IELTS как подтверждение уровня английского языка

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Starcrafter » 01 мар 2018, 14:01

К IELTS можно подготовится за 2-3 дня просто ознакомившись с требованиями теста и сделав пару тренировочных заданий. На выходе получим реальное знание языка :)

Если ходить на курсы то кроме шлифовки навыков по тесту будет подниматься и сам язык. А поднимая язык Вы инвестируете в свое трудоустройство будущее. Без языка у мужа будут ограниченые возможности по поиску работы.

Так что математика немного не верная. Вместо что бы подтянуть язык, сдать тест и пройти за пол года по федералке, Вы будете сидеть дома еще года два.

Зачем оттягивать светлое будущее на 2 года? :)

Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение il Miracolo » 21 мар 2018, 08:10

Не согласна по поводу прямой связи баллов по IELTS и уровнем языка, а также тем, что он будет улучшаться от курсов по подготовке к IELTS. Язык будет улучшаться только и только в случае его регулярного использования в жизни или работе (а лучше и в том, и в другом), какие-либо языковые курсы нужны только для шлифовки грамматики и общей правильности языка...

Мой пример по IELTS, который я изначально должна сдавать для канадской иммиграции несмотря на то, что английский знаю с глубокого детства, затем углубленное изучение в универе (не лингвист/филолог, правда, а деловая коммуникация), у меня британское гражданство, что в Британии я закончила колледж (не degree) по специальности ассистент препода по ESOL (англ. для иностранцев) (!!!!!!!) , что сейчас работаю в москве в американской компании, в которой рабочим языком является английский, что я могла бы подтвердить всевозможными письмами от забугорного менеджмента. Несмотря на всё это для канадской иммиграции и системы EE это всё является пустым звуком, если ты не подгрузишь в систему сертификат IELTS, который ещё и истекает через 2 года (что случилось у меня), поэтому если я хочу дальше долбиться в Канаду, то я должна опять выкладывать ннную сумму в рубликах и сдавать этот долбаный экзамен (ещё и специально подготовиться к listening, который я сдала хреново, потому что не фига не готовилась, по-моему эта фишка с listening сделана так специально, потому что в жизни и работе у меня НИКАКИХ проблем с listening нет и никогда не было).

Второй пример это мой папаша, который сдавал его нннное количество лет назад для той же канады, его специально на курсах натаскивали на необходимый проходной балл, в итоге попадает в канаду и не понимает НИЧЕГО из того, что ему говорят и его тоже НИКТО (кроме русскоговорящих) не понимает. Еле-еле пообвык года через 2.

Из всего пережитого я сделала вывод, что обязательная безальтернативня сдача IELTS (без наличия опции доказать, что англ. ты уже прекрасно знаешь) это глобальная узаконенная выкачка бабла, не преследующая цели удостоверить, что у потенциального иммигранта хороший уровень языка, а лишь то, что ты подготовился (главное заплатил examination fee!!) и прошёл экзамен и обзавёлся соответствующей бумажкой.

Меня такую хрень даже в Британии не заставляли сдавать при поступлении в колледж (хотя до этого образование у меня было только российское), потому что им важно было понять, что я английский знаю на уровне, а не то, что бамажка есть...

Прошу прощения за длинный текст, но накипело...
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
Elizaveta_MSK
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 14:03

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Elizaveta_MSK » 21 мар 2018, 08:47

Подскажите, зачем вам Канада с британским паспортом :D ? И зачем высокий ielts , ведь у вас папа в Канаде! :idea:
IELTS 1st attempt: 11 Nov 2017 (7,5, 9, 8, 7)
IELTS 2nd attempt 2 Dec 2017 (9, 8,5, 7,5, 7,5)
Wes: Master’s Nov 2017
EE 434
Wes Spouse: Masters Feb 2018
NOI from Ontario 23 Feb 2018
Submitted for Oinp 22 March 2018
Nomination from Ontario: 15 June 2018
Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение il Miracolo » 21 мар 2018, 09:23

