Возраст впритык... Рисковать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 12 июн 2018, 06:13

Добрый день! С профессией мне повезло, Software Engineer, образование профильное - университет, 20 лет опыта работы по специальности, фуллстек (основная бд oracle, серверная часть на pl/sql, клиентская на всем подряд: C, javascript, html, delphi). Но возраст... Мне уже 43. Сейчас прохожу курсы повышения квалификации на middle java. В Канаду хочу очень! Но из-за возраста недобор по ЕЕ просто страшенный по баллам. Хочу податься в Виннипег. Но смотрю сколько времени все занимает... А у меня возраст впритык... Если вдруг не получится, то потом будет поздно и в другие места пробовать (Зеландию, например :( ). В сомнениях я, в общем... Если это важно: я еще и женщина :D Есть здесь те, кто начинал процесс вот так, впритык?

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 12 июн 2018, 09:24

1. WES сделан?
2. IETLS сдан?
3. Если ЕЕ - то надеяться на программу Онтарио или БК.
4. Посчитать себя по программам Саскачевана, НБ - набираете ли минимальный проходной балл; посмотреть их листы ин-деманд. В НС нет Вашего НОК, глянула.
5. Подумать/почитать на форуме про учебную иммиграцию.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Ivan.Galv » 12 июн 2018, 10:17

Зачем учебная, просто найти канадского мужика на сайте знакомств и попроситься на спонсорство)
Или вообще по турвизе приехать типа язык поучить полгодика и на месте заняться тем же самым.
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 12 июн 2018, 10:40

Natalka писал(а):1. WES сделан?
Нет.
Natalka писал(а):IETLS сдан?
В сентябре сдача.
Natalka писал(а):3. Если ЕЕ - то надеяться на программу Онтарио или БК.
4. Посчитать себя по программам Саскачевана, НБ - набираете ли минимальный проходной балл; посмотреть их листы ин-деманд.
Спасибо! ЕЕ никак, я даже 400 не набираю, в Саскачеване как раз моих "скиллов" в востребованных нет :(
Natalka писал(а):В НС нет Вашего НОК, глянула.
Как - нет?! Я, наверное, куда-то не туда смотрела... 2173, 2174?
Natalka писал(а):5. Подумать/почитать на форуме про учебную иммиграцию.
Смотрела и читала, мне показалось, что в этом плане не так все радужно как в НЗ. Поэтому я и застопорилась. НЗ закрывает после 45 прямо конкретно двери, поэтому выбор нужно делать быстро: или туда прям ехать учиться или все же пытаться в Канаду (НЗ для меня все же жаркая страна, я из Сибири и хочу опять в снег, отсюда же и Канаду рассматриваю не совсем всю... к тому же в НЗ ну очень дорогая недвижимость! а так-то по темпу жизни страны примерно одинаковы :) ). Там эвалюация в NZQA и тоже очень не бесплатно...
С другой стороны, думаю мне нужно делать одновременно две эвалюации, а там уже смотреть что да как.
Последний раз редактировалось SofQQ 12 июн 2018, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 12 июн 2018, 10:51

Ivan.Galv писал(а):Зачем учебная, просто найти канадского мужика на сайте знакомств и попроситься на спонсорство)
Или вообще по турвизе приехать типа язык поучить полгодика и на месте заняться тем же самым.
Ничего не имею против "канадских мужиков"... Но не считаю разумным в таких урезанных крайних сроках доверять свою судьбу настолько неопределенной переменной :)

Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Boom » 12 июн 2018, 11:41

SofQQ писал(а): НЗ закрывает после 45 прямо конкретно двери, поэтому выбор нужно делать быстро: или туда прям ехать учиться или все же пытаться в Канаду (НЗ для меня все же жаркая страна, я из Сибири и хочу опять в снег, отсюда же и Канаду рассматриваю не совсем всю... к тому же в НЗ ну очень дорогая недвижимость! а так-то по темпу жизни страны примерно одинаковы :) ). Там эвалюация в NZQA и тоже очень не бесплатно...
С другой стороны, думаю мне нужно делать одновременно две эвалюации, а там уже смотреть что да как.
В НЗ работы микроскопично мало, тогда уж Ау. Но цена процесса иммиграции намного выше, хотя штраф за возраст там меньше. Но сейчас квот безумно мало дают под разработчиков, разве что со спонсорством штата идти, а для этого нужны все восьмерки IELTS. Если уверены, что сдадите - почему нет.
В Канаде НБ можно было бы, но у вас буквально 1 балла не хватает при максимальных баллах за язык, опыт работы и мастера. Если у вас PhD - хватит на НБ. Пройдете с очень высокой вероятностью. Ну или французский\родственники и пр
Онтарио в том году раздавал NOI даже тем, у кого меньше 400 баллов, сейчас - только при знании французского или работы там
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Ivan.Galv » 12 июн 2018, 11:52

