Программа имиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
iris_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 20:39

Программа имиграции

Сообщение iris_ » 08 янв 2019, 15:16

Привет! :wink: Слышала что существует более 80 программ имиграции в Канаду. Люди а где вы их берете? можно узнать где взять список ВСЕХ программ? Все что мне понятно это что есть федеральная программа где нужно высшее образование плюс опыт работы в этой сфере и что б профессия была в NOC и что есть провинциальные программы для тех кому не подходит федеральная. Но где полный список программ? Что бы посмотреть на него и понять какая подходит и по какой есть шансы. А то уже каша в голове, ничего не понятно..

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Программа имиграции

Сообщение NewAlbertian » 08 янв 2019, 21:59

1 NOC это список всех профессий. так что любая реально существующая профессия есть в нем. для федеральной программы квалифицированного специалиста (да, федеральных программ более одной) нужно, чтобы категория по NOC была высокая - 0, А или В.
2 список всех программ со ссылками на подробное описание провинциальных программи их стримов можно посмотреть тут cic.gc.ca
3 каша в голове от этого станет только круче. информации ну очень много.
4 шансов нет ни по одной, на каждую программу надо так или иначе подтягивать свою реальность
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
WinstonWolf
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:03

Программа имиграции

Сообщение WinstonWolf » 15 ноя 2019, 07:30

NewAlbertian писал(а):
08 янв 2019, 21:59
4 шансов нет ни по одной, на каждую программу надо так или иначе подтягивать свою реальность
А как определить и понять, какая из программ наиболее подойдет мне? (Чтобы не распыляться и бить уже в одну точку)
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Программа имиграции

Сообщение Yuliya777 » 15 ноя 2019, 10:18

Это не сложно. Большинство программ уже из названия понятно - например "студенческая" "инвесторская" "опыт работы в канаде" - подойдет или нет. Ну а оставшиеся (их будет не так много ) нужно внимательно вычитать и вникнуть. Если 2-3 подойдет, то уже супер. Обычно народ радуется, если хотя бы одну программу скрипя притягивает за уши к своей реальности
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Программа имиграции

Сообщение NewAlbertian » 15 ноя 2019, 12:18

проще всего с федеральной программой квалифицированного специалиста: если вы работаете не на высококвалифицированной позиции, у вас образование ниже магистра (или специалиста) возраст старше 30 или английский/французский неидеальный - то вы баллы не наберете, тут вопрос только в том, хватит ли у вас времени вытянуть свои минусы до ваших 30. успеете - красота, не успеете - пролетаете.
федеральная программа среднеквалифицированного работника требует наличие опыта работы в канаде. а в остальном - как и предыдущая.
потом идут провинциальные программы, связанные с провинциальным же опытом работы. если вы работали(ете) уже в провинции, то эта программа вам подходит. если нет - нет.
потом узкая прослойка провинциальных программ с профессиями индеманд. я намеренно не пишу "востребованные профессии", так как реально востребованные на рынке труда профессии - это одно, реально доступные иностранным работникам профессии - второе, а профессии в списке программы - третье. сейчас из этой категории открыта только программа саскатчевана. есть отдельно программа города МОрден. там два варианта: либо вы обладаете профессией индеманд, и вам достаточно сдать английский на 5 баллов, иметь законченое образование после гколы (диплом ПТУ считается) и иметь 2 года опыта работы по этой профессии из списка, либо тоже нужен профиль ЕЕ, но баллы проходные ниже, чем в федеральной программе. есть третий вариант: вы говорите по-французски, тогда вы проходите по тоем же требованиям, что и индеманд.
есть еще пилоты: атлантический, полностью завязаный опять же на трудоустройстве в провинции, только там есть списки работодателей, которые участвуют, уже какая-никакая конкретика. потом пилот для нянь и сиделок - но это только для тех, у кого уже есть опыт именно няней или сиделкой и кто сможет за 2 года поднять английский до 7 балллов CLB.также готовится пилот сельских и северных регионов. было объявлено, что прием заявок от работников начнется этой осенью - пока не начался. на канаду это очень похоже. ждите весны.
потом идет программа канадского опыта - для тех кто работал и/или учился в канаде. проходные баллы там такие высокие, что мне не совсем понятно, чем она лучше федеральной программы высоко- и не очень-квалифицированного работника.
так называемая иммиграция через обучение в конце концов упирается либо в программу канадского опыта, либо в федералку, либо в провинциальную - для этого мало отучиться, наддо еще и отработать. разрешение на работу дают на основании канадского диплома.
инвестор - для тех, у кого есть минимум 300 тысяч (не рублей) из которых 100 тысяч иммигрант готов вложить в развитие бизнеса и нанять 1 канадца в определенных населенных пунктах Британской Колумбии из списка. если не в этих населенных пунктах и не в БК, то уже 800 тысяч надо. в Квебеке на тех же условиях 300 тысяч. если вкладывать в ферму, то где вам угодно за 500 тысяч. английский или французский тоже надо сдавать.
старт-ап. придумать идею стартапа, заинтересовать ею инвесторов из списка, под один стартап может выехать 5 семей, занятых в работе этого стартапа. английский или французский тоже надо сдавать по одному человеку из каждой семьи. но инвесторы как-то не сильно вдохновляются и программа идет медленно.
семейное спонсорство. вы выходите замуж за гражданина или постоянного жителя Канады, муж вас спонсирует. ждать долго, напрягаться мало. или второй вариант: вас спонсируют ваши дети - постоянные жители или граждане Канады
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Аватара пользователя
WinstonWolf
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:03

