Стоит ли игра свеч?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
tatonka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:03

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение tatonka » 24 дек 2018, 05:51

Starcrafter
Спасибо за ссылку. Я так понял вы профессионально и давно работаете тракером. Не пытались перейти на более спокойную работу, чтобы каждый день быть дома, или это призвание? Спрашиваю так как хотел бы после 1-2 года тракерства перейти на свою основную специальность , вот только боюсь как бы не увлечься романтикой дороги и так до пенсии :))

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Starcrafter » 27 дек 2018, 01:40

Я тракером в Канаде не работал ни дня. Так вышло :) Сижу в офисе протираю штаны.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Vovka » 27 дек 2018, 08:46

А мог бы жизнь вкусить во всех ее романтических красках. Эх такова наша участь с завистью смотреть на эти большие корабли свободы, бороздящие великие просторы дорог, за рулем которых находятся капитаны дальнего плавания :(
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Yuliya777 » 27 дек 2018, 10:58

Воспитанные люди завидуют молча (с) :mrgreen:
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Starcrafter » 27 дек 2018, 13:45

Вовка отчасти прав. Иногда тянет. В Украине езда отвлекала от повседневных проблем рядового частного предпренимателя. Когда за рулем у тебя была только одна забота - доехать из точки А в точку Б. Машина была комфортной, грузы и графики доставки выбирались из личных предпочтений, семьи еще считай небыло. Короче сказка.

В Канаде нет проблем которые висели дамокловым мечем над головой - не от чего убегать. Появилась полноразмерная семья с маленькими детьми, хочеться быть дома. Траки отстали здесь лет на 30 от европейский по комфорту. Грузы и куда ехать выбирать тебе никто не даст, на дядю ведь работать надо вначале. Равно как и 2-3х дневных рейсов здесь считай не существует.

Как то так.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение George K » 27 дек 2018, 23:34

Траки отстали здесь лет на 30 от европейский по комфорту.
Нифигасе. В чем, подробностей можно? Как нетракер нетракеру. :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Starcrafter » 28 дек 2018, 12:37

Я учился вождению на КамАЗ 4310. Это полноприводной военный грузовик с тракторной резиной. Когда я сел в Фретлайнер Каскадия 2007 года и поехал на нем, я не нашел отличий кроме обшитой пластиком панели приборов. Все. Такая же вибрация при движении (жестко закрепленная кабина), такой же уровень шума. Я честно говоря испугался в начале - как на этом можно ехать 13 часов в день две недели подряд?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Starcrafter » 28 дек 2018, 12:39

Коробка передач без синхронизаторов .... У КАМАЗа они были. По городу с и без это огромная разница.

Пневносистема. В европейке просто шланги подключил и все. Здесь же краны зачем то. Хорошо хоть тормоза больше не надо регулировать.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Starcrafter » 28 дек 2018, 12:44

Дома я ездил на Рено Магнум. Считался самым комфортным из всех за последние 15 лет. Это была просто большая легковая машина по сложности управления. Кабина на полном подвесе, шумка, легкий руль, трмоза и коробка передач. Что бы к привыкнуть к машине мне ушел час после 10 летнего перерыва в вождении грузовика. На Фретлайнер ушло 20 часов что бы коробка перестала хрустеть ...

Как то так.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение George K » 29 дек 2018, 21:04

Интересно, а тракеры у нас есть? Я иногда с тракерами разговариваю, никто на комфорт не жаловался...

Всех с наступающим НГ!!
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Starcrafter » 30 дек 2018, 10:22

Выбора нет, вот и не жалуются :). Да и привыкаешь ко всему. Ну и может в траках по свежее не все так плохо.
Rasti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 08:56

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Rasti » 02 янв 2019, 08:38

Вот тоже какбы задумался.

Мне 33, инженер-электрик в заводской службе эксплуатации. Газодобывающая компания. 25 лет в жизненного опыта в арктике, 8 на работе.

