Стоит ли игра свеч?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
sibiryak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 03:06

Стоит ли игра свеч?

Сообщение sibiryak » 12 мар 2018, 03:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу дать совета, стоит ли переезжать в Канаду на ПМЖ?
Нам с женой по 25 лет, детей нет. У обоих дипломы специалистов в области финансов. Оба работаем мелкими управляющими: я зам управляющего в развлекательном центре, она старший администратор в спортивном клубе. Доход на двоих с недавних пор вырос до 110 т.р. и в ближайшие несколько лет расти не собирается. Квартиры своей нет, только машина.
Причины переезда банальны, наверное. Падение доходов, несмотря на двукратный рост ЗП с 2014 года- жизнь в ХМАО только дорожает. Быдло вокруг. Ни дня без стычек, будь то клиенты, соседи по дому или соседи по потоку. Кругом свиньи. Убогие дороги, инфраструктуры никакой.
Иллюзий по поводу работы в Канаде не питаю. Знаю, что не буду работать управляющим, выйдя из самолёта. Но есть опыт работы в закупках и продажах, причём неплохой. Рассчитываю устроиться sales manager в Канаде, жена хочет также остаться на ресепшене, пусть и не старшим администратором. Работы не боимся. Ещё полгода назад работал 6/7 по 12-14 часов в сутки, сейчас 5/7 11-12 часов в сутки :D
Английский у меня upper intermediate- свободно воспринимаю речь, без проблем читаю, с изъяснением тоже неплохо (если поработать над акцентом). У жены хуже с английским (понимаем, что админом она там сразу не станет).
Баллов по express entry больше 460.

Maksimus

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Maksimus » 12 мар 2018, 05:03

Падение доходов, несмотря на двукратный рост ЗП с 2014 года- жизнь в ХМАО только дорожает. Быдло вокруг. Ни дня без стычек, будь то клиенты, соседи по дому или соседи по потоку. Кругом свиньи. Убогие дороги, инфраструктуры никакой.
Ну товарищи, не надо так врать!
Один из форумчан, кажется Stjernberg его никнэйм (Кстати он в Ванкувере живет) наверняка скажет что это все вранье, а вы Русофобы.

Какого совета вы от нас ждете?
Как переехать? или Стоит ли переезжать?

По первому вам сюда https://www.canada.ca/en/services/immig ... nship.html
А по второму почитайте тут Децидофобия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F

А если серьезно сформулируйте пожалуйста более конкретно свой вопрос
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Dispatcher » 12 мар 2018, 05:47

Действительно, какой ответ Вы ждёте? Стоит ли держаться за уже нажитый статус и материальные блага дома?
Меня, как и многих здесь, наверное, подвигли на такое решение более глобальные вещи. Доходы мои с 2014 года только выросли, к национальной валюте они не привязаны, есть своя квартира в Киеве, машина, статус, работа в престижной компании. Представьте себе, я готов на downgrade лет на 5-10 и начать с работы каким-нибудь оператором шланга на заправочной станции. Причина в будущем сына и детей, которые еще могут быть, да и, вообще, следующих поколений, как бы пафосно это не звучало. Вы видите светлое будущее у себя дома, в ближайшее десятилетие? Тогда, конечно же, оставайтесь и помогайте его строить. Вы не видите такого будущего? Тогда, опять же, в чём вопрос?

Любопытно только, откуда у Вас насчиталось 460+ баллов.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
123Alexander
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 05:42
Откуда: Москва

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение 123Alexander » 12 мар 2018, 06:26

Добрый день!
Когда на форуме задавали вопросы, типа
sibiryak писал(а):Прошу дать совета, стоит ли переезжать в Канаду на ПМЖ?.
Люди отвечали, что не стоит, конечно. И мне было немного обидно за топикстартеров, которые обратились за помощью, а к ним такое отношение. Но прошло время и я понял, что люди, так отвечающие (хоть и грубовато), правы. Видите, и в вашей теме появляются подобные ответы. Потому что так и есть, только ВЫ можете решить, стоит ли вам переезжать. Причины у всех разные. Скорее всего, если вы задаётесь таким вопросом, вам действительно не нужно переезжать, иначе бы этот вопрос не возникал. Но вы ещё молоды и есть немного времени подумать.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение HenrickGold » 12 мар 2018, 06:27

sibiryak писал(а): Причины переезда банальны, наверное. Падение доходов, несмотря на двукратный рост ЗП с 2014 года- жизнь в ХМАО только дорожает. Быдло вокруг. Ни дня без стычек, будь то клиенты, соседи по дому или соседи по потоку. Кругом свиньи. Убогие дороги, инфраструктуры никакой.
Это не причины переезда. Это перечисление российских, и ваших личных, невзгод.