Потому что уровень зарплат в том же Торонто по моей не бог весть какой специальности приятно удивляет, в ЮК такой уровень возможен только в Лондоне и то в считаных индустриях вроде инвест. банков и т.д., где тебя будут выжимать 24/7 (что мне откровенно говоря не очень охота), при этом лондонская аренда всё равно будет жрать огромный кусок зарплаты.
В общем, со стороны (а со стороны как вы понимаете всегда виднее :wink: пресловутое соотношение доход (и интенсивность офисного труда для его достижения) vs расходы кажется мне более приятным в канаде. мужчины мне тоже там показались поприятнее и попроще во время туристического визита (а я девушка одинокая и в поиске :wink:

В общем куча разных + и -, решить пока ничего не могу, т.к. в москве (при наличии нынешней работы, которая правда держится на соплях) мне пока жить несравнимо выгоднее..

*за папу мне EE добавил немножко баллов, сопли на самом деле, а воссоединение это и дико долго, да и средствами для спонсирования папаша не обладает (как и желанием помочь мне первое время, если я самостоятельно приеду по иммиграции)... живёт там просто как живётся, не слишком парясь ни о чём/ком :? :|
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Starcrafter » 21 мар 2018, 12:00

IELTS L6.5 R8.5 S8 W7.5
Очень классный показатель того, что Вы не готовились к listening и writing. Да, на тесте надо знать не только язык, а и способы продемонстрировать его знание :)
Конкретно в том же листининге надо одновременно слушать и вписывать ответы, тоесть надо зарание подчитывать вопросы. Это навык.
У writing тоже есть свои специфические заморочки по структуре эссе. И эти структуры надо знать.

Только вот ведь особенность. Что бы выучить эти заморочки, надо неделя времени по 1-2 часа в день. А что бы выучить язык до вашего уровня нужны годы.

Ваше негодование мне не понятно. Отца почему то приплели. Он сдал себе тихонько тест на 5 или 6 и да, он ничего не понимают в англоязычной стране. Так ему же не поставили 9ки :) Все честно.

Ну и поставьте себя на место канадского правительства. Привозить людей без языка - себе в убыток. А как его проверить? Проживание в англоязычной стране пускай даже продолжительное время не гарантирует наличия адекватных языковых навыков. Вот и просят тест из списка. IELTS там не единственный, если он так сильно не нравится.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение anarsoul » 21 мар 2018, 12:57

il Miracolo писал(а):Не согласна по поводу прямой связи баллов по IELTS и уровнем языка, а также тем, что он будет улучшаться от курсов по подготовке к IELTS.
<....>
Из всего пережитого я сделала вывод, что обязательная безальтернативня сдача IELTS (без наличия опции доказать, что англ. ты уже прекрасно знаешь) это глобальная узаконенная выкачка бабла, не преследующая цели удостоверить, что у потенциального иммигранта хороший уровень языка, а лишь то, что ты подготовился (главное заплатил examination fee!!) и прошёл экзамен и обзавёлся соответствующей бумажкой.
А как вы докажете знание английского? Подпишетесь "мамой клянусь"? :lol:
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение kukaracha » 21 мар 2018, 13:10

Ходил на курсы подготовки к IELTS - 1,5 часа 5 дней в неделю. После месяца новой информации практически нет, просто дополнительная тренировка. В принципе все советы и в интернете написаны - ничего нового там нет. Если уровень высокий - то это сильно поможет, потому что знаешь что от тебя ожидают. С низким уровнем высокие балы не получишь все равно.
Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение il Miracolo » 22 мар 2018, 09:22

