Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение Husky » 21 май 2009, 12:02

Несколько месяцев назад никто не хотел верить что кризис есть и в Канаде тоже. Все очень хотели сюда попасть. ТО что разные программы направленные на различные виды иммиграции были приняты как минимум за пол-года до наступления кризиса в расчёты не принимались. Чуть позже никто не хотел верить что безработица начала сильно увеличиваться и найти работу даже для резидентов Канады очень сложно а для соискателей рабочих мест из-за рубежа практически слало невозможно. Все старались найти хоть какие-то зацепки чтобы каким-то образом попасть в Канаду (и легально и нелегально). Те же кто был здесь нелегально панически судорожно пытались хоть как-то зацепиться и найти хоть какой-то заработок.
Тот же "не-получилось" был примером. Но похоже он уже в родных пенатах. И у него действительно не получилось. Если почитать форум то всё чаще начинают появляться сообщения об отказе в визах. На учёбу, в гости, на ПМЖ. Всё это реальные последствия кризиса в Канаде. Всего лишь 2-3 месяца назад никто не хотел верить что рассмотрение иммиграционных дел ужесточится и сильно замедлится. Потерять деньги и недежду можно очень легко, если необдуманно подходить к реальным событиям происходящим в мире. И в Канаде тоже.
А пройдут через иммиграционное сито очень даже немногие. Только самые вменяемые и прагматично оценивающие свои шансы и ситуацию кандидаты. Думаю что даже 10% из числа всех кандидатов очень большое число.
Нет никаких причин для паники, но такого как раньше конечно уже не будет. В какой то мере всё восстановится но не сразу.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мировой финансовый кризис. Насколько он затронул Канаду?

Сообщение Matroskin » 21 май 2009, 12:52

Потерять деньги и недежду можно очень легко, если необдуманно подходить к реальным событиям происходящим в мире. И в Канаде тоже.
Вот это точно. Более скажу, что лучше в таких условиях не дёргаться, затаиться и ждать. Я бы в таких условиях не поехал в Канаду (если ещё не подал документы). Вероятность кое-как сводить концы с концами здесь стала значительно выше, нежели ранее. Шанс разочарования в Канаде сейчас как никогда велик. Лучше сохранить свои деньги (если они есть) в матрасе и потихоньку дёргая их, пережить кризис. А вот после кризиса уже можно начать делать иммиграцию, трезво осмысливая все свои шансы.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Мировой финансовый кризис. Насколько он затронул Канаду?

Сообщение Topper Harley » 21 май 2009, 14:33

Догадываюсь, почему поток желающих уехать в Канаду увеличивается.
Давно заметил:
если все хорошо, все в плюсе, то лучше жить на родине
если все плохо, то лучше жить в Канаде
При всех равных условиях, та же работа, то же жилье, транспорт и т.д. в Канаде лучше. Даже если вы потеряли все: дом, работу, у вас долги и т.д., в Канаде можно жить. Не богато, конечно, но вполне достойно. А вот в СНГ с такими условиями - вряд ли.
Но!!! Доступ ко всему этому новоприбывший получит в лучшем случае через полгода после приезда, да и то не факт. Например, ньюкамеру проблематично было даже в хорошие времена открыть счет, снять квартиру, получить кредитку. Сейчас, думаю, стало только хужед.
Вывод: если у вас все хорошо на родине - не спешите в Канаду, даже если у вас визы на руках. Можно приехать в Канаду, отметится, и назад.
Подумайте вот еще о том: на что уйдут лучшие годы вашей жизни? На выживание, разочарование и скрежет зубов?
Да, мы сейчас в Канаде и не возвращаемся по причинам, которые я описал выше. Оцените то, что те, у кого все хорошо, пишут с удовольствием. Если же у людей все плохо, то хвастаться они этим не будут, тем более писать об этом. Поэтому информация о Канаде ВСЕГДА более позитивная, чем есть на самом деле. А неадедкватный оптимизм может привести вот к этому:
http://okno.ca/immigraciya-put-v-nikuda/
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Мировой финансовый кризис. Насколько он затронул Канаду?

