Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
lunatik39
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:18

Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение lunatik39 » 16 июл 2018, 03:30

Всем доброго времени суток. Начну с того, что сломал голову, читая и форумы, и имиграционный сайт, и фейсбук... Поэтому не судите строго!
Данные муж 33, жена 32, ребенок 7. Оба - master's degree. В Канаде не были, не работали, не учились, нет родственников.
Итак: я (33) класифицируюсь под NOC A и могу подаваться на express entry главным аппликантом. Все, что нужно - 8777. На данный момент у меня всего-то B2. Есть бюджет на репетиторов и тд. Но я думаю, что это катастрофически тяжело, зная историю товарища, который год не может собрать комбинацию воедино при том, что по отдельности сдает все на нужные баллы, даже выше (на английском он говорит и знает его круто). На подготовку отвожу год.
Есть еще жена (32), которая NOC B, а именно 632/633 - она кондитер, работает как self employed. Квалификация и ее специализация попадает под Federal Skilled Trades в списке нужных профессий. Но заветные 441 балл на сегодняшний день мы не набираем никаким макаром. Если только не выбрать ее, как главного аппликанта и подаваться на провинциальные программы. Вот тут я в замешательстве. Реально интересуют BC, Ontario, Alberta (Quebeq на крайняк). Другие провинции даже не рассматриваю, так как стремает то, что могут развернуть при получении гражданства, когда узнают, что провинции были посланы.
Исследуя сайты провинций, изучая минимальные требования вижу, что везде нужен или job offer, или опыт работы в провинции (Онтарио), или еще какая-то неведомая срань, которую раздобыть нереально. Типа сертификата от провинции с разрешением на занятие этой должности.
Может я туплю и на самом деле есть варианты? Подскажите, плиз, как быть? Может кто-то расчехлит меня по поводу провинциалок???

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение SvetlanaG » 16 июл 2018, 10:12

С вашим возрастом через год вы потеряете 27 баллов, это много. Вам вдобавок надо учить французский и жене английский не менее IELTS 6.0, и то я не уверена что вы сможете пройти. Считайте свои баллы тут: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
Реально интересуют BC, Ontario, Alberta (Quebec на крайняк).
Так же поинтересуйтесь стоимостью жизни там. ПС. Альберта еще ок.
Другие провинции даже не рассматриваю, так как стремает то, что могут развернуть при получении гражданства, когда узнают, что провинции были посланы.
Смысл этого предложения ускользает от меня.
Подскажите, плиз, как быть? Может кто-то расчехлит меня по поводу провинциалок???
На этом форуме по каждой провинции есть расчехлятор. Вам надо много и вдумчиво читать о каждой программе. А потом еще следить за изменениями, потому что провинциалки меняют критерии очень часто.
lunatik39
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:18

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение lunatik39 » 17 июл 2018, 02:29

Т.е. получив номинацию от провинции, скажем НоваСкотия, я могу лететь по своему усмотрению куда запланировал изначально?
Относительно дорогой жизни - знаю. Британская Колумбия и Онтарио не заканчиваются на двух городах.
Можно ли два профиля в express entry сделать? На меня и жену, или нереально? Я номинацию не получу точно (если не придумаю себе опыт дальнобойщика), а она может.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение Yuliya777 » 17 июл 2018, 06:59

Может я туплю и на самом деле есть варианты?
Нью Брансвик набирает на шоколадную фабрику периодически - вашей жене подошло бы.
Можно ли два профиля в express entry сделать?
можно, конечно
Т.е. получив номинацию от провинции, скажем НоваСкотия, я могу лететь по своему усмотрению куда запланировал изначально?
Как бы теоретически да, реальных примеров наказаний я не встречала, но страшилки ходят про "недоезжающих"
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение Kazbek » 17 июл 2018, 08:00

