Ещё один желторотик

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Ещё один желторотик

Сообщение AlexAA » 10 окт 2018, 13:31

Murlakotam писал(а):Районы врачей-индусов?) (чёртвозьмиииии)
практически все известные мне аптеки/аптекари - индусы, за очень редким исключением.
почти все магазины очков - иранцы.
врачи ? А кто вам сказал, что вы здесь будете считатся врачём ? Должен вас огорчить - дорога во врачи в Канаде - настолько длинна, что может взять не годы - но лет 7-8, при сильном везении. А жить когда ? А семья ? А дети ? А жить на 1-у зарплату , да ещё платить за учёбу...
А в медсёстры - низззйяяя.. тут это другая специальность. Т.е. если вы уже мед сестра, то сдать на медсестру - может быть не слишком долго - годик-другой.
Знаю аптекарей из Израиля, которые умудрялись и за 3 недели всё сдать, но обычно 2-3 года...

Да, % эмигрантов в Канаде - намного выше, я подозреваю, чем в США. В Торонто вообще - местных почти не осталось ;)

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Vladimir611 » 10 окт 2018, 14:26

Murlakotam писал(а):Эта пометка была сделана, т.к. здесь уже есть тема, где девушка-стоматолог хотела иммигрировать через учебу по околомедицинским специальностям. Так вот, ей ответили, что маловероятно, что ее пропустит офицер через такую учебу, раз она уже врач. Поэтому я и акцентирую внимание, что планирую всеми силами лезть в свою специальность. Я продолжительное время сидела на форуме, где обсуждалась иммиграция в США, там люди поступают в резидентуру именно по стоматологии. Да, сложно на фоне индусов-заучек, но реально. Я не думаю, что в Канаде индусов и китайцев больше в разы. Конкурс на медицину и в России приличный.
то что я сейчас имел в виду, отделить мух от котлет. Изначально вам надо понять, как в Канаду попасть. ведь в итоге это комбинация баллов: возраст, специальность, язык, стаж. Возраст вы не контролируете, всё остальное в ваших руках

Не знаю нужны ли сейчас околодантистские специальности, но если нужны, то может вам специальность поменять ещё на Родине. Мои закончили какие-то курсы (даже не помню закончили или получили корочки), работали дантистами так что шлёпнули себе стаж якобы работали гигиенистами и иммигрировали (на тоненького, еле-еле баллов хватило и то только после того как близкие родные в Канаде добавили 5 баллов, тогда так было). Отучиться здесь на дантиста, конечно, можно и нужно. Просто по специфике ничем не помогу, свояк закончил учёбу лет 17 назад.

Но я понял, что вы имели в виду не подавать как на учёбу на гигиениста, это само собой
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Vladimir611 » 10 окт 2018, 14:29

Murlakotam писал(а):
Кстати, каквКанаде живётся дантистам?)
очень хорошо живётся, поэтому игра стоит свеч. Но именно поэтому с вашей специальностью имигрировать тяжело.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение SvetlanaG » 10 окт 2018, 14:33

Но именно поэтому с вашей специальностью имигрировать тяжело.
Почему? Это ваши друзья видимо иммигрировали, когда еще были списки профессий. Сейчас ограничений нет, эмигрируй, если набираешь достаточно баллов.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Vladimir611 » 10 окт 2018, 14:34

AlexAA писал(а): практически все известные мне аптеки/аптекари - индусы, за очень редким исключением.
действительно индусов и арабов фармацевтов очень много. Ну и что? У меня двое приятелей (хорват и китаянка) у каждого по аптеке. Всё путём
AlexAA писал(а): почти все магазины очков - иранцы.
верно, много иранцев и у нас.
AlexAA писал(а): врачи ? А кто вам сказал, что вы здесь будете считатся врачём ? Должен вас огорчить - дорога во врачи в Канаде - настолько длинна, что может взять не годы - но лет 7-8, при сильном везении. А жить когда ? А семья ? А дети ? А жить на 1-у зарплату , да ещё платить за учёбу...
А в медсёстры - низззйяяя.. тут это другая специальность. Т.е. если вы уже мед сестра, то сдать на медсестру - может быть не слишком долго - годик-другой.
Дорогу осилит идущий. Тем более муж готов работать, пока жена учится. У меня свояченица отказалась здесь от специальности. Дети маленькие, учёба в другом городе. Стала программистом. Теперь строит клиники мужу :-)

