Стоит ли переезжать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Pumka » 05 авг 2018, 16:22

А если положительный баланс, то тоже платно т.е. снять наличными никак не получится без процентов, только перевести на дебетовую карту что ли?
Это неправильный подход при иcпользовании кредитки.

Кредиткой нужно расплачиваться, если у вас есть соответствующая сумма на дебитовом счету. Распачиваться только за покупки/сервисы и гасить долг вовремя (раз в месяц). И тогда кредитная карточка будет приносить вам доход. И не снимать наличные - да и зачем они вам?

Я за всё расплачиваюсь кредиткой. Даже за мелочь вроде хлеба. Проценты (за 17 лет в Канаде) ни разу не платила. Из налички у меня обычно только $10 в сумке, на тот случай, если кредитки дома оставлю, да и мелочь.
За месяц, просто используя кредитку, я "зарабатываю" около $50 (cash back).

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Mishka » 05 авг 2018, 20:19

Pumka ну т.е. вы не знаете будет с процентами или без)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Calgary_Boy » 05 авг 2018, 20:52

там сервис фис регулярно снимается плюс годовая плата, в банке не дураки сидят. если они вас "щипать не будут то нахрена им это нужно? дают откат 50 рублей а с других счетов щиплют.
либо большой моргич висит, либо хорошая сумма денег имеется где то на накопительном.. то что они крутят идают вам на конфеты
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Pumka » 05 авг 2018, 21:56

Mishka писал(а):Pumka ну т.е. вы не знаете будет с процентами или без)
В смысле: 17 лет пользуюсь и всё ещё не знаю? :)
Проценты идут, если не платишь вовремя или за наличку. Ни того, ни другого я не делаю.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 05 авг 2018, 21:57

Платежные системы типа Visa/MC чарджат мерчантов за транзакции - это их источник дохода. Кэшбеки и прочее - это маркетинг.

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Pumka » 05 авг 2018, 22:03

Calgary_Boy писал(а):там сервис фис регулярно снимается плюс годовая плата, в банке не дураки сидят. если они вас "щипать не будут то нахрена им это нужно? дают откат 50 рублей а с других счетов щиплют.
либо большой моргич висит, либо хорошая сумма денег имеется где то на накопительном.. то что они крутят идают вам на конфеты
Нет у меня ни сервис фии, ни годовой oплаты нe на одной кредитке, ни других счетов с этими банками.
Разве так не все делают? Понятно Mishka не в курсе, но вы-то в Канаде живёте же.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Ivan.Galv » 05 авг 2018, 22:34

Нет у меня ни сервис фии, ни годовой oплаты нe на одной кредитке, ни других счетов с этими банками.
Разве так не все делают? Понятно Mishka не в курсе, но вы-то в Канаде живёте же.
Кредитки без annual fee и кешбек дают гораздо меньше, часто выгодно брать до 4% кешбек вместо 1% и слегка приплачивать в год.
Но дело даже не в этом. Банки умышленно поставили на кредитки драконовские проценты и дали пряник в виде Cashback, чтобы наивные и не умеющие себя контролировать люди выходили за Grace period И платили нереальную ставку 20-36% годовых.
1)Те, кто недостаточно организован -в терминологии банка "revolvers". К ним часто поступают новые офферы об увеличения кредитного лимита, часто неадекватно большого, и этот странный интерес непонятен знакомым таких Revolverов.
2)А те кто просто использует кредитку как дебетовую и сдирает весь кешбек не платя никакого interest - называются Deadbeats. Банк на них теряет деньги и интереса на вкусные офферы такие люди у него не вызывают.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Mishka » 05 авг 2018, 22:39

Antoxa писал(а): Так и в Канаде cash advance всегда платный. Только на покупки grace period.
А если я перевожу с кредитки на дебетовую и затем снимаю в банкомате, то в этом случае процентов не будет?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 05 авг 2018, 23:08

Mishka писал(а):А если я перевожу с кредитки на дебетовую и затем снимаю в банкомате, то в этом случае процентов не будет?
Будут. Любое снятие денег будет стоит процентов. Grace period есть только на транзакции проведенные через платежную систему. Кэш через нее не проходит, очевидно.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Calgary_Boy » 05 авг 2018, 23:09

