Оцените мой план

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
D-girl

Оцените мой план

Сообщение D-girl » 28 май 2009, 04:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане! =)
Я живу в одной из стран бывшего СССР.С 15-ти лет у меня есть мечта - уехать в Канаду на ПМЖ. После окончания школы я бы с удовольствием уехала получать высшее образование в Канаду, но, к сожалению, на тот момент не было нужных средств. Поэтому мне пришлось поступить в университет здесь. Сейчас я заканчиваю первый курс по специальности "Переводческое дело". У меня есть две страсти - языки и компьютеры (или, компьютеры и языки, я еще не решила, что из них мне больше нравиться :) ). Я владею английским, французским и чуть-чуть испанским (он в процессе изучения). Небольшой опыт есть: работала переводчиком на международных выставках. Планирую в этом году устроиться в какое-нибудь бюро для получения опыта. Также у меня есть сертификат программиста из Томского Университета (получен еще во время учебы в школе). Простите за долгое предисловие, просто хотелось бы, чтобы у вас сложилось обо мне хоть какое-то представление =)
После окончания университета здесь (в 2012 году, мне будет 21 год) я хочу поступить в UPEI (Университет Острова Принца Эдуарда) на программу бакалавриата по специальности "Computer Science and Information Technology". Нужные средства к тому времени уже будут. Я прочитала массу информации об иммиграции, и сейчас у меня в голове небольшой беспорядок, поэтому я очень хочу, чтобы вы мне помогли. Не навести порядок в голове (я этим я сама справлюсь =)), а составить план действий. Я его уже набросала, буду вам крайне признательна, если вы его прочитаете, возможно, покритикуете и предложите свой вариант или просто дадите дельный совет. Итак:
1) Накопить нужную сумму (процесс пошел, и пошел он весьма успешно);
2) Сдать IELTS и DALF (в процессе подготовки);
3) Закончить университет здесь и получить диплом;
4) Поступить в университет в Канаде;
5) Учась в Канаде, найти подработку (какую-нибудь работу для студентов, если это возможно);
6) Закончить университет в Канаде, получить диплом;
7) Основываясь на следующей информации:
"Начиная с 21 апреля 2008 года, иностранные студенты смогут получить открытое разрешение на работу в Канаде без ограничений на тип занятости и на предложения о работе. Кроме того, продолжительность разрешения на работу будет увеличена до трех лет по всей стране. Увеличение сроков разрешений на работу предоставит иностранным студентам больше возможностей для получения опыта работы в Канаде.
Это, по мнению правительства Канады, поможет удержать студентов, уже учащихся в этой стране. " (http://www.zarubej.biz/canada_education/)
есть надежда полагать, что по окончанию университета меня не выгонят из страны, а дадут мне возможность задержаться еще на три года и поработать, получить немного канадского опыта;
8) Согласно этой информации:
"In order for your application to be eligible for processing, you must either:

* have an offer of arranged employment, OR
* be a foreign national living legally in Canada for one year as a temporary foreign worker or an international student, OR
* be a skilled worker who has at least one year of experience in one or more of the following occupations"
я буду относиться ко второй категории, следовательно:
9) Поработав год-два я буду иметь возможность подать документы на пмж.
В общем, по самым грубым подсчетам, 3+4=7, следовательно, я смогу находиться в Канаде по меньшей мере 7 лет. Я ведь девушка, за это время я могу влюбиться в какого-нибудь симпатичного канадца, I can fall in love and get married ... Вдруг мне повезет? Вполне возможно :) Этот вариант на случай, если ситуация пойдет не по плану
Также у меня есть очень дальние родственники в Британской Колумбии (семья сестры жены моего двоюродного брата :D ). В случае чего, я могу рассчитывать на какую-нибудь поддержку с их стороны.
Трудностей я не боюсь, считаю, что они закаляют характер. У меня есть цель и я от нее не отступлю.

Еще хотелось бы спросить вашего мнения относительно специальности "Computer Science and Information Technology". Мне это интересно, но перспективно ли это, на ваш взгляд? Может, стоит изучать что-нибудь иное? Мне кажется, что на "38 профессий" не стоит слишком-то опираться, потому что этот список еще триста раз может поменяться до того, как я закончу учиться.

