Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Grishanya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 05:00
Откуда: Орёл

Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение Grishanya » 30 авг 2018, 05:46

Добрый день всем. Уже несколько лет раздумываю о переезде в Канаду, но дальше тянуть некуда, и надо что-то предпринимать. О себе: 33 года, жена тоже 33, двое детей (5 и 7 лет). Работаю генеральным директором в компании по обслуживанию контрольно-измерительных приборов и средств измерений, ранее (до 2018) работал там же, но исполнительным директором с 2011, до того системным администратором в другом месте с 2007. NOC level 0, как я понимаю, 0016 (верно?). Образование - оба специалисты, специальность - инженер по медицинской технике, соответственно должны его засчитать как master's. Язык примерно между upper intermediate и advanced, я так думаю... В планах тянуть его до заветных 8777 по ielts. Жену смысла тащить на ielts не вижу, т.к. на высокий балл она его не сдаст. Имеется родной брат, гражданин Канады, с семьей, живут в Альберте. По калькулятору набираю 442 балла с учетом, что возраст в лучшем случае к сдаче ielts будет уже 34. Это о себе. Теперь вопросы:
1. Как мне подтверждать стаж? Самому на себя писать подтверждающее письмо?
2. Указывать стаж в качестве только исполнительного директора, или полный, на момент регистрации в EE?
3. Нужно ли предоставлять подтверждение с предыдущих мест работы или достаточно того, что в течение 10 последних лет есть более трех лет стажа? Там и NOC level другой.
4. Влияет ли наличие родственника в Альберте как-то дополнительно, помимо дополнительных 15 баллов в карму? Про провинциалку Альберты читал, но так и не понял, это же как-бы связь с провинцией, но там про это не пишут, подробно только про AOS.
5. Если с первого раза результат ielts будет ниже, имеет смысл заводить профиль в ЕЕ? Сам думаю, что да, ибо потом можно догрузить туда улучшенные результаты. Так?
6. Имеется диплом о среднем медицинском образовании. Предоставлять его до кучи, или толку от него не будет?
7. Понимаю, что много где обсуждалось, но все равно спрошу. Proof of funds когда нужно предоставлять? Они будут в том числе и от продажи авто, которое пока продавать не могу.
Пока вроде вопросов больше нет. Всем заранее спасибо за внимание.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение NewAlbertian » 30 авг 2018, 14:34

1 провинциальная программа Альберты не считает наличие родного брата достаточным поводом подавать заявление по провинциальной программе. Только через работодателя с LMIA
2 у вас в фирме работает бухгалтер? Вот пусть она напишет на вас рекомендательное письмо с указанием зарплаты. Опыт имеет смысл показывать за чуть более долгий срок, чем 3 года. Более 4 лет уже нет смысла, еще больше баллов не дадут
3 если ваш диплом равноценен мастеру, то смысла тратится на перевод диплома о среднеспециальном образовании нет. Еще больше баллов за это не дадут.
4 proof of funds нужно предъявить на момент, когда вас отобрали из пула.то есть примерно за полгода-год до визы
Последний раз редактировалось NewAlbertian 30 авг 2018, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение SvetlanaG » 30 авг 2018, 14:48

Для создания профиля ЕЕ proof of funds не нужен.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ments.html
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение NewAlbertian » 30 авг 2018, 15:18

Ок. Поправлю
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Grishanya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 05:00
Откуда: Орёл

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение Grishanya » 30 авг 2018, 15:33

Спасибо всем откликнувшимся.
NewAlbertian писал(а): 2 у вас в фирме работает бухгалтер? Вот пусть она напишет на вас рекомендательное письмо с указанием зарплаты.
То есть письмо должно быть от имени и за подписью главбуха, а руководитель в нем только в виде рекомендуемого? Должностные обязанности перечислять нужно? Случайно нет ли ссылок на образцы рекомендательных писем такого плана?
И да, очень жаль, что наличие родственников не подпадает под strong ties to Alberta

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение Calgary_Boy » 30 авг 2018, 18:20