Сообщение bumblebee » 22 май 2009, 01:24

Topper Harley писал(а):...ньюкамеру проблематично было даже в хорошие времена открыть счет, снять квартиру, получить кредитку.
а какие были сложности? честно, очень интересно про первые 2 пункта. про кредитку - понятно.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение Topper Harley » 22 май 2009, 01:29

В банке при выдаче счета требуют указать адрес, а при аренде квартиры просят указать реквизиты банка. К счастью, не всегда и не везде. Часто предлагают, чтобы за ньюкамера договор подписал человек, уже живущий и работающий в Канаде. Проблемы преодолимые, но они есть. В некоторых домах ньюкамерам просто квартиры не сдают.

Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение bumblebee » 22 май 2009, 02:09

прям засада. можно ли это обойти, открыв счёт в банке, имеющим представительство и офисы в Канаде? и по этим реквизитам уже искать квартиру?..
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение Topper Harley » 22 май 2009, 02:14

Не стоит заморачиваться. Как правило, завышенные требования только в больших и дорогих домах. В домах поменьше - попроще.
Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Мировой финансовый кризис. Насколько он затронул Канаду?

Сообщение Anastasya » 23 май 2009, 11:21

Matroskin писал(а): Вот это точно. Более скажу, что лучше в таких условиях не дёргаться, затаиться и ждать. Я бы в таких условиях не поехал в Канаду (если ещё не подал документы). Вероятность кое-как сводить концы с концами здесь стала значительно выше, нежели ранее. Шанс разочарования в Канаде сейчас как никогда велик. Лучше сохранить свои деньги (если они есть) в матрасе и потихоньку дёргая их, пережить кризис. А вот после кризиса уже можно начать делать иммиграцию, трезво осмысливая все свои шансы.
а если поехать - поучиться... выучиться пару лет, получить какие-то местные корочки... А там поди и кризис кончится, рынок вверх пойдет - а ты тут и с корочками и с языком получше, чем приехал. Чем не вариант, если есть на что жить в это время?!
Как сейчас в Канаде с сувирвал джоб? Намного хуже, чем раньше?
Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Мировой финансовый кризис. Насколько он затронул Канаду?

Сообщение Anastasya » 23 май 2009, 11:35

Topper Harley писал(а): Да, мы сейчас в Канаде и не возвращаемся по причинам, которые я описал выше. Оцените то, что те, у кого все хорошо, пишут с удовольствием. Если же у людей все плохо, то хвастаться они этим не будут, тем более писать об этом. Поэтому информация о Канаде ВСЕГДА более позитивная, чем есть на самом деле. А неадедкватный оптимизм может привести вот к этому:
http://okno.ca/immigraciya-put-v-nikuda/
Сейчас несколько знакомых семей с города собираются в Канаду, все в Ванкувер, вскладчину контейнер отправлять будем - 5 семей. Не буду вдаваться в то, почему в Ванкувер - причины тут, скорее, географические. НО суть не в этом. ВСЕ эти люди понимают, что работу они сразу не найдут - и все настроены на то, что первое время буду учиться - сначала на ЕСЛ, потом по специальности или работать за референсы... и едут, в основном, с каким-то запасом денег. НЕ вижу я особо неадекватных ньюкамеров, среди своих знакомых. Только компьютерщики рассчитывают, что могут найти работу, без переобучения, наверное, у них есть на это какие-то основания. А, в основном, народ готов - проедать запасы, работать на сувирвал-джоб, работать почти бесплатно за референсы и учиться, чтобы потом выйти на более приличный уровень. Не вижу я идиотов, которые бы думали - что они приедут, со слабым или средним знанием языка (допустим после сдачи IELTS) - и тут, бац, все двери для них открыты... По-моему, когда люди решаются на такой шаг, как иммиграция, они собирают информацию и, по большей части, отдают себе отчет, в том что их ждет и что они должны делать, чтобы быть успешными.
Неполучилось мне кажется, скорее, исключением, чем правилом, если это, вообще, не разводка cоотвествующих бойцов невидимого фронта. Потому что оставаться нелегалом - уже крайне неразумный, непродуманный шаг. Нормальный ньюкамер, ИМХО, все-таки продуман, потому что пройти такой длинный путь - подготовиться и сдать IELTS, собрать документы, заплатить все пошлины, пройти медицину - и ехать в Канаду НАОБУМ, не понимая точно своих перспектив - то это не в Канаду надо, а к психологу или к психатру, уж простите.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение Topper Harley » 23 май 2009, 13:04

