Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
fusion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:34

Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение fusion » 09 май 2019, 16:05

Привет всем, сразу отпишусь, живу не в Канаде, , очень хотелось бы в будущем отправить детей жить в Канаду, почитал, посмотрел ютуб, говорят отправляйте учиться и прочее, но это достаточно затратно, боюсь не потяну, причем сразу обоих (2 сына).
Дети пока маленькие (старший пойдет в 5-й, младший вот 2-й класс), но семейно с женой решили, что на Родине их не оставим (одна из стран СНГ) и сделаем все возможное, чтобы они иммигрировали.
Дети учат английский, могу еще со следующего года и французский подключить.
План такой, что отучить их здесь языкам и дать специальность, по которой легче иммигрировать или по EE или например по программе Манитобы и прочим.

Такой вот вопрос, какую профессию выбрать в будущем для детей, спецем заточенную на иммиграцию в Канаду? Просто чтобы знать на будущее и заранее уже прививать им любовь к данной профессии.

п.с. да, понимаю, что рано об этом пока говорить, дети маленькие, но время это такая вещь, которую уже никогда не вернешь, хотелось бы знать по каким специальностям легче иммигрировать?
может программисты?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение NewAlbertian » 09 май 2019, 18:18

Знание языков+ образование уровня специалист или магистр+3 года опыта работы на высококвалифицированной специально стиль и к 27 годам у ваших детей отличный шанс на иммиграцию. Выбор профессий в данном случае довольно широкий.
Говорить более конкретно довольно рисковал, так как ситуация постоянно меняется и что там будет через 10 лет - неизвестно
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение Yuliya777 » 10 май 2019, 10:23

На сегодняшний день востребованы по провинциальным программам или IT технологии или работа руками - сварщики, плотники, дальнобойщики.
И опять же, только на сегодняшний день, по федеральной программе ЕЕ не важно какая у тебя профессия, главное набрать баллы за язык\возраст\образование\опыт.
Что будет через 10 лет никто не знает, но условия меняются не то что каждый год - а по несколько раз в год.
Оптимально было бы накопить детям на учебу в Канаде, конечно. Но если нет такой возможности , то сейчас делать упор на языки, а уже при поступлении в вуз смотреть что более востребовано будет на тот момент.
А еще лучше, сами езжайте, и дети уже здесь вырастут и сами решат кем им быть :mrgreen:
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
fusion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:34

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение fusion » 10 май 2019, 14:33

NewAlbertian писал(а):Знание языков+ образование уровня специалист или магистр+3 года опыта работы на высококвалифицированной специально стиль и к 27 годам у ваших детей отличный шанс на иммиграцию. Выбор профессий в данном случае довольно широкий.
Говорить более конкретно довольно рисковал, так как ситуация постоянно меняется и что там будет через 10 лет - неизвестно
думаю до 27 лет ждать не будем, надеюсь после универа их на работу, потом через пару лет подаваться.
просто интересно какие профессии имеют больше шансов, по каким легче начать работать сразу по приезду.
fusion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:34

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение fusion » 10 май 2019, 14:41

to Yuliya777,
насчет самому приехать, приехал бы, но возраст 40 лет и образование у меня юридическое, по нему я работал что то около 3 лет, но это было давно, с тех пор бизнесом занимаюсь, так что мне светит в Канаде только уберить.
насчет работ и профессий, я тут уже много роликов просмотрел, многие реально советуют стать плотником, электриком, сантехником, говорят зарабатывают чуть ли не больше юристо-экономистов и можно сразу начинать зарабатывать по приезду, ну и далее свою бригаду собрать или фирму открыть.
на самом деле это лучший вариант, все таки работа руками у анло-саксов это не то что у нас в СНГ, разница в культуре труда и техники безопасности выше, у нас многие чураются этой работы, да и платят за нее относительно немного, в отличии от западных стран.
вот теперь как бы детям и жене объяснить, что надо поступать в политех на электрика))
айти кстати тоже неплохо.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение SvetlanaG » 10 май 2019, 14:56

fusion, планирование - это классно, но видимо вы не понимаете основную мысль - через 10 лет может не быть иммиграции в Канаду, может не быть иммиграции как IT, может не быть иммиграции как плотник. IT вообще быстро изменяющаяся индустрия, сегодня востребовано одно, завтра - другое.
Пусть дети учат языки. Это откроет дорогу на иммиграцию не только в Канаду. Когда старший пойдет в 11 класс, посмотрите еще раз что происходит в мире миграции и уже тогда выберете профессию (хотя я за то, чтобы ребенок выбирал самостоятельно, но это не относиться к теме).
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение NewAlbertian » 10 май 2019, 15:02

fusion писал(а):
думаю до 27 лет ждать не будем, надеюсь после универа их на работу, потом через пару лет подаваться.
просто интересно какие профессии имеют больше шансов, по каким легче начать работать сразу по приезду.
те работы, которые после универа - это универ должен быть канадский. без вариантов.
даже если ребенок выучится на айтишника, тут надо иметь хотя бы 2 года опыта, чтобы представлять достаточный интерес для местных работодателей.
а вообще, стабильно востребованы дальнобойщики сварщики, гипсокартонщики, плотники каркасного строительства, кассиры макдональдса, санитары
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
fusion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:34