Starcrafter писал(а): Очень классный показатель того, что Вы не готовились к listening и writing. Да, на тесте надо знать не только язык, а и способы продемонстрировать его знание :)
Но только не знание языка, а умение сдавать именно этот конкретный экзамен, что есть 2 большие разницы, как говорится. Я и пытаюсь сказать, что индустрия сдачи этих экзаменов это просто золотая жила и выкачивание денег (курсы по подготовке, examinations fees (в 2015 я за него заплатила почти 20000 р.(!!!) Получается, что на выходе реальные знания языка и способность новых иммигрантов на нём работать (что я, например, очень успешно делаю достаточно много лет) властям страны по фиг (что вообще-то и должга быть конечная цель сего activity).
Starcrafter писал(а):Конкретно в том же листининге надо одновременно слушать и вписывать ответы, тоесть надо зарание подчитывать вопросы. Это навык.
Ну видимо у меня, на регулярной основе ведущей разной степени детальности minutes (я уже молчу про action points на обычных рутинных внутриофисных втречах) на полностью англоязычных совещаниях топ руководства (людей из самых разных стран мира, вкл. и с родным английским), сей навык недостаточно развит...
Starcrafter писал(а):У writing тоже есть свои специфические заморочки по структуре эссе. И эти структуры надо знать.
Про структуру англоязычного эссе я сама могу рассказать всем желающим, ибо писано их и переписано задолго до того как IELTS даже был в проекте...
Starcrafter писал(а):Ваше негодование мне не понятно. Отца почему то приплели. Он сдал себе тихонько тест на 5 или 6 и да, он ничего не понимают в англоязычной стране. Так ему же не поставили 9ки :) Все честно.
Ну вот так вот и проверили язык у моего папаши и впустили в страну нового иммигранта фактически без языка... зато проверили, галочки поставили, necessary certificates issued. :?
Starcrafter писал(а):Вот и просят тест из списка. IELTS там не единственный, если он так сильно не нравится.
Про тесты из списка - что в лоб, что по лбу... ещё раз говорю, что даже в ЮК при поступлении в проф. колледж на помощника учителя ESOL (!!!!!!!) меня не просили сдавать никакие английские экзамены, хоть я школу и институт заканчивала в России, потому что по результатам собеседования и так был понятен мой уровень владения языком...

Ну и помимо того, что все эти IELTS, medical tests и пр. этапы процессы это просто узаконенная выкачка большого количества бабла из иммигрантов (откуда такие бешеные fees??), моё негодование вызывает тот факт, что нет вообще никаких преимуществ для подданых короны, даже никакой жалкий временный OWP без LMIA нельзя британцам получить, чтобы просто хотя бы временно пожить и попробовать, понравится ли...Commonwealth, лялятополя, братья на веки, а идут в общей очереди с китайцами, чилийцами, россиянами и камбоджийцами...

*Есть одна какая-то жалкая программа на год для молодых (до 28 по-моему), похожая на work& travel, ну и всё...
Последний раз редактировалось il Miracolo 22 мар 2018, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение il Miracolo » 22 мар 2018, 09:36

anarsoul писал(а):А как вы докажете знание английского? Подпишетесь "мамой клянусь"? :lol:
Ну я уже упоминала некоторые примеры в предыдущем посте:

-диплом проф. колледжа из ЮК (на секундочку ESOL Teaching Support)
-референсы от работодателей из UK, employment contracts etc.
-референсы/письма с работы от текущего работодателя (подписанные, если надо, импортным топом с указанием контактов), упоминающего, что рабочий язык в компании является английский и что спецификой моей работы (моей фишечкой так скать) является работа с англоязычными топ-менеджерами...
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение kukaracha » 22 мар 2018, 12:05

il Miracolo писал(а): Ну и помимо того, что все эти IELTS, medical tests и пр. этапы процессы это просто узаконенная выкачка большого количества бабла из иммигрантов (откуда такие бешеные fees??), моё негодование вызывает тот факт, что нет вообще никаких преимуществ для подданых короны, даже никакой жалкий временный OWP без LMIA нельзя британцам получить, чтобы просто хотя бы временно пожить и попробовать, понравится ли...Commonwealth, лялятополя, братья на веки, а идут в общей очереди с китайцами, чилийцами, россиянами и камбоджийцами...
В Британии тоже куча мигрантов, которые язык могут и не знать. Страна исхода вообще ни о чем не говорит. Даже в России есть национальные республики, живя в которых можно русский не знать.
И зачем Канаде это нужно? Если ты высококвалифицированный специалист со знанием языка пройти все этапы не так сложно.
il Miracolo писал(а): -диплом проф. колледжа из ЮК (на секундочку ESOL Teaching Support)
Может там диплом - филькина грамота. Откуда офицеру это знать.
il Miracolo писал(а): -референсы от работодателей из UK, employment contracts etc.
-референсы/письма с работы от текущего работодателя (подписанные, если надо, импортным топом с указанием контактов), упоминающего, что рабочий язык в компании является английский и что спецификой моей работы (моей фишечкой так скать) является работа с англоязычными топ-менеджерами...
Вот это вообще не показатель. Для работы в иностранной компании уровень сильно высокий не обязателен.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение anarsoul » 22 мар 2018, 13:42