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Vladimir611 » 10 окт 2018, 14:37

SvetlanaG писал(а): Почему? Это ваши друзья видимо иммигрировали, когда еще были списки профессий. Сейчас ограничений нет, эмигрируй, если набираешь достаточно баллов.
вполне возможно, мои родные иммигрировали вместе с моей семьёй в 97м (кстати это значит свояк наверное начал работать не в 2003, а в 2000 или 2001). Но теперь соевсем нет концепции нужных ненужных профессий? Крайне сомневаюсь, что college of dentists сидит на попе ровно и смотрит, как приезжают дантисты. Тогда во всяком случае именно из-за них иммиграция была невозможна. Но могу ошибаться
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Starcrafter » 10 окт 2018, 14:48

college of dentists
Им всеравно, приехать дантистом и работать дантистом это две большие разницы.

Из того что я читал и запомнил :). Дантистом стать 7 лет занимает. 4 года бакалавриат, потом 2 года (как я понял) учат лечить зубы :), год резидентуры. Где то там еще есть сдача каких то нужных экзаменов. Наверное, часть бакалаврата можно будет перезачесть из дому, биология она везде одинаковая например. Остальное придется проходить еще раз.

Кстати, без хорошо английского даже думать не стоит медецинской карьере. 7/7/7/7 академик это минималка с которой в универ возьмут. Так что нужные 8/7/7/7 это реальная необходимость как для иммиграция так и для дальнейшей работы.

Мужу быть инженером .... сложно это. Тут на форуме есть пара отзывов свежих об инженерных позициях. Нефтянка упала и в Канаде стало слишком много инженеров со всеми вытекающими.
С другой стороны, прокачанный электрик делает 37 долларов в час в Манитобе особо не напрягаясь ..... И так по всем "трейдам".
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Vladimir611 » 10 окт 2018, 15:30

старкрафтер
это не совсем так, то что вы описали верно для человека без диплома дантиста. С дипломированными - дело другое (и крайне сомневаюсь, что это в корне изменилось, хотя наверняка изменились детали). Свояк сдавал два экзамена, которые взяли от полугода до года. Сдача этих экзаменов позволила поступить в универ на программу дантистов и начать с середины, так что обучение заняло около двух лет, может чуть меньше. На выходе ты получал обычный канадский диплом дантиста
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Calgary_Boy » 10 окт 2018, 16:59

Рентуешь подвал и лепишь пломбы эмигрантам и их родителям. За кэш. Оборудование за копейки у евреев берешь. Если часто место менять, можно годами так работать еще и налоги не платить.
We are all prisoners here of our own device
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Mishka » 10 окт 2018, 18:32

Murlakotam
Инженер может сразу начать работу техником т.е. прорабом на стройку можно не идти. Техник помогает инженеру проектировать, обследовать, делать расчеты. Практически сразу можно стать младшим инженером, опять же в зависимости от провинции но инженерам дают либо 1 технический экзамен либо больше либо вообще ни одного. Но чаще 1, записать на него можно ещё даже до приезда, остается только подготовиться и сдать, сложность экзамена средняя, но по объему и по времени нужно шевелиться. В обязательном порядке ещё сдается инженерная этика, опять же язык обычно нужно сдавать, хотя где-то нет. Понятно что за всё это нужно платить, но путь инженера не самый сложный.
Строительство вполне востребовано т.к. строят и мосты и дороги и жилье, промышленные объекты...
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Ещё один желторотик

