Поделитесь советом в который раз

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
paul9388
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 16:23

Поделитесь советом в который раз

Сообщение paul9388 » 11 апр 2018, 11:26

Здравствуйте. Прошу обратить внимание на мою ситуацию и дать мне несколько советов.
Я как и многие на этом форуме очень хочу переехать Канаду, но не уверен до конца как это сделать.

Мне 24 года, живу в Польше четвертый год, работаю в довольно известной американской компании. Занимаю должность ТЛ саппорта. Почти 2 года подрабатываю на фрилансе как Front End разраб (Углубленно продолжаю изучать JS и различные фреймворки, не являюсь типичным верстальщиком). Сейчас это мое хобби, но в планах полностью переключиться на эту область стацинарно.
Образование гуманитарное, украинский диплом бакалавра по спец. Социология, второй диплом магистра - польский, по спец. Управление предприятием (да, так сложилось).

Также играю в грин карту 5ый год. Но больше все таки хочется в Канаду попасть. По рабочей визе насколько знаю, перебраться в у меня нет вариантов, так как нужен диплом по специальности. Я хочу искать работу только в сфере веб разработки, но никаким айти дипломом и не пахнет, да и опытом работы пока что тоже. Буду стараться взять работодателей своим портфолио и профилем на гитхаб. Были конечно мысли получить диплом незаконно, но дальше мысли дело не пошло.

Перевод внутри компании в отдел в Канаде или США у нас не совсем реален.

Экспресс энтри - тоже нужен диплом, но не уверен, должен ли он соответствовать специальности. На официальных ресурсах как-то оень размыто сказано. Моя профессия, по которой хочу иммигрировать (Web developer) есть в списке востребованных. Планирую получить по этой специальности два года опыта и вот как раз через два года попытаться уехать.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить? На что сделать упор, в какую сторону двигаться, если в перспективе есть годика два на осуществление задуманного? Стоит ли смотреть на провинциальные программы? Хочу в Онтарио, но могу и французский сесть учить, если того требует одна из программ. (В школе учил 8 лет, очень слабо)

За это время хочу получить опыт работы именно в области разработки, чтобы иметь какой-нибудь бэкграунд и подтянуть язык к более-менее профессиональному уровню.

К сожалению переезд по учебе не рассматриваю, слишком затратно для меня пока что накопить от 12к долларов на колледж.

Буду рад любым советам. Спасибо :wink:

Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение wolv66 » 11 апр 2018, 12:35

Список востребованный профессий - только для провинциальных программ. Для ЕЕ нужна профессия категории 0, А или Б.
Диплом может быть любой - это отдельный документ за который вы получаете баллы.

Сдавайте прежде всего аелтс. Без него сложно что-то судить - идти по ЕЕ или искать провинциальные программы.
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение Dispatcher » 11 апр 2018, 13:40

В двух строчках, попробую вывести формулу успеха (субъективное сформировавшееся мнение).

Возраст до 30 + Магистр/Master's + IELTS 8777 + 3 года подтвержденной работы (без привязки к образованию) + 10 килобаксов (американских) на счету = гарантированная иммиграция.

Гарантированная, конечно, условно, если это не Вы хлор над Сирией распыляете. Надеюсь, Вы правильно поняли.
Если что-то из слагаемых не соответствует, то надо или работать над собой, или пробовать другие пути, не такие прямолинейные.
По поводу французского - я улыбнулся)) Вспомнил себя в начале пути, играющегося с CRS калькулятором и готового одновременно поступать в аспирантуру и учить французский с нуля до C1 за полгода :D Выборка тогда в районе 480 держалась.
Самый простой путь - всегда самый верный.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Antopigan
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 02:23

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение Antopigan » 12 апр 2018, 02:45

Dispatcher,
отличная формула. Еще добавить ссылку на официальный калькулятор и будет готовая шпаргалка для всех, кто в самом начале пути "Расскажите, как уехать в Канаду".
Утащу себе в Evernote, что ли...
CRS - 406; NOC - 1112; Age - 31
IELTS (S6.5/W7.0/L8.5/R9.0) - Apr17
ONTARIO: NOI - 11 Jul17; submitted - 13 Nov17; Nom - 15 Feb18
ITA - 21 Feb18; eAPR - 20 Mar18; ADR - 28 Mar18; Med passed - 03 Apr18; PPR - 19 Apr18; Visas - 27 Apr18
paul9388
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 16:23

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение paul9388 » 12 апр 2018, 04:36

wolv66 писал(а):Список востребованный профессий - только для провинциальных программ. Для ЕЕ нужна профессия категории 0, А или Б.
Диплом может быть любой - это отдельный документ за который вы получаете баллы.

Сдавайте прежде всего аелтс. Без него сложно что-то судить - идти по ЕЕ или искать провинциальные программы.
Да, специальность категория А, нок 2175.

