Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Starcrafter » 27 май 2018, 12:22

Я встречал в Моррисе механика, который по сути ассамблером комбайнов и прочей сельхоз техники работает. В прошлом году через выездную сессию приехал.

Asparagus79
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 06:27

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Asparagus79 » 01 июн 2018, 12:36

9 июня сессия в Киеве, там есть NOC 7311--Millwrights. Я прочитал это слесарь-монтер, монтажник, сборщик тяжелого оборудования. За предыдущие пять лет у меня есть почти 2.5 года опыта работы (до ноября 2015) по профессии слесарь МСР (механосборочных работ). Работал тогда я на сборке лифтового оборудования (пассажирские и грузопассажирские лифты). Вот я думаю, можно ли податься на millwright будучи как бы не совсем millwright? До 9 июня осталась неделя, не поздно ли подавать заявку? Я от Киева живу в 3400 км, в Сибири.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Starcrafter » 01 июн 2018, 14:03

Я бы пробовал. Небольшие различия в опыте роботы не сильно важны.
Asparagus79
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 06:27

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Asparagus79 » 02 июн 2018, 23:18

Еще такой вопрос. Понимаю, что ставить телегу впереди лошади неправильно, но все же. Если кандидат получает job offer по определенной специальности, например millwrights или welder, но в ближайшем будущем он все же хотел бы работать по другой специальности, например front end developer, возможно ли уже находясь в Канаде и работая некоторое время на первого работодателя поменять сферу деятельности? То есть привязан ли работник к той специальности, на которую он изначально подавался и по которой получил job offer и к тому работодателю и на какой срок?
Asparagus79
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 06:27

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Asparagus79 » 02 июн 2018, 23:39

Вот кто-то ответил по теме кому-то:

Q: I want to know that can i switch to different kind of job with any different employer as i get PNP
or is required to stay with him till federal PR comes.

A: Getting PNP nomination does not change your current status. If you are currently a worker or a student then this status remains the same. So the restrictions on your work permit (for example if it is a closed WP) does not allow you to change an employer. Only an open work permit will allow you to change employers/work for any employer.

If you are a PNP nominee under any employer-driven stream, and becomes eligible for PNP partly by virtue of a job offer extended by a prospective employer, the method of getting you to be employed/join/work for the employer is by issuance of a work support letter along with the LoA. This support letter is used in lieu of an LMIA to get a WP, while the PR application is still under process. If you use the work support letter issued by the PNP this still results in a closed WP to the employer who gave the job offer. So you are still restricted to that employer who "sponsored" your nomination (by issuing the job offer letter), and cannot change employers.

Should you change employers mid-stream, then the possibility exists that a re-examination of the eligibility criteria for which your nomination was previoulsy attained (i.e. employee-driven stream, job offer from employer) would see that one of the basis of the nomination (job offer from from former employer) does not apply anymore, so the nomination and the eligibility may be/can be rescinded.

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Starcrafter » 02 июн 2018, 23:44

Asparagus79 писал(а):Еще такой вопрос. Понимаю, что ставить телегу впереди лошади неправильно, но все же. Если кандидат получает job offer по определенной специальности, например millwrights или welder, но в ближайшем будущем он все же хотел бы работать по другой специальности, например front end developer, возможно ли уже находясь в Канаде и работая некоторое время на первого работодателя поменять сферу деятельности? То есть привязан ли работник к той специальности, на которую он изначально подавался и по которой получил job offer и к тому работодателю и на какой срок?
1. У работника будет закрытый пермит под конкретного работодателя и под конкретную позицию. Меняете позицию в пределах одного и того же работодателя - нужен новый пермит. Процедура получения такая же как и получение оригинального пермита, ускоренных или упрощенных процедур тут не бывает.
Меняете работодателя - нужен новый пермит со всеми вытекающими.

