Стоит ли переезжать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Silvio
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 01:31

Стоит ли переезжать?

Сообщение Silvio » 03 авг 2018, 01:50

Привет уважаемые участники форума,

Есть предложение от компании на которую долго время работал удаленно, хотят меня видеть у себя на месте.
Все не могу понять стоит ли оно того. Может поможете определится или дать пищу для размышлений.
Честно говоря создаю этот топик я толком не уверен какие вопросы задавать потому что у меня пока 50/50 соглашаться или нет и аргументы для беседы с самим собой закончились. Может вы подтолкнете к дополнительным размышлениям.

Вводные:
Возможное место работы, Niagara Region. ЗП before tax 45C$ per hour CAD (еще говорю о 55 но думаю что не согласятся). Работа в IT но компания не IT-шная.
Женат, одному ребенку 2 года, второй на подходе.
Супруга работать, скорей всего первые несколько лет не сможет а если и сможет то скорей всего я бы рассчитывал на минималку.

Рассчитал примерно такие расходы изучая сайты и видео:
2 bd condo = 1500$ ( вообще есть варианты и за 1100 но лучше быть пессимистичнее )
Food = 800$
Utilities = 150$
Internet + mob = 150$
Entertainment = 200$ (так как дети и первый год или даже больше особо не куда тратить)
Clothes = 200$ ( тут правда так и не понял сколько считать, сейчас живем в Азии и одежду почти не покупаем, так как лето всегда )
Child daycare = 0$ тут я почитал о бешеных ценах в 2000$ за full time и думаю что ребенок будет с мамой. И насколько понимаю на субсидию с моими доходами особо рассчитывать не стоит.
Машина = 300$ 1 штука, какой нибудь простой минивэн не новый, не знаю сколько(?) Так как расстояния там детские то можно и на велосипеде/общественном транспорте куда то ездить.

Итого после всех выплат на руки останется ~7200 (45 * 160) gross = after tax 5300 = - expenses ( 3300) = 2000 остается на руки "копить". И это без садика, если садик то однозначно это какое то напряженное время препровождение.

Вопросы:
Похожи ли мои расчеты на реальные?
Какие расходы я упустил специфичны Канаде?
Насколько адекватна сумма на семью вообще, особенно меня интересует как у вас в целом с деньгами которые остаются к концу месяца, надо ведь еще пенсионный план какой то выбрать или это по желанию и можно без него?
Есть ли какие то лайвхаки что бы получить детский садик дешевле?
Оглядываясь на ваш опыт, стоит ли переезжать имея выше указанные вводные?

Вообще с этим переездом я однозначно теряю в деньгах.
Но Канада нравится тем что у меня близкие родственники в штатах недалеко от границы ( переезд в штаты практически не возможен), тем что жизнь более справедливая и предсказуемая, что умереть не дадут ( хотя могут и дать из за того что бывают очереди ), люди не плохие и интересный опыт.


Спасибо!

Silvio
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 01:31

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Silvio » 03 авг 2018, 06:09

Хотел добавить то что сейчас удаленно они мне столько же платят. И в том месте где я живу в целом меня все устраивает, машина SUV высокого уровня ( в кредит ), дом в аренде те же 1200$ но не сравнить с двух бедрумным кондо конечно.
То есть какой то сильной необходимости переезжать нет. Погодные условия не имеют значения даже наооборот хочется вернуться в зиму.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Drag » 03 авг 2018, 08:47

Похоже на правду, плюс детские будут платить если PR получите или после полугода вроде на рабочей визе.
На машину еще страховка существенная часть, если считали только кредит/лизинг.
2000 на руки после всех расходов (а это 100 тр чистыми) это довольно неплохо для Канады.
Скорее всего будет 500 оставаться. после походов в кафе, покупок по мелочам для дома и детям.
Переезжайте, многие переезжают без работы, первые полгода 0 зарабатывают, потом копейки. Тут довольно неплохие деньги(даже для Канады) сразу.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение SvetlanaG » 03 авг 2018, 10:06

Если вы гонитесь за деньгами, то вам переезжать не стоит.

Если вы сможете поддерживать тот же уровень жизни, что и сейчас, И у вас есть другие веские, нематериальные причины (родственники на границе не причина), то можно подумать, взвесить за и против, понять, что вас тут ожидает, чтобы потом не разочароваться.
Silvio
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 01:31

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Silvio » 03 авг 2018, 10:13

Деньги точно не то что я ищу, это факт. Но хотелось бы комфортного существования а не считать каждый $
SvetlanaG писал(а): то можно подумать, взвесить за и против, понять, что вас тут ожидает.
Так это и причина для вопроса. Не могу решить.
Последний раз редактировалось Silvio 03 авг 2018, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Silvio
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 01:31

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Silvio » 03 авг 2018, 10:15

Drag писал(а): Скорее всего будет 500 оставаться. после походов в кафе, покупок по мелочам для дома и детям.
Простите Вы имеете ввиду у меня или у средней канадской семьи?
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Drag » 03 авг 2018, 10:24

У вас, или вы собираетесь всех в черном теле держать? Без игрушек детям, без туалетной бумаги в туалете и чистящих средств на кухне? Подарок купить если ребенка на др пригласят, в машине дворники поменять и тд. Есть куча постоянных мелких расходов, которые невозможно посчитать, но возможно заложить в будущие расходы.
Silvio
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 01:31

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Silvio » 03 авг 2018, 10:39

Мне показалось что 1500$ на это как то слишком много. Но вашу мысль я понял. Пожалуй надо перевести свой детальный местный месячный бюджет на цены в Канаде. Но судя по numbeo расходы должны вырасти на около 30-50%.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Calgary_Boy » 03 авг 2018, 11:16

Приедете на полгодика поживите без семьи и сами все поймёте. Кому то Канада нравиться, а у кого то к ней отвращение с первого дня. Все люди разные.
По поводу денег думаю откладывать у вас не получиться. Поначалу траты будут большими, да и потом не меньше.....имхо.
Другое дело если они вам по удаленке 45 платят то значит вы реально востребованны. И по переезде сюда сможете найти ещё что то получше например у конкурентов х.з
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 03 авг 2018, 11:24

Ого, неужели я согласен с Калгари Боем!? :)

Если вы хороший спец, то пробирайтесь в FANG-компании и им подобные. Если с их помощью переберетесь а США, то потолок ваш как синьер программиста поднимется тысяч до 400-500usd в год.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Stjernberg » 03 авг 2018, 11:28

Если в приоритете комфорт, то вполне себе неплохой вариант. Ну и как инвестиция на будущее, поживете, получите PR, гражданство - в Азии наверняка это невозможно. А там можно и в штаты переметнуться. Я знаю уже наверное с десяток семей русских айтишников, сваливших к южному соседу.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Calgary_Boy » 03 авг 2018, 13:29

Antoxa писал(а):Ого, неужели я согласен с Калгари Боем!? :)

.
То ли умнеешь читая и повторяя меня, то ли понемногу выбираешься из тобой же придуманного виртуального комп мира. Что по большому счету одно и то же. В любом случае поздравляю и держи нос по ветру а хвост по пистолетом....:-)
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 03 авг 2018, 15:43

Охохо :) Хорошо, Сенсей, я буду стараться изо всех сил! :)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Calgary_Boy » 03 авг 2018, 17:10

Я пошутил вообще то. :-)
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли переезжать?

Сообщение Antoxa » 03 авг 2018, 17:39

Calgary_Boy писал(а):Я пошутил вообще то. :-)
Я тоже :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»