В общем, уважаемые форумчане, мне очень нужен ваш совет! Буду крайне вам признательна!
Последний раз редактировалось D-girl 01 июн 2009, 13:07, всего редактировалось 7 раз.

Fedot
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 03:34

Re: Оцените мой план

Сообщение Fedot » 28 май 2009, 06:57

D-girl писал(а): мечта - уехать в Канаду на ПМЖ.
Хорошая мечта.
D-girl писал(а):3) Закончить университет здесь и получить диплом;
Мне вот тут не понятно - на кой болт тратить время и получать диплом который ТАМ не пригодиться? Может сразу пытаться уехать учиться?
Ну я конечно не спец в данной области(как и во многих других) но мне кажется, что не нужно тратить время.
D-girl

Re: Оцените мой план

Сообщение D-girl » 28 май 2009, 07:05

Fedot писал(а): Может сразу пытаться уехать учиться?
Fedot, будь у меня сейчас необходимая сумма - уехала бы хоть завтра! У меня есть в запасе еще три года, за это время деньги накопятся. К тожу же, мне еще нужно "добить" мой французский, хотелось бы дорасти до уровня С1-С2, да и испанский хочется выучить до приемлемого уровня. И еще, я считаю, что при подаче заявления на ПМЖ дополнительный диплом будет только плюсом. Кстати, уважаемые форумчане, можно ли будет подтвердить в Канаде мой диплом переводчика? Все-таки у меня 3 иностранных языка (испанский доучу). Может, можно будет и его использовать?
D-girl

Re: Оцените мой план

Сообщение D-girl » 28 май 2009, 10:33

Дорогие форумчане, мне очень, очень нужен ваш совет! Может, вы предложите мне какой-нибудь альтернативный план?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Оцените мой план

Сообщение Matroskin » 28 май 2009, 10:34

Щас нет времени. Напишу позже, вероятно завтра.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

D-girl

Re: Оцените мой план

Сообщение D-girl » 28 май 2009, 10:35

Спасибо вам огромное =) Буду ждать =)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Оцените мой план

Сообщение palladin » 28 май 2009, 13:30

Вообще в Онтарио есть программа для студентов. И некоторым студентам гранты выделяют (минус учеба остается 1700 баксов в мес).
Про испанский в канаде не слышал. А вот если сдавать френч - баллов можно набрать.
Сам подался в квебек :-)
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Оцените мой план

Сообщение nutick » 28 май 2009, 22:28

palladin писал(а):Вообще в Онтарио есть программа для студентов. И некоторым студентам гранты выделяют (минус учеба остается 1700 баксов в мес).
Это разве для иностранных студентов? Наверное, это для резидентов и граждан Канады - так им надо сначала стать... :?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Оцените мой план

Сообщение Matroskin » 28 май 2009, 23:46

Еще хотелось бы спросить вашего мнения относительно специальности "Computer Science and Information Technology". Мне это интересно, но перспективно ли это, на ваш взгляд?
D-girl, вот нашёл вчера интересное сообщение о приоритетах в компьютерном направлении:

По поводу дизайнера интерьера не скажу, не знаю, а вот системщики (я один из них) пока работу худо-бедно находят. Правда случается что надо месяца 3 и больше поискать. Вот, например, вполне, как мне кажется, живое предложение
http://www.sisystems.com/index.cfm?mg=c ... Y2\X%20%0A
Если вкратце то требуется:
Active Directory Administration. (5 - 7 years)
VMware Virtualization Infrastructure Software (2 - 4 years)
CITRIX Presentation or Xen Server and RSA. (5 - 7 years)
Systems Center Operations Manager (SCOM) (2 - 4 years)
IIS support and troubleshooting (2 - 4 years)
Any of the nice-to-haves listed in the description? Please list. (Capable)
Желаельно обладать:
Linux
ArcGIS
SAP
VB Scripting, Powershell programming experience
WDS and SCCM
Microsoft Exchange 2007
HP EVA SAN
CA Brightstor Arcserve
SQL Server 2005
CISCO IOS (switches\routers)
Nokia / CheckPoint Firewall
NAC\NAP devices
Security monitoring solutions