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение fusion » 10 май 2019, 16:09

SvetlanaG писал(а):fusion, планирование - это классно, но видимо вы не понимаете основную мысль - через 10 лет может не быть иммиграции в Канаду, может не быть иммиграции как IT, может не быть иммиграции как плотник. IT вообще быстро изменяющаяся индустрия, сегодня востребовано одно, завтра - другое.
Пусть дети учат языки. Это откроет дорогу на иммиграцию не только в Канаду. Когда старший пойдет в 11 класс, посмотрите еще раз что происходит в мире миграции и уже тогда выберете профессию (хотя я за то, чтобы ребенок выбирал самостоятельно, но это не относиться к теме).
надеюсь, что иммиграцию не закроют, ну если закроют КАнаду, можно в штаты или Австралию)
fusion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:34

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение fusion » 10 май 2019, 16:12

NewAlbertian писал(а): те работы, которые после универа - это универ должен быть канадский. без вариантов.
даже если ребенок выучится на айтишника, тут надо иметь хотя бы 2 года опыта, чтобы представлять достаточный интерес для местных работодателей.
а вообще, стабильно востребованы дальнобойщики сварщики, гипсокартонщики, плотники каркасного строительства, кассиры макдональдса, санитары
после универа поработает тут на Родине пару лет, потом будет подаваться, таков примерный план.
те работы, которые после универа - это универ должен быть канадский. без вариантов.
вы хотите сказать что в Канаде не берут людей без местного образования?
в смысле все приезжие специалисты получившие образование за рубежом не могут работать по специальности?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение NewAlbertian » 10 май 2019, 17:13

Я имею в виду, если вы хотите, чтобы ребенок работал в Канаде сразу после универа, то тогда это должен быть именно канадский колледж. А если универ вашей страны - то нужно еще и опыт иметь, чтобы канадского работодателя заинтересовать аж настолько, чтобы он рабочую визу сделал.
Ваш план: закончить универ 2 года поработать и подаваться в условиях, существующих на сегодняшний день маловероятен. Для федеральной программы (без поиска работодателя в Канаде) нужно 3 года опыта а через рабочую визу после 2 лет поработать уйдет еще неизвестно сколько лет найти работодателя.
Из профессий, чтобы приехать и сразу работать: все строительные специальности, воспитатель, кассир макдональдса, дальнобойщик, санитар, уборщица, пекарни и лепщик пельменей-вареников. Как сами видите, универ для таких профессий лишний.максимум техникум
Последний раз редактировалось NewAlbertian 10 май 2019, 17:33, всего редактировалось 2 раза.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение Yuliya777 » 10 май 2019, 17:21

Мне, честно говоря, вообще вся ваша затея не нравится. Да и подход к ней тоже.
Вы, значит, уберить ради будущего детей не готовы. А второклассника в электрики записать так запросто.
Дети это не ваше имущество, и не факт что ваши мечты совпадут с их мечтами и целями.
Реализовывайтесь сами, не пытайтесь реализоваться в детях.
Вдруг что, я тоже в 40 уехала
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
fusion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:34

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение fusion » 10 май 2019, 18:52

NewAlbertian писал(а):Я имею в виду, если вы хотите, чтобы ребенок работал в Канаде сразу после универа, то тогда это должен быть именно канадский колледж. А если универ вашей страны - то нужно еще и опыт иметь, чтобы канадского работодателя заинтересовать аж настолько, чтобы он рабочую визу сделал.
Ваш план: закончить универ 2 года поработать и подаваться в условиях, существующих на сегодняшний день маловероятен. Для федеральной программы (без поиска работодателя в Канаде) нужно 3 года опыта а через рабочую визу после 2 лет поработать уйдет еще неизвестно сколько лет найти работодателя.
Из профессий, чтобы приехать и сразу работать: все строительные специальности, воспитатель, кассир макдональдса, дальнобойщик, санитар, уборщица, пекарни и лепщик пельменей-вареников. Как сами видите, универ для таких профессий лишний.максимум техникум
ок мой план,
отучить здесь детей на специальность нужную Канаде, например недавно тут у нас открылся универ, есть факультет программирования (не знаю как точно название), обучение на английском.
потом работа тут на Родине по профессии (например айтишник) 2-3 года (или сколько нужно, чтобы пройти по иммиграционной программе).
потом подача документов, можно и без федеральной программы, по провинциальным например.
понимаю, что к этому времени многое поменяется, но насколько я понял иммигранты Канаде всегда будут нужны, ну или не получится с Канадой, будем думать насчет США, Австралии.
Последний раз редактировалось fusion 10 май 2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
fusion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:34