il Miracolo писал(а):Ну я уже упоминала некоторые примеры в предыдущем посте:

-диплом проф. колледжа из ЮК (на секундочку ESOL Teaching Support)
-референсы от работодателей из UK, employment contracts etc.
-референсы/письма с работы от текущего работодателя (подписанные, если надо, импортным топом с указанием контактов), упоминающего, что рабочий язык в компании является английский и что спецификой моей работы (моей фишечкой так скать) является работа с англоязычными топ-менеджерами...
Видел я выпускников канадских ВУЗов с ужаснейшним английским (вот хз как они ВУЗ закончили), да и на работе у меня достаточно коллег с так себе английским, которым если надо напишут какой угодно референс. Это всё - очень ненадёжно, поэтому все идут сдавать тест, нравится вам это или нет.
Funky_girl_zoz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 май 2014, 05:55

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Funky_girl_zoz » 22 мар 2018, 14:18

Весь прикол в том, что IELTS - это тест не только на знание языка но и на своеобразную смекалистость, умения находить логические связи и даже предугадывать события. Язык теста сам по себе не сложный, но уж эти их шарады, там да, нужно подумать..
IELTS 8.0
Elizaveta_MSK
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 14:03

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Elizaveta_MSK » 22 мар 2018, 15:17

Согласна, к ielts надо готовится, скорее натаскиваться. Сама со 2 раза сдала, первый раз завалила листениег, сдала на 7,5! Второй на 9! Видимо очень зла была изза 7,5 и на этом фоне за неделю заставила себя прослушать задания из кэмбриджских ielts 5-ielts 12 все листенинги ( и это вечером после работы и двоих детей)) зато 9 получила) и в итоге набрала необходимый для ее максимум)

Сегодня засабмитилась по Оинп) месяц ровно собирала и переводила доки) очередной этап преодолен)

Сама не верю...
IELTS 1st attempt: 11 Nov 2017 (7,5, 9, 8, 7)
IELTS 2nd attempt 2 Dec 2017 (9, 8,5, 7,5, 7,5)
Wes: Master’s Nov 2017
EE 434
Wes Spouse: Masters Feb 2018
NOI from Ontario 23 Feb 2018
Submitted for Oinp 22 March 2018
Nomination from Ontario: 15 June 2018
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Starcrafter » 22 мар 2018, 19:10

Но только не знание языка, а умение сдавать именно этот конкретный экзамен, что есть 2 большие разницы, как говорится. Я и пытаюсь сказать, что индустрия сдачи этих экзаменов это просто золотая жила и выкачивание денег (курсы по подготовке, examinations fees (в 2015 я за него заплатила почти 20000 р.(!!!) Получается, что на выходе реальные знания языка и способность новых иммигрантов на нём работать (что я, например, очень успешно делаю достаточно много лет) властям страны по фиг (что вообще-то и должга быть конечная цель сего activity).
У Вас водительские права есть? Практический тест на вождение тоже требует навыков и знаний, которые в повседневном вождении не нужны. Равно как по результатам теста нельзя точно сказать, на сколько Вы хороший водитель. Предлагаете отменить эти тесты? :)