А какие у вас причины переезда в Канаду?

Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение HenrickGold » 12 мар 2018, 06:32

123Alexander писал(а): Когда на форуме задавали вопросы, типа Люди отвечали, что не стоит, конечно. И мне было немного обидно за топикстартеров, которые обратились за помощью, а к ним такое отношение. Но прошло время и я понял, что люди, так отвечающие (хоть и грубовато), правы.
Согласен. Ведь в самом вопросе уже заранее заключен ответ - "не стоит".
Убежденный и уверенный человек берет и едет, а не спрашивает "совета" у незнакомых людей, o таком, наверное, самом важном решении в своей жизни.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Ivan.Galv » 12 мар 2018, 08:52

Как правило, два работающих супруга в канаде чувствуют себя финансово лучше чем в РФ.
Но также, как правило, переезд только ради денег чреват разочарованием. Должна быть иная сильная мотивация для таких усилий, которую можно подчерпнуть в разных статистических цифрах и тп. Покорять Эверест ради пары булочек с павидлом недальновидно, ато ведь по пути можно ногу сломать и проклянуть цель и жертвы, на которые пришлось пойти.

Впрочем щас выборы в РФ закончатся, рубль пробьет двери в ад, и финансовый вопрос встанет еще острее:)
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение wolv66 » 12 мар 2018, 09:36

Ivan.Galv писал(а):Но также, как правило, переезд только ради денег чреват разочарованием.
Блин. Вот как бы сказать).
Переезд ради мульёнов череват разочарованием?
А если я в РФ получаю 30т.р., из которых 10 уходит на квартплату (даже не аренда), а остальные 20 растворяются в продуктах питания? При этом каждые пол года продуктовая корзина всё сокращается и сильных перспектив вообще нет. И как бы покупка одежды или внезапные траты оборачиваются вопросом "а на чём бы экономить..." - уезд в ту страну, где я буду получать деньги, при которых буду выходить в ноль, но при этом смогу платить за аренду, покупать нормальную еду и позволять хоть немного радовать себя - таки разочарование ждёт?
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Ivan.Galv » 12 мар 2018, 10:34

Блин. Вот как бы сказать).
Переезд ради мульёнов череват разочарованием?
А если я в РФ получаю 30т.р., из которых 10 уходит на квартплату (даже не аренда), а остальные 20 растворяются в продуктах питания? При этом каждые пол года продуктовая корзина всё сокращается и сильных перспектив вообще нет. И как бы покупка одежды или внезапные траты оборачиваются вопросом "а на чём бы экономить..." - уезд в ту страну, где я буду получать деньги, при которых буду выходить в ноль, но при этом смогу платить за аренду, покупать нормальную еду и позволять хоть немного радовать себя - таки разочарование ждёт?
Если Вы в РФ получаете ниже среднего по стране, то и в Канаде весьма вероятно будете на минималке или около того. И тут вопрос "на чем бы экономить" встает не только у бедных. Если в России можно получая хорошую зп вообще не смотреть на расходы на еду, то в Канаде это не работает. Одну и ту же еду можно покупать либо за относительно дешево, либо в 3-4 раза дороже если просто не особо внимательно относиться к этому вопросу:)

Но говорил я не об этом, при некотором облегчении финансовой ситуации, имиграция это всегда тяжело. Кто знает что с Вами станет прежде чем Вы пройдете этот сложный путь до комфортного уровня - может срыв и депрессия, может разрушение семьи, может годы поисков работы и попрошайничество на улице и прочее, огромное количество сил и времени потраченные на адаптацию. И в конце вы увидите легкое облегчение с финансами и спросите себя "и ради этого я жопу рвал так много и психику убил?":)
Объективно, имигрировать намного тяжелее чем взять себя в руки в РФ и сделать какие то действия чтобы 30к в месяц зарплату превратить в 200к в месяц.
Именно поэтому людям проще имигрировать когда мотивация не только финансы. Когда Вы точно знаете во сколько раз больше шансов у Вас быть убитыми или ограбленными в РФ, сколько лет жизни вам это даст и проче и прочее...И за все это благополучие и стабильность как раз и расплачиваются более высокими ценами на все.

