Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение George K » 14 июн 2018, 21:31

Ребята, я как-то давно уже отключен от "того" мира, я как бы 15 лет в Канаде. Хочу кое-чем поделиться, чтобы было легче тем, кто идет после.
Давненько (лет 12) не смотрел в эту сторону, но как-то от нефига делать задал в гугле запрос "иммиграция в Канаду". Этот форум вышел первым.
Когда я активно участвовал в иммиграционных форумах в начале 2000-х, то это были совсем другие форумы. Сейчас объясню.
Народ был гипер-активен, задавал вопросы, спорил, делился мнениями, вообще была движуха, каждый день по 20-50 новых топиков, не говоря уже о постах.
Причем, что важно, я замечал, что количество просмотров было примерно = количество replies * 10.
Сейчас, статистика совсем другая. Сейчас коеффициент не 10, а 50, 100, и даже больше. Но просмотров - множество, и таки этот сайт наверное один из самых популярных как минимум.
Скажите мне, вы просто боитесь "засветиться"? СмОтрите, но не постите? Неужели так все плохо?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Calgary_Boy » 14 июн 2018, 22:01

В 2000х годах в РФ была совсем другая жизнь. Я уехал в 1995 и тогда небыло ни малейшего сомнения что я все делаю правильно.
Сейчас Канада с РФ постепенно сравниваются в уровне жизни, и едут все меньше и меньше. Конечно я говорю про долгосрочную тенденцию. В краткосрочной кризис потряс обоих и рф и Канаду. Нац валюты обесценились на 30%, инфляция и т.д
Другое дело другие республики как Украина или Беларусь оттуда едут даже еще больше....
Времена меняются.
We are all prisoners here of our own device
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Mishka » 14 июн 2018, 22:18

Сейчас Канада с РФ постепенно сравниваются в уровне жизни .... Другое дело другие республики как Украина или Беларусь оттуда едут даже еще больше....
newsland рейтинг
3 Канада
68 Беларусь
83 Украина
90 Россия
gotoroad рейтинг
8 Канада
95 Беларусь
101 Россия
112 Украина
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение George K » 14 июн 2018, 22:21

Calgary_Boy писал(а):В 2000х годах в РФ была совсем другая жизнь. Я уехал в 1995 и тогда небыло ни малейшего сомнения что я все делаю правильно.
Сейчас Канада с РФ постепенно сравниваются в уровне жизни, и едут все меньше и меньше. Конечно я говорю про долгосрочную тенденцию. В краткосрочной кризис потряс обоих и рф и Канаду. Нац валюты обесценились на 30%, инфляция и т.д
Другое дело другие республики как Украина или Беларусь оттуда едут даже еще больше....
Времена меняются.
ОК, согласен почти во всем. Да, уровень жизни поменялся (наверное), и все такое. Хотя тенденция в тумане.
Но, если посмотреть на статистику, то все-таки больше смотрит, чем постит. Т.е. интерес есть (и очень большой - тыщи и тыщи просмотров одного топика), а постить - нет.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение maksashdod » 14 июн 2018, 23:05

Когда-то давно,когда я только стоял в начале пути,да и в середине его,я приходил сюда за информацией и был готов помогать всем другим таким ,как сам.И ,было время,помогал,и личка ломилась от "спасиб" и переписок..Потом я обратил внимание,что основная масса завсегдатаев приходит сюда повеселиться,помахать языками,"поточить лясы".Хотите пример?Посмотрите тему про "компьютер в канаде".Со всех страниц её ,полезной информации 5-6 строк.Вот вам и ответ-а зачем я буду что-то писать?Ща придёт какой нибудь умняк,начнёт цеплятся к словам,и придётся мне тратить вечер на доказывания ,что я - не верблюд.Лучше я плот из бочек с малым построю,или там алмазов намайню,я уж не говрю про конвенциональные развлечения типа тайквандо , рыбалки или там заточки любимого рубяще-колющего...
Вот так как-то..
Скоро всей вашей Америке - кирдык!