Подготовка к тесту с вашим языком - дело нескольких часов. Что мешало потратить их на подготовку непонятно.
Ну видимо у меня, на регулярной основе ведущей разной степени детальности minutes (я уже молчу про action points на обычных рутинных внутриофисных втречах) на полностью англоязычных совещаниях топ руководства (людей из самых разных стран мира, вкл. и с родным английским), сей навык недостаточно развит...
Не вижу связи между космпектированием основных фраз митинга и тестом слушанья. На листининге надо держать в голове 3-4 вопроса, слушать что говорят, ловить ответ, вписывать его, подчитывать следующий вопрос. В чем тут схожесть с notes taking?
Про структуру англоязычного эссе я сама могу рассказать всем желающим, ибо писано их и переписано задолго до того как IELTS даже был в проекте...
Ваши знания о структурах эссе никого не интересуют. У создателей теста есть свое видение этого вопроса. Ознакомтесь с требованиями и напиши как просят. Информация публично доступна.

Если папа сдал хотя бы на 5ки, то дорогу к туалету найдет, на границе сможет ответить на простые вопросы и т.д. Это сильно лучше чем ничего. А раньше требование было имеенно ничего. Улавливаете разницу? :)
Про тесты из списка - что в лоб, что по лбу... ещё раз говорю, что даже в ЮК при поступлении в проф. колледж на помощника учителя ESOL (!!!!!!!) меня не просили сдавать никакие английские экзамены, хоть я школу и институт заканчивала в России, потому что по результатам собеседования и так был понятен мой уровень владения языком...
Вот мы и подобрались к главной проблеме - собеседование. В какой то момент Канада стала проверять знание языка у иммигрантов. И логично, что это было интервью. Канада принимает что то около 400 тысяч иммигрантов в год. Это около 200 000 апликайций, если я не ошибаюсь. Надо провести 200 000 интервью за бесплатно. В какой то момент канадское правительство начало экономить деньги и начало просить результаты теста по IELTS. Это ничего не стоит правительству плюс результаты можно проверять в автоматическом режиме без участия человека вообще.
нельзя британцам получить, чтобы просто хотя бы временно пожить и попробовать, понравится ли...Commonwealth, лялятополя, братья на веки, а идут в общей очереди с китайцами, чилийцами, россиянами и камбоджийцами...
А чем Вы лучше камбоджийцев? :)
Аватара пользователя
il Miracolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:28
Откуда: Moscow -> UK -> Moscow -> Toronto

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение il Miracolo » 23 мар 2018, 05:17

kukaracha писал(а):
В Британии тоже куча мигрантов, которые язык могут и не знать. Страна исхода вообще ни о чем не говорит. Даже в России есть национальные республики, живя в которых можно русский не знать.
И зачем Канаде это нужно? Если ты высококвалифицированный специалист со знанием языка пройти все этапы не так сложно.
Физически не супер сложно, главное готовь бесчисленные fees за маразматически скоро истекающие доки...
il Miracolo писал(а): -диплом проф. колледжа из ЮК (на секундочку ESOL Teaching Support)
Может там диплом - филькина грамота. Откуда офицеру это знать.[/quote]

Ну если британские доки для них филькина грамота, тады ой...
il Miracolo писал(а): -референсы от работодателей из UK, employment contracts etc.
-референсы/письма с работы от текущего работодателя (подписанные, если надо, импортным топом с указанием контактов), упоминающего, что рабочий язык в компании является английский и что спецификой моей работы (моей фишечкой так скать) является работа с англоязычными топ-менеджерами...
Вот это вообще не показатель. Для работы в иностранной компании уровень сильно высокий не обязателен.[/quote]

Да что вы говорите.... :shock: :shock: :shock: :shock:
NOC 1241/1222, WES Master's
15.12.18 - IELTS L7.0 R7.5 S7.5 W7.0
12.01.19 - IELTS L8.5 R9.0 S9.0 W7.0
23.02.19 - EE CRS 462
06.03.19 - ITA
26.04.19 - AOR
06.06.19 - Med passed
18.11.19 - RPRF request
04.12.19 - PPR
19.03.20 - landed in Toronto

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»