Стоит ли игра свеч?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение SvetlanaG » 13 дек 2018, 14:49

Я вам сильно рекомендую отделять мух от котлет: либо вы мигрируете ради миграции, либо ради дальнейшего использования китайского языка, чтобы будет сильно сужать ваши опции даже уже находясь тут. Я не очень уверенна, что даже в Ванкувере вы сможете найти себе достойную работу при знании китайского.
Опыт работы руками в различных сферах в принципе есть и никогда не боялся такой работы,
Так не пойдет. У вас должен быть подтвержденный опыт работы по NOC, по которому вы будете подаваться. Изучайте пути миграции, которые сейчас существуют и их требования. При вашем возрасте надо иметь почти 100% шанс по пути, который вы выберете.
Посмотрите в сторону карьеры дальнобойщика, возможно это будет ваш вариант.

tatonka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:03

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение tatonka » 14 дек 2018, 06:56

либо вы мигрируете ради миграции, либо ради дальнейшего использования китайского языка
.
Немного о причинах .
Были пару раз в штатах у родственников и прокатились с севера на юг и обратно на авто. Очень понравилось. Но в штатах трудно легализоваться, если только не выиграть гринкарту, поэтому взоры обратились на Канаду.
Скорее всего все это нужно ради душевного спокойствия и некой уверенности в завтрашнем дне, также для более выгодной стартовой позиции для своих детей в будущем. Надеюсь, когда у них все сложится, они положительно оценят переезд родителей с насиженного места в новые страну и условия. С другой стороны, переезд - это некий вызов и выход из зоны комфорта (как бы банально это не звучало). Сейчас учим английский, читаем форумы, появилась конкретная цель. И это интересно!
Даже есть сожаление, что не задумались об этом лет 5-10 назад, но тогда были другие цели и видимо всему свое время.

В любом случае, на данный момент имеем то, что имеем, а то есть низкий ЕЕ из-за возраста и отсутствие прикладной специальности. По специальности я готов потратить 1 год для того, чтобы набрать опыт здесь, но точно не дальнобойщиком (хотя рулить люблю :) ) .

В общем, теперь такие вопросы:

1) Имеет ли смысл получать опыт по конкретной специальности в России и потом переезжать? Или лучше сначала переехать в Канаду на некую неквалифицированную работу, а затем уже на месте искать офисную работу ?

2) Какую офисную специальность можете посоветовать с учетом того, что мозги заточены под гуманитария ?

3) Многие пишут, что шансы на учебную визу маленькие, если возраст за 30 (мне сейчас 38), так ли это? В принципе, можно выделить 20-30 т канадских на учебу, но с другой стороны они возможно понадобятся на первоначальный взнос по ипотеке, либо просто на более качественную жизнь в первые месяцы после переезда.

4) Будут ли шансы выше, если я буду подаваться на переезд не с семьей , а один, и через год перевозить семью ?

Заранее всем спасибо!
tatonka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:03

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение tatonka » 14 дек 2018, 06:59

либо вы мигрируете ради миграции, либо ради дальнейшего использования китайского языка
Да, насчет китайского. Наверно можно от него отказаться и видимо использовать лишь в китайских ресторанах при заказе блюд :))
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Vovka » 14 дек 2018, 09:13

tatonka
Я конечно знаю людей, которые проходили по морденовской программе с вашей специальностью, но она в основном не проходная, я бы на неё особо не расчитывал. Хотя шанс конечно есть. В Морден проходные сварщики, сборщики, швеи и дальше по списку. Так же я знаю людей, которые полностью меняли свою специализацию, я такими людьми восхищаюсь в глубине души... Но оно вам надо? Вы сейчас поменяете специальность, поработаете год, подадитесь, пойдет еще 1.5-2 года пока приедете. Вам уже будет не почти 40, а хорошо за 40. Если вы не крутейший спец, который прям очень нужен на рынке труда, соваться в цивилизацию значит, вы будете жить в ренте до конца своего века. Пенсию вы тоже уже профукали, тут на пенсию с 20 лет откладывают. Поиски офисной работы в селах типа нашего Мордена это ещё та задача, с очень большой вероятностью вы ее будете искать очень долго, но вам хватит денег на дом даже работая руками. Я к тому, что я конечно знаю людей, которы переехали в 40+, я им не завидую. Нужна очень большая мотивация, чтобы терпеть это все, к таким людям у меня возникает вопрос, где вы были раньше, что в вашей жизни так поменялось, что вы резко в 40 собрались ехать? Если вы не найдете офисную работу, хороший вариант это водитель, тоже в каком-то смысле сидишь в офисе. Многие люди послебальзаковского возраста так решают проблемы. Зарплаты позволяют жить и даже, возможно, на страрость успеете заработать.
Ехать нужно в 20+ лет и без детей, чтобы все прошло безболезненно, вы же хотите встать в очередь к врачу, который будет вам выдергивать зубы без наркоза.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Yuliya777 » 14 дек 2018, 21:13

Нужна очень большая мотивация, чтобы терпеть это все, к таким людям у меня возникает вопрос, где вы были раньше, что в вашей жизни так поменялось, что вы резко в 40 собрались ехать?
А раньше все было хорошо, и никто никуда не собирался. А сейчас, знаете ли, стреляют в 150 км от дома. А так то мы , конечно, хрен бы куда поехали с насиженных мест :mrgreen: Ну и ничто так не мотивирует в изучении английского в 40 лет с нуля как приближающаяся линия фронта))))
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Vovka » 14 дек 2018, 23:51

