Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
943399roman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 22:02

Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение 943399roman » 17 ноя 2018, 05:48

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Ваш ресурс почитываю, но зарегистрировался и прошу совета первый раз. Не сочтите за наглость.

Вообщем нужен совет.

Я 35 летний дядя со средне техническим образованием в области Вычислительных машин комплексов систем и сетей. Опыт работы по профессии никакой, так как всю жизнь, а именно последние 12 лет занимаюсь Охранными и Пожарными сигнализациями (домофоны, СКУД, видео, СКС, ВОЛС). Так же есть навыки работы с электроснабжением. Вырос от монтажника до небольшого предпринимателя в своем регионе, поэтому можно сказать по новым законам РФ самозанятый гражданин (опыт работы подтвердить могу). Жена (вторая) 26 лет заканчивает техникум по ненужной никому специальности бухгалтер. Опыт работы у жены минимален. Язык на уровне Элементари у обоих.
Понимаю что сейчас пойдя на курсы для изучения языка (уже пошел) мне потребуется минимум 2 года для полноценной сдачи IELTS по нормальному баллу, да и при всех составляющих можно только расчитывать на какую нибудь провинциальную программу иначе не хватит баллов.Работать руками не боюсь. Жена тяжеловато поддается обучению языка.
А теперь вопрос:
Что же делать в моей ситуации?
1. Уйти с головой в учебу и через два года сдавать IELTS и как главный заявитель подавать доки на провинциальную программу?
2. Подавать документы на обучение жены в колледже в Канаде, а мне лететь с ней и начинать пахать там? (Денег накопленных хватит на обучение на год\1,5.

Или есть еще какие нибудь ГРАМОТНЫЕ варианты в моем случае?

Прошу совета уважаемые эксперты!!!

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение NewAlbertian » 17 ноя 2018, 11:06

жене в принципе можно сделать высшее образование на родине, параллельно наработать опыт бухгалтерский и поднять язык - как основной заявитель она пройдет по ЕЕ. в 26 лет у нее отличные шансы все успеть. если есть деньги, то можно учить ее сразу в Канаде. в любом из этих случаев английский должен быть чуть лучше, чем у учителя английского.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Natalka » 17 ноя 2018, 11:57

1. Определить НОК(и) свой и супруги здесь: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... -code.html
2. Посчитать баллы по ЕЕ на себя и супругу здесь: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
Даже не смотря на то, что у супруги есть шанс по ЕЕ (при определённых условностях и их выполнении - типа 8777 английский, высшее образование, французский) - ЕЕ FSW, имхо, не Ваш вариант.
3. Следовательно, внимательно вычитатать все провинциальные программы (ин-деманд).
4. Написать в Морден (при наличии сданного на 6666).
5. Учебный вариант через супругу может быть интересен, если правильно продумаете и подберёте программу, логично вписывающуюся в её трудовую биографию.
6. Вам выучиться на трак-драйвера и отработать год.
7. Мониторьте сессии НБ - может что-то из Ваших навыков и будет или близкое...http://livinginnb.ca/
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Astana87 » 17 ноя 2018, 19:18

Наташа, отличный план расписала!!! Только про трак драйвера у меня вопрос:Зачем ему работать год? Он должен получить права категории Д или С, я могу путать,но мужики должна точно знать, в общем категория на фуру. Потом тупо учить анг,работать себе там гле работает,открыть ИП (типа он работает на фуре) и все. Потом ИП идет как официальный стаж, что он работал как водила фуры. А автор работает на своей работе ибо иммиграция дело дорогое!!!!! Нужно минимум 15000 канадских иметь на руках+около 2000-3000 канадских на подументы (переводы,плата за мед осмотр,плата за рассмотрение доков на федеральном этапе и тд.) Даже анг учить и то не бесплатно, репетиторы,аелтс, за все плати.
Автор, с элементари на уровень выше реально можно прыгнуть за 8-9 мес.Реально можно с 5555 аелтс прыгнуть на 6666 за 9 мес легко!!! это же не с 6666 на 7.5 и даже на 7.0.
Все реально. Кому язык легче дается???Пусть тот и налягает.

Варшавa 28.05.2014
POVL 15.07.2015
In Winnipeg since 24.11.2015
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Eugene. K » 18 ноя 2018, 04:27

Сегодня проверяют наличие прав на семитрейлер на Родине и двухгодичный опыт. Плюс язык на 4-5.

Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Makson94 » 18 ноя 2018, 10:53

Не знаю где там проверяют двухгодичный опыт, по Атлантике достаточно опыта работы 1 год.
Язык 4 IELTS General достаточно. (у меня 4.5)
Права да, проверяют, но как бы ты и год опыта работы не получишь без них.
943399roman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 22:02

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение 943399roman » 19 ноя 2018, 00:38

Astana87 писал(а):Наташа, отличный план расписала!!! Только про трак драйвера у меня вопрос:Зачем ему работать год? Он должен получить права категории Д или С, я могу путать,но мужики должна точно знать, в общем категория на фуру. Потом тупо учить анг,работать себе там гле работает,открыть ИП (типа он работает на фуре) и все. Потом ИП идет как официальный стаж, что он работал как водила фуры. А автор работает на своей работе ибо иммиграция дело дорогое!!!!! Нужно минимум 15000 канадских иметь на руках+около 2000-3000 канадских на подументы (переводы,плата за мед осмотр,плата за рассмотрение доков на федеральном этапе и тд.) Даже анг учить и то не бесплатно, репетиторы,аелтс, за все плати.
Автор, с элементари на уровень выше реально можно прыгнуть за 8-9 мес.Реально можно с 5555 аелтс прыгнуть на 6666 за 9 мес легко!!! это же не с 6666 на 7.5 и даже на 7.0.
Все реально. Кому язык легче дается???Пусть тот и налягает.
У жены прям вообще все печально с языком, как и с учебой в целом. По большей части рассматриваю вариант что жену надо везти просто "чемоданом", а во всех вопросах надежда только на себя. План об учебе супруги в институте рассматривался только как возможность быстрого переезда и адаптации.