Сообщение akick » 11 окт 2018, 02:35

Murlakotam писал(а):Здравствуйте! Мне нужен совет.
Ранее я интересовалась темой Иммиграции в США, но она возможна для меня только через лотерею, а это, сами понимаете...
Наиболее благоприятная для меня англоязычная страна (помимо США) - Канада. Здесь достаточно программ, через которые можно «просочиться» в страну.
Итак, мой кейс:
Мне 29, замужем. Мужу 32. Есть маленькая дочка.
Я стоматолог, опыт работы 7 лет. Муж - инженер ПГС, опыт работы 10 лет. Дочь - просто хороший человек)))
Мой английский - upper intermediate. У мужа английский на уровне pet), но он сам понимает это и очень хочет повысить уровень, а при реальности переезда будет денно и нощно учиться. Даже уже скачал себе программу для подготовки к IELTS в телефон. «Всегда готов!»
Изучаю форум, информации очень много, в голове формируется каша.
Пока зацепилась за EE, по этой программе у нас с мужем 418 баллов (предварительно). Итак, вопросы:

1)Как повысить баллы EE? У нас провисает из-за отсутствия Учёбы в Канаде и из-за отсутствия оферты от работодателей. Но как получить оферту без подтверждённого диплома и лицензий? Замкнутый круг.
2)ЕЕ даёт возможность иммигрировать через работу, но как работать, если и у мужа, и у меня требуется доучивание? Как я понимаю, инженеры здесь тоже доучиваются.
3)кто-нибудь, пожалуйста, ткните меня на ссылку по социальной поддержке иммигрантов в Канаде, чтобы знать, на что рассчитывать.


P.S. Для себя я сразу отметаю путь через гигиениста или ассистента стоматолога. После получения подтверждения диплома и сдачи экзаменов я буду стараться поступить на доучивание (на столько, сколько потребуется лет после оценки диплома и всех дополнительных постдипломных образований)

Прошу прощения за сумбур, благодарю за адекватные Советы.
Добрый день!

С 400+ баллов можно в теории получить номинацию от Онтарио, насколько я знаю.
Далее, абсолютно проходной балл для семьи (29- лет) складывается из следующих показателей:

IELTS 8777, Master's Degree, 3+ years exp for main applicant = 442 points (dependant applicant with no language tests, no education)
Далее рост баллов относительно плюсов зависимого аппликанта (супруга):

+Bachelor's = +8 points (450)
+Master's = +10 points (452)
+IELTS 8777 (or TEF equivalent) +20 points (462)

Т.е. если есть основной аппликант с мастером, 3 годами опыта, нужным IELTS - получаем 442, что с огромной вероятностью даст прохождение по EE, по супругу не надо вообще нихрена.
Добавив всего лишь бакалавриат супруга получим 450 баллов, это 100% ITA в течение 2 недель-месяца, судя по статистике.
Идеальный вариант - основной аппликант с указанными выше параметрами + супруг с бакалавром и IELTS так же на 8777, результат - 470 баллов, 100% ITA в ближайшую выборку.

Не вполне ясно, почему у вас не хватает баллов. Ну -5 за 30 лет, но 413 странно из-за чего. Мастера нету?
Канадское образование с вашим возрастом не нужно, может быть вы там выбираете что-то не то?
4) What is your level of education?
Enter the highest level of education for which you:

earned a Canadian degree, diploma or certificate or
had an Educational Credential Assessment (ECA) if you did your study outside Canada. (ECAs must be from an approved agency, in the last five years)


Вы тут что выбирали?


Если нет Master degree, то добивайте баллами с IELTS 8777 + TEF уровня B2. При условии бакалавра будут те же баллы.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 11 окт 2018, 04:49

По советам форумчан я уже повысила предполагаемый уровень ielts себе и мужу, откорректировала информацию по его образования (вместо бакалавра - 2 диплома). Мой уровень образования я выставляю как мастер (у меня 5 лет академии+интернатура+ординатура+4 сертификата по 3,5 месяца). Получается 473 балла. Если я добавляю средние показатели по французскому, то у меня получается 515.

