Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте надежду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Leksi93
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:29

Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте надежду

Сообщение Leksi93 » 23 ноя 2017, 13:20

Спасибо всем кто хоть как-то мне поможет или дочитает. Вопросов много, т к я переживаю, и не знаю как поступить, собственно от этого зависит наша дальнейшая жизнь.

Анамнез такой: муж, магистр в области нефтегаза. Опыта работы по специальности не было.
7 лет стажа работы по специальности инженер (так и написано в трудовой) , работали в области обслуживания колонок АЗС.
В Канаду точно едем (вопрос когда сможем сдать тест на язык), муж хочет там реализоваться по специальности.
1. Мы подаем на EE по NOC "инжинер", т к там стаж 7 лет, правильно?
2. Стоит ли мужу сейчас все кидать и ехать на буровую для "опыта" по специальности для Канады? У него есть сторонний источник дохода очень приличный, в таком случае мы его теряем.
Или российский опыт все равно не зачтется там и это бессмысленно? Начать там карьеру с нуля он готов.
3. Я вижу такой вариант - проходить по ЕЕ и жить там и искать работу или проходить курсы для нефтяников, после нее уже устраиваться.
4. У нас с собой будет 40 000+ СAD, этого хватит на съем жилья, машину любую на первое время, и на сколько-то мес жизни? Я, муж, дети 3 и 5 лет. два садика. Или очень мало?
5. Я отличный визажист, стилист и мастер по бровям - я найду в Калгари работу в салоне? Уже спрашивала что на дому наверно не вариант. Мне нужно переводить или как-то заверять свои сертификаты, выданные на курсах? И еще, я одно время работала у очень известного визажиста с мировым именем, я могу взять у него референс, нужно?
6. У меня вообще нет никакого опыта работы официального, мне стоит сейчас куда-то устроиться и позаботиться об этом для EE ? Например я сдам английский лучше чем мужа и тогда стоит подаваться мне. Ведь не важно кто подается, по приезду разрешения на работу будет у всех?

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Natalka » 23 ноя 2017, 13:32

От этого Ваша дальнейшая жизнь точно не зависит. Скоро это пройдёт. Тогда появится холодный здравый смысл и последовательность действий. Вобщем, читайте больше первоисточники - всё встанет на свои места.

1. Баллы посчитайте на каждого из Вас. Сколько? http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
2. НОК(и) определите каждому из Вас. http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/noc.asp
3. В ин-деманд НОКи свои посмотрите, подберите все подходящие варианты: http://www.rusforum.ca/topic27887.html
4. По ЕЕ максимальный бал будет за 3 года. Больше не дают. Подаёте по текущей профессии, подтверждение - референс.
5. Садик платно. Дорого. - см.поиском на форуме, много обсуждалось. С 6ти лет идут в школу, бесплатно.
6. Портфолио, референсы - всё на себя уже начинайте собирать, переводить. В хоз-ве пригодится.
7. Устроиться на официальную работу вроде бы ещё никому не мешало. Имхо - устраивайтесь. Заявителем можете быть Вы или супруг, а можете два профиля в ЕЕ создавать на каждого из Вас.
boteg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 08:58

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение boteg » 23 ноя 2017, 13:43

1. Учтите что "инженер" скорее всего требует лицензирования. К тому же, пройдитесь по классификации NOC и определитесь под какую специальность подходит ваш муж исходя из выполняемых им обязанностей
2. Точно не подскажу, но сейчас вроде как нефтяной кризис и в Калгари с работой так себе. Поинтересуйтесь текущей ситуацией для начала.
3. Вам скорее всего и так придётся проходить по ЕЕ, либо искать подходящую провинциальную программу. А для ЕЕ нужен хороший язык
4. На какое-то время хватит, если машину брать не особо дорогую. Возможно даже на год. Старший ребёнок уже в школу пойдёт, что может несколько сэкономить вам некоторую сумму. Ориентировочно - это примерно половина годового дохода средней семьи. Насчёт цен в Калгари не в курсе, но вроде как не самый дешевый город.
5. Возможно, но я совершенно не в курсе этого рынка. Референс от очень известного визажиста вероятно бы очень помог. В Канаде вообще очень любят референсы. Честно говоря, я не удивлюсь если вы первой найдёте работу (см. п. 2)
6. Неофициальный опыт работы в общем случае не ставит крест (хотя и несколько сложнее может быть), если есть возможность взять нормальные референсы (если работали в какой-то компании) подтверждающие опыт работы.
При получении ПР разрешение будет у всех.