2. У каждой PNP своя специфика. Например, в Манитобе, если прервать трудовой стаж по Manitoba in Demand стриму, то весь процесс подачи на номинацию надо начинать заново. По этому, при смене работодателя надо смотреть условия программы и стрима, по которому подаетесь на ПР.
Asparagus79
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 06:27

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Asparagus79 » 02 июн 2018, 23:48

Есть ли у работодателей такое понятие, как испытательный срок? Если человек приезжает в провинцию по PNP и его работодатель через некоторое время понимает, что работник не совсем справляется с работой, например по причине небольшой физической выносливости или недостаточной квалификации, какие последствия могут быть для работника? Если работника уволят (worst case scenario), должен ли он неминуемо покинуть страну или есть способы найти другую работу в провинции и сохранить статус?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Starcrafter » 02 июн 2018, 23:50

Испытательный срок есть. Что бы уволили, надо реально косячить. Если все же уволили, есть 90 дней что бы покинуть страну.
Asparagus79
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 06:27

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Asparagus79 » 02 июн 2018, 23:55

Правильно ли я понимаю цепочку, выездная сессия - job offer - nomination - work permit - permanent residency?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Starcrafter » 03 июн 2018, 09:01

Да, но пара замечаний.
job offer можно найти и без сессии.
Номинация и ворк пермит идут паралельно.
Asparagus79
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 06:27

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Asparagus79 » 09 сен 2018, 12:47

Starcrafter писал(а):На иммиграцию через 2281 не особо рассчитывайте. У меня друг с заявленным опытом в 3 года и языком на 8/7/7/7 не получил приглашение на Берлинскую сессию.
Считаете, что шансов нет по 2281 на основании того, что вашему другу отказали? А как же то, что этот NOC на всех выездных мероприятиях Нью-Брансвика требуется? В NBPNP LMS например.
Почему спрашиваю, потому что у меня сейчас дилемма, стоит ли продолжать работать по этому направлению у себя в стране с прицелом на скорейшую иммиграцию, или вернуться в профессию Mechanical assembler, который не так уж часто требуется и через год, ждать и надеяться на то, что эта специальность появится опять в Атлантической пилотной программе, т.к. в ЕЕ стримах ее не может быть, потому что NOC 9526 - это level C?
Через два месяца у нас в городе будет IELTS экзамен. Вот думаю, может стоит быстро начать опять готовиться, пересдать хотя бы на все 6.5-7.0 и уже потом подаваться по 2281 на провинциальные ЕЕ стримы.
Уже реально не знаю что делать. Хоть переучивайся на то, что чаще всего востребовано. Только в 39 лет - это затея не очень.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Starcrafter » 10 сен 2018, 10:42

2281 требует хорошего английского. Как минимум. 7+
Так же будут требовать скилы и опыт согласно местных требований. А кто на родине работал в реально большой компании с соответствующими практиками? В Канаде даже маленькие компании делают ИТ в способ, который не подьемен для больших фирм дома из за цены лицензирования и стоимости железа. Вообщем, у львиной доли апликантов просто не подходящий опыт и надо доучивать/переучивать.

С другой стороны специальность востребованная. Найти толкового человека и специалиста здесь в Канаде сложно. Я бы сказал что это хорошая специальность для работы, но она плохая в плане иммиграции.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Starcrafter » 10 сен 2018, 10:43

Забыл добавить. Мне довелось тут видеть десяток людей в Канаде, уже ПР, которые не могли найти работу по 2281 имея за плечами вроде достаточный опыт. Причина банальная - язык.
Asparagus79
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 06:27

Re: Варианты с низкими баллами, хорошим ielts и возрастом 39

Сообщение Asparagus79 » 10 сен 2018, 13:01

Еще вопрос, как думаете, если вдруг пригласят в Дубай по NOC 9526, в чем я сильно сомневаюсь, но вдруг, стоит ли ехать и надеяться на чудо? По AIPP не прохожу по стажу, по PNP с поддержкой работодателя тоже не наберу даже 50 баллов. То есть по сути шансов нет. Не хотелось бы зря такие деньги прокатать.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»