Программа имиграции

Сообщение WinstonWolf » 18 ноя 2019, 04:56

NewAlbertian писал(а):
15 ноя 2019, 12:18
проще всего с федеральной программой квалифицированного специалиста
Я правильно понимаю, что тут Вы имеете ввиду Express Entry?
NewAlbertian писал(а):
15 ноя 2019, 12:18
сейчас из этой категории открыта только программа саскатчевана.
Насколько я понял, по этой профессии опыт работы и диплом должны быть в одной и той же сфере, а у меня опыт работы и образование отличается.
Мне 35 лет.
Диплом специалиста — инженер-электрик.
Опыта работы в Канаде нет, родственников в Канаде нет, образования в Канаде нет. Я вообще никогда не был в Канаде.
Французским не владею.
В какую сторону двигаться?
NewAlbertian писал(а):
15 ноя 2019, 12:18
либо вы обладаете профессией индеманд
Что такое "профессия индеманд"? (Конечно же я погуглю, но возможно, вы сразу же дадите правильную ссылку :) )

NewAlbertian, благодарю Вас за такой развернутый ответ, но каша в голове стала гуще :D
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Программа имиграции

Сообщение NewAlbertian » 18 ноя 2019, 05:04

Экспресс Энтри - это способ подсчета баллов. для федеральной программы, для провинциальных программ, для канэйдиан экспириенс класс.
Что такое "профессия индеманд"? - это в некоторых провинциальных программах есть списки, по которым чуть более интересные условия. по программе города Морден - Mechanics, Welders, Cooks, Industrial painters, по программе Нью Брансвика список тут https://www.immigration.ca/new-brunswic ... ccupations
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
WinstonWolf
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:03

Программа имиграции

Сообщение WinstonWolf » 18 ноя 2019, 05:21

NewAlbertian писал(а):
18 ноя 2019, 05:04
Экспресс Энтри - это способ подсчета баллов. для федеральной программы, для провинциальных программ, для канэйдиан экспириенс класс.
Понял. Спасибо.
Я где-то слышал/читал/смотрел, что нет смысла создавать профиль в Express Entry без сдачи IELTS. Я правильно понял?
А есть ли смысл уже сейчас сдать IELTS пусть и на низкий балл и уже создавать свой профиль?
z_raymond
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 01:55

Программа имиграции

Сообщение z_raymond » 18 ноя 2019, 08:01

WinstonWolf, тут дело не в смысле, а в том, что профиль EE без IELTS вы не создадите, вернее, без минимального IELTS(6666).
Аватара пользователя
WinstonWolf
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:03

Программа имиграции

Сообщение WinstonWolf » 18 ноя 2019, 08:13

z_raymond, спасибо за ответ. Очень ценно.
Вот я сейчас очень активно учу английский, мне еще до подготовки к IELTS нужно пройти 2 уровня в текущей школе, а это 3 месяца. Плюс еще где-то месяц подготовки к IELTS.