По NOC выходит ближе всего 2133 - занимаюсь непосредственной работой с железом, расследование ошибок, оптимизация техн. процессов, руководство электриками, планирование, закупки, соблюдение безопасности (в т.ч. взрывоопасные среды) и охраны труда, перспективны развития и работа с проектами, а также немножечко науки. Современное иностранное оборудование, PLC, VFD, кабельный обогрев, плотная интеграция в АСУ. Умею руками, владею всеми инструментами и широким спектром измерительных приборов. В этой должности почти 8 лет и еще 2 - инж-наладчиком. Собственно, похоже нет проблемы в электрике, которую я не смог бы решить.

По зп штука непонятная. 5 лет назад это было 1,6 млн в год или 49 тыс CAD в год после уплаты всех налогов.
Теперь это 2 млн или 50 тыс CAD также после уплаты налогов. Не смотря на скромность зарплаты, есть важный плюс - 6,5 месяцев в год выходных дней, которые отнять никак нельзя. Т.е. я реально могу уехать жить на полтора месяца в грузию или болгарию или куда-то еще.
В принципе у меня средняя инженерская зарплата по отрасли, посему появляются периодически мысли попасть на Yamal LNG или какойнибудь Сахалин-2 и Лукоил Оверсис.

Из активов норм легковая машина, средней площади современный каменный коттедж в пригороде, по-канадски 3-bedroom.
Не женат, детей нет, живу с кошкой :D

Собственно причины:
1) наблюдаю как закрывают банки, биржи, деньги сливают в ОФЗ, затрудняют гражданам покупку и обращение валюты. Сигналы нерадостные. За 2018г рубль ослаб на 20%.
2) не переношу Систему. Она вызывает отвращение и чувство унижения. Все эти пенты, дпс и прочая шушара, вплоть до бабы в гос.окошке, нарушают мои права. И относятся как к говну. В начале декабря пришлось с этим столкнуться. Обычно я избегаю любого общения с Системой кроме как оплатить штраф со смартфона.
К этому добавим ментовский прессинг, цензуру, запрет собраний и мнений, школьный милитаризм, уголовные дела за посты и картинки в интернете. Это конченая страна, раздвинувшая ноги ментам и фсб.
3) налоги. Система все глубже залезает ко мне в карман. Налог на землю и недвижимость подняли в 5 раз и еще в 2 раза завысили мою рыночную стоимость (оспорить - невероятно трудно, когда гос.машина развалена), в итоге это получился наглый и циничный грабёж. При зарплате на руки в 2 млн перед этим еще 2 млн отправляется в гос.общак в виде соц.налогов и НДФЛ. Из оставшихся вычтем 20% НДС (VAT), а также налоги на имущество (не много), 300 CAD страховка на Опель, 72% налогов в стоимости литра бензина и т.д. Это государство обходится мне очень дорого.
4) Цены. Я живу в замкадье, скажем продукты в 2-3 раза дороже, чем за границей - восточная европа, кавказ. Правительство запретило мне кушать качественные иностранные продукты. Автомобили - вообще ужас. Я не могу позволить себе Infinity Q60s, потому что в ней миллион-полтора налогов и еще 1200 CAD ежегодно за просто так и 500 CAD на страховку. Теперь я не могу привезти себе чтото из-за границы или купить в интернет-магазине дороже 500$ - иначе плати налог и пошлину. Деньги стригут даже с лежачих инвалидов. Дешевле жить за границей в уютной стране.
6) Соц.защита, медицина - ее нет. К терапевту очередь от недели. В этой стране дорого, страшно и безнадежно болеть. Причем у меня страховка обязательная и дополнительная от работодателя (почти ни о чем, 300 CAD на год), на мед страховку отчисляется в среднем 450 CAD в месяц, но выхлоп никакой.
7) государство считает что мне ничего не должно за мои налоги. Я их тупо не вижу. Даже на освещение улиц денег нет, с регионов 75% уходит в Москву. Муниципалитеты - нищие. А у Москвы бюджет в 15 раз выше, чем у Челябинской области целиком. Это настоящий Мордор. :!:
Ну и как вишенка на торте - президент-которого-не-выбирали Путин подарил мне и всем моим согражданам термоядерную ракету "Авангард". Это финиш, поцоны. Северная Корея.
Я не хочу так жить. С меня хватит :?