При получении номинации и до ПР переехать в другую провинцию нельзя , ибо номинация выдаётся под определенного работодателя. Более того , нельзя даже поменять место работы , ибо работодатель может отозвать вашу номинацию.
По поводу придумать опыт дальнобойщика: придумывать придётся так , чтоб вы смогли это доказать , причём под микроскопом. Они могут докататься так , что мало не покажется.
Причём дальнобойщиков приехать становится сложновато с 1-го октября - вводят новые правила , по которым учится придётся пол года ежедневной учебы ( это после аварии с хоккеистами)

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение Starcrafter » 17 июл 2018, 11:21

Причём дальнобойщиков приехать становится сложновато с 1-го октября - вводят новые правила , по которым учится придётся пол года ежедневной учебы ( это после аварии с хоккеистами)
А можно по подробнее?
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение wolv66 » 17 июл 2018, 11:29

Yuliya777 писал(а): Нью Брансвик набирает на шоколадную фабрику периодически - вашей жене подошло бы.
Им упаковщики нужны, а не кондитеры). Тут надо аккуратно очень всё)
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
lunatik39
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:18

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение lunatik39 » 18 июл 2018, 01:55

Ок. Т.е., в основном, чтобы быть номинированным по провинциальной программе нужен Job Offer. Если таковой имеется, то получаем номинацию и едем исключительно в эту провинцию, иначе PR не дадут вовсе? Ни при каких раскладах? И судя по всему придется работать именно по офферу, иначе: go home?
Блин, даже Атлантические провинции требуют приглашение на работу.
А номинируют ли провинции без джоб оффера? (вроде Манитоба, но там связи с родичами или друзьями нужны). Чтобы получить номинацию: 100% нужно быть в списке in-demand профессий по программе? Просто читал много историй, что получили номинацию, а как-то про оффер с ним не было... И это как BC, так и Ontario
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение NewAlbertian » 18 июл 2018, 08:32

У ВС есть программа для работников технических профессий. Если профессия в списке, то можно получить номинацию. Как индеманд. В Онтарио можно было получить номинацию, если по ЕЕ баллов немного не хватило (около 400 при проходных 440-450), а специалисты по вашей профессии требуются. То есть опять все возвращается к востребованности профессии.для вас реальный вариант нью брансвик. Но не Париж конечно. Не париж
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение Starcrafter » 18 июл 2018, 09:35

Если таковой имеется, то получаем номинацию и едем исключительно в эту провинцию, иначе PR не дадут вовсе? Ни при каких раскладах? И судя по всему придется работать именно по офферу, иначе: go home?
А в чем проблема отработать 2 года в провинции которая Вам любезно дает ПР и уехать в дорогие муравейника типа Торонто или Ванкувера?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение anarsoul » 18 июл 2018, 13:52

NewAlbertian писал(а):У ВС есть программа для работников технических профессий. Если профессия в списке, то можно получить номинацию. Как индеманд.
Нужен джоб-оффер от компании, которая eligible для этой программы (BC Tech Pilot), ну и чтобы получить номинацию всё равно нужно проходить через бальную систему, которая похожа на EE - т.е. выбирают тех, у кого баллов больше.
lunatik39
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:18

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение lunatik39 » 19 июл 2018, 01:19

Starcrafter писал(а): А в чем проблема отработать 2 года в провинции которая Вам любезно дает ПР и уехать в дорогие муравейника типа Торонто или Ванкувера?
Проблема в том, чтобы не сойти с ума. В Альберте у меня есть хороший друг, который помог бы мне с трудоустройством в Альберте и БК (через друзей-иммигрантов, на основании своих каких-то контактов и т.д.) - тяжкая, но хорошо оплачиваемая работа, зп от которой позволила бы жене "пока не зарабатывать", а получить сертификат на разрешение заниматься кондитерской деятельностью и работать в НОЛЬ. Т.е. кондитером на производстве каком-то, или типа Walmart за 12-15 долларов в час работать она никогда не будет, так как это текущие заработки в Украине... Плюс в БК, Онтарио еще двое моих друзей собираются валить. Прибудут они раньше и относительно будут вместе. Баллов у них больше за счет того, что они младше на 2 года (+1 летчик). Соответственно, адаптация должна пройти легко (жене будет очень тяжело в противном случае) и друзья на месте). Приблизительный план по прибытию "в теории есть", поэтому и не рассматриваю лендинг у черта на куличках. У каждого разные ситуации. Для членов моей семьи отклонение от задуманного плана будет смертельным. А иммиграция ради иммиграции - это бред.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение local » 19 июл 2018, 02:14

