Возраст впритык... Рисковать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 13 июн 2018, 22:21

Sveta_nik, искренне рада видеть Ваш пост и слышать такие позитивные новости! Работа в ИО в Торонто действительно впечатляет.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Ivan.Galv » 13 июн 2018, 22:41

Sveta_nik писал(а):SofQQ, Сейчас муж учится в докторантуре в приличном университете и имеет более-менее сносную работу и перспективы. Я работаю в крупной исследовательской организации в Торонто.
Наука и исследования есть гут. Сингулярность нуждается в приспешниках, которые воплотят ее в жизнь. Никакого отдыха, пахайте и дальше как рабы на галерах и двигайте науку! А мы Вам за это будем шоколадки слать! :wink:
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Sveta_nik » 13 июн 2018, 22:59

Ivan.Galv, так сейчас-то - и дальше - нам уже не надо так сильно пахать. Уже допахались до чего-то. Об этом и спич. Что приходилось тяжело после переезда в зрелом возрасте и что надо очень сильно хотеть переехать. Хотя за шоколадки спасибо.
Natalka, тоже всегда рада видеть ваши сообщения :)
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Boom » 14 июн 2018, 03:23

Sveta_nik тоже хочу поблагодарить вас за ваш жизнеутверждающий пост :)
30+ и 40+ - есть разница.
Успехов вам во всем!
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 23 июн 2018, 04:34

George K писал(а):на самом деле все не так страшно, меньше слушайте нас :) При условии что Вы готовы попахать несколько лет.
Я готова пахать лет до 65 минимум, то есть, не то, что несколько лет, а все двадцать с гаком! :D То есть, проблема не в готовности. Одна из причин моего желания эмигрировать как раз в том, что я ХОЧУ ПАХАТЬ. А наше государство только возраст пенсионный гораздо повышать, при этом в реальности сталкиваешься с дискриминацией по возрасту и в моем случае - еще и по полу. Женщина-программер 40+... Ну... э... такое.
George K писал(а):Если честно, то Ваши скиллзы меня смущают: C, javascript, html, delphi.
Ну я могла бы написать еще много всего. Честно говоря, не знаю, что тут смущательного и что такого странного в этом наборе. Серверную часть я вообще пишу на pl/sql, на visualC и delphi у меня 10-летней давности написанные АРМы, на javascript+html пишу фронт. Начинала вообще с ноликов-единичек и Ассемблера, сейчас штурмую джаву. То есть, я уже переучиваюсь. Хотя вот думаю, не посмотреть ли мне в сторону Андроид-разработки... Не уйти ли от массивных оракла и дб2 на вольные хлеба... Насколько востребованы в Канаде Андроид-разработчики?
George K писал(а):Плюс, сейчас Аджайл повсеместно. Ваш английский позволит Вам все понять на дейли стенд ап митингах, и не только на них?
Вот лично меня смущает больше это! Нет, мой нынешний английский мне этого не позволит, я его затачивала под чтение, с лисинингом и спикингом все оч. плохо. Но тут надо сказать, я слукавила в исходном посте, извините меня, ради Бога, форумчане! Мне сейчас не 43, а 42. Я написала "43" как раз из-за английского. То есть, к тому времени, как я его подтяну до должного уровня (ориентируюсь на декабрь 2018-январь 2019), мне стукнет 43... :? То есть, основной штурм начнется именно в этом возрасте, так что для ЕЕ я сразу теряю баллы еще на 11...

Но не заниматься же только английским все это время! Поэтому я пришла сюда, чтобы выработать план. Ну, то есть... Я, конечно, надеялась вскочить в вагон пораньше... Осенью... Но понимала, что вряд ли получится, так как английский все же существенно отстает...
Sveta_nik писал(а):SofQQ, Мы приехали, когда мне было 43, а мужу - 44. То есть готовиться мы начали на полтора года раньше. Сейчас муж учится в докторантуре в приличном университете и имеет более-менее сносную работу и перспективы. Я работаю в крупной исследовательской организации в Торонто. Мы не программисты, профессии сугубо гуманитарные :)
Так вот, мы пахали как рабы на галерах все четыре года в Канаде. Света белого не видели буквально. Но мы были сильно замотивированы уехать. Мы понимали, что нас ждет, если мы останемся. Если в вашем возрасте у вас нет сильной мотивации, например - реальная угроза здоровью, безопасности, или если вы не осознаете буквально, что вас ждет через несколько лет на родине и т.п., то нет смысла ехать.
Спасибо за ваш пост! У меня как раз сильнейшая мотивация, где и здоровье и безопасность и все, что только можно. Вот кстати хотела спросить... Насколько вероятна опасность, что не пустят по здоровью, если в анамнезе, допустим, онкология?
Последний раз редактировалось SofQQ 23 июн 2018, 04:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 23 июн 2018, 04:43