Спасибо за ответ. А тогда сразу мысли появляются по поводу поиска работы, берут ли без диплома глядя только на портфолио, код и т.д, или все же приоритет у канадских выпускников?
Последний раз редактировалось paul9388 12 апр 2018, 04:51, всего редактировалось 1 раз.

paul9388
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 16:23

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение paul9388 » 12 апр 2018, 04:49

Dispatcher писал(а):В двух строчках, попробую вывести формулу успеха (субъективное сформировавшееся мнение).

Возраст до 30 + Магистр/Master's + IELTS 8777 + 3 года подтвержденной работы (без привязки к образованию) + 10 килобаксов (американских) на счету = гарантированная иммиграция.

Гарантированная, конечно, условно, если это не Вы хлор над Сирией распыляете. Надеюсь, Вы правильно поняли.
Если что-то из слагаемых не соответствует, то надо или работать над собой, или пробовать другие пути, не такие прямолинейные.
По поводу французского - я улыбнулся)) Вспомнил себя в начале пути, играющегося с CRS калькулятором и готового одновременно поступать в аспирантуру и учить французский с нуля до C1 за полгода :D Выборка тогда в районе 480 держалась.
Самый простой путь - всегда самый верный.
Спасибо Вам за ответ. Хлор над Сирией пока что не приходилось, к счастью :)
Над английским буду работать в первую очередь, пока что не понимаю специфики IELTS, но уже хотя бы с языковой школой определился.
К Вам тоже вопрос такой как к предыдущему человеку, как Вы лично считаете, без диплома берут на работу или приоритет все же остается у канадских выпускников?
Вижу Вы тоже с Киева, поделитесь своей историей, или киньте ссылочку на топик :)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение Dispatcher » 12 апр 2018, 05:23

paul9388,
Свою историю мне, особо, нечего рассказывать. Семья месяц назад получила визы, а я еще не то, что до Канады, даже до Украины не доехал, застрял в Африке. Планирую вернуться в Киев, закрыть все вопросы, только потом лететь в Канаду.
Я думаю, что приоритет, конечно же, у канадских выпускников. Особенно, уже поработавших.
Но никто и не говорил, что будет легко. Я планирую сначала получить лицензии (после кратковременной учёбы) на то, чем я занимался до иммиграции, попробовать найти работу по специальности. Вариант с колледжем тоже не отбрасываю, хотя, сложно себя представить за партой в 32 года. Но, говорят, там это вполне нормально.
Абсолютная истина в том, что у большинства (за редким исключением) иммиграция ведет к понижению социального статуса и началом жизни будто по-новому. Я на такой сценарий настраиваюсь. А Вы меня на 8 лет младше, так что, советую вообще не париться!

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение AlexAA » 12 апр 2018, 10:51

Зачем Вам колледж - вот в нашем универе новая программа для подготовки авиаторов:
https://uwaterloo.ca/aviation/
https://uwaterloo.ca/aviation/news/uwat ... ort-system
получают лицензию лётчика в том числе после учёбы в Унверситете - всё совмещено...
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение Dispatcher » 12 апр 2018, 12:29

AlexAA,
Крутой университет! Но четыре года! Может, лет 10 назад ещё бы и решился. Но тогда, 10 лет назад, я и близко не думал о всяких авиациях и иммиграциях. Шуршал себе старлеем, зампотехом роты связи, солдат воспитывал и пытался вложить в их ветреные головы закон Ома.
Сейчас, с женой и ребенком, просидеть 4 года в университете - это уже непозволительная роскошь. Боюсь, что моим планом будет быстро-быстро, пока не закончились деньги, чему-то научиться, желательно тому, что уже на самом деле умею делать, получить лицензии местного стандарта и искать работу.
Лётные документы можно прокачать за год. Диспетчерские - вообще, за две недели.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение wolv66 » 13 апр 2018, 02:11

paul9388 писал(а): Спасибо за ответ. А тогда сразу мысли появляются по поводу поиска работы, берут ли без диплома глядя только на портфолио, код и т.д, или все же приоритет у канадских выпускников?
Зачастую верят о дипломе наслово. У них важнее канадский опыт работы. Поэтому иногда поиски затягиваются на 6 месяцев. Иногда надо начинать с чего попроще просто ради пункта Canadian Experience
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
uncle111
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:32

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение uncle111 » 21 апр 2018, 20:27

На работу берут без диплома ,не проблема.
Все зависит от того как звезды сложатся.
Может ваш экспириенс в разных областях и понравится кому-то.
Очень советую держать руку на пульсе провинциальных программ.
Можете обратиться к проверенному иммиграционному консультанту-закинуть удочку.
Мол что и как ,какие у меня перспективы.
Конечно экзамен по английскому скажут в первую очередь-
он действительно на этой дороге многих останавливает.
Maks_Warsaw
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 08:57

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение Maks_Warsaw » 24 апр 2018, 03:08

[quote="paul9388"]

Добрый день!