Так вот собираюсь на курсы IELTS с репетитором, ставить апостиль в диплом (специалист 5 лет) и подавать в WES.
По опроснику набираю 489 баллов при успешном прохождении англ.

Что скажите о иммиграции электро-инженером в Канаду? Игра стоит свеч?
Главный вопрос - если я пройду по Экспресс Энтри и FSW, мне предложат подать документы - какой срок приглашения и сколько я могу тянуть с въездом, закончив с документами? Т.е. в идеале я сижу с приглашением, и когда окончательно это всё достанет, просто куплю билет в 1 конец.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Starcrafter » 02 янв 2019, 11:24

Налоги в Канаде тоже не маленькие. Разница наверное только в том, что видно куда уходят.
Медицина вопрос спорный, хотя лично меня устраивает.
Карьерный путь придется начать с самого начала. И не факт что инженером, может что то около инженерное. Тут на форуме есть немного информации по инженерии в Канаде. Ознакомтесь. Там вроде не радужно.

Вам 33. Вам надо сдать язык на 8777 до и получить ИТА до того как Вам исполниться 35. Иначе придется выучиться еще и французкий на средний уровень, что бы скомпенсировать недобор баллов по возрасту.

Вопрос про сидеть с приглашением и ждать пока достанет не имеет смысла. Я не знаю какой у Вас уровень английского, но думаю что не фонтан как и у остальных 99% желающих выехать. Скажем послешкольный/после институтский которые не практикуется. Вам уйдет год невероятного интенсива по языку что бы добраться до нужного уровня. Вложив такое неимоверное количество усилий (под тысячу часов) просто сидеть и ждать Вы не будете. Ну или просто не будете язык учить увидев как это трудно и не получите никакого приглашения.

Тем не менее. Получив ИТА, у Вас есть 2 месяца что бы предоставить все документы. Дальше идет рассмотрение дела (~6месяцев) и Вам дадут иммиграционную визу. Она будет действительна 1 год с момента прохождения медицинского осмотра, который Вы пройдете незадолго до получения этой самой визы. Въехать в Канаду надо по не истекшей визе :)
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Dmitriy_ » 02 янв 2019, 16:18

Rasti писал(а):2) не переношу Систему. Она вызывает отвращение и чувство унижения. Все эти пенты, дпс и прочая шушара, вплоть до бабы в гос.окошке, нарушают мои права. И относятся как к говну. В начале декабря пришлось с этим столкнуться. Обычно я избегаю любого общения с Системой кроме как оплатить штраф со смартфона.
К этому добавим ментовский прессинг, цензуру, запрет собраний и мнений, школьный милитаризм, уголовные дела за посты и картинки в интернете. Это конченая страна, раздвинувшая ноги ментам и фсб.
Не хочу Вас огорчать, но в части выращивания "Большого Брата", которого Вы именуете "Системой", Россия лишь следует за странами Запада с запаздыванием лет на 20-30, так что все вещи такого рода, которые Вас нервируют здесь, Вы встретите также и там, только в значительно более развитом и сформированном виде.
Так что из всех перечисленных причин, безусловная - только Авангард, действительно, гиперзвукового ядерного оружия в Канаде нет и не будет 8)
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Dmitriy_ » 02 янв 2019, 16:20

sibiryak писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу дать совета, стоит ли переезжать в Канаду на ПМЖ?
Нет, не стоит, из Евразии вообще сейчас нет смысла уезжать в Канаду. Подробнее здесь.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»