To:lunatik39
А иммиграция ради иммиграции - это бред.
Иммиграция ради друзей или заодно с друзьями - вот это реально бред.
У друзей завтра измениться ситуация - и они свалят в другую провинцую, в другой город, в другую страну.
И..... вы тоже за ними побежите.

Иммиграция не бред только если это надо лично ВАМ и никому больше , потому что вы хотите изменить что то в Вашей жизни, а не потому что друзья делают так же.
Иммиграция это решение взрослых людей которые готовы оборвать ВСЕ связи со всеми и идти дальше одни, не оглядываясь.
Только так вы куда то дойдете, и пойдете дальше других.
А во всех остальных случаях, вы просто будет плестись в толпе со всеми, на одном месте и будете бояться сделать огромный самостоятельный шаг.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение Starcrafter » 19 июл 2018, 08:24

lunatik39
Вам шашечки или ехать? :)
а получить сертификат на разрешение заниматься кондитерской деятельностью и работать в НОЛЬ.
Ошибка номер ноль. Вы абсолютно ничего не знаете про местный рынок. Открытие своего бизнеса с трапа самолета затея так себе. Образно говоря, печь пирожки может любой. А вот продать пирожки это уже совсем другая история. Свежему иммигранту без понимания реалий местного рынка работать в ноль ну очень самонадеянно. Там еще и языковые проблемы будут .....
который помог бы мне с трудоустройством в Альберте и БК
Плюс в БК, Онтарио еще двое моих друзей собираются валить. Прибудут они раньше и относительно будут вместе.
Как показала местная практика, наедятся Вы можете только на себя. Нет, друзья помогают. Если есть время. И если есть друзья. Знакомые помогать не будут по большому счету.
Плюс друзья почему то хотят в муравейнике жить и валят туда Вас не спрашивая. Все мои свалили. Я один остался и я не могу поехать за ними.

Хотите проверить своих друзей в БК? Попросите найти Вам джоб офер для местной PNP. И иммиграция, и работа и друзья под боком. Все в одном флаконе. И если не затруднит, то отпишитесь как прошло. Интересно .
lunatik39
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:18

Re: Помогите выбрать стратегию как именно подаваться!?

Сообщение lunatik39 » 20 июл 2018, 06:59

Насчет работать в 0. Имелось в виду, что на прибыль никто не рассчитывает. Но лучше так, чем за пшик горбатиться непонятно почему. Кондитерские скилы позволяют на что-то рассчитывать, даже там. Нет, не миллионы зарабатывать.

Рынок никто не знал и здесь. Никто его не анализировал. Просто какое-то представление типа: "Ну вот делает же она и она. Я попробую хотя бы". Однажды она просто испекла "печеньку" и продала. А потом испекла чуть больше и продала. А потом было 4 наименования печенек и т.д. А сейчас все хорошо.

Джоб оффер - нет. Насчет того, что друзья там никому помогать не станут - скорее да. Лимитированно. Ограничено и по договоренности. Это справедливо. Вот товарищ, которому 0,5 балла не хватает по IELTS - он уедет все-равно. Ему я планирую помочь, находясь здесь через моего друга (в нем я не сомневаюсь ни на минуту). Не переживайте, я все всем расскажу.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»