Подскажите на начальном этапе

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Nirend
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 06:04

Подскажите на начальном этапе

Сообщение Nirend » 17 июн 2018, 02:42

Привет всем! Возможно кто-то сможет поделиться личным опытом насчет иммиграции. Начинаю изучать информацию по данной теме. Немного о себе: 25 лет, знание английского языка назвал бы средним (тесты не проходил, но активно изучал в школе базу и технический английский в университете), высшее образование по специальности Промышленное и гражданское строительство (специалист, civil engineer), 2 года опыта работы в должности мастера СМР (по факту ПТО) в сфере монтажа на объектах нефтегазовой отрасли. Вопрос в том, какую страну вы бы посоветовали выбрать для переезда с перспективами работы по специальности в будущем, учитывая мои начальные знания? И с чего начать планирование на данном этапе? Может быть, у кого-то есть опыт работы по данной специальности в другой стране?
Пока присматриваюсь к Канаде как к возможному варианту, но не знаю, потяну ли в финансовом плане, какие сейчас цифры актуальны по жилью и питанию?

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение Natalka » 17 июн 2018, 07:52

Привет! Балов хватает (последняя выборка 451)? http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение George K » 17 июн 2018, 08:06

The national average salary for this job title is CA$71,194.
https://www.glassdoor.ca/Salaries/toron ... KO8,22.htm

Негусто, странно... Посмотрите по глазздору, может в каких-то провинциях больше платят, в той же нефтянке неверняка больше. Это Альберта. Немного неправильно ставите вопрос. Денег-то Вам всяко хватит и на рент (или ипотеку), и на жизнь. Так что "потянете" без вариантов, главное найти работу. Сколько оставаться будет - вот в этом вопрос :). Рент сейчас около 2К в месяц, это двухбедрумный аппартмент в Торонто, в Ванкувере еще дороже, слышал уже под 3К, но не уверен. В Альберте - не знаю, но порядок цифр у Вас есть, и посмотрите https://geo.craigslist.org/iso/ca по регионам, кликайте на apts./housing for rent. На питание где-то $200-$400 на человека (зависит от того как и чем питаться), автостраховка будет бешеная для ньюкамера, хотя от провинции сильно зависит конечно. В Онтарио готовьтесь к $400 в месяц, а то и больше. Бензин уже около $1.40 за литр. Проездной на месяц - $120. Одежда, гигиена, всякие мелочи - ну еще сколько-то, ну например $150. Ну вот и считайте.

ЗЫ Я в шоке. Как-то думал, что civil engineers делают гораздо больше. Может, глазздор врет?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение NewAlbertian » 17 июн 2018, 13:01

+1 к коментариям выше.
1 если вы сможете иммигрировать и
2 когда вы найдете работу (любую)
вы сможете позволить себе и жилье, и питание. более подробно цены смотрите здесь - очень удобный ресурс и действительно отражает реальность https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... try=Canada

ваша специальность в Канаде регулируемая, то есть для работы требуется обязательная местная лицензия. это дело небыстрое, занимает обычно от полугода. но можно работать кем попроще. многие устраиваются чертежниками и дизайнерами и остаются вполне довольны. вот эти ребята из Днепра оба по специальности близки к вам.
посмотрите, задавайте им вопросы, они обстоятельно отвечают. заодно у них же можете посмотреть, как они решают финансовый вопрос и что могут позволить
стоит отметить, что не все инженеры одинаково ловко находят себе работу. вполне вероятно, что первый год и даже дольше вы будете работать довольно далеко от своей реальной специальности. например, на стройке. вот этот парень плотник, а в свободное от основной работы время - фермер https://www.youtube.com/channel/UCHCyHU ... vThYiSTdRg а этот парень - кровельщик https://www.youtube.com/channel/UCeX5hZ ... W8pBaU6ESA
в любом случае, даже минимальной зарплаты хватает на жилье и еду. наша семья из трех человек по приезду жила на полторы минимальные зарплаты - один работал на кассе в Тим Хортонсе (это типа Мак Дональдса), второй в супермаркете раскладывал хлеб по полочкам 10 часов в неделю.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Nirend
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 06:04

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение Nirend » 17 июн 2018, 23:16

Natalka писал(а):Привет! Балов хватает (последняя выборка 451)? http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
Я конечно знаком не со всеми аспектами требований пока что, но после беглых ответов дал всего 257 баллов, хотя я не знаю, какую степень могут присудить моему диплому специалиста и считается ли опыт работы в России, ну и job offer пока естесственно нет, это все только в планах, до бальной оценки еще далеко.