Grishanya писал(а):Добрый день всем. Уже несколько лет раздумываю о переезде в Канаду, но дальше тянуть некуда, и надо что-то предпринимать. О себе: 33 года, жена тоже 33, двое детей (5 и 7 лет). Работаю генеральным директором в компании по обслуживанию контрольно-измерительных приборов и средств измерений, ранее (до 2018) работал там же, но исполнительным директором с 2011, до того системным администратором в другом месте с 2007. NOC level 0, как я понимаю, 0016 (верно?). Образование - оба специалисты, специальность - инженер по медицинской технике, соответственно должны его засчитать как master's. Язык примерно между upper intermediate и advanced, я так думаю... В планах тянуть его до заветных 8777 по ielts. Жену смысла тащить на ielts не вижу, т.к. на высокий балл она его не сдаст. Имеется родной брат, гражданин Канады, с семьей, живут в Альберте. По калькулятору набираю 442 балла с учетом, что возраст в лучшем случае к сдаче ielts будет уже 34. Это о себе. Теперь вопросы:
1. Как мне подтверждать стаж? Самому на себя писать подтверждающее письмо?
2. Указывать стаж в качестве только исполнительного директора, или полный, на момент регистрации в EE?
3. Нужно ли предоставлять подтверждение с предыдущих мест работы или достаточно того, что в течение 10 последних лет есть более трех лет стажа? Там и NOC level другой.
4. Влияет ли наличие родственника в Альберте как-то дополнительно, помимо дополнительных 15 баллов в карму? Про провинциалку Альберты читал, но так и не понял, это же как-бы связь с провинцией, но там про это не пишут, подробно только про AOS.
5. Если с первого раза результат ielts будет ниже, имеет смысл заводить профиль в ЕЕ? Сам думаю, что да, ибо потом можно догрузить туда улучшенные результаты. Так?
6. Имеется диплом о среднем медицинском образовании. Предоставлять его до кучи, или толку от него не будет?
7. Понимаю, что много где обсуждалось, но все равно спрошу. Proof of funds когда нужно предоставлять? Они будут в том числе и от продажи авто, которое пока продавать не могу.
Пока вроде вопросов больше нет. Всем заранее спасибо за внимание.
Но вот и интересная работа и у вас и вашей жены есть и заработок наверное хороший и живёте в хорошем городе Орел. А переезжать то зачем? И кем Вы себя в Канаде видете,? Тем более в Альберте?
Вы хоть примерно представляете сколько денег, времени и сил вам придет затратить в Канаде чтобы подняться до сопоставимого уровня что у вас уже есть в РФ.
И все заметьте без гарантий. Ну скажем так процентов 5-10 что Вы чего то тут добьётесь. И ради чего эта лотерея? Чтобы вами дети тут выросли дебилами как дети других эмигрантов?
Если у вас есть родной брат то сделайте турвизу и приезжайте к нему и живите по полгода а там оставьте управляющего. Детей привезите на время пусть язык подтянут. А эмиграция то вам зачем? Эмигрируют то когда бегут от чего-то, война например как в Донбассе. А когда все хорошо то зачем куда -то бежать? Мне просто непонятно...
We are all prisoners here of our own device
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение NewAlbertian » 30 авг 2018, 19:26

Grishanya писал(а):Спасибо всем откликнувшимся.

То есть письмо должно быть от имени и за подписью главбуха, а руководитель в нем только в виде рекомендуемого? Должностные обязанности перечислять нужно? Случайно нет ли ссылок на образцы рекомендательных писем такого плана?
И да, очень жаль, что наличие родственников не подпадает под strong ties to Alberta
не то чтобы бухгалтер должен. просто так тоже можно. чтобы не самому себе рекомендательное письмо писать.
должностные обязанности писать нужно. нужно на официальном бланке предприятия с контактными данными указать название должности, срок работы с... по..... 40 часов в неделю, выполнял следубщие обязанности:............, получал зарплату......... (можно не цифру, а просто "согласно штатному расписанию", дата, должность дающего референс, подпись. ссылок нет, простите.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Grishanya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 05:00
Откуда: Орёл

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение Grishanya » 31 авг 2018, 02:59