Ivan.Galv писал(а): Кредитки без annual fee и кешбек дают гораздо меньше, часто выгодно брать до 4% кешбек вместо 1% и слегка приплачивать в год.
Но дело даже не в этом. Банки умышленно поставили на кредитки драконовские проценты и дали пряник в виде Cashback, чтобы наивные и не умеющие себя контролировать люди выходили за Grace period И платили нереальную ставку 20-36% годовых.
1)Те, кто недостаточно организован -в терминологии банка "revolvers". К ним часто поступают новые офферы об увеличения кредитного лимита, часто неадекватно большого, и этот странный интерес непонятен знакомым таких Revolverов.
2)А те кто просто использует кредитку как дебетовую и сдирает весь кешбек не платя никакого interest - называются Deadbeats. Банк на них теряет деньги и интереса на вкусные офферы такие люди у него не вызывают.
Банк -это узаконенное предприятия для отъема денег у населения. Если предлагают откат, я лично бегу подальше.
Доходит до смешного, нам при покупке дома предложили откат в размере 15к. Мол берите мы даём, вот мебель себе купите, ремонт кое-какой сделаете. Я говорю что нам это будет стоить? Да вот немного ставку по моргичу поднимем. Всего на 250долл. Элементарный расчет 250*12*25лет
=75к.
Я говорю вы что за идиетов нас держите? Зачем мне эти 12к. Самое поразительное что они очень удивились, вы уверены что вам не надо? У нас все берут. Звонили уговаривали раза 3.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Calgary_Boy » 05 авг 2018, 23:15

Pumka писал(а): Нет у меня ни сервис фии, ни годовой oплаты нe на одной кредитке, ни других счетов с этими банками.
Разве так не все делают? Понятно Mishka не в курсе, но вы-то в Канаде живёте же.
Может кредитная линия открыта под большой процент. Либо вы просто крупные суммы денег прокручиваете по этой кредитки. И как Антоха говорит барыги а не банки вам там чего-то кидают. То есть вы тратите гораздо больше чем от них получаете в откате. В любом случае у них все просчитано и откат в 50р они (ни банки ни барыги)даром давать не будут. На то они и банки. На то они и барыги. Все очень просто.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Pumka » 05 авг 2018, 23:35

Ivan.Galv писал(а):те кто просто использует кредитку как дебетовую и сдирает весь кешбек не платя никакого interest - называются Deadbeats.
Значит я Deadbeat. :)
Ivan.Galv писал(а):Кредитки без annual fee и кешбек дают гораздо меньше, часто выгодно брать до 4% кешбек вместо 1% и слегка приплачивать в год.
В моём случае фишка с кредиткой с annual fee не работала, т.к. у меня было много кредиток для разных случаев, и расход на annual fee не очень-то покрывался доходом по этой кредитке. Cash back кредитки без annual fee я брала по 3% на полгода, меняя их. Кроме Cash back кредиток, я использовала/использую , напр. кредитку для покупок в The Bay с 20% скидкой на товары или кредитку для оплаты в $US без процентов.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 05 авг 2018, 23:43

Я говорю что нам это будет стоить? Да вот немного ставку по моргичу поднимем. Всего на 250долл. Элементарный расчет 250*12*25лет
=75к.
Чего то у вас неправильно с математикой.
Ставку вам не предлагали поднимать, скорее всего. Предлагали взять денег больше чем вам нужно на дом. И это имеет смысл, если вам нужны деньги в кредит, так как дешевле кредита вы вряд ли найдете.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 05 авг 2018, 23:54

Calgary_Boy писал(а): И как Антоха говорит барыги а не банки вам там чего-то кидают.
Какие барыги? Куда кидают? :)

Вы платите в магазине за покупку $100. Из них "барыга" или магазин получает $97. Остальное делят между собой aquirer (обеспечивает технический доступ к платежной системе), bank (дает кредит), payment network (Visa/MC).

Даже если вы исправный плательщик и никогда не попадаете на проценты ваш кэшбек все равно покроют те $3, которые не дошли до магазина. Но для вас это выгодно, тем не менее.
Silvio
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 01:31

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Silvio » 06 авг 2018, 04:31

Ivan.Galv писал(а): В Канаде же 45 в час это либо норма (если фуллтайм), либо вообще entry level, если контракт, то есть океан работы и защита от ее потери.
Не похоже что так.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»