Nirend
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 06:04

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение Nirend » 17 июн 2018, 23:52

George K писал(а): https://www.glassdoor.ca/Salaries/toron ... KO8,22.htm

Негусто, странно... Посмотрите по глазздору, может в каких-то провинциях больше платят, в той же нефтянке неверняка больше. Это Альберта. Немного неправильно ставите вопрос. Денег-то Вам всяко хватит и на рент (или ипотеку), и на жизнь. Так что "потянете" без вариантов, главное найти работу. Сколько оставаться будет - вот в этом вопрос :). Рент сейчас около 2К в месяц, это двухбедрумный аппартмент в Торонто, в Ванкувере еще дороже, слышал уже под 3К, но не уверен. В Альберте - не знаю, но порядок цифр у Вас есть, и посмотрите https://geo.craigslist.org/iso/ca по регионам, кликайте на apts./housing for rent. На питание где-то $200-$400 на человека (зависит от того как и чем питаться), автостраховка будет бешеная для ньюкамера, хотя от провинции сильно зависит конечно. В Онтарио готовьтесь к $400 в месяц, а то и больше. Бензин уже около $1.40 за литр. Проездной на месяц - $120. Одежда, гигиена, всякие мелочи - ну еще сколько-то, ну например $150. Ну вот и считайте.

ЗЫ Я в шоке. Как-то думал, что civil engineers делают гораздо больше. Может, глазздор врет?
На glassdoor вроде средняя тоже 70к. Нефтянка немного не мой профиль, это отдельная специальность. Хотя если требуется опыт работы именно в Канаде, то где его набрать, чтобы работать по специальности, что-то не могу представить.
По жилью - посмотрел цены в Торонто, немного непонятно с оплатой, как я понял, где-то написана ежедневная оплата, где-то - ежемесячная, где-то - годовая, но как понять где какая? Допустим, кондо вроде самый бюджетный вариант ренты, насколько я понял, сколько стоит 1 bedroom + 1 bathroom в среднем в месяц?
С затратами на питание, думаю, проблем не возникникнет, могу питаться достаточно экономно.
Автостраховка не требуется, так как брать автомобиль пока в планах нет. Надеюсь, система общественного транспорта удобная?
Переживаю за расходы на теплую одежду, так как сам с юга и привык к теплому климату, а в Канаде достаточно прохладно. Но, надеюсь, раз в сезон смогу позводить.
Nirend
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 06:04

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение Nirend » 18 июн 2018, 00:33

NewAlbertian писал(а):+1 к коментариям выше.
1 если вы сможете иммигрировать и
2 когда вы найдете работу (любую)
вы сможете позволить себе и жилье, и питание. более подробно цены смотрите здесь - очень удобный ресурс и действительно отражает реальность https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... try=Canada
Спасибо за ссылку, всё подробно, очень полезно!
NewAlbertian писал(а):ваша специальность в Канаде регулируемая, то есть для работы требуется обязательная местная лицензия. это дело небыстрое, занимает обычно от полугода.
А как происходит процесс получения лицензии на регулируемую работу?
NewAlbertian писал(а):но можно работать кем попроще. многие устраиваются чертежниками и дизайнерами и остаются вполне довольны. вот эти ребята из Днепра оба по специальности близки к вам.
посмотрите, задавайте им вопросы, они обстоятельно отвечают. заодно у них же можете посмотреть, как они решают финансовый вопрос и что могут позволить
Видел канал Татьяны и Владимира, обязательно им напишу. Вот у них в среднем 2.5к в месяц расходы на всё, но у них 2 зарплаты. Я же планирую ехать один, расходы снизятся на питание, -машина, -налог на имущество, так как планирую сначала снимать жилье, но всё же на одного наверное большая сумма набегает. Смогу ли я в принципе откладывать деньги, допустим, на обучение или часть денег отсылать родственникам, и чтобы на скромную жизнь хватало, работая не по специальности а на простой работе (если придется)?
Немного запутанно написал, но навскидку, интересно мнение.
NewAlbertian писал(а):стоит отметить, что не все инженеры одинаково ловко находят себе работу. вполне вероятно, что первый год и даже дольше вы будете работать довольно далеко от своей реальной специальности. например, на стройке. вот этот парень плотник, а в свободное от основной работы время - фермер https://www.youtube.com/channel/UCHCyHU ... vThYiSTdRg а этот парень - кровельщик https://www.youtube.com/channel/UCeX5hZ ... W8pBaU6ESA
Меня интересует не столько просто переезд как таковой, а перспективы работы по специальности. Понятно, что поначалу "как пойдет", так и буду работать. Но что нужно для того чтобы хотя бы через время, но иметь возможность работать по специальности? Ведь работодателю нужны опытные сотрудники, а в работе инженера опыт кассира в продуктовом магазине вряд ли будет засчитан.
Каналы других ребят тоже обязательно гляну, спасибо за ссылки.
NewAlbertian писал(а):в любом случае, даже минимальной зарплаты хватает на жилье и еду. наша семья из трех человек по приезду жила на полторы минимальные зарплаты - один работал на кассе в Тим Хортонсе (это типа Мак Дональдса), второй в супермаркете раскладывал хлеб по полочкам 10 часов в неделю.
Так и вы переезжали с семьей, что дает возможность экономить и откладывать деньги, на мой взгляд. Но single переезд, наверное, тяжелее... Вот этот момент, конечно, беспокойный.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение Natalka » 18 июн 2018, 05:06

