Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение messer » 17 июн 2018, 20:49

Надо на украинке жениться тогда с этим вообще проблем не будет ;)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Yanjick » 17 июн 2018, 23:50

HenrickGold, а с каким уровнем английского вы иммигрировали? Что сложного в этикетках? Ну, если особо не вчитываться в состав, для этого несколько другим знания нужны.
С лекарствами, наверное, проблематично, но заглянуть в словарь - не такое уж и большое дело.
Ну да, у вас прямо есть "заготовки" на все случаи жизни..))
Я говорю не о выученных наизусть фразах, нет. Я говорю о коллокациях, в широком их понимании. Все эти "как вы, как сам, чем могу помочь, все в порядке" и прочие - это устойчивые выражения с минимальными вариациями. Люди ими часто пользуются, они есть в любом языке, просто выражаются по-разному. Для шоппинга вполне достаточно пары фраз, в основном, в супермаркете мы говорим только "здравствуйте, спасибо, до свидания". Дополнительно кассир может рассказать об акциях, спросить о погоде или еще о чем-то необязательном и необременяющем. В чем сложность? :?
О чем он может выдать длинную тираду? Об акции? Так можно улыбнуться и попросить повторить помедленнее. Не вижу в этом особой проблемы.
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Yanjick » 17 июн 2018, 23:52

Раз заговорили о еде и магазинах - как в Канаде с овощами/фруктами? :D Есть какое-то разнообразие помимо огурцов и помидоров?
Живу на севере, тут с этим все довольно печально, только недавно стали иногда завозить манго, авокадо и пр., но цены драконовские.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Calgary_Boy » 18 июн 2018, 00:05

Обычно сами выращиваем.
Но в этом году были заморозки ночью и все наши овощи замерзли. Приходится покупать у соседей у которых есть теплицы.
Клубника, черная смородина, малина и крыжовник еще не созрели
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Yanjick » 18 июн 2018, 00:10

Calgary_Boy, у меня нет никакого огородного опыта, мне интересна ситуация в магазинах :)

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Calgary_Boy » 18 июн 2018, 00:16

В онтарийских магазинах есть все и недорого. В чем проблема непонятно....
У нас кстати тоже нет никакого огородного опыта, просто покупаем семена в магазине и сажаем.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Yanjick » 18 июн 2018, 00:20

Calgary_Boy, почему проблема то? Я просто спрашиваю насчет ассортимента.
А для огорода нужен дом с участком. Не всем ньюкамером по карману его снимать, хотя я бы хотела что-нибудь высаживать.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение HenrickGold » 18 июн 2018, 02:05

Yanjick писал(а):HenrickGold, а с каким уровнем английского вы иммигрировали? Что сложного в этикетках? Ну, если особо не вчитываться в состав, для этого несколько другим знания нужны.
С лекарствами, наверное, проблематично, но заглянуть в словарь - не такое уж и большое дело.
Английский у меня был неплохой, примерно B1, но поскольку через два года в Онтарио, мы переехали в Квебек, где все по-французски (который был совсем никакой), то были трудности.
Я говорю не о выученных наизусть фразах, нет. Я говорю о коллокациях, в широком их понимании. Все эти "как вы, как сам, чем могу помочь, все в порядке" и прочие - это устойчивые выражения с минимальными вариациями. Люди ими часто пользуются, они есть в любом языке, просто выражаются по-разному. Для шоппинга вполне достаточно пары фраз, в основном, в супермаркете мы говорим только "здравствуйте, спасибо, до свидания". Дополнительно кассир может рассказать об акциях, спросить о погоде или еще о чем-то необязательном и необременяющем. В чем сложность? :?
О чем он может выдать длинную тираду? Об акции? Так можно улыбнуться и попросить повторить помедленнее. Не вижу в этом особой проблемы.
Все это красиво и легко в теории, а на практике все равно не работает.)) Ну ладно, спорить тут не о чем.)
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Yanjick » 18 июн 2018, 02:12

HenrickGold, оу, В1 это однозначно недостаточный уровень для комфортной жизни в англоязычной среде. Понятно, почему вы так категорично настроены. Если не секрет, зачем переехали во франкоговорящую провинцию без знания языка?
на практике все равно не работает
Работает и на практике, если прикладывать усилия к изучению языка, а не ждать, что он сам "прилипнет". Это вообще начало нашего спора. Без осознанного обучения, конечно, люди растягивают это на 20 лет и им не комфортно.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение HenrickGold » 18 июн 2018, 02:38

HenrickGold, оу, В1 это однозначно недостаточный уровень для комфортной жизни в англоязычной среде. Понятно, почему вы так категорично настроены. Если не секрет, зачем переехали во франкоговорящую провинцию без знания языка?
У нас с вами беседа как у глухого со слепым.))
В Квебек переехали потому что там дешевле жизнь, ниже аренда жилья, ниже налоги, меньше страховки и пр.
А времени, чтобы посидеть несколько лет, и неспеша поизучать французский, естественно не было.
Это ведь не Россия, где можно и не поработать какое-то время ( а можно и вообще не работать), сидя в своей квартире, и имея много свободного времени.
Тут эмиграция, капитализьма, время-деньги, крутись-вертись, и плати-плати-плати..) Какой уж тут язык!
Работает и на практике, если прикладывать усилия к изучению языка, а не ждать, что он сам "прилипнет". Это вообще начало нашего спора. Без осознанного обучения, конечно, люди растягивают это на 20 лет и им не комфортно.
Да, так оно и есть.)
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Yanjick » 18 июн 2018, 02:42

HenrickGold, т.е. у вас в семье вообще никто не владел французским? :shock: Жуть какая, неужели оно того стоило?
Я сейчас смотрю в сторону Квебека, но у нас с мужем еле-еле А2 наберется, сидим учим, времени "в обрез", но все лучше, чем ничего. Нам главное TEF сдать.

Из-за требования высоких баллов по IELTS мне казалось, что практически все иммигранты едут, уже имея достаточно высокий уровень, В2 - минимум. Но так не всегда было, наверное.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение HenrickGold » 18 июн 2018, 03:01

HenrickGold, т.е. у вас в семье вообще никто не владел французским? :shock: Жуть какая, неужели оно того стоило?
Я сейчас смотрю в сторону Квебека, но у нас с мужем еле-еле А2 наберется, сидим учим, времени "в обрез", но все лучше, чем ничего. Нам главное TEF сдать.
Никто не владел поначалу. А в чем жуть? В Квебеке живет множество народа который не говорит по-французски.
Люди приезжают из других провинций, те же англоязычные канадцы.
Стоило не стоило... Нет денег, нужно за все платить и содержать семью. И все это прямо сейчас. Конечно, нужно забить на все и поучить язык пару лет.. :)
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Yanjick » 18 июн 2018, 03:04

HenrickGold, а как быть с работой без языка?
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение HenrickGold » 18 июн 2018, 03:11

Ну, в Монреале, английский язык, примерно как в Киеве русский - официально везде украинский, но почти все говорят по-русски.)
Так что работу, тем более простую работу, можно найти и с минимальным французским.
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Yanjick » 18 июн 2018, 03:16

HenrickGold, забавно, я этого не знала.
Для более-менее квалифицированной работы или работы с людьми наверняка требуется хороший уровень французского.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»