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Natalka » 14 июн 2018, 23:50

Просто формат коммуникаций изменился, быть может. Развитие технологий и всё такое. Жизнь кипит в профильных чатах в скайпе, телеграм и там летят сотни сообщений в день (а в индусских чатах с кндвиза - тысячи )))
Аватара пользователя
chaalex
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 15:55
Откуда: BC, Canada.

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение chaalex » 15 июн 2018, 00:07

Те кто приехал и прожили пару-тройку лет в Канаде есть о чём писать по свежим впечатлениям, а те кто уже дольше, то для тех уже жизнь в Канаде обыденна. Ничего нового, всё как обычно, и вроде как писать даже не о чем.
Аватара пользователя
MsBear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:06
Откуда: Belarus

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение MsBear » 15 июн 2018, 00:28

На самом деле, многие "канадцы" пишут. Только, как правильно написала Natalka, все ушли в группы. С скайпе по 500 сообщений в день. Вайбер, телеграм... Общение в режиме реального времени, удобнее, чем на форум писать.
2012 Quebec, отказ
DESTINATION CANADA 2013
14-16 MPNP Warsaw /Morden/EV request
09.16 WES-Master's
03.17 IELTS 6.5/8.0/6.0/5.5
DESTINATION CANADA 2017
11.17 EOI MPNP 414
06.18 NB Infosession
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Calgary_Boy » 15 июн 2018, 06:24

Mishka писал(а):newsland рейтинг
3 Канада
68 Беларусь
83 Украина
90 Россия
gotoroad рейтинг
8 Канада
95 Беларусь
101 Россия
112 Украина
Ну так естественно, кто эти рейтинги составляет. И по каким параметрам. В Канаде есть плюсы по сранению с РФ но есть и куча очевидных минусов.
Конечно я переехал давно, но если бы меня спросили согласился бы я поехать сейчас. Однозначно- нет.
We are all prisoners here of our own device
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение George K » 15 июн 2018, 08:06

Конечно я переехал давно, но если бы меня спросили согласился бы я поехать сейчас. Однозначно- нет.
Интересно, а у меня совсем наоборот. Я даже подумать не могу и не хочу о том, чтобы я остался и не уехал. Я больше скажу - дайте мне в РБ сейчас все то, что я имею в Канаде - зарплату, дом, банковский счет, возможность отдыхать 2-3 раза в году на Карибах, я все равно бы не вернулся. Был на "побывке" 10 лет назад, считал дни и часы до самолета обратно. С тех пор даже и лететь туда не хочу. Там что-то такое неуловимое в воздухе, для моего естества противопоказано. Отношения людей к людям, отношение чиновников к челяди, водителя автобуса к пассажирам, кассирши к покупателям, список длинный... Да и вообще, я улетал домой в Канаду с ощущением облегчения, наконец-то сбросил с себя их проблемы. Там у всех проблемы, вся жизнь - одна сплошная проблема, и вечная борьба непонятно кого с непонятно кем.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение Ivan.Galv » 15 июн 2018, 08:31

Там у всех проблемы, вся жизнь - одна сплошная проблема, и вечная борьба непонятно кого с непонятно кем.
Там во всем виноват Трамп. Скоро и у нас будет, как только обложит автомобили тарифами и нафту отменит:)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение AlexAA » 15 июн 2018, 09:06

