Вопросы по поводу иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Jasonville
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 03:32

Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Jasonville » 14 дек 2018, 04:41

Просмотрев ситуацию на http://www.cic.gc.ca, основные вопросы остались в основном по поводу Express Entry.

Ситуация:
27 лет;
Образование: Бакалавр - Лингвист (переводчик), NOC 5125 (A);
Опыт работы - пять лет (не по профессии);
Уровень английского: высокий (IELTS - 8/8/8/8);
Собираюсь переезжать в одиночку.

Средний балл по предварительной оценке: ~430 (через калькулятор http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp)

1) Правильно ли я понимаю, что основной путь это через Express Entry и подобные провинциальные программы, или же в данной ситуации могут подойти ещё другие пути? Я рассматривал вариант с учёбой (Master's/Skilled Trades), но там требуется слишком большое количество вложений, которых на данный момент нет.

2) Я так понимаю, что лингвисты/переводчики не являются востребованной специальностью. Имеет ли вообще смысл пытаться проходить через Express Entry с данной профессией, если удалённо найти работу по такому направлению в Канаде представляется почти недостижимым?

3) Если подтверждение опыта работы при подаче заявления предоставляется через письма от работодателей с указанием часов работы/оклада, каким образом они посылаются? Чтобы опыт засчитали, необходим ли какой-то определённый уровень оклада? Для успешного заявления, нужно ли, чтобы опыт был по той же специальности, что и образование?

4) Правильно ли, что на счёте должно быть минимум ~13,000 CAD? Будут ли рассматривать подтверждение наличия денег на счёте, если деньги пришли на счёт прямо перед подачей заявления? Или такие случаи сразу же отклоняются?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение SvetlanaG » 14 дек 2018, 10:20

Средний балл по предварительной оценке: ~430
Я насчитала вам 438, это намного лучше чем 430 :wink: Но тем не менее вам нужно от 440, чтобы быть хоть когда-то быть выбранным из пула. Это решается либо изучением и сдачнй французкого, либо вы срочно получаете мастерс.

1. Смотря какой у вас опыт работы. Лингвисты могут пройти по ЕЕ, но точно не могут пройти по провинциальным программам.
2. По ЕЕ вы будете проходить по NOC, по которому у вас есть опыт. Опыт работы и образование не обязаны совпадать.
3. Частично уже отвечено. По ЕЕ рекомендательные письмо посылаются в виде скана. :) Уроыень оклада не имеет значение, он всего лишь показывает, что вы не волонтерили (что не засчитывается за опыт).
4. Да, на одного нужного иметь $12,475 (на данный момент). По правилам деньги должны продежать на счету полгода. Отклонят или нет будет зависеть от обьяснения откуда баблишко взялось. Лучше начать откладывать уже сейчас, пока вы нарабатываете баллы для прохождения по ЕЕ.
Аватара пользователя
Ольга К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Ольга К » 14 дек 2018, 15:01

Jasonville писал(а):Просмотрев ситуацию на http://www.cic.gc.ca, основные вопросы остались в основном по поводу Express Entry.

Ситуация:
27 лет;
Образование: Бакалавр - Лингвист (переводчик), NOC 5125 (A);
Вы сколько лет учились в университете?Если 5 лет, то обычно WES засчитывает это образование как Masters, но точно вы будете знать после оценки диплома. Если ваш диплом приравняют к Masters Degree, то балл у вас становится проходной.
Реклама в подписи запрещена
Jasonville
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 03:32

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Jasonville » 15 дек 2018, 03:25

Благодарю за полноценный ответ.
SvetlanaG писал(а): Но тем не менее вам нужно от 440, чтобы быть хоть когда-то быть выбранным из пула. Это решается либо изучением и сдачей французского, либо вы срочно получаете мастерс.
Французский нужен как минимум на уровне ~B2 и выше?

В целом, имеет ли смысл пытаться удалённо искать предложение о работе лингвистом/переводчиком от работодателя с Labour Market Impact Assessment для повышения баллов, или подобное происходит крайне редко?
SvetlanaG писал(а):1. Смотря какой у вас опыт работы. Лингвисты могут пройти по ЕЕ, но точно не могут пройти по провинциальным программам.
Я могу подтвердить три года опыта в IT тех. поддержке (NOC 2282 - B) и два года по профессии методиста/репетитора (NOC 4166 - A). Я так понимаю, что это ничего не меняет, или по провинциальным можно попробовать через NOC 2282? И если рассматривать провинциальные программы, то в среднем шансы по ним будут выше чем в Express Entry или это неизвестно?
SvetlanaG писал(а):3. По ЕЕ рекомендательные письмо посылаются в виде скана.
Т.е. для подтверждения опыта нужны только заверенные рекомендательные письма от нанимателей с указанием периода работы? Я так понимаю, что если рекомендательное письмо на русском, то оно переводится и заверяется нотариально?
Jasonville
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 03:32

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Jasonville » 15 дек 2018, 03:31

Ольга К писал(а):Вы сколько лет учились в университете?Если 5 лет, то обычно WES засчитывает это образование как Masters, но точно вы будете знать после оценки диплома. Если ваш диплом приравняют к Masters Degree, то балл у вас становится проходной.
Учился 4 года, и в дипломе указан именно "Бакалавр". У меня ещё есть неоконченное высшее (полтора года) по специалисту, но хоть там и есть справка, я не думаю, что оно как-то засчитывается.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Olli » 15 дек 2018, 13:45