Но вообще, изучайте обстановку и выясняйте детали. Как минимум - пройти по ЕЕ без отличного языка не выйдет. Тогда нужно будет искать провинциальную программу и способы по ней пройти.
Leksi93
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:29

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Leksi93 » 23 ноя 2017, 13:57

Natalka писал(а):От этого Ваша дальнейшая жизнь точно не зависит. Скоро это пройдёт. Тогда появится холодный здравый смысл и последовательность действий. Вобщем, читайте больше первоисточники - всё встанет на свои места.

1. Баллы посчитайте на каждого из Вас. Сколько? http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
2. НОК(и) определите каждому из Вас. http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/noc.asp
3. В ин-деманд НОКи свои посмотрите, подберите все подходящие варианты: http://www.rusforum.ca/topic27887.html
4. По ЕЕ максимальный бал будет за 3 года. Больше не дают. Подаёте по текущей профессии, подтверждение - референс.
5. Садик платно. Дорого. - см.поиском на форуме, много обсуждалось. С 6ти лет идут в школу, бесплатно.
6. Портфолио, референсы - всё на себя уже начинайте собирать, переводить. В хоз-ве пригодится.
7. Устроиться на официальную работу вроде бы ещё никому не мешало. Имхо - устраивайтесь. Заявителем можете быть Вы или супруг, а можете два профиля в ЕЕ создавать на каждого из Вас.
Спасибо. Зависит я имела ввиду - оставаться ли мужу на сегодняшней высокооплачиваемой работе но не по нефтянке или ехать на малооплачиваемую буровую чтобы по приезду в Канаду был опыт (я боюсь он не зачтется)?
тк у меня нет никакого официального опыта работы (у меня даже трудовой нет) ни на какой нок я не могу претендовать?
Leksi93
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:29

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Leksi93 » 23 ноя 2017, 14:03

boteg писал(а):1. Учтите что "инженер" скорее всего требует лицензирования. К тому же, пройдитесь по классификации NOC и определитесь под какую специальность подходит ваш муж исходя из выполняемых им обязанностей
2. Точно не подскажу, но сейчас вроде как нефтяной кризис и в Калгари с работой так себе. Поинтересуйтесь текущей ситуацией для начала.
3. Вам скорее всего и так придётся проходить по ЕЕ, либо искать подходящую провинциальную программу. А для ЕЕ нужен хороший язык
4. На какое-то время хватит, если машину брать не особо дорогую. Возможно даже на год. Старший ребёнок уже в школу пойдёт, что может несколько сэкономить вам некоторую сумму. Ориентировочно - это примерно половина годового дохода средней семьи. Насчёт цен в Калгари не в курсе, но вроде как не самый дешевый город.
5. Возможно, но я совершенно не в курсе этого рынка. Референс от очень известного визажиста вероятно бы очень помог. В Канаде вообще очень любят референсы. Честно говоря, я не удивлюсь если вы первой найдёте работу (см. п. 2)
6. Неофициальный опыт работы в общем случае не ставит крест (хотя и несколько сложнее может быть), если есть возможность взять нормальные референсы (если работали в какой-то компании) подтверждающие опыт работы.
При получении ПР разрешение будет у всех.

Но вообще, изучайте обстановку и выясняйте детали. Как минимум - пройти по ЕЕ без отличного языка не выйдет. Тогда нужно будет искать провинциальную программу и способы по ней пройти.

По обязанностям мужа - он занимался документацией, отчетами и тендерами. Придется тогда искать такой noc ... никто же не заставит нас потом по этому нок работать верно?

