Учеба с 0 в Канаде и варианты программ

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Учеба с 0 в Канаде и варианты программ

Сообщение akick » 19 июл 2018, 03:17

Всем привет!
Подскажите, есть следующие вводные данные:
27, женат, есть ребенок (5 лет).
Есть во (экономика-бакалавр), опыт работы аналогичный образованию, в основном в банках, сейчас оформлен как ип. Так что не совсем уверен насчет NOC. Есть года 3 руководящего опыта по финансам, надо видимо консультироваться.
Старое хобби - автоматизирую все, что под руку попадается, очень люблю программирование, постоянно учу что-то по языкам.
Есть неплохой английский (начинал учебу лингвистом, поменял потом специальность), не очень сложно будет дотянуть до 7-8 IELTS. Общаюсь свободно на любые темы, исключение спец термины, фонетическое восприятие некоторых наречий и иногда могут тупануть с грамматикой, осознаю ошибку через секунд 10, но не занимался языком давно, подтяну без проблем.
Знаю французский на A2 (сертификат), могу подтянуть до B1-B2 (если очень захотеть).
По супруге:
Опыт работы небольшой, не входящий в NOC. Но зато французский C1.

Не вполне понимаю как лучше делать в моей ситуации.
План - уехать через обучение меня (желание получить BSc Computer Science) и далее работать по этой теме.
Бюджет чисто на учебу - желательно до $15-20к/год. С собой можно будет взять $100-200k.
Совсем топовые вузы отпадают, в средних вроде есть варианты. Интересно понять где неплохое преподавание IT.
Это один из главных вопросов, т.к. если это например универ Монреаля, то это упор на французский, если BCIT, то упор на английский (нужно будет воспринимать матан, язык нужно знать очень свободно).
Я хотел бы уехать один сперва, через месяцев 3-6 пригласить семью. Что по праву на работу для супруга? Что по длительности пребывания?
Процесс пошел (усиленно учу язык, алгоритмы и т.п.), есть желание уехать в 2019/2020, пока есть запас по возрасту в плане получения баллов.
В идеале хотелось бы провинцию BC (климат + горы), но готов рассмотреть варианты попроще.
Какой план должен быть?
Учу английский усиленно, этой осенью отправляю документы по себе и в след году с сентября уезжаю?
Подаваться по EE в след. году и ждать результатов, авось пройдем? Тогда и учеба даже в топах стоит копейки (как резидентам).
Учу французский год активно (преподаватель француз, носитель), в след году подаю доки, в 2020 уезжаю?
Уехать нужно так, чтоб ребенок пошел в школу в Канаде.

Спасибо что прочитали и буду рад советам/уточнить свои данные.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Учеба с 0 в Канаде и варианты программ

Сообщение Natalka » 19 июл 2018, 06:50

Баллы свои посчитайте здесь: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp. Сколько?

1. По Вам – все данные, что бы пройти по ЕЕ. Сдать IELTS, cделать оценку диплома (WES).
2. По супруге. Посчитать баллы по ЕЕ. Покопать внимательно франкофонскую программу Манитобы. Что значит «опыт работы не входящий в НОК» - я не поняла. НОК – это просто классификатор. Это не ин-деманд лист. По ЕЕ нет «проходных» или «не проходных» НОК (ну либо ЕЕ FSW, либо EE FST). Какой НОК у супруги?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Учеба с 0 в Канаде и варианты программ

Сообщение akick » 19 июл 2018, 07:07

Спасибо за ответ!

Сейчас нет возможности посчитать, но ~430 с IELTS 7 и текущим французским и ~480 с IELTS 8 и французским повыше уровнем, насколько я помню.
По жене - у нее part-time контракт с Люксембургской компанией, тех. поддержка пользователей. Еще она номинально числится директором в моем юр. лице, просто не знаю, насколько есть смысл тащить этот опыт под NOC 0 (так стаж ~3 года).

