Ещё один желторотик

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 10 окт 2018, 03:44

Здравствуйте! Мне нужен совет.
Ранее я интересовалась темой Иммиграции в США, но она возможна для меня только через лотерею, а это, сами понимаете...
Наиболее благоприятная для меня англоязычная страна (помимо США) - Канада. Здесь достаточно программ, через которые можно «просочиться» в страну.
Итак, мой кейс:
Мне 29, замужем. Мужу 32. Есть маленькая дочка.
Я стоматолог, опыт работы 7 лет. Муж - инженер ПГС, опыт работы 10 лет. Дочь - просто хороший человек)))
Мой английский - upper intermediate. У мужа английский на уровне pet), но он сам понимает это и очень хочет повысить уровень, а при реальности переезда будет денно и нощно учиться. Даже уже скачал себе программу для подготовки к IELTS в телефон. «Всегда готов!»
Изучаю форум, информации очень много, в голове формируется каша.
Пока зацепилась за EE, по этой программе у нас с мужем 418 баллов (предварительно). Итак, вопросы:

1)Как повысить баллы EE? У нас провисает из-за отсутствия Учёбы в Канаде и из-за отсутствия оферты от работодателей. Но как получить оферту без подтверждённого диплома и лицензий? Замкнутый круг.
2)ЕЕ даёт возможность иммигрировать через работу, но как работать, если и у мужа, и у меня требуется доучивание? Как я понимаю, инженеры здесь тоже доучиваются.
3)кто-нибудь, пожалуйста, ткните меня на ссылку по социальной поддержке иммигрантов в Канаде, чтобы знать, на что рассчитывать.


P.S. Для себя я сразу отметаю путь через гигиениста или ассистента стоматолога. После получения подтверждения диплома и сдачи экзаменов я буду стараться поступить на доучивание (на столько, сколько потребуется лет после оценки диплома и всех дополнительных постдипломных образований)

Прошу прощения за сумбур, благодарю за адекватные Советы.
Вика
07.19 туризм

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Ещё один желторотик

Сообщение NewAlbertian » 10 окт 2018, 07:38

в вашем случае повысить баллы можно за счет английского уровня адванс. он вам так или иначе понадобится именно этого уровня для доучивания на стоматолога.
для иммигрантов нет какой-то особой программы поддержки. все то же самое, что и для остальных канадцев: детские пособия по итогам налоговой декларации (вам надо будет заполнить за прошлый год проживания в своей стране) https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... rview.html
иммигранские службы могут дать направление в food bank. там дадут бесплатную еду. много, но без возможности выбирать .
семьи с низким доходом могут получить карточку дополнительного страхования здоровья на лечение зубов и лекарства. как она правильно называетя и где искать ссылку - не знаю, может другие форумчане помогут с этим.
пособие для малоимущих вы сможете получать не ранее чем через полгода и при условии, что собственных накоплений уже не останетс (или они будут наличкой под подушкой https://www.canada.ca/en/employment-soc ... pter1.html
вам эта помощь понадобится лет на 8, судя по вашему плану развития. муж-инженер вполне может начинать работать на стройке, потом техником, потом по мере изучения языка, сдавать экзамены на инженер.
чтобы узнать, на какие еще плюшки у вас есть право, можно заполнить анкетку http://www.canadabenefits.gc.ca/f.1.2c. ... sp?lang=en
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение SvetlanaG » 10 окт 2018, 09:38

Чтобы пройти по ЕЕ вам нужно сдать английский на 8777 (8-L) и сделать оценку диплома и податься на ЕЕ пока вам 29 лет. Дальше баллы только отнимают.
Чтобы пройти по ЕЕ в близжайщие пару лет, вам нужно в добавок выучить французкий и поднять английский мужа до 6666.

Более реальный вариант для вас - учеба. Но на стоматологическую специальность будет не просто поступить (практически невозможно), придется смотреть что-то типа административной специальности.

Провинциальные программы врядли хотят кого-то из вас, но можете на них посмотреть, а вдруг.