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Natalka » 23 ноя 2017, 14:41

Оставьте уже свою нефтянку и Альберту в покое ))) - сосредоточьтесь как подать его (или себя; себя как показывает практика проще) по ЕЕ, что подготовить, вычитайте, высчитайте. Зачем ему сейчас куда-то на буровую?! Душа зовёт? Лучше уж пусть тогда кассиром или фуд-стаф устраивается - всяко шансов по провинциальным программам больше будет, чем с буровой. Условия станут хуже, доход меньше, времени на английский и подготовку к IELTS совсем не останется... - а смысл? По Вам. Если у Вас сильно креативная профессия, профессии - можете начать вычитывать стрим self-employment. На НОК вы можете претендовать - думайте, подбирайте. А вот на баллы по ЕЕ - тут сложнее.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Calgary_Boy » 23 ноя 2017, 20:27

В Калгари ехать сейчас безумие. Да и специальеость ему лучше поменять на что то более востребаванное.
We are all prisoners here of our own device
Leksi93
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:29

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Leksi93 » 24 ноя 2017, 00:30

Natalka писал(а):Оставьте уже свою нефтянку и Альберту в покое ))) - сосредоточьтесь как подать его (или себя; себя как показывает практика проще) по ЕЕ, что подготовить, вычитайте, высчитайте. Зачем ему сейчас куда-то на буровую?! Душа зовёт? Лучше уж пусть тогда кассиром или фуд-стаф устраивается - всяко шансов по провинциальным программам больше будет, чем с буровой. Условия станут хуже, доход меньше, времени на английский и подготовку к IELTS совсем не останется... - а смысл? По Вам. Если у Вас сильно креативная профессия, профессии - можете начать вычитывать стрим self-employment. На НОК вы можете претендовать - думайте, подбирайте. А вот на баллы по ЕЕ - тут сложнее.
Я правильно понимаю что можно ехать по одному noc а работать по другому?
Leksi93
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:29

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Leksi93 » 24 ноя 2017, 00:32

Calgary_Boy писал(а):В Калгари ехать сейчас безумие. Да и специальеость ему лучше поменять на что то более востребаванное.

Прямо таки безумие? Мне кажется в Зимбабву иммигрировать безумие, вы прямо так говорите страшно. Почему безумие? Куда нам тогда ехать для начала, в Торонто? И что, можно выкинуть свой 7-ми летний диплом лучшего вуза в стране по нефтянке? Нефть же кто-то добывает ещё.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Natalka » 24 ноя 2017, 01:05

Leksi93 писал(а): Я правильно понимаю что можно ехать по одному noc а работать по другому?
А это смотря по какой программе и какому стриму ехать. Если по ЕЕ - то вообще не важно, какой НОК Вы заявите (и подтвердите референсами) и кем, и где по факту прибытия будете работать.
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Michael85 » 24 ноя 2017, 01:09

Leksi93, научитесь слушать людей которые вам отвечают и дают дельные советы. Вы посмотрите официальные данные по безработице в Альберте и по Калгари (Эдмонтон) в частности. И вам уже писали нефтянка сейчас находится в не самом лучшем состоянии. Цены на нефть упали и многие проекты закрылись. Вообще почитайте что такое нефтяная промышленность Альберты. Это нефтяные пески. И технология их разработки и и добычи нефти из них не такая как разработка скважин. У меня знакомые заканчивали РЭНГМ в России в профильном ВУЗе (конечно может он не САМЫЙ ЛУЧШИЙ но профильный) и данный способ не преподается (не преподавался) в России. Более того я знаю только 1 месторождение в России подобное Канадским. Здесь люди с ОПЫТОМ, КАНАДСКИМИ дипломами, ЛИЦЕНЗИЯМИ не могут найти работу. А вы вбили себе в голову что ваш муж приедет без языка, лицензий и опыта КАНАДСКОГО и построит карьеру в нефтяной промышленности. Вам NATALKA написала дельный совет, спустится на землю с небес. Реально взвесить свои шансы. Лично я начинаю подозревать что ЕЕ вам не осилить, и не пройти по федеральной программе. Иначе вы бы не задавали одни и те же вопросы по нескольку раз, а как минимум основываясь на то что вам готовят используя тот уровень языка который есть сейчас искали нужную информацию в официальных источниках. И если вы посмотрите форум то для ЕЕ нужен язык 8.7.7.7.7 Вы в состоянии получить эти результаты? Нет. Тогда забудьте про ИНЖЕНЕР-НЕФТЯНИК как вам так же уже писали. Так как в таком случае ваши шансы на иммиграцию будут заключаться в провинциях. А насколько я знаю провинциями не требуются нефтяники в таком количестве чтобы они везли их из=за тридевять земель. На данный момент нефтяников нет ни в одном in demand list насколько я знаю.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Natalka » 24 ноя 2017, 02:03