Поэтому, благодаря подсказкам форумчан, у меня прояснилась ситуация с баллами и дальнейшей стратегией:
0)изучение мной французского языка, сдача теста
1)дотягивание английского до необходимого уровня, сдача IELTS моего и мужа
2)параллельно дистанционное подтверждение диплома
3)мне - сдача медицинского теста (обязательно для стоматологов перед поступлением в medical school или резидентуру)
4)параллельно с пунктом 3 подача на программу, ожидание результата. Подача планируется в течение 2019 года по март 2020 (пока мне будет 30)

По поводу того, что нужно для получения мужу лицензий на работу я ещё не узнавала.

Итак, выражаю огромную благодарность отзывчивым форумчанам. Честно говоря, я даже не ожидала. Судя по всему, медиков здесь мало, как и инженеров. Поэтому эту ветку я временно планирую вести дальше с информацией, которую я найду об учебе стоматолога в Канаде и о пути легализации и лицензирования инженера ПГС.
Последний раз редактировалось Murlakotam 11 окт 2018, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
Вика
07.19 туризм
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 11 окт 2018, 04:57

Mishka писал(а):Murlakotam
Инженер может сразу начать работу техником т.е. прорабом на стройку можно не идти. Техник помогает инженеру проектировать, обследовать, делать расчеты. Практически сразу можно стать младшим инженером, опять же в зависимости от провинции но инженерам дают либо 1 технический экзамен либо больше либо вообще ни одного. Но чаще 1, записать на него можно ещё даже до приезда, остается только подготовиться и сдать, сложность экзамена средняя, но по объему и по времени нужно шевелиться. В обязательном порядке ещё сдается инженерная этика, опять же язык обычно нужно сдавать, хотя где-то нет. Понятно что за всё это нужно платить, но путь инженера не самый сложный.
Строительство вполне востребовано т.к. строят и мосты и дороги и жилье, промышленные объекты...
Здравствуйте и спасибо за позитивную информацию! Я мельком пролистала ваши Сообщения на форуме! Вы из Минска, да ещё и РТИшник, проектировщик. (Я из Гомельской области, правда, это уже 12 лет как не актуально, вышка и дальнейшая учеба, за исключением Ординатуры в БелМапо через дорогу от вашего универа, у меня в России). Теперь почитаю ваш путь внимательнее, вдруг чего найду полезного для мужа.
Вика
07.19 туризм
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 11 окт 2018, 05:00

Calgary_Boy писал(а):Рентуешь подвал и лепишь пломбы эмигрантам и их родителям. За кэш. Оборудование за копейки у евреев берешь. Если часто место менять, можно годами так работать еще и налоги не платить.
Идея - огонь. Пожалуй, так и поступлю. Добавлю от себя: это всё надо по туристической визе делать, чтобы совсем бодрячком)
Вика
07.19 туризм
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 11 окт 2018, 05:03

Vladimir611 писал(а):старкрафтер
это не совсем так, то что вы описали верно для человека без диплома дантиста. С дипломированными - дело другое (и крайне сомневаюсь, что это в корне изменилось, хотя наверняка изменились детали). Свояк сдавал два экзамена, которые взяли от полугода до года. Сдача этих экзаменов позволила поступить в универ на программу дантистов и начать с середины, так что обучение заняло около двух лет, может чуть меньше. На выходе ты получал обычный канадский диплом дантиста
Все верно. По Канаде ещё точно не узнала, но в США нужно слать язык, 2 борда (экзамена), по результатам диплома поступить или на два последних курса дентал скул+ два года резидентуры, либо сразу в резидентуру, если очень повезёт.
7 лет, как писал предыдущий форумчанин - это для отчаянных и боХатых.
Вика
07.19 туризм

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»