1) Можно ли подавать на ЕЕ сразу от двух людей (2 заявки, где мы меняемся местами как главные аппликанты).
По WES еще вопрос. Я учился и работал, диплом заочный. Это влияет на оценку диплома? У жены full-time специалист.
2) Главный момент тут - в случае отказа по EE можно ли подавать на учебную визу? Не повлияет ли это на выдачу учебной визы, если ЕЕ не прокатит? Может вопрос и странный, просто у штатов такая логика - если вы когда-то подавались на иммиграционную визу и вам отказали, то какая может быть учебная/туристическая виза? Вы ж у нас нелегалом останетесь!
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Учеба с 0 в Канаде и варианты программ

Сообщение SvetlanaG » 19 июл 2018, 08:59

Если есть возможность пройти по ЕЕ - идите по ЕЕ. Учите оба языка, сдавайте и подавайтесь.Через учебу - это долго, нудно и большая трата денег (которые вы как ПР можете потратить на что-то более полезное).
Можно ли подавать на ЕЕ сразу от двух людей (2 заявки, где мы меняемся местами как главные аппликанты).
Можно.
По WES еще вопрос. Я учился и работал, диплом заочный. Это влияет на оценку диплома? У жены full-time специалист.
Не имеет значения форма обучения.
Главный момент тут - в случае отказа по EE
По ЕЕ отказы редки. Отказ только уже в случае когда вы получила ИТА и вас начали рассматривать, и там надо сильно-сильно накосячить, чтобы вы не прошли. Смотря от причины отказа, можно подаваться дальше.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Учеба с 0 в Канаде и варианты программ

Сообщение akick » 20 июл 2018, 02:27

Хорошо, спасибо!
Тогда на след. недельке займусь апостилями, потом в WES направлю дипломы. Носителя французского нашел, с августа приступлю, подтяну французский повыше. Потом английский до C1, потом IELTS и подача. За год по идее управлюсь, а раньше я и не тороплюсь. :)
Всем спасибо за советы!
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Учеба с 0 в Канаде и варианты программ

Сообщение akick » 06 авг 2018, 03:01

Так, ну по итогу ситуация такая:
Апостили ждем, дальше отправим в WES.
Нашлись курсы французского с носителем языка, до конца года вспоминаю все основы, дальше 2 месяца подготовки непосредственно к TEF.
После сразу подготовка к IELTS.
По жене оказалось, что ее опыт тоже подходит, так что part-time можно не трогать и даже не сообщать о нем.
В целом все зависит от ее диплома, если WES признает магистром диплом специалиста, то можно даже IELTS сдать на 7, а не 8, и все равно баллов будет ~440-450 (при условии TEF > выше среднего), при 8 480+.
По мне так и осталось - при IELTS 8777 и TEF на средний уровень - 442 балла.

Вот только закралась мысль по поводу учебы, что с 0 учить другую профессию все же обременение по деньгам и наверное не вполне умное. Тем более бакалавр - 4 года, а это + затраты на учебу и - доход, в совокупности выходит очень круглая цифра, которая может сожрать все накопления с собой.

Отсюда вопрос: если более узко, то я занимаюсь структурированием сделок по страховым банковским продуктам (банковские гарантии), сегмент МСБ ($0,5-$50 млн выручка компаний).
Т.е. я могу достать любые нюансы из отчетности компании (просроченных дебиторов, косяки в опыте исполнения контрактов и т.п.), обсуждаю с представителями компаний их нужды, структурирую сделки и защищаю их, довожу до выдачи.

В таком ключе я бы хотел видеть в Канаде работу в страховой компании/банке с корпоративным блоком. В какие знания (помимо языка) углубляться и что изучать для этого?
Полагаю что нужно знать GAAP (можно найти курсы), сертификат CSC (вроде к нему только из Канады можно готовиться и сдать), в целом почитать законы и регулирование Канады на эту тему (какие?).
Цель - получить по приезду (не обязательно сразу, т.е. можно поработать даже бесплатно полгода, главное в нужном направлении) зарплату в размере не менее 60к/год.
Учитывая деньги с собой и выход жены на работу на 30-40к, то есть шансы иметь 100к/год, что вроде бы хватит для размеренной жизни (так ли?), чтобы в течение года обосноваться и через год сделать downpayment в размере $100k и платить за домик 2-3к в месяц.

Буду рад подсказкам, т.к. есть еще свободные дни, которые можно забить курсами)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»