Есть вопрос по фурам. Есть ли смысл получать права в РФ (будут ли они действительны на территории Канады)?
Как считают трудовой стаж? Просмотром трудовой книжки? В трудовой книжке я могу хоть 40 лет стажа указать, это не проблема.

Мое видение процесса было таким:
1. Поднимаю свой уровень языка с Элементари до 6666
2. Подаюсь на провинциальную программу как главный заявитель.
3. Жена едет прицепом без языка.

Насколько мои рассуждения верны?


PS Может есть какой нибудь РЕАЛЬНЫЙ иммиграционный консультант с хорошим опытом, кто за определенную сумму посмотрит все первоначальные вводные и даст грамотную оценку и направление движения в моей ситуации. А то понимаю что лишний раз напрягать вас советом уважаемые форумчане как то немного не удобно......
Спасибо за понимание)
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Natalka » 19 ноя 2018, 02:58

Olli с форума. Реальный консультант с опытом.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение NewAlbertian » 19 ноя 2018, 06:27

Чтобы уехать трак драйвером надо иметь права категории Е минимум 2 года плюс стаж, который подтверждает справкой с места работы и , возможно, звонком работодателю.английский можно 5 баллов
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Astana87 » 20 ноя 2018, 09:33

Зачем вам консультант? Он вам скажет все тоже самое что и мы,только за деньги.
Вот чтобы я посоветовала:
1. Вам нужно получить права всех категорий (ну или просто купить такие права).Даже если вы ими никогда не воспользуетесь для иммиграции, вы ничего не потеряете, ну только пару тысяч рублей.Но это мелочь,по сравнению с затратами на переезд.Если у вас будут права на руках,вы сможете сделать стаж по ним, главное чтобы права были!! Если же у вас их нет, как вы сделаете стаж по ним если реально вам это понадобиться?
2.Пока права в кармане, вы учите язык.Учите так,как будто у вас завтра интервью. Усиленно,отвественно. Чтобы если завтра откроют прием заявок на выездную сессию,вы могли запросто сдать Аелтс на 5555 минимум,а лучше на 6666.
Если у вашей жены трудности с языком,как они бы училась тут на анг? Здесь все очень строго и намного жестче учеба чем на Родине.
Я лично сдала Аелтс в мае 2013 года. Сессию открыли в апреле 2014 года. То есть мы тупо ждали год.Не было никаких гарантий что вообще что-то откроют. Но тест был сдан на всякий случай.Все нужно делать заранее,если вы реально серьезно настроены иммигрировать.

Варшавa 28.05.2014
POVL 15.07.2015
In Winnipeg since 24.11.2015
andrey48
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:31

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение andrey48 » 22 ноя 2018, 01:32

Если сможете устроить жену на учебу, возможно получение открытого ворк пермита. Тогда, после 6 месяцев работы по любой профессии, можно подать на номинацию Манитобы. реклама запрещена
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение SvetlanaG » 22 ноя 2018, 09:58

Тогда, после 6 месяцев работы по любой профессии
С февраля 2019 все будет сложнее. 6 месяцев только по in-demand профессиям будет, если не in-demand - 12 месяцев.
Bazilio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 04:11

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Bazilio » 26 ноя 2018, 06:02

Доброго времени.

Просьба дать совет, а то запутался...
Мне 35 образование, при оценке будет мастер, место жительства и работы РБ.
IELTS по разным тестам и т.п. около min 3.5 - 4. Сфера деятельности - строительство, трудовой стаж - больше 10 лет, числился как каменщик, но выполнял работы бетонщика и по этому данную профессию не рассматриваю т.к. не смогу подтвердить стаж. Последний год работал в Польше как бетонщик, могу подтвердить официально 1/2 года.
На днях на сайте Манитобы в in demand нашел свою профессию - как бетонщик, кроме того на выставке вакансий в Германии, проходившей вроде в мае, так же были работодатели искавшие бетонных.

До этого, в ноябре сдал на права кат. СЕ (трак драйвер, дальнобощик) и нашел работу, с мыслями что так будет проще (не зная про Манитобу) предварительно мониторя выездные сессии и видя постоянно требующиеся трак драйверы, сделал выбор в эту сторону.

Тут то и возник вопрос, в какую сторону двигаться, работать в Польше как бетонщик, или же как трак драйвер в российской конторе но с постоянными рейсами на ЕС?
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Yuliya777 » 26 ноя 2018, 14:25

Тут то и возник вопрос, в какую сторону двигаться, работать в Польше как бетонщик, или же как трак драйвер в российской конторе но с постоянными рейсами на ЕС?
Конечно, трак драйвер. Они гораздо более востребованы на сессиях и приглашение поучить гораздо легче.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Bazilio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 04:11

Re: Бен, это Данила. Ай нид Хэлп! (Или как быть)

Сообщение Bazilio » 27 ноя 2018, 03:33

Спасибо, так и думал.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»