Про бенефиты для ньюкамеров вам рано думать, вам сначала надо этим ньюкамером стать.
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 10 окт 2018, 10:19

NewAlbertian писал(а):в вашем случае повысить баллы можно за счет английского уровня адванс. он вам так или иначе понадобится именно этого уровня для доучивания на стоматолога.
для иммигрантов нет какой-то особой программы поддержки. все то же самое, что и для остальных канадцев: детские пособия по итогам налоговой декларации (вам надо будет заполнить за прошлый год проживания в своей стране) https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... rview.html
иммигранские службы могут дать направление в food bank. там дадут бесплатную еду. много, но без возможности выбирать .
семьи с низким доходом могут получить карточку дополнительного страхования здоровья на лечение зубов и лекарства. как она правильно называетя и где искать ссылку - не знаю, может другие форумчане помогут с этим.
пособие для малоимущих вы сможете получать не ранее чем через полгода и при условии, что собственных накоплений уже не останетс (или они будут наличкой под подушкой https://www.canada.ca/en/employment-soc ... pter1.html
вам эта помощь понадобится лет на 8, судя по вашему плану развития. муж-инженер вполне может начинать работать на стройке, потом техником, потом по мере изучения языка, сдавать экзамены на инженер.
чтобы узнать, на какие еще плюшки у вас есть право, можно заполнить анкетку http://www.canadabenefits.gc.ca/f.1.2c. ... sp?lang=en
Большое спасибо вам за ссылки и информацию. 8 лет - это очень пессимистичный сценарий, конечно. Я рассчитываю на худший для меня сценарий - 4 года доучивание, вместо двух. Но, наверное, здесь как в бизнесе - нужно предполагать худший вариант развития событий.

Стройка мужа не пугает. Главное, чтобы «временное» не превратилось в постоянное.
Ниже рекомендуют учить французский. Об этом я думала, к изучению иностранных языков способность у меня есть, быстро схватываю. Ещё один язык в копилку не повредит, хотя бы ради баллов, хоть мы и не рассматриваем Квебек (муж точно не выучит и английский и французский сразу, нужно расставлять приоритеты).

Я видела чьё-то видео на ютуб, русский инженер очень жаловался на то, что в Канаде стать инженером сложно, что для того, чтобы работать по специальности, требуют опыт работы в Канаде, и оттого выходит замкнутый круг (опыта нет, потому что на работу без опыта не берут). Так ли это? Очень интересно было бы послушать реальных людей, инженеров, которые стали работать по профессии в итоге.
Вика
07.19 туризм
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 10 окт 2018, 10:29

До 30 податься уже не получится -30 мне через пол года, за этот срок нереально дотянуть английский мужа и выучить мне французский до средних баллов. Но я забила в калькулятор 30 лет, баллы не слишком от этого страдают.
Кроме того, вспомнили о втором дипломе мужа, и баллы подросли значительно.
Провинциальные программы просмотрела бегло - там не хотят инженеров, а уж тем более - дантичтов(((((
А про соц. гарантии нужно узнавать «на берегу», всё же мы будем ехать не одни, а с ребёнком. Нужно взвесить всё и знать, где взять соломки, которую придётся подстелить, если будет слишком тяжело.
Вика
07.19 туризм

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение SvetlanaG » 10 окт 2018, 11:06

вспомнили о втором дипломе мужа, и баллы подросли значительно.
Не понятно, за что у вас "значительно" подросли баллы - Бакалавр дает 8 баллов, два диплома (например 2 бакалавра) - 9, Мастер - 10. Эти баллы не суммируются.

418 - это мало. Вам нужно 440, чтобы иметь шанс быть выбранным хотя бы в близжайшие полгода. Каждый плюс год к вашему возрасту - это минут 5 баллов. Не смотря на столько незначительную цифру 5 в рамках баллов ЕЕ - это много.