А я не был в России почти 25 лет, пару лет назад - поехал с дочкой в Питер.
Да, я понимаю - повезло с погодой (не было дождя в июне ;) )и полоные карманЫ денег и вообще - турист по лубочным Питерским местам - покажу дочке не тот Красногвардейский р-н, где обитал и откуда убежал её папашка , а дворы-шмарцы, Питергоф-Пушкин-Ломоносов...
Да, дочка - особого восторга не проявила, хотя папаня старался развлечь изо всех сил, а вот мне - откровенно понравилось, но я вообще болтливый и общительный и привыкший к российскому типу общения на кухнях, в трамваях, очередях и т.д.
Если бы мне - никогда более не пришлось работать (увы-увы) а сидеть со стаканом чая или вина в гамаке, свесив ножки - я бы предпочёл - Питер (именно Питер, а не Россию (Питер не является частью - России), а не Мексику-Кубу-Гаваи-Флориду-Канаду-Израиль...
Я впервые за 25 лет - почуствовал себя как бы своим, привычным, "в своей тарелке"...
Я резонно понимаю - что моя жена никогда не согласится ехать туда жить (она даже плевать в ту сторону - не хочет и даже и не ездила туда с тех пор, как эммигрировала в 90-ом), я понимай - что для моей выросшей в Канаде дочки - Россия, что замшелая мексиканская деревня в джунглях - посмотрела - ах-ах - какие пирамиды красивые и большие - и домой...
НО лично я - если бы теоретически мне никогда более на надо было бы работать (я понимаю, что не смогу нормально зарабатывать на извращённом российском рынке) - я бы с удовольствием вернулся бы в Питер. И не волнует меня будущее их страны, их политики - мне почти 50 и ЛИЧНО для себя - я бы предпочёл Россию а не Канаду - мне уже не нужно будущего (будущее у меня - уже было, я в нём уже достиг ВСЕГО о чём мечтал), мне нужно настоящее...
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение George K » 15 июн 2018, 09:21

Ivan.Galv писал(а):Там во всем виноват Трамп. Скоро и у нас будет, как только обложит автомобили тарифами и нафту отменит:)
Мажора милашку трюденыша надо убирать. Он только разноцветные носки умеет носить да в мечетях молиться. Тут со взрослыми дядями надо разговаривать. С Козырем надо договариваться, гавкать моськой ему в-догонку не катит.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение HenrickGold » 15 июн 2018, 10:09

Calgary_Boy писал(а):В 2000х годах в РФ была совсем другая жизнь. Я уехал в 1995 и тогда небыло ни малейшего сомнения что я все делаю правильно.
Сейчас Канада с РФ постепенно сравниваются в уровне жизни, и едут все меньше и меньше. Конечно я говорю про долгосрочную тенденцию. В краткосрочной кризис потряс обоих и рф и Канаду. Нац валюты обесценились на 30%, инфляция и т.д
Другое дело другие республики как Украина или Беларусь оттуда едут даже еще больше....
Времена меняются.
До многих людей дошло, что эмиграция (в данном случае в Канаду), это не чудесно выпавший счастливый билет в райскую жизнь, а долгие психологические, моральные, и физические испытания в чужой стране (которая еще неизвестно когда станет "своей", и станет ли), за к-рые еще нужно заплатить кучу денег.)

Материальный фактор тоже сильно нивалировался
Если 20-25 лет назад, контраст был огромен, то теперь в той же России или Украине (недавно посетил в очередной раз и ту и другую страну) те же супермаркеты и торговые центры с огромных выбором любого товара, рестораны и кафе с кухнями на любой вкус, крутые развлекательные центры, спа-центры, современные джим-клубы и так далее.
Машины на улицах на 90% европейских или японско-корейских марок, не хуже чем в Западной Европе.

Насчет жилья, да большинство там живет все-таки в квартирах многоквартирных домов. Тоже самое, можно сказать про Зап.Европу ( тут, конечно, Северная Америка вне конкуренции, насчет возможности приобрести собственный дом), причем могу с увереностью сказать, что квартира в новом проекте с хорошим ремонтом в Киеве или Москве, покруче будет квартирок что я наблюдал в той же Испании.

Нy и ради чего сегодня ехать? Устроенный и образованный народ не будет городить огород (овчинка выделки), а у бедных и малообразованных - и так никакой возмозности на иммиграцию нет.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вопрос к тем, кто еще "там", зачем-то. Ну и ко всем.

Сообщение George K » 15 июн 2018, 10:24

Я не про материальный аспект. Еще раз, даже дай мне все то что я имею здесь - ни на секунду не хочу туда. Там в принципе все не так, как тут. Мне там жутко некомфортно, морально. Ну, может быть это индивидуально.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»