Leksi93, если Вы внимательно прочитали пост Michael85, то у Вас должна сложиться примерно такая картинка (и уже быть готовы ответы на эти вопросы):
1. Какой NOC у супруга сейчас по его текущей работе? Есть ли он в ин-деманд провинций? Подготовить референс.
2. Куда и кем устроиться Вам, что бы за год приобрести нужный для ин-деманд опыт.
3. Записаться обоим и написать пробный IELTS. Гамму ярких эмоций гарантирую.
Leksi93
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:29

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Leksi93 » 24 ноя 2017, 05:07

Michael85 писал(а):Leksi93, научитесь слушать людей которые вам отвечают и дают дельные советы. Вы посмотрите официальные данные по безработице в Альберте и по Калгари (Эдмонтон) в частности. И вам уже писали нефтянка сейчас находится в не самом лучшем состоянии. Цены на нефть упали и многие проекты закрылись. Вообще почитайте что такое нефтяная промышленность Альберты. Это нефтяные пески. И технология их разработки и и добычи нефти из них не такая как разработка скважин. У меня знакомые заканчивали РЭНГМ в России в профильном ВУЗе (конечно может он не САМЫЙ ЛУЧШИЙ но профильный) и данный способ не преподается (не преподавался) в России. Более того я знаю только 1 месторождение в России подобное Канадским. Здесь люди с ОПЫТОМ, КАНАДСКИМИ дипломами, ЛИЦЕНЗИЯМИ не могут найти работу. А вы вбили себе в голову что ваш муж приедет без языка, лицензий и опыта КАНАДСКОГО и построит карьеру в нефтяной промышленности. Вам NATALKA написала дельный совет, спустится на землю с небес. Реально взвесить свои шансы. Лично я начинаю подозревать что ЕЕ вам не осилить, и не пройти по федеральной программе. Иначе вы бы не задавали одни и те же вопросы по нескольку раз, а как минимум основываясь на то что вам готовят используя тот уровень языка который есть сейчас искали нужную информацию в официальных источниках. И если вы посмотрите форум то для ЕЕ нужен язык 8.7.7.7.7 Вы в состоянии получить эти результаты? Нет. Тогда забудьте про ИНЖЕНЕР-НЕФТЯНИК как вам так же уже писали. Так как в таком случае ваши шансы на иммиграцию будут заключаться в провинциях. А насколько я знаю провинциями не требуются нефтяники в таком количестве чтобы они везли их из=за тридевять земель. На данный момент нефтяников нет ни в одном in demand list насколько я знаю.
Спасибо за развернутый ответ. То, что мы едем - это в любом случает, до хорошего уровня экзамена я думаю нам абсолютно реально дойти (на переезд у нас заложено два года), сейчас у мужа и у меня pre-intermed.
Про нефтяников я поняла, значит по приезду муж будет просто искать себе работу.
Leksi93
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:29

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Leksi93 » 24 ноя 2017, 05:08

Natalka писал(а):Leksi93, если Вы внимательно прочитали пост Michael85, то у Вас должна сложиться примерно такая картинка (и уже быть готовы ответы на эти вопросы):
1. Какой NOC у супруга сейчас по его текущей работе? Есть ли он в ин-деманд провинций? Подготовить референс.
2. Куда и кем устроиться Вам, что бы за год приобрести нужный для ин-деманд опыт.
3. Записаться обоим и написать пробный IELTS. Гамму ярких эмоций гарантирую.
Спасибо! я уже нашла себе нок, на неделе устроюсь. Пробный тест думаю бессмысленен без подготовки, мы не спишим никуда) по ин-деманд я правильно понимаю что , допустим, мы проходим по моему нок - значит по приезду я по нему и ищу работу в провинции?
Leksi93
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:29

Re: Много вопросов от новичка. Дайте стимул или разбейте над

Сообщение Leksi93 » 24 ноя 2017, 05:13

Michael85 писал(а):Leksi93, Вы посмотрите официальные данные по безработице в Альберте и по Калгари (Эдмонтон) в частности..
А где в Канаде "работится"? куда ехать чтобы найти работу? по ЕЕ мы проходим при хорошем языке (от 7 - 7,5 т к у нас у обоих магистрские дипломы и опыт у мужа 3+ года). Язык - это проблема решаемая абсолютно, т к мы располагаем временем на занятия и деньгами на репетиторов в любом количестве. надо будет - и в языковую школу поедем

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»