Вдумчиво подсчитайте свои баллы с учетом возраста через год и с учетом, чего вы можете (реально) достичь в плане языков.
Нужно взвесить всё и знать, где взять соломки, которую придётся подстелить, если будет слишком тяжело.
Соломка - это деньги привезенные с собой. На бенефиты расчитывать не стоит. Сегодня они есть, а завтра они не есть. :)
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 10 окт 2018, 11:16

Я задала желаемый (и реально достижимый) уровень сдачи тестов мной и мужем, добавила средний уровень французского, как второго языка, добавила второй диплом мужа - с 400 с чем-то вышло 500 с чем-то.
Вика
07.19 туризм
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение SvetlanaG » 10 окт 2018, 11:24

500 - это хорошо. Сможете? :D
добавила второй диплом мужа
Я так и не поняла что за второй диплом мужа. Он реально не меняет погоды, добавляя 1 или 2 балла.
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 10 окт 2018, 11:39

Нужно стремиться) как у Кизи: «Я хотя бы попытался!»)
А по поводу дипломов мужа: видимо, я, повысив баллы, добавив французский и его дипломы, ошибочно посчитала, не проанализировав, что основные баллы добавлены именно из-за дипломов.
Вика
07.19 туризм
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Dispatcher » 10 окт 2018, 12:02

SvetlanaG писал(а):Чтобы пройти по ЕЕ вам нужно сдать английский на 8777 (8-L)
Murlakotam, вот, собственно, ответ на Ваш вопрос одним предложением. Даже не нужно изобретать французский велосипед.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Vladimir611 » 10 окт 2018, 12:21

Murlakotam писал(а): P.S. Для себя я сразу отметаю путь через гигиениста или ассистента стоматолога. После получения подтверждения диплома и сдачи экзаменов я буду стараться поступить на доучивание (на столько, сколько потребуется лет после оценки диплома и всех дополнительных постдипломных образований)
я не очень понял этот момент в описанном. Какая связь между тем, кем вы хотите стать в Канаде и тем, кем вы хотите подаваться?
Свояк со свояченницей стоматологи и подавались ну очень давно, так что инфа явно уже не релевантна. Но стоматологам и тогда пройти было нереально. Брали какие-то курсы, документы, хоть тушкой хоть чучелом и прошли по какой-то смежной специальности (по-моему гигиенистами). Он уже здесь прошёл по пути дантиста из другой страны, доучился и замечательно работает с канадским дипломом
что же делать, если ваша специальность Канаде не требуется (вернее скорее не требуется канадским дантистам)
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 10 окт 2018, 12:39

Эта пометка была сделана, т.к. здесь уже есть тема, где девушка-стоматолог хотела иммигрировать через учебу по околомедицинским специальностям. Так вот, ей ответили, что маловероятно, что ее пропустит офицер через такую учебу, раз она уже врач. Поэтому я и акцентирую внимание, что планирую всеми силами лезть в свою специальность. Я продолжительное время сидела на форуме, где обсуждалась иммиграция в США, там люди поступают в резидентуру именно по стоматологии. Да, сложно на фоне индусов-заучек, но реально. Я не думаю, что в Канаде индусов и китайцев больше в разы. Конкурс на медицину и в России приличный.
Вика
07.19 туризм
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Ещё один желторотик

Сообщение AlexAA » 10 окт 2018, 12:47

>>Я не думаю, что в Канаде индусов и китайцев больше в разы<<
Да, больше именно в разы, особенно в больших городах, да и в маленьких, типа нашего - целые раёны...
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 10 окт 2018, 13:10

Районы врачей-индусов?) (чёртвозьмиииии)
Вика
07.19 туризм
Murlakotam
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 03:22

Re: Ещё один желторотик

Сообщение Murlakotam » 10 окт 2018, 13:15

Vladimir611 писал(а): я не очень понял этот момент в описанном. Какая связь между тем, кем вы хотите стать в Канаде и тем, кем вы хотите подаваться?
Свояк со свояченницей стоматологи и подавались ну очень давно, так что инфа явно уже не релевантна. Но стоматологам и тогда пройти было нереально. Брали какие-то курсы, документы, хоть тушкой хоть чучелом и прошли по какой-то смежной специальности (по-моему гигиенистами). Он уже здесь прошёл по пути дантиста из другой страны, доучился и замечательно работает с канадским дипломом
что же делать, если ваша специальность Канаде не требуется (вернее скорее не требуется канадским дантистам)
Кстати, каквКанаде живётся дантистам?)
Вика
07.19 туризм

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»