Calgary_Boy писал(а): Но вот и интересная работа и у вас и вашей жены есть и заработок наверное хороший и живёте в хорошем городе Орел. А переезжать то зачем? И кем Вы себя в Канаде видете,? Тем более в Альберте?
Вы хоть примерно представляете сколько денег, времени и сил вам придет затратить в Канаде чтобы подняться до сопоставимого уровня что у вас уже есть в РФ.
И все заметьте без гарантий. Ну скажем так процентов 5-10 что Вы чего то тут добьётесь. И ради чего эта лотерея? Чтобы вами дети тут выросли дебилами как дети других эмигрантов?
Если у вас есть родной брат то сделайте турвизу и приезжайте к нему и живите по полгода а там оставьте управляющего. Детей привезите на время пусть язык подтянут. А эмиграция то вам зачем? Эмигрируют то когда бегут от чего-то, война например как в Донбассе. А когда все хорошо то зачем куда -то бежать? Мне просто непонятно...
А вы были в Орле? И в принципе что вы знаете о текущем положении дел в России в целом, и из каких источников? Да и сами зачем тогда ехали, например? За детей я больше опасаюсь, что здесь у них перспектив не будет. Дебилов можно вырастить в любом государстве при должном подходе, а задача тоталитарного государства как раз в этом и заключается. Теперь понятно?
Calgary_Boy писал(а):Proof of funds, только сейчас заметил. Что неужели проблема для генерального взять где-то 15-30 кусков и положить на счёт, а потом отдать? И для этого нужно продавать машину?
Что то все не сходится.
Проблемы нет. То есть можно вчера положить денег на счет, сегодня взять справку в банке, а завтра предоставлять ее визовому офицеру? Подозрений не вызовет? Ну и деньги же все равно нужны не только чтобы показать их наличие. А машина мне как бы не будет нужна здесь, если сам я буду там. Как-то так.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение akick » 31 авг 2018, 03:57

Насколько я помню, чтоб не было вопросов - лучше чтобы деньги лежали не менее 6 месяцев.

Да и реально странно, у вас при условии своей компании нету 1,25 млн накоплений? 25к кадов - примерно 1.250к рублей.


Я вам попробую помочь по деньгам, если смогу, т.к. уже все считал:
Я переезжаю примерно с вашей же темой, т.е. есть своя компания, семья, ребенок. Только возраст у меня пока до 30, так что проблемы нет такой с баллами.
По моему расчету мне нужно: 20 тысяч долларов (USD) на 3 месяца отдыха после лендинга, по штатам и Карибам помотаться, отдохнуть спокойно, влиться в англоязычную среду с комфортом как белый человек, посидеть на пляжах за онлайн-курсами, освободить голову от старых мыслей, здоровье на волнах бирюзовых морей укрепить.
Далее 6к CAD/month для того, чтобы снимать сходу нормальное жилье в хорошем районе, с хорошей школой. В моем понимании нужно иметь минимум - 72к CAD для года жизни, чтобы не тяготило что надо идти с индусами раскладывать коробки в волмарте, а были комфортные условия для учебы, налаживания связей и поиска работы.

Сам процесс эмиграции - примерно 5к CAD, билеты, курсы, сдачи экзаменов, медкомиссии, etc.
В моем понимании нет смысла переезжать, если на это нет в рублях ХОТЯ БЫ 7 млн. рублей.
В идеале - от 10-12 млн., тогда есть все шансы уехать белым парнем и жить как белый парень.
Поверьте, если вы рассматриваете продажу всего и вся и у вас будет типо 3 миллиона - забудьте о затее с иммиграцией. Через полгода вы поймете что денег нет, все вас будет тяготить, придется брать что дают, а не то, что хочешь сам.

Идеальный процесс - залендился, перевел дух недельку, 2-3 месяца отдохнул (в это время можно спокойно просмотреть рынок труда, понять какое образование/курсы нужны для интересующей специальности, начать спокойно готовиться онлайн), пошел на курсы по адаптации на месяц, потом пошел на дипломную/сертификационную программу на 6-12 месяцев, в процессе учебы отшлифовал язык именно общения, обзавелся контактами, знаниями, спокойно к концу учебы нашел работу по своим интересам и не за минималку, либо с минималкой, но перспективами хорошими.
В итоге спустя еще год - уже нормально работаешь, если двое работают, так без проблем должен быть совокупный доход как раз в 5-6 тысяч в месяц чистыми хотя бы, перестаешь тратить из своей кубышки, вот и закончился процесс адаптации.
На все про все - 72к CAD*2 = 7.2 млн примерно в рублях + 10-20к USD на отдых = 700к-1.4млн в рублях + еще 10-20к CAD на непредвиденные расходы = 500к-1млн рублей. Итого 7.2 + 1.4 + 1 = 9.6 млн на адаптацию + по мелочи за эмиграцию и переезд - вот и десятка набежала.

Еще можно добавить 1-2 миллиона на покупку 1-2 машин, ну совсем уж для комфорта.
Это то, как должен переезжать человек, у которого есть комфорт в стране исхода. Когда вы в стране исхода подметаете улицы, то минималку собрали по знакомым и переехали, рост уровня жизни будет невероятный. Но когда вы вчера занимались своим бизнесом, а сегодня стоите в волмарте и супы с консервами ставите на полку, то это не переезд, а бред.