Я внимательнейше почитала все ответы, особенно посты Natalka, Boom и что успела на форуме (честно говоря, времени мало, а топиков тут так много!). Я правильно понимаю, что мне следует идти по такой схеме:
1) WES
2) IELTS
(и только на второй пункт уйдет полгода! :cry: )
3) подготовка всех документов, которые бы понадобились для Федеральной программы, хоть я на нее и не прохожу (переводы, референсы с места работы, на это тоже уйдет время)
4) дождаться открытия квот для заявок на провинциальную номинацию (OID и EE) например того же Саскачевана (если он не изменит список профессий :| )
Я правильно понимаю, что податься на номинацию можно в несколько провинций?

Ну и в случае, если все это не сработает, посмотреть в сторону обучения. Я, в общем, учиться не против, но в обучение придется вложить все деньги от продажи квартиры, для не резидента обучение очень дорогое, а гарантий маловато... Это только если в самом крайнем случае.
Последний раз редактировалось SofQQ 23 июн 2018, 05:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:08

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Diogen » 23 июн 2018, 04:59

SofQQ писал(а):Ну и в случае, если все это не сработает, посмотреть в сторону обучения. Я, в общем, учиться не против... Это только если в самом крайнем случае.
Я бы на вашем месте обучение не рассматривал. Визу на учебу после 38 лет получить очень сложно, если вообще возможно (это я знаю из достоверного источника). Офицер не понимает, чему такому может научиться состоявшийся специалист в Канаде, чего он не может получить на родине.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 23 июн 2018, 05:03

Diogen, насколько я знаю Вам за 40 и Вы IT. По какой программе/стриму уехали Вы?
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 23 июн 2018, 05:08

Diogen писал(а):Я бы на вашем месте обучение не рассматривал. Визу на учебу после 38 лет получить очень сложно, если вообще возможно (это я знаю из достоверного источника).
Надо же. Спасибо. В НЗ вроде бы с этим проще... Но климат! :|
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 23 июн 2018, 05:12

...а что до "плохо дают учебные визы" - то это точно: если программа выбрана плохо - то визу действительно дают плохо. А если разумно в контексте практической деятельности, необходимости получения новых уникальных навыков и профессионального роста - то хорошо. И возраст тут не причём: люди учатся всю жизнь. На форуме достаточно примеров учебной иммиграции "около и за 40". p.s. если с Masters подаваться на LPN - то точно плохо дают, даже LoA не дают. Проверено )))
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 23 июн 2018, 05:15

SofQQ писал(а): Я правильно понимаю, что мне следует идти по такой схеме:
1) WES
2) IELTS
3) подготовка всех документов, которые бы понадобились для Федеральной программы, хоть я на нее и не прохожу (переводы, референсы с места работы, на это тоже уйдет время)
4) дождаться открытия квот для заявок на провинциальную номинацию (OID и EE) например того же Саскачевана (если он не изменит список профессий :| )
Ну и в случае, если все это не сработает, посмотреть в сторону обучения.
Выглядит логично! :)
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 23 июн 2018, 05:37

Natalka писал(а):p.s. если с Masters подаваться на LPN - то точно плохо дают, даже LoA не дают. Проверено )))
О! Вам удалось получить студ.визу? В какой провинции и куда, если не секрет?
Natalka писал(а):Выглядит логично!
Спасибо :) Вот гадаю, дожидаться ли корочки о повышении квалификации или ну ее, слать два диплома...
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 23 июн 2018, 05:53

SofQQ, какие курсы Вы сейчас проходите? Какой документ будет по завершении? Если у Вас уже два диплома - то имхо, смысла нет: больше баллов не будет, а дальнейшем (для учёбы или работы) - не думаю что этим корочкам с курсов понадобится эвалюация. По поводу меня - я как раз наоборот привела пример не удачного выбора программы с соответствующим исходом.
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 23 июн 2018, 06:09

Natalka писал(а):какие курсы Вы сейчас проходите? Какой документ будет по завершении
Я подхожу пока подготовку к курсу, курс начнется в августе, закончится в ноябре. "Разработчик программного обеспечения с применением технологии java EE". Будет удостоверение от университета установленного образца о дополнительном профессиональном образовании. 200 часов. Я думала, оно добавит очков в качестве доказательства права на получение лицензии в Саскачеване, в общем, эта корочка больше для CIPS. Все-таки дополнительные 200 часов...
Natalka писал(а):По поводу меня - я как раз наоборот привела пример не удачного выбора программы с соответствующим исходом.
Это я поняла, но вы нашли себе подходящую программу?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 23 июн 2018, 07:09

SofQQ, в процессе... :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»