Nirend писал(а):Я конечно знаком не со всеми аспектами требований пока что, но после беглых ответов дал всего 257 баллов, хотя я не знаю, какую степень могут присудить моему диплому специалиста и считается ли опыт работы в России, ну и job offer пока естественно нет, это все только в планах, до бальной оценки еще далеко.
Привет. Сместите акцент в размышлениях на то, как оказаться там, а не что будет там (выведено из личного горького опыта). Как только Вы определитесь с программой/стримом - сразу всё начнёт складываться само собой (ну почти так). Диплом специалиста - это Мастерс. Опыт работы в России считается. WES оценку уже пора начать делать и IELTS сдать. Ну и если по ЕЕ действительно всё так грустно (хотя при Ваших исходных не должно быть так мало, где-то недоначислили себе баллов) - то внимательно почитать ин-деманд провинций и понять, кто в них нужен.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение NewAlbertian » 18 июн 2018, 09:34

По расходам одиночка отличается от семейных разве что стоимостью рента (если семейные не мучаются с садиком). Квартира стоит в зависимости от города 850-1500 долларов. Комната около 400-600. В остальном просто делите расходы на 2.
То есть еще раз для ясности: у семейных с детьми доход грубо в два раза выше, чем у одиночки, а вот расход в 2,5-3 раза. Семейным прще в моральном плане, но не в финансовом
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Nirend
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 06:04

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение Nirend » 16 июл 2018, 10:39

Насмотрелся каналов, почитал форум, образовалась какая-то каша в голове. Одни говорят, что иммиграция в Канаду - это замечательно, другие - что это ужасно тяжело.
Самое важное - найти работу, но тут я не понимаю систему. Для работы инженером нужно, как я понял, много всяких разрешений на работу и образование непосредственно канадское. Но, допустим, смогу ли я работать чертежником с моим российским образованием и считается ли эта профессия квалифицированной в Канаде (чтобы учитывалась для получения PR)? И если да, то в какой части Канады это более востребовано и есть шанс найти работу?
к примеру, если есть средства в размере, скажем, CA$25k, которые помогут мне держаться на плаву некоторое время + survival job, то стоит ли пробовать ехать или этого недостаточно?
А определившись с регионом уже можно будет примерно рассчитать затраты и выбрать подходящую иммиграционную программу.

P.s. прочитав свои ответы, понял, что некоторые вопросы в них забавные и ответить на них невозможно, поэтому прошу прощения, так получается из-за потока мыслей, всё в кучку смешалось...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Подскажите на начальном этапе

Сообщение SvetlanaG » 16 июл 2018, 10:53

Ищите вакансии, по которым вы хотите устроится, например тут:
http://jobbank.gc.ca
https://www.workopolis.com/
glassdoor.ca/index.htm

Будете понимать, сколько их (не все вакансии публкуются), какие требования, подходите ли вы, в какой части Канады восстребовано. Заодно опредеоите свой NOC (первый сайт вам поможет) и вы поймете квалифицированный вы работник или нет.
если есть средства в размере, скажем, CA$25k, которые помогут мне держаться на плаву некоторое время + survival job, то стоит ли пробовать ехать или этого недостаточно?
Если вы кдите один, то при скромной жизни вам этих денег должно хватить на ~год.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»