Отвечаю.
Поучиться можно, вот только на кого? Не изжестно, кто будет востребован в канаде после кризиса. Учеба не гарантирует трудоустройства вообще. Так же, как и в России, к примеру. Никому не нужны специалисты после универов без опыта, а нужны специалисты с дипломом колледжа и 10летним стажем.
ВСЕ думают, что сначала придется туго, а потом можно пробиться. Это не так. Значительная часть так и остается работать на низкооплачиваемых работах. Еще раз повторю. ВСЕ приехавшие у себя на родине были хорошими высокооплачиваемыми специалистами, оптимистами и хотели лучшего. Просто за годы адаптации люди меняютася. Силы не резиновые и если путь выбран не правильно (а правильный мы не знаем), то по окончании пути человек останется ни с чем и без сил.
Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение Anastasya » 24 май 2009, 05:08

Topper Harley писал(а):Отвечаю.
Поучиться можно, вот только на кого? Не изжестно, кто будет востребован в канаде после кризиса. Учеба не гарантирует трудоустройства вообще. Так же, как и в России, к примеру. Никому не нужны специалисты после универов без опыта, а нужны специалисты с дипломом колледжа и 10летним стажем.
ВСЕ думают, что сначала придется туго, а потом можно пробиться. Это не так. Значительная часть так и остается работать на низкооплачиваемых работах. Еще раз повторю. ВСЕ приехавшие у себя на родине были хорошими высокооплачиваемыми специалистами, оптимистами и хотели лучшего. Просто за годы адаптации люди меняютася. Силы не резиновые и если путь выбран не правильно (а правильный мы не знаем), то по окончании пути человек останется ни с чем и без сил.
да хотя бы на медсестру, на бухгалтера... на веб-дизайнера (если есть к этому склонность). Кто-то остается на низком уровне, а кто-то и пробивается. Знакомый парень - пошел работать на стройку, хорошо себя зарекомендовал, его повысили, пошел учиться кооп., чтобы работать на стройке не просто рабочим или прорабом, при этом продолжает работать. Тяжело - но перспективы есть. Так что тут трудно предсказать - что получится, а что нет и у кого получится, а кого нет. А про опыт тоже, я так понимаю, некоторые работают за рефернсы первое время, чтобы потом найти себе работу.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение Topper Harley » 24 май 2009, 11:55

Про медсестру - да, перспективно. Другие 2 позиции - сомнительная возможность трудоустройства, слишком завышенные требования к кандидатам.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение nutick » 25 май 2009, 07:29

Topper Harley писал(а): Учеба не гарантирует трудоустройства вообще. Так же, как и в России, к примеру. Никому не нужны специалисты после универов без опыта, а нужны специалисты с дипломом колледжа и 10летним стажем.
Вот так я себя изначально настраивала на "возможность" (невозможность) устроиться самостоятельно на работу после универа. И страсти всякие тогда наслышалась, как при устройстве в крупную корпорацию деньги платить нужно. К счастью, да и приложив определенные усилия - нашла сразу несколько рабочих мест, куда бы с огромным удовольствием могли бы пойти работать бывшие сокурсники. Так что, главное, думаю - прорваться. Также будем стараться и в Канаде как ньюкамеры без канадского стажа.
Конечно, ситуация сложившаяся в период кризиса заставляет много задуматься о возможности найти работу. Но главное, не потерять стремления.
Denny

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение Denny » 25 май 2009, 19:26

Я новенький,куда точно свои вопросы писать не знаю.
На данный момент я студент первого курса, но при этом абсолютно уверен в своём желании уехать в канаду. Теоретически хотел всё это запланировать после окончания универа,как раз закончится кризис(по прогнозам видных экономистов),до этого времени у меня ещё лет 5-6,появляется вопрос-чему в России себя научить чтобы быть наиболее готовым?
и ещё,знание китайского языка на уровне выше среднего(разговорный, теперь учу экономическую направленность языка),там нужны такие люди?
сори за офф-топ,правда не знаю куда писать,столько тем и подтем.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Кризис в Канаде - новая ситуация для иммигрантов

Сообщение Husky » 25 май 2009, 20:19

Со знанием китайского в "Мандарине" очень нужны люди. Всегда нехватка людей на чистку овощей за 5-7 баксов в час. Но только с соответствующим разрезом глаз.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»