Я сейчас не хочу терять время и в течении этих 4ёх месяцев делать максимально полезные вещи. Буду благодарен за любые советы. :)
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Программа имиграции

Сообщение akick » 18 ноя 2019, 08:19

WinstonWolf, что-то не очень понятно про 2 уровня в школе.
У вас сейчас какой уровень языка?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
z_raymond
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 01:55

Программа имиграции

Сообщение z_raymond » 18 ноя 2019, 09:48

WinstonWolf, Делайте "додаток" обязательно, ибо если ее диплом заэволюейтят как Мастерс, то это уже +10 к ЕЕ.
На счет вкладыша аля "додатка", я столкнулся с такой же проблемой буквально недавно, вкладыш восстанавливают по официальной процедуре не более 14 дней. Я пошел в деканат, сказал, что не могу найти вкладыш, написал заявление, пошел в отдел кадров и заверил свое заявление, отдал его обратно в деканат, ввиду того, что сейчас все вкладыши в Украине выдаются по новому образцу, а именно он сейчас еврообразца и уже все переведен на английский язык, его можно не переводить, просто сделать ксерокопию и заверить правильность перевода в бюро переводов, но это и накладывает некоторые проблемы, что предметы, которые были раньше, могут иметь немного другое название и вкладыш придется отдать на кафедру "иноземных мов" и т.д. Мой совет, приходите в деканат, скажите, мне нужен вкладыш ASAP, даете столько, сколько не жалко и вам все быстро сделают, сейчас уже никто не бегает и руками все не передает, заполнение и его передачу на печать отправляют через систему Освiта, потому, это прошлый век, что ждать месяцы нужно.

По поводу НОКа, можете смело использовать NOC 0124.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:03

Программа имиграции

Сообщение WinstonWolf » 18 ноя 2019, 10:14

akick писал(а):
18 ноя 2019, 08:19
WinstonWolf, что-то не очень понятно про 2 уровня в школе.
У вас сейчас какой уровень языка?
Я сейчас учусь на 7ом уровне.
Один уровень длится 6 недель.
Переходить к подготовке к IELTS можно только после завершения 8го уровня.
Мой уровень сейчас: Intermediate. По завершению 8го уровня я буду Upper-Intermediate.

Тем более, я только что слушал бесплатный урок подготовки к IELTS на https://ieltsonlinetests.com/, чувствую, что понимаю только 30% из всего, что говорят. То есть надо готовиться и готовиться!
Последний раз редактировалось WinstonWolf 18 ноя 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Программа имиграции

Сообщение akick » 18 ноя 2019, 10:21

WinstonWolf, глобально уровней 6, согласно шкале IELTS.
A1 - A2 / B1 - B2 / C1 - C2

Сейчас без IELTS 8777 вообще не пройти по федеральной программе (C1 - Advanced). Если у вас сейчас Intermediate, то это недостижимая задача за 3 месяца + месяц подготовки к IELTS, к сожалению.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
WinstonWolf
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 04:03

Программа имиграции

Сообщение WinstonWolf » 18 ноя 2019, 10:24

akick писал(а):
18 ноя 2019, 10:21
Сейчас без IELTS 8777 вообще не пройти по федеральной программе (C1 - Advanced). Если у вас сейчас Intermediate, то это недостижимая задача за 3 месяца + месяц подготовки к IELTS, к сожалению.
А сколько по Вашему мнению потребуется времени для достижения C1 - Advanced среднестатистическому человеку?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»