Есть у меня знакомый украинец, причем айтишник, который сперва проверил на какую он может зарплату тут расчитывать. Прилетел с семьей и детьми, начал смотреть на цены на все и у него случился такой ступор, что он через две недели улетел обратно)
Он думал что зарплата в 100к это жизнь как царь, трехкомнатная квартира в даунтауне и любые покупки без оглядки на экономию, и чтоб еще оставалось дофига. И тут бац и разочарование - чтоб жить как король в Канаде за его зарплату - можно забыть о любых откладываниях на черный день, а до дорастания до среднеканадского уровня с покупкой сарая за миллион баксов с погашеной ипотекой вообще как до луны. Вот к чему приводить фокусировка только на финансах.
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 12 мар 2018, 10:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Natallie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:42
Откуда: Canada, NB

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Natallie » 12 мар 2018, 10:44

вот только интересно как вы то баллов столько набрали?
Аватара пользователя
Natallie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:42
Откуда: Canada, NB

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Natallie » 12 мар 2018, 11:15

вы лучше не мечтайте а надо, а смогу ли, займитесь тем что сейчас важно, а это английский
вы же себе 460+ нарисовали с идеальным английским? поверьте 8777 по айлтсу это ну реально круто это не ваш аппер интермидиет. пойдите на курсы или поучитесь онлайн, поймите насколько быстро вы можете вытянуть до этого уровня, а с уровня выше 6 все тяжелее и тяжелее поднимать балл, жену тоже на инглиш загоните чтоб хотябы на пятерки сдала, отправьте дипломы в ВЕС на оценку а потом и думайте а надо ли оно :lol: :lol: :lol:
и сильно не тяните после 30 шансы стремительно падают
у меня муж уже два года инглиш тянет, вот так вот(((
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение HenrickGold » 12 мар 2018, 11:24

wolv66 писал(а): Блин. Вот как бы сказать).
Переезд ради мульёнов череват разочарованием?
А если я в РФ получаю 30т.р., из которых 10 уходит на квартплату (даже не аренда), а остальные 20 растворяются в продуктах питания? При этом каждые пол года продуктовая корзина всё сокращается и сильных перспектив вообще нет. И как бы покупка одежды или внезапные траты оборачиваются вопросом "а на чём бы экономить..." - уезд в ту страну, где я буду получать деньги, при которых буду выходить в ноль, но при этом смогу платить за аренду, покупать нормальную еду и позволять хоть немного радовать себя - таки разочарование ждёт?
Аренда - как раз, самая главная, самая важная, и самая неотвратимая трата. :)
Даже не трата, а ежемесячное безвозвратное вложение крупных средств в чужой бизнес, только ради обеспечения вам и вашей семье какой-то крыши над головой.
В России такого еще нет, поэтому тамошним жителям это тяжело понять.
За 5 лет счет идет уже на многие десятки тысяч долларов.
В Канаде, многие люди рентуют и по 10, и по 15, и по 20 лет.. Местным-то все равно, но некоторые наши любят пощекотать себе нервы и высчитывают суммы выплаченные за много лет дяде... А это и по полмиллиона долларов и более.. :shock:

Дело еще и в том, что получать деньги вы будете не сразу ( если вообще будете) по выходу из аэропорта Пирсон, а вот заплатить за аренду несколько штук баксов, надо будет сразу.
В дальнейшем рент может вообще сжирать бОльшую часть дохода.
Посмотрел сейчас монреальские цены на рент в р-не где сам снимал, и охренел. При моей тогдашней зарплате вряд ли бы потянул..
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Stjernberg » 12 мар 2018, 11:56

Maksimus писал(а):
Ну товарищи, не надо так врать!
Один из форумчан, кажется Stjernberg его никнэйм (Кстати он в Ванкувере живет) наверняка скажет что это все вранье, а вы Русофобы.
ах милый Максимус, сходите пожалуйста в Википедию, раз уж вы наконец нашли туда путь, и посмотрите дефиницию слова "русофобия". :roll:
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Stjernberg » 12 мар 2018, 11:59

Ivan.Galv писал(а): Впрочем щас выборы в РФ закончатся, рубль пробьет двери в ад, и финансовый вопрос встанет еще острее:)
доллар за 150, евро за 200 еще в 2015 году пророчили, а воз и ныне там...
не дают, заразы, прочувствовать всю прелесть иммиграции и наконец с радостью сказать-как хорошо, что я оттудова свалил.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Ivan.Galv » 12 мар 2018, 12:03

доллар за 150, евро за 200 еще в 2015 году пророчили, а воз и ныне там...
не дают, заразы, прочувствовать всю прелесть иммиграции и наконец с радостью сказать-как хорошо, что я оттудова свалил.
Да приходили тут беженцы, воочую ощутившие финансовую катастрофу 2014года :mrgreen:
А так, каждые 4-6 лет с рублем бывают приколы, по странному совпадению, как раз после выборов. Совпадение, чо :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»