SofQQ писал(а): Ничего не имею против "канадских мужиков"... Но не считаю разумным в таких урезанных крайних сроках доверять свою судьбу настолько неопределенной переменной :)
Каких урезанных. Хоть 10 лет общайтесь на сайте знакомств и хоть пять раз приезжайте к нему по турвизе, тягомотить можно сколько угодно) А вариант тем временем проходной)
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 12 июн 2018, 12:00

В НЗ работы микроскопично мало, тогда уж Ау.
Ау - Австралия? Не! Вот уж там разработчиков, как собак! Из НЗ в нее бегут, из всех близлежащих островов бегут... В НЗ работы мало, да, но из-за этого бегства в Австралию вакансии периодически появляются.
В Канаде НБ можно было бы, но у вас буквально 1 балла не хватает при максимальных баллах за язык, опыт работы и мастера. Если у вас PhD - хватит на НБ.
У меня 5 лет, НГУ, "специалист", не знаю, на PhD потянет ли? Но в любом случае IELTS я на 8 не сдам :( И на 7 не уверена... Все-таки специфичный экзамен... Эссе это ужасное...
А чем Манитоба-то плоха? Тот же Виннипег? Все-таки мне кажется, у них самый простой алгоритм: написал трогательное пылкое письмо, приложил все доки, приехал потусить (я даже согласна прям в Виннипег прилететь! а не подгадывать к выездной сессии).
Последний раз редактировалось SofQQ 12 июн 2018, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 12 июн 2018, 12:02

ТС
Начните WES, может пригодится (или см последний пункт моего поста).
IELTS. Готовьтесь самозабвенно и удачи!
А для Онтарио и БК по спецстримам по ЕЕ и не надо 400, рекорд какжется 346 из отобранных (то, что я знаю) - но это так 50/50, "а вдруг".
НС смотрела здесь: https://novascotiaimmigration.com/wp-co ... lish-1.pdf, апдейт от 27 апреля 2018. Не вижу Ваших ноков.
В НБ они периодически появляются, подключайтесь в чат телеграм - будете оперативно в курсе.
Можете ведь и параллельно в НЗ, а там видно будет.. Конечно если по учебной - то туда и туда учиться не поедете. Но ведь хочется в Канаду, а НЗ - так, запасной вариант? ;) Впрочем: "С другой стороны, думаю мне нужно делать одновременно две эвалюации, а там уже смотреть что да как" - звучит логично (только если опять же в НЗ не по учебной).
Вобщем, имхо, активно смотрите в сторону учебной иммиграции. Ещё успеете на сентябрь подать.
p.s. а вот в Саске как раз есть Ваши НОКи. https://www.saskatchewan.ca/residents/m ... ation-list
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 12 июн 2018, 12:08

ТС
забейте в гугле "канада как надо", там на сайте список всех чатов по провинциям - подключайтесь, на этапе поиска своего пути, полагаю, это Вам поможет оперативно разобраться в ситуации.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Boom » 12 июн 2018, 12:10

SofQQ писал(а): У меня 5 лет, НГУ, "специалист", не знаю, на PhD потянет ли? Но в любом случае IELTS я на 8 не сдам :( И на 7 не уверена... Все-таки специфичный экзамен... Эссе это ужасное...
А чем Манитоба-то плоха? Тот же Виннипег? Все-таки мне кажется, у них самый простой алгоритм: написал трогательное пылкое письмо, приложил все доки, приехал потусить (я даже согласна прям в Виннипег прилететь! а не подгадывать к выездной сессии).
Это мастерс, не потянет. Если нет французского, родственников и тп, то в НБ не хватает баллов.
Про манитобу я совершенно ничего не знаю :)
Саскачеван еще есть, но там только 2174 и нужна лицензия. За лицензию нужно будет еще заплатить + процесс ее получения от полугода. За это время имм процесс в Саскачеване ставится на hold. Подумайте
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 12 июн 2018, 12:17

А чем Манитоба-то плоха? Тот же Виннипег? Все-таки мне кажется, у них самый простой алгоритм: написал трогательное пылкое письмо, приложил все доки, приехал потусить (я даже согласна прям в Виннипег прилететь! а не подгадывать к выездной сессии).
Новая программа Манитобы здесь: https://www.immigratemanitoba.com/wp-co ... 17_web.pdf. Читайте внимательно, дабы не увлекаться мифологией.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение Natalka » 12 июн 2018, 12:20