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение fusion » 10 май 2019, 19:08

Yuliya777 писал(а):Мне, честно говоря, вообще вся ваша затея не нравится. Да и подход к ней тоже.
Вы, значит, уберить ради будущего детей не готовы. А второклассника в электрики записать так запросто.
Дети это не ваше имущество, и не факт что ваши мечты совпадут с их мечтами и целями.
Реализовывайтесь сами, не пытайтесь реализоваться в детях.
Вдруг что, я тоже в 40 уехала
если что, живу не в Москве как бы, а в Баку, Азербайджан, занимаюсь бизнесом, более-менее зарабатываю, но, большое но...местная экономика на 99% процентов зависит от нефти и в отличии от РФ, тут у нас кроме цен на нефть, есть проблема банального истощения ресурсов.
проще говоря, лет через 10 нефть на экспорт закончится, этого никто не скрывает,народ потихоньку начинает ливать, кто в Турцию, РФ, кто на Запад. как будет жить Азербайджан без нефти мне страшно представить.
конечно же, хотел бы для детей лучшего будущего, но перспектива работать электриком в Виннипеге например, может оказаться выгоднее, офисной работы на Родине буквально за копейки.
ну и самое главное, почему не хочу уберить, мне будет слишком трудно пойти уберить в Канаду, "упасть" по соц. лестнице, с бизнеса, хоть с небольшого(но своего, со своей недвижимостью), до водителя. ну и вдобовак, на пенсию я себе заработал, есть пара квартир на сдачу в рент.
продавать их и что я на них куплю в Канаде? разве что конуру.
жена опять же, работает врачом, какие то деньги зарабатывает, в Канаде ей врачом как я понял никак не стать, даже медсестрой не возьмут.
ни у меня, ни у жены нет специальности нужной для Канады, ни мне, ни ей не светит рабоать там по специальности, ехать туда и обоим работать на сурвайвал джобс в 40 лет - имхо экстрим.
для меня поздно уже, да и не пройду я ни по какой программе, у меня образование юридическое, уже лет 15 не работаю по специальности, или я ошибаюсь?
я не смогу в будущем содержать 3 семьи, себя с женой + семьи детей, и бизнесов детям дать не смогу, нет такой возможности.
поэтому и подумал, что лучше пусть работают на зп в Канаде, США,Австралии, чем на зп тут на копейки.
детям нанял учителя по английскому уже год назад, думаю через год французский подключить, и буду сам работать, копить им на дайнпеймент,часть уже накоплена, план накопить каждому по 100к на даунпейменты, дальше сами, если конечно пройдут по иммиграционной программе.

плохой план?
серьезно, хотелось бы мнения зала.
atm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:28

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение atm » 10 май 2019, 20:53

Хороший план - учить английскому и французскому
Плохой план - выбирать детям, которые еще сами не знают чего хотят, специальность

П.С. Канаде не важно какое у вас образование, главное что высшее. Канаде все равно что вы работали не по специальности (за редким исключением (в Саскачеване кажется)).
30.08.2018 AOR
26.09.2018 Medical Passed
11.10.2018 BC started
22.08.2019 Remedical Request
06.09.2019 Remedical Passed
23.09.2019 PPR

09.10.2019 Landed

VO: Sydney, NS
Stream: EE BC PNP INLAND
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция: проблема выбора профессии для детей.

Сообщение NewAlbertian » 10 май 2019, 21:52

fusion писал(а): ок мой план,
отучить здесь детей на специальность нужную Канаде, например недавно тут у нас открылся универ, есть факультет программирования (не знаю как точно название), обучение на английском.
потом работа тут на Родине по профессии (например айтишник) 2-3 года (или сколько нужно, чтобы пройти по иммиграционной программе).
потом подача документов, можно и без федеральной программы, по провинциальным например.
понимаю, что к этому времени многое поменяется, но насколько я понял иммигранты Канаде всегда будут нужны, ну или не получится с Канадой, будем думать насчет США, Австралии.
Ок, ваш план полная Х. ..я
1 вы совершенно не учитываете интересы и желания его непосредственных исполнителей. Тут можно было бы и остановится, но я продолжу
2 слишком большой промежуток времени между составлением плана и его исполнением. Все может поменяться
3 вы исходите из изначально ложной предпосылки о том, что Канаде и штатам якобы всегда будут нужны иммигранты. Они не нужны уже прямо сейчас. Это просто игра на имидж страны, не более. Индекс рождаемости тут выше смертности, так что вливания свежей силы из-за границы не требуются
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»