Привет всем, помогите разобраться и выработать стратегию...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Привет всем, помогите разобраться и выработать стратегию

Сообщение Natalka » 07 дек 2018, 03:03

DenProgMan писал(а):
Да, вы можете в вашем возрасте поступать учиться, а вот куда - надо думать, что бы это было желательно не ниже вашего имеющегося образования и не повторялого его или не было дауншифтингом по отношению к опыту работы. Требования по языку от 5,5.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Привет всем, помогите разобраться и выработать стратегию

Сообщение Natalka » 07 дек 2018, 03:04

DenProgMan писал(а):Как вариант жену на учёбу отправить, для учёбы требования языка ещё выше? Если жена будет учиться, я, теоретически, могу искать работу по специальности, но уже в статусе, если я правильно понял, если жена уезжает на учёбу, то мы можем к ней "паравозиком" прицепится и я могу получить право на работу в Канаде?
Да, можно и жену обучать. Требования по языку от 5,5. Вы получаете OWP и можете работать. Если ей дадут SP.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Привет всем, помогите разобраться и выработать стратегию

Сообщение akick » 07 дек 2018, 03:11

DenProgMan писал(а): akick - Это у меня сейчас и есть реальный вариант, который я отрабатываю всеми силами, по иммиграции задумался, но понимаю, что это очень долгий, сложный и дорогущий путь. Но хочу во всём разобраться, чтобы чётко для себя понять, есть хоть какой-нибудь шанс на реализацию.
Шансы зависят от желания, не более того. Просто один работает каждый день с западом, его английский топ, отличное образование и для него переезд не более, чем просто смена работы, а для другого это поставить на кон всю жизнь, с непонятной перспективой.
Так в чем причина вашего желания уехать из РФ в Канаду?
DenProgMan писал(а): Как вариант жену на учёбу отправить, для учёбы требования языка ещё выше? Если жена будет учиться, я, теоретически, могу искать работу по специальности, но уже в статусе, если я правильно понял, если жена уезжает на учёбу, то мы можем к ней "паравозиком" прицепится и я могу получить право на работу в Канаде?
Да, можно, один учится, другой работает. По требованию языка - зависит от изучаемой программы, к журналистике выше требования по языку, чем инженерам (грубый пример).
В большинстве случаев нужен язык попроще 8777, но не сильно, 5.5-6.5 обычно отправная точка.
Другой вопрос, что нужно же лекции понимать, а как это делать когда язык не знаешь? А 5.5-6.5 для понимания лекций по моим ощущениям недостаточно :)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
DenProgMan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 01:19

Re: Привет всем, помогите разобраться и выработать стратегию

Сообщение DenProgMan » 18 дек 2018, 04:55

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Подсмотрел такой случай на YouTube, не знаю правда или нет, но...
Некто поехал в Канаду по туристической визе, по прилёту пошёл учиться на водителя трака, отучился, получил права и поехал по провинциям искать работу. В итоге на острове Принц Эдвард, по-моему, он нашёл контору, которая согласилась его взять. Сделали ему рабочую визу и он у них вроде как сейчас работает.

Подскажите, пожалуйста, такая схема вообще рабочая, может разве такое быть, что заехал по туристической визе, а тут бац и рабочая виза. И на сколько я знаю, получить туристическую визу в Канаду сложновато или я не прав?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Привет всем, помогите разобраться и выработать стратегию

Сообщение akick » 18 дек 2018, 05:15

И что делать с overstay и mispresentation?
1) Человек указал что хочет поехать туристом на короткий срок - остался в Канаде, пошел учиться - обманул и остался дольше срока;
2) Нелегально жил пока искал работу;
3) Вроде как сделали рабочую визу или работает за кэш, стремаясь каждого человека в форме?

Есть критерии получения рабочей визы и пути ее получения, они описаны здесь:
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... -stay.html

If you are visiting Canada and you want to work or study, you have a few options if you still have legal status in Canada.

For a new work permit, you can apply:

from your home country or another country where you are lawfully admitted. Follow the instructions on how to apply for a work permit, or
in person or by mail at the Visa Application centre in New York.

В теории возможны любые ситуации, люди остаются работать за кэш десятилетиями, живут нелегально, растят детей, не чувствуют проблем. В еще большей теории криво-косо легализуются. Но жить в далекой провинции и не иметь возможности путешествовать такое себе дело.
Лучше посмотреть на это с другой стороны - гораздо больше людей депортируют в самый неудачный момент времени, слезы, крики-стоны и бан на въезд вплоть до пожизненного.
И опять же, я могу понять еще оверстейщиков по воркэндтревел, когда тебе 18-20 лет, ты один и тебе все похрену, глядишь взлетить и все будет ровно, а если депортируют, то и пох - жизнь еще вся впереди.

Но мутить такие темаки с семьей неудачная затея.
Тем более на форуме не обсуждаются нелегальные варианты, а приехать по тур. визе и остаться - значит нарушить закон.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

DenProgMan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 01:19

Re: Привет всем, помогите разобраться и выработать стратегию

Сообщение DenProgMan » 18 дек 2018, 06:16

akick писал(а): Но мутить такие темаки с семьей неудачная затея.
Спасибо за ответ, я понял, что въехать по тур.визе и потом искать работу - не законно. Просто в видео это прозвучало как будто есть такой законный вариант, получаешь тур.визу, приехал, потом её как-то поменял на рабочую.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»