Вот и считайте, сколько у вас ресурсов на переезд. Отбивайте 5 миллионов рублей как САМУЮ минималку для переезда, без передышки на долгий отдых и не особо нервную адаптацию.
Если их пока нет - копите. Если есть, то пока еще тут - набивайте дальше. Каждый ваш новый доллар в России - это отсутствие головной боли в Канаде. Ну и жена пусть язык учит конечно же, все договоры/знаки дорожные/составы продуктов - на английском, лучше уж дома выучить язык на уровне простых разговоров. Прекратите читать книги/смотреть фильмы на русском, перетаскивайте себя на англоязычную среду, отправляйте ребенка на курсы английского. "Там" русский язык вам будет не нужен.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение Jimmis » 31 авг 2018, 06:40

Grishanya, не обращайте внимания на Dmitriy_.
1- посмотрите тут на форуме это вроде обсуждалось. общий принцип- чем больше подтверждений стажа тем лечше, подойдет референсы от контрагентов, договор, трудовая.
2- почему бы не указать полный?
3- на ваше усмотрение, они вроду просзт указывать за последние 10 лет, но балов больше вроде не будет. Если NOC другои то наверное и не стоит заморачиваться
5- верно
6-думаю что смысла нет
7- POF нужно показать на этапе подачи аппликейшена, после ITA. Но лучше чтобы на этот момент деньги отлежались пол-года. В идеале - вся сумма, но у меня например отлеживалась половина примерно, остальное я докинул после ITA, в LOE подробно описал причины.
ПС - если у жены есть желание и возможность, то все таки может есть смысл ей сдать IELTS. Там вроде если spouse хотя бы на 4-5 сдает, то какая то прибавка баллов.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение akick » 31 авг 2018, 06:50

Grishanya писал(а): Имелось ввиду не только воспитание детей, а в принципе все направления. akick привел примеры.

Денег значительно меньше 10кк. Но при этом есть родственники там, готовые помочь в первое время, в том числе с жильем. А карибы могут и подождать. И да, я не говорил, что я учредитель бизнеса. А за такой подробный расчет спасибо!
С родственниками все проще, хотя бы относительно того факта, что они могут вас приютить. :wink:
Что даст минус от расходов в месяц в размере 1-2к CAD, ну и по своим связям вас могут где-то устроить, чтобы вы интегрировались поскорее.
Что до отдыха - лучше не забивайте, я очень советовал бы хотя бы пару недель отдохнуть.

Сами посудите - язык, обстановка, все чужое. Лучше все же подсобрать бюджет на отдых перед началом непосредственно интеграции. Да хоть в Турцию съездить отдохнуть, а потом оттуда лететь в Канаду. :D Будет легче, отдых всем полезен.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение Calgary_Boy » 31 авг 2018, 07:54

>>>Проблемы нет. То есть можно вчера положить денег на счет, сегодня взять справку в банке, а завтра предоставлять ее визовому офицеру? Подозрений не вызовет? Ну и деньги же все равно нужны не только чтобы показать их наличие. А машина мне как бы не будет нужна здесь, если сам я буду там. Как-то так.
Пускавсяй полежать покиснут неделю на всякий случай.
Положите на всякий случай не впритык а побольше чтобы не возникало вопросов.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение SvetlanaG » 31 авг 2018, 10:37

Модераторское: весь флуд не по теме удален. В Беседке достаточно тем для обсуждения всякой всячины.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение Calgary_Boy » 31 авг 2018, 12:48

akick писал(а):Насколько я помню, чтоб не было вопросов - лучше чтобы деньги лежали не менее 6 месяцев.

Да и реально странно, у вас при условии своей компании нету 1,25 млн накоплений? 25к кадов - примерно 1.250к рублей.


Я вам попробую помочь по деньгам, если смогу, т.к. уже все считал:
Я переезжаю примерно с вашей же темой, т.е. есть своя компания, семья, ребенок. Только возраст у меня пока до 30, так что проблемы нет такой с баллами.
По моему расчету мне нужно: 20 тысяч долларов (USD) на 3 месяца отдыха после лендинга, по штатам и Карибам помотаться, отдохнуть спокойно, влиться в англоязычную среду с комфортом как белый человек, посидеть на пляжах за онлайн-курсами, освободить голову от старых мыслей, здоровье на волнах бирюзовых морей укрепить.
Далее 6к CAD/month для того, чтобы снимать сходу нормальное жилье в хорошем районе, с хорошей школой. В моем понимании нужно иметь минимум - 72к CAD для года жизни, чтобы не тяготило что надо идти с индусами раскладывать коробки в волмарте, а были комфортные условия для учебы, налаживания связей и поиска работы.