Если закончите специалиста, то пройдёте по FSW (EE).
И если получите одногодичный диплом, то тоже.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 15 дек 2018, 14:04

Jasonville писал(а): 1) Правильно ли я понимаю, что основной путь это через Express Entry и подобные провинциальные программы, или же в данной ситуации могут подойти ещё другие пути? Я рассматривал вариант с учёбой (Master's/Skilled Trades), но там требуется слишком большое количество вложений, которых на данный момент нет.
провинциалльные программы с вашим опытом работы вам не особо подходят. так что экспресс энтри ваш вариант.
Jasonville писал(а):
2) Я так понимаю, что лингвисты/переводчики не являются востребованной специальностью. Имеет ли вообще смысл пытаться проходить через Express Entry с данной профессией, если удалённо найти работу по такому направлению в Канаде представляется почти недостижимым?
вы не обязаны работать именно лингвистом/ переводчиком. можно стать sales representative или office administrator. или уже на месте в статусе пмж переучиться на кого хотите за заемные деньги. смысл есть.
Jasonville писал(а): 3) Если подтверждение опыта работы при подаче заявления предоставляется через письма от работодателей с указанием часов работы/оклада, каким образом они посылаются? Чтобы опыт засчитали, необходим ли какой-то определённый уровень оклада? Для успешного заявления, нужно ли, чтобы опыт был по той же специальности, что и образование?
только провинциальная программа Саскачевана требует соответствие образования и опыта работы. в остальных случаях можно разные. чтобы опыт заситали, нужно чтобы он был по профессии из категорий 0 (управленцы) А (высококвалифицированные работники типа врачей, уителей, адвокатов) В (высококвалифицированные работники технической сферы) и за все это платилась зарплата. любая, лишь бы была
Jasonville писал(а):4) Правильно ли, что на счёте должно быть минимум ~13,000 CAD? Будут ли рассматривать подтверждение наличия денег на счёте, если деньги пришли на счёт прямо перед подачей заявления? Или такие случаи сразу же отклоняются?
деньги должны быть. если деньги появились на счету прямо перед подачей, надо хорошо объяснить, почему так получилось. например, часто люди из наших стран сетуют на ненадежность местных банков. но рисковано конечно
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Jasonville
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 03:32

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Jasonville » 16 дек 2018, 03:46

Olli писал(а):Если закончите специалиста, то пройдёте по FSW (EE).
И если получите одногодичный диплом, то тоже.
Могут ли в таком случае в качестве одногодичного диплома засчитать справку из университета об обучении (неоконченное высшее, полтора года)?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Natalka » 16 дек 2018, 06:11

Jasonville, к сожалению нет. Об этом написано на сайте WES: мы не оцениваем неоконченное образование.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Olli » 16 дек 2018, 20:33

Да. Диплом об окончании нужен.
Я бы на вашем месте на повара пошёл на один год поучился :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
fridge
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:05
Откуда: Winnipeg

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение fridge » 16 дек 2018, 23:41

Olli Почему на повара? и что даст год учёбы?
EEPNP - OUTLAND
ITA: NOV 9, 2022
AOR: NOV 28, 2022
MEP & BIL: DEC 23, 2022
Biometrics: DEC 27, 2022
PPR: JAN 6, 2023
LANDED: MAR 28, 2023
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Olli » 17 дек 2018, 00:28

Потому что точно пригодится, несложно, недорого и вкусно :)
Баллы проходные для EE ему даст.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Скрипка » 17 дек 2018, 07:45

Jasonville, а вы не хотите для себя рассмотреть профессию medical transcriptionist? С лингвистическим образованием, думаю, вы быстро ее освоите. Курсы можно взять онлайн (9-11 мес.) Работать можно будет из любой точки, так что вы не будете привязаны работой к мегаполисам и сможете поселиться в Канаде в любом выбранном вами уголке страны. Надо будет набрать медицинскую лексику ( но этом учат на курсах) и хорошо понимать телефонные надиктовки докторов. Работа не сильно пыльная, зарплата сдельная. Я работаю в госпитале и, возможно, на пенсии рассмотрю эту опцию и для себя, если нужна будет хорошая подработка. Почитайте об этой профессии побольше, может заинтересует.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Natalka » 17 дек 2018, 08:03

Скрипка, надо же - только на днях прочитала у Адама Кея ("Будет больно"), что профессия "medical transcriptionist" отмирает, либо заменяется IT технологиями искусственного интеллекта, либо предпочитают брать на работу удалёнщиков из Индии\Филипин, т.к. они достаточно хорошо владеют английским, но оплата их труда для компаний обходится ниже. Я рассматривала это направление (как одно из) для себя, но вот после этой информации призадумалась крепко. Действительно ведь, технологии распознавания развиваются очень быстро. А учиться отмирающий профессии не хотелось бы. Или они всё-таки живы и живее всех?
Jasonville
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 03:32

Re: Вопросы по поводу иммиграции

Сообщение Jasonville » 17 дек 2018, 09:08

Благодарю за ответы и предложения.
Olli писал(а):Я бы на вашем месте на повара пошёл на один год поучился :)
Скрипка писал(а):а вы не хотите для себя рассмотреть профессию medical transcriptionist?
У меня ещё есть диплом из муз. школы (7 лет - саксофон/фортепиано), его могут засчитать или такие не рассматриваются? Это именно школа, не консерватория.

В целом, я так понимаю, что из вариантов, которые займут менее года, только предложение о работе с LMIA может повысить баллы?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»