Та линия фронта начала приближаться еще 5 лет назад, а до этого еще год лихорадило
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
tatonka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:03

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение tatonka » 15 дек 2018, 16:45

Я конечно знаю людей, которые проходили по морденовской программе с вашей специальностью, но она в основном не проходная, я бы на неё особо не расчитывал.
то бишь на продажника? а если идти как специалист по международной логистике, либо как закупщик? В свое время много возили из Китая и Европы и также занимался закупками оттуда.
Нужна очень большая мотивация, чтобы терпеть это все, к таким людям у меня возникает вопрос, где вы были раньше, что в вашей жизни так поменялось, что вы резко в 40 собрались ехать?
Мотивацию уже указывал плюс хочется попробовать, иначе потом будем жалеть. Если не получится, то всегда можно вернуться и продолжить жить и работать в России.
Если вы не найдете офисную работу, хороший вариант это водитель, тоже в каком-то смысле сидишь в офисе.
что-то начинаю задумываться, что работа дальнобойщиком не такой уж плохой вариант. Плюсы: 1) более-менее нормальная зарплата, 2) не нужно работать с тяжестями, минусы: 1) по несколько дней не быть с семьей, 2) нет возможности улучшать английский для потенциального перехода на офисную работу.
Ехать нужно в 20+ лет и без детей
только в 28 лет закончил учиться. Кстати, подлежит ли диплом тайваньского университета (обучение и в дипломе все на английском) апостилированию и эвалюации?
tatonka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:03

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение tatonka » 15 дек 2018, 16:48

А сейчас, знаете ли, стреляют в 150 км от дома. А так то мы , конечно, хрен бы куда поехали с насиженных мест
тут у нас не так все плохо (москва), но общая ситуация по стране конечно не радует ..
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение NewAlbertian » 15 дек 2018, 18:21

китайский язык вам ничем не поможет. совсем. делайте акцент на что-то другое, может тогда коллективный разум подберет вам варианты.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Yuliya777 » 15 дек 2018, 18:46

Та линия фронта начала приближаться еще 5 лет назад, а до этого еще год лихорадило
Ну как то параллельно событиям мы и двигались. Пока дошло что нужно что то делать, пока придумалось куда двигаться дальше, пока пришло понимание как двигаться - какой то временной отрезок уже был потрачен. Рассматривалась и Австралия, и Европа и Нова Зеландия. В общем, первый урок английского был взят в декабре 14го, сдали IELTS в июне 15го, в июле 16го прилетели.
Жалею, что мы не мечтали о Канаде с 20 лет чтобы уехать в 30, пока не начались всем известные события, чтобы смотреть их по телевизору на канале CNN, а не в живую из окна гостиной. Пока недвижимость еще что то стоила, пока детей было поменьше, а энергии побольше, ибо Канада нам очень нравится и умом мы понимаем что приехать сюда было очень правильным решением. Но, с другой стороны, если бы не вышеупомянутые события, то мы бы никуда не поехали, у нас все и в стране исхода было замечательно обустроено.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение George K » 15 дек 2018, 22:55

Самым правильным решением было бы в Канаде родиться :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
tatonka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:03

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение tatonka » 16 дек 2018, 16:33

NewAlbertian писал(а):китайский язык вам ничем не поможет. совсем. делайте акцент на что-то другое, может тогда коллективный разум подберет вам варианты.
доброго дня всем! хотел бы спросить у коллективного разума: имеет ли смысл учиться в России на айтишника? Учусь и параллельно начинаю работать с ассистентских позиций и самое главное проработать 1 год и с этим опытом подаваться на провинциальные программы? Или в этих программах только простые специальности вроде тракеров, сварщиков и пр. ? Думаю, что на сварщика тоже смогу выучиться и даже год стажа приобрести, но хотелось бы это время потратить на более офисную и перспективную профессию :)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение NewAlbertian » 16 дек 2018, 17:32

айтишник с одним годом опыта не такой уж ценный кадр, чтоб везти его из-за границы с оформлением рабочей визы. да и списки in demand по провинциальным программам меняются каждый год. рисковано это. но однозначно лучше переводчика.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
tatonka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 03:03

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение tatonka » 19 дек 2018, 16:22

Так не пойдет. У вас должен быть подтвержденный опыт работы по NOC, по которому вы будете подаваться. Изучайте пути миграции, которые сейчас существуют и их требования. При вашем возрасте надо иметь почти 100% шанс по пути, который вы выберете.
Посмотрите в сторону карьеры дальнобойщика, возможно это будет ваш вариант.
что-то поизучал я форум эти два дня и кажется действительно с опытом переводчика, продажника и закупщика будет трудно пройти по PNP.
Еще был вариант пойти учиться на тестировщика или веб-дизайнера, но, кажется, тоже вероятность сильно меньше , чем у рабочих специальностей (спасибо NewAlbertian за советы).
А из рабочих специальностей мне больше всего подходит работа дальнобойщиком как и советует Светлана.
Вопрос: 1 год дальнобойщиком в РФ - это минимальный срок или можно еще меньше?
После этого я сдаю айлтс и жду подходящую сессию, где пытаюсь устроиться на работу, так?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Стоит ли игра свеч?

Сообщение Starcrafter » 19 дек 2018, 16:41

В теории вообще можно приехать по гостевой визе, получить права, найти работу и получить ПР. Из дома права категории Б только надо.

Тут вот немного по теме есть.
post592720.html?sid=2022f041c4cc3f9af59 ... cf#p592720

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»