Несколько вопросов об иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Desu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:16

Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение Desu » 12 фев 2019, 03:57

День добрый, после прочтения некоторых интересующих тем, остались вопросы, требующие уточнения. Буду признателен, если кто-нибудь сможет на них ответить.

Входные данные:
- 28 лет
- диплом бакалавра (в корке значится "электротехника и электроэнергетика", профиль - АСУ ТП)
- 4,5 года работы не по специальности (слесарь по КИПиА) + 2 года стажа по профессии с таким жутким названием, что я даже не рискну её в NOC искать.
- посредственный английский

Глобальный вопрос звучит как "а стоит ли рыпаться", а ответ на него я получу исходя из того, сколько усилий нужно будет бросить на улучшение этих входных данных.

Собственно, конкретные вопросы.
1. На подтягивание английского до пресловутых 8/7/7/7 уйдёт минимум года два. С идеальным английским я со скрипом набираю свои ~67/430 баллов и пытаюсь иммигрировать по Express Entry. Баллы за возраст считаются в момент подачи заявления?
2. В той же Federal Skilled Worker Program есть пунктик "Arranged employment", но я смутно себе представляю, как это можно организовать. Как это вообще обычно происходит? Человек приезжает по туристической визе и пытается тут же устроиться? Но тут же в списке требований значится "in an occupation listed as Skill Type 0 or Skill Level A or B of the NOC", разве к такой работе допускают без местных корок?
3. Вряд ли кто знает, но всё-таки, какая из NOC-профессий больше соответствует КИПовской? Худо-бедно подходит абстрактный "7241 Electricians", слова "автоматика" я вообще нигде в списке не вижу.

Вопросы из разряда "куда двигаться". В данный момент нащупываю для себя два варианта развития.
- работать инженером АСУ ТП (профильное образование) и совершенствоваться в этой же сфере (можно до бесконечности, да)
- фриланс-разработка под Android с последующим трудоустройством (тоже убьётся большая часть свободного времени)
Первое проще и стабильнее, но опять же, без местных корочек в Канаде не то что инженером, но и электриком не поработаешь.
Второе более трудоёмко (в разное время кодил на разных языках, опять переучиваться, да), но в моей голове перспективнее.
Вопрос в чём.

4. Насколько проблемно для инженера подтвердить свой профессионализм я уже читал. Но, существуют ли похожие требования для программиста? Я знаю в своём городе несколько контор, которые берут на работу, исходя из опыта/знаний/владения технологией. Есть ли что-то похожее в Канаде или один чёрт я не смогу работать программистом официально без соответствующего образования?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 12 фев 2019, 07:01

программистом можно работать без соответствующего образования, если есть что показать (делайте портфолио, что-то подтверждающее ваши выдающиеся умения).
слесарь КИПа может заинтересовать провинции Манитоба и Нью брансвик - смотреть выездные сессии.
даже если подтяните английский до заветных 7877, ваш диплом бакалавра ставит крест на попытках пройти по ЕЕ федералке. нужен минимум специалист. так как со скрипом 430 это ниже проходного 441
ваша профессия не электрик, а слесарь КИПа и от то "жуткое". профессия определяется по опыту работы, а не по образованию
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
KiloWatt
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:58

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение KiloWatt » 12 фев 2019, 10:01

Ответ на вопрос N3. Пишу, т.к. сам киповец со стажем.
КИПовские профессии это:
2243 Industrial instrument technicians and mechanics-это именно 100%КИП.
АСУ, АТПиП и т.д. :
2133 Electrical and electronics engineers.
2241 Electrical and electronics engineering technologists and technicians.
Там нужно более внимательно смотреть, что больше Вам соответствует.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение Pumka » 12 фев 2019, 12:26

С АСУшным дипломом, работая программистом после института, эмигрировала как программист (давно).
В Канаде в резюме указывала Bachelor of Computer Science, но не думаю что на это кто-то обращал внимание. Ваши знания - 'ваше всё'.
Desu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:16

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение Desu » 12 фев 2019, 16:27

NewAlbertian писал(а):так как со скрипом 430 это ниже проходного 441
Вообще я сказал от балды, но сейчас посмотрел повнимательнее и таки да - похоже надо топать в магистратуру.
Ещё такой вопрос, слышал, что бакалавру можно поступить по любой специальности магистра, лишь бы входные экзамены прошёл. Не всплывут ли какие подводные камни при эвалюации, из-за того что бакалавра получил по одной специальности, а магистра - по другой?
KiloWatt писал(а):2243 Industrial instrument technicians and mechanics-это именно 100%КИП.
Да, действительно. Спасибо. Как сложится судьба с АСУ ТП - пока неясно.
Ваши знания - 'ваше всё'.
Тоже хорошая новость.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение Mishka » 12 фев 2019, 21:17

Desu писал(а): Первое проще и стабильнее, но опять же, без местных корочек в Канаде не то что инженером, но и электриком не поработаешь.?
Вообще то что бы работать инженером вам канадские корочки не нужны. А нужно получить лицензию. Для лицензии нужно что бы диплом был инженерный, подтердить опыт и сдать экзамен по этике, который все сдают т.е. с любыми корочками. Возможно перед этим придется сдать один технический экзамен, но от этого уже уходят и при наличии действительно инженерного опыта сдавать его не придется, но это зависит от провинции. В общем всё.
пс. стать программистом или тестировщиком тоже хорошая альтернатива, но это что вам больше нравится. А что будет через 2-3 года ни кто не знает.
Desu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:16

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение Desu » 15 фев 2019, 11:09

День добрый, появился ещё один вопрос.
Краем глаза зацепился за новость о том, что де опыт работы, полученный во время учёбы не учитывается. Может кто-нибудь подтвердить/опровергнуть?
И если не засчитывается, то каким образом определяется учился я или не учился в такой-то период? Потому что у меня очень интересная и долгая история переводов/восстановлений.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 15 фев 2019, 11:47

Если учились в Канаде, то не учитывается. Если за ее пределами, то учитывается именно потому, что проверять нереально
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Desu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:16

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение Desu » 15 фев 2019, 14:03

Хорошо, спасибо
MaxSokolov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:22

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение MaxSokolov » 15 апр 2019, 11:32

NewAlbertian писал(а):слесарь КИПа может заинтересовать провинции Манитоба и Нью брансвик - смотреть выездные сессии.
даже если подтяните английский до заветных 7877, ваш диплом бакалавра ставит крест на попытках
Здравствуйте! Есть ли шанс в 45 лет найти работу слесаря КИПиА и переехать? (Английский тоже надо подтягивать.)
С уважением, Макс Иваныч
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение Natalka » 15 апр 2019, 12:04

MaxSokolov, шанс всегда есть. Вопрос в том используете ли Вы его ;)
А если серьёзно - пишите в Морден.
MaxSokolov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:22

Re: Несколько вопросов об иммиграции

Сообщение MaxSokolov » 18 апр 2019, 06:52

Natalka, благодарю за поддержку! В Мордон напишу. По приезду - с меня ужин. :D
С уважением, Макс Иваныч

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»