Такой общий вопрос - почему решили переехать с Польши в Канаду?

Ведь если Вы в Польше зарабатываете 2 000 - 2 500 USD (на руки) или более, то Вы будете в значительном плюсе чем в Канаде. В то же время у Вас будет возможность быстрее выплатить ипотеку, жить вполне на высоком уровне, путешествовать и не в чем себе не отказывать.

В отличии от Канады, в Польше, как и во всей Европе, признают предыдущий опыт работы. Ну и не для кого не секрет, что кол-во мировых корпораций открывающие свои офисы и Global Delivery Center's в Польше растет постоянно от года к году.

Проводили ли Вы расчет, будет ли это оправданная инвестиция для Вас?
paul9388
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 16:23

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение paul9388 » 24 апр 2018, 07:59

Maks_Warsaw писал(а):Такой общий вопрос - почему решили переехать с Польши в Канаду?
Знаете, причины то банальные на самом деле.

1. Менталитет. Люди недалеко ушли от ссср, конечно если брать страны СНГ то достаточно далеко, но все же. У людей с каждым годом растет неприязнь к украинцам, русским, белорусам и т.д. и это очень заметно во многих бытовых ситуациях. Конечно у меня много хороших знакомых из Польши, но это исключение. Все из соотечественников, кто здесь живет длительное время, очень хорошо чувствуют это что то эдакое и отчужденное в поляках.
2. Язык. Ну просто не нравится он мне, хоть и работаю на английском в целом, но уже тошнит от полького.
3. Сложности иммиграции. Здесь очень тяжело влиться в общество, если у тебя нету хотя бы карты поляка, а если работаешь по визах/обычных картах временного проживания, то тебе предстоит очень долгий путь к гражданству, плюс пока у тебя его нету, тебя все равно расценивают не так как полагается. Это особенно чувствуется в гос органах/учреждениях. Смена работы = куча возни с документами и подтверждением твоей легальности.
4. Зарплата. Да, здесь можно зарабатывать приличные суммы, я и сейчас не жалуюсь, но я бы предпочел 2500 usd в Канаде чем 5000 usd в Польше. Мне это не особо важно на самом деле.
5. Природа. Да в Польше есть куда сьездить и в горы и к морю, или по Европе покатать, все на любой вкус. Но природой Канады я восхищаюсь давно.
6. Воздух. Лично это касается только Кракова, я здесь живу и уже не могу терпеть эту вонь, смог, загрязнение и т.д. Можно посоветовать переехать в другой город, но по определенным причинам не могу это сделать.

Может у меня просто складывается какая то внутрення неприязнь, но я бы не поделал своим будущим детям родиться и жить в Польше. Как то так

P.S Ну и мечты с детства плюс я слишком люблю определенную музыку, концертов которой не хватает в Европе, но вдоволь в Канаде и Сша, куда появится возможность ездить более удобно. Да я бы и свой бэнд собрал бы возможно :)
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение Drag » 24 апр 2018, 10:44

4. Зарплата. Да, здесь можно зарабатывать приличные суммы, я и сейчас не жалуюсь, но я бы предпочел 2500 usd в Канаде чем 5000 usd в Польше. Мне это не особо важно на самом деле.
То есть 4-ая причина это большая зарплата и вы хотели бы ее поменьше? Мне кажется в вашей фирме смогут вам легко помочь :lol:
Мне кажется вы неочень понимаете, что такое 2500usd?(3000кад) в Канаде...это оч и оч мало.
Последний раз редактировалось Drag 24 апр 2018, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Поделитесь советом в который раз

Сообщение Starcrafter » 24 апр 2018, 10:45

Так романтично и наивно :)

1. Быдло есть везде. И раситсты. И прочие маргиналы. Канада не панацея.
2. Фломастеры на вкус бывают разные. Согласен :). Мне вот хинди не нравится, а он тут встречается :).
3. Оно не сложно. Оно просто надо захотеть. В Канаде все тоже самое. Вам без диплома, кстати, ничего особо не светит в Канаде в плане иммиграции.
4. Мисье не понимает о чем говорит. 5к в Польше это сильно лучше чем 2.5к в Канаде. Раз в 5 лучше.
5. Что бы насладится канадской природой надо ехать. И ехать далеко. И желательно с своим кемпером. Это как минимум дорого.
6. Оно в любом большом городе будет не очень свежо дышать, Канада не исключение. Кстати, был в Кракове пару дней. Что то не заметил выдающегося смога. В пробках немного стоять пованивает, но в сравнении с Львовом, это просто прогулка в лесу была.

Вообщем, Вам надо пожить в Канаде, что бы понять что в Польше не все так плохо.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»