В целом ваш план неплох, но:
1) накопить нужную сумму вам нужно столько, чтоб хватило оплатить учёбу в Канаде, всё остальное заработаете здесь.
2) если у вас есть английский (как вы написали), то Аелтс надо сдавать по возможности быстрее, чтоб рассчитать на задержку после подачи доков на иммиграцию около пол года. Можно и к самой подаче доков.
3) Вам нет смысла упираться заканчивать у вас на родине университет, от этого будет мало толку.
4)Поступить в Университет в Канаде - это правильно.
5)Найти подработку - верно. Вот только будет тяжело и учиться в универе и работать. Поверьте мне, попробовал на собственном горбу. годик выд.жите, а потом, сила духа куда-то будет улетучиваться.
6) Главное, чтоб на это хватило денег. Ведь лоан вам в Канаде, как не резиденту, вряд-ли кто даст. Важно найти работу по будущей специальности, стать интёрн стьюдент. Это зачтётся при поступлении на работу по специальности.
7)Если найдёте работу по специальности, то не выгонят.
9)Подать доки на ПМЖ - верно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Elenalight

Re: Оцените мой план

Сообщение Elenalight » 29 май 2009, 00:39

Начиная с 21 апреля 2008 года, иностранные студенты смогут получить открытое разрешение на работу в Канаде без ограничений на тип занятости и на предложения о работе. Кроме того, продолжительность разрешения на работу будет увеличена до трех лет по всей стране. Увеличение сроков разрешений на работу предоставит иностранным студентам больше возможностей для получения опыта работы в Канаде.
Это, по мнению правительства Канады, поможет удержать студентов, уже учащихся в этой стране. " (http://www.zarubej.biz/canada_education/

Такая инормация и сегодня действительна, ничего не поменялось?
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Оцените мой план

Сообщение palladin » 29 май 2009, 00:50

Нютик,

Точно для иностранных студентов. у меня брат так учится.
D-girl

Re: Оцените мой план

Сообщение D-girl » 29 май 2009, 01:23

Спасибо всем за ответы! :)
palladin писал(а):Вообще в Онтарио есть программа для студентов. И некоторым студентам гранты выделяют (минус учеба остается 1700 баксов в мес).
Ссылочку не дадите? Программа интересная =)
Matroskin писал(а): Аелтс надо сдавать по возможности быстрее, чтоб рассчитать на задержку после подачи доков на иммиграцию около пол года.
Я планирую сдать на следующий год.
Matroskin писал(а): Если найдёте работу по специальности, то не выгонят.
Это радует! =) У меня ведь будет три года, чтобы найти работу? За три года, думаю, это реально =)
Matroskin писал(а): стать интёрн стьюдент.
Просвятите меня, пожалуйста, в этом вопросе :oops:
Matroskin писал(а):Вам нет смысла упираться заканчивать у вас на родине университет, от этого будет мало толку.
Это я понимаю :( Просто нужно еще подкопить денег и добить языки
D-girl

Re: Оцените мой план

Сообщение D-girl » 29 май 2009, 01:27

palladin писал(а):Вообще в Онтарио есть программа для студентов. И некоторым студентам гранты выделяют (минус учеба остается 1700 баксов в мес).
Вы про эту программу: https://osap.gov.on.ca/eng/not_secure/p ... nts_12.htm ?
По-моему, она только для канадцев :(
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Оцените мой план

Сообщение Matroskin » 29 май 2009, 01:37

Просвятите меня, пожалуйста, в этом вопросе
Intern student - студент, который ещё продолжает учиться, но уже начал работать в фирме по специальности, дабы набраться опыта. В медицине есть такое понятие интернатура (поправьте, если что не так), которая и предназначена для набирания практического опыта. В некоторых фирмах (больших и богатых) есть такого рода должности для студентов. На них часто берут блатных студентов, которые потом, после окончания универа, автоматически переходят на должности инженеров и других специалистов.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
D-girl

Re: Оцените мой план

Сообщение D-girl » 29 май 2009, 01:57

Спасибо =) Думаю, стать Intern Student будет очень непросто, но возможно

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»