Boom писал(а): Это мастерс, не потянет. Если нет французского, родственников и тп, то в НБ не хватает баллов.
Саскачеван еще есть, но там только 2174 и нужна лицензия. За лицензию нужно будет еще заплатить + процесс ее получения от полугода. За это время имм процесс в Саскачеване ставится на hold. Подумайте
Абсолютно согласна.
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 12 июн 2018, 12:30

Natalka писал(а):Начните WES, может пригодится (или см последний пункт моего поста).
Да! Это разумно!
Natalka писал(а):IELTS. Готовьтесь самозабвенно и удачи!
Я готовлюсь изо всех сил! Но очень много сил и времени уходит на мои курсы айтишные... потому что я же при всем этом и работаю :(
Natalka писал(а):А для Онтарио и БК по спецстримам по ЕЕ и не надо 400, рекорд какжется 346 из отобранных (то, что я знаю) - но это так 50/50, "а вдруг".
340 я вроде бы набирала... надо пересчитать...
Natalka писал(а):НС смотрела здесь: https://novascotiaimmigration.com/wp-co ... lish-1.pdf, апдейт от 27 апреля 2018. Не вижу Ваших ноков.
А! Я почему-то думала, вы про Манитобу! Шотландию я даже не рассматривала :) Точнее... я с нее начинала, потом поняла, что глухо, только по джоб офферу разве что... И утешилась тем, что там все равно климат для меня мягкий слишком. Так что в итоге я вообще ее отбросила.
Natalka писал(а):В НБ они периодически появляются, подключайтесь в чат телеграм - будете оперативно в курсе.
А чат телеграм какой, не подскажете?
Natalka писал(а):Можете ведь и параллельно в НЗ, а там видно будет.. Конечно если по учебной - то туда и туда учиться не поедете. Но ведь хочется в Канаду, а НЗ - так, запасной вариант? ;) Впрочем: "С другой стороны, думаю мне нужно делать одновременно две эвалюации, а там уже смотреть что да как" - звучит логично (только если опять же в НЗ не по учебной).
Да, я думаю, надо и туда и туда. Конечно, эвалюация стоит денег... Но зато шансы увеличиваются в два раза.
Natalka писал(а):Вобщем, имхо, активно смотрите в сторону учебной иммиграции. Ещё успеете на сентябрь подать.
Вот черт! У меня в сентябре все еще будет учеба по джаве, она до ноября! И я ее уже оплатила... Но я конечно почитаю про учебу в Канаде... В НЗ-то я собиралась в январе поехать, но там все просто - там моя квалификация востребована, так что я хотела поехать тупо на полугодовые курсы как раз IELTS, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом :D и попробовать найти работу в процессе. Если уж в самом деле не получится - ну в колледж пойти тогда уж на год. Просто из-за корочки и рабочую визу "выпускника" на год.
Natalka писал(а):p.s. а вот в Саске как раз есть Ваши НОКи. https://www.saskatchewan.ca/residents/m ... ation-list
Так... Куда-то я не туда, видимо, смотрела :| Спасибо!
Манитобу я смотрела тут
https://www.реклама запрещена/manitoba-ski ... l#indemand
Natalka писал(а):забейте в гугле "канада как надо", там на сайте список всех чатов по провинциям - подключайтесь, на этапе поиска своего пути, полагаю, это Вам поможет оперативно разобраться в ситуации.
Спасибо!
Natalka писал(а):Новая программа Манитобы здесь: https://www.immigratemanitoba.com/wp-co ... 17_web.pdf. Читайте внимательно, дабы не увлекаться мифологией.
Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
SofQQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 05:29
Откуда: Сибирь

Re: Возраст впритык... Рисковать?

Сообщение SofQQ » 12 июн 2018, 12:35

Boom писал(а): Это мастерс, не потянет. Если нет французского, родственников и тп, то в НБ не хватает баллов.
Про манитобу я совершенно ничего не знаю :)
Саскачеван еще есть, но там только 2174 и нужна лицензия. За лицензию нужно будет еще заплатить + процесс ее получения от полугода. За это время имм процесс в Саскачеване ставится на hold. Подумайте
Вот для НЗ даже и лучше, что не тянет, там сразу все наоборот, сложнее становится все подтверждать... Да, спасибо, я подумаю. С лицензией все усложняется... Надо почитать требования. А то вон в НЗ, например, всякие научные публикации даже для мастерса нужны, так что проще вообще делать вид, что ты бакалавр :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»