Сам процесс эмиграции - примерно 5к CAD, билеты, курсы, сдачи экзаменов, медкомиссии, etc.
В моем понимании нет смысла переезжать, если на это нет в рублях ХОТЯ БЫ 7 млн. рублей.
В идеале - от 10-12 млн., тогда есть все шансы уехать белым парнем и жить как белый парень.
Поверьте, если вы рассматриваете продажу всего и вся и у вас будет типо 3 миллиона - забудьте о затее с иммиграцией. Через полгода вы поймете что денег нет, все вас будет тяготить, придется брать что дают, а не то, что хочешь сам.

Идеальный процесс - залендился, перевел дух недельку, 2-3 месяца отдохнул (в это время можно спокойно просмотреть рынок труда, понять какое образование/курсы нужны для интересующей специальности, начать спокойно готовиться онлайн), пошел на курсы по адаптации на месяц, потом пошел на дипломную/сертификационную программу на 6-12 месяцев, в процессе учебы отшлифовал язык именно общения, обзавелся контактами, знаниями, спокойно к концу учебы нашел работу по своим интересам и не за минималку, либо с минималкой, но перспективами хорошими.
В итоге спустя еще год - уже нормально работаешь, если двое работают, так без проблем должен быть совокупный доход как раз в 5-6 тысяч в месяц чистыми хотя бы, перестаешь тратить из своей кубышки, вот и закончился процесс адаптации.
На все про все - 72к CAD*2 = 7.2 млн примерно в рублях + 10-20к USD на отдых = 700к-1.4млн в рублях + еще 10-20к CAD на непредвиденные расходы = 500к-1млн рублей. Итого 7.2 + 1.4 + 1 = 9.6 млн на адаптацию + по мелочи за эмиграцию и переезд - вот и десятка набежала.

Еще можно добавить 1-2 миллиона на покупку 1-2 машин, ну совсем уж для комфорта.
Это то, как должен переезжать человек, у которого есть комфорт в стране исхода. Когда вы в стране исхода подметаете улицы, то минималку собрали по знакомым и переехали, рост уровня жизни будет невероятный. Но когда вы вчера занимались своим бизнесом, а сегодня стоите в волмарте и супы с консервами ставите на полку, то это не переезд, а бред.

Вот и считайте, сколько у вас ресурсов на переезд. Отбивайте 5 миллионов рублей как САМУЮ минималку для переезда, без передышки на долгий отдых и не особо нервную адаптацию.
Если их пока нет - копите. Если есть, то пока еще тут - набивайте дальше. Каждый ваш новый доллар в России - это отсутствие головной боли в Канаде. Ну и жена пусть язык учит конечно же, все договоры/знаки дорожные/составы продуктов - на английском, лучше уж дома выучить язык на уровне простых разговоров. Прекратите читать книги/смотреть фильмы на русском, перетаскивайте себя на англоязычную среду, отправляйте ребенка на курсы английского. "Там" русский язык вам будет не нужен.
То что Вы написали это все в идеале.
А если пойдет не так как мы видим на местных примерах. Продаст все и имущество возьмёт эти 72к и поедет с семьёй. Пойдет по всяким адаптационным и языковым курсам, найдет рентовок купит мебель, машину. То без чего тут никак. Вот 72 очень быстро улетят максимум через полгода. На СV никто отвечать не будет. Ну может пригласят пару раз на интерьвью, не понравится акцент или рожа.
Вот вынужден будет пойти в волмарт расставлять банки по полкам. Жена будет сначала терпеть, потом в конце концов уйдёт к другому.
Вот останется один в итоге без бизнеса, семьи, квартиры, денег.
Один в незнакомой стране никому не нужный..... Таких вариантов же очень много.....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Очередной желающий понаехать в Канаду просит советов

Сообщение Dispatcher » 31 авг 2018, 13:09

А я, вообще, дважды прочитал план, предложенный akick и не могу понять такой подход.
То есть, в такой важный и ответственный период жизни, как иммиграция, слить 20 штук баксов на отдых на пляже? И зачем снимать жильё за 6000? Может быть, я нищеброд с низкой планкой, но для семьи из трёх-четырех человек можно найти минимум в два раза дешевле на первое время.
У меня сбережений больше, чем 72к, но уже через две первые недели в Канаде, понимая, что деньги только расходуются, доходов нет, я нервно грызу ногти и бросаю курить сигареты, которые тут по 16 долларов за пачку. В общем, чувствую себя неуверенно.
Я считаю, что нужно, наоборот, собраться, мобилизироваться и арбайтен.

Хотя, может, это был троллинг, который я не распознал?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»