план действий и есть ли шансы

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Elizaveta_MSK
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 14:03

план действий и есть ли шансы

Сообщение Elizaveta_MSK » 12 авг 2017, 15:20

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на ваши экспертные советы. Хочу уехать из РФ в Канаду.
Мне 34 года, официально я замужем, двое детей. Я по образованию менеджер (экономико-финансовый вуз), владею английским и испанским языками (IELTS не сдавала еще, но CAE сертификат есть), работаю Service Delivery Manager (управление офисной печатной инфраструктурой, сканирование и хранение данных, промышенные принтрумы) в международной корпорации.

По NOC можно попробовать притянуть 0213 Computer and information systems managers, или на крайний случай 0125 Other business services managers.

В Канаде моя контора очень широко представлена, но просто перевестись из Москвы нереально.

Муж - формальный (брак зрегистрирован , по факту уже не живем) Муж - технарь (инженер по персональной электроники, тех вуз), по специальности не работал (сейчас менеджер в одной из ритэйловых сетей), английский язык базовый, IELTS вряд ли прилично сдаст. Если его формальное участие в иммиграции поможет в баллах, его можно было бы заявить.

Дети 4 года и 10 лет.

По EE прикинула баллы - менее 400 ((

Посоветуйте, пожалуйста, в какую программу подаваться в моей ситуации (ЕЕ или региональные), и есть ли шансы?...

Стоит ли мне привлекать к иммиграции супруга?

Правильно ли я понимаю, что в любом случае мне нужно сдавать IELTS и делать оценку диплома в WES?

Как лучше поступить с возможностью поработать на свою фирму в Канаде: заявиться в EE, потом уже отлкикаться на их вакансии в Канаде? Даст ли это преимущество? Если вакансии в NB, например, то можно ли обойтись без EE и просить их провести меня по Atlantic nominee?

Правда, во всех вакансиях у моей организации стоит требование "candidates must be eligible to work in Canada"(

Спасибо заранее за ответы.
IELTS 1st attempt: 11 Nov 2017 (7,5, 9, 8, 7)
IELTS 2nd attempt 2 Dec 2017 (9, 8,5, 7,5, 7,5)
Wes: Master’s Nov 2017
EE 434
Wes Spouse: Masters Feb 2018
NOI from Ontario 23 Feb 2018
Submitted for Oinp 22 March 2018
Nomination from Ontario: 15 June 2018

Жора
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 02:39

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Жора » 13 авг 2017, 01:23

по ее шансы драматически возрастают при сдаче IELTS на L-8/7/7/7
посчитайте на crs салькуляторе
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Natalka » 13 авг 2017, 02:04

1. Готовьтесь и сдавайте IELTS. Пока трудно сказать - general или academic.
2. Отправляйте документына эвалюацию WES в формате ECA, потом (см.далее) можно проапдейтить до course-by-course или doc-by-doc для учебной иммиграции.
3. Предварительно посчитайте свои баллы здесь: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
4. Если болььше 430 - есть призрачный шанс на ЕЕ. Посмотрить динамику выборок и проходной балл.
5. Если больше 400 (а иногда и меньше, но суперская профессия) - тогда есть надежда на онтарийскую программу (почитайте).
6. Посмотритье лист ин-деманд (есть тема отедльная) - нет ли там Ваших NOC?
7. Рассмотрите возможность участия в ярмарках: Лондон сентябрь 2017, Париж ноябрь 2017, Голандия февраль 2018. Ну и выездные сессии, миссии. НБ и Манитоба.
8. Вариант учебной иммиграции - начинайте обдумывать. Если не Манитоба - то программу на два года, которая будет логичным продожением Вашей карьеры. Если Манитоба (с мужем) - тогда можно годичную программу. С учётом Вашего бэкграунда - это можеть быть post graduate в колледже, магистратура в Университете или программа из серии продолжающего обучения в Университете. Так же можно подумать об МБА. Если в Вашей коммпании есть Китайский отдел - то можно посмотреть программу в этом направлении.
9. Прямой поиск рассылкой резюме - никогда не будет лишним.
10. Про мужа. Ситуация не простая. Степень запущенности отношений не знаю, по сему, возможные варианты:
10.1. Развестить (с лишением прав), что бы уже расставить все точки над и не вымаливать потом соласие на вывоз детей.
10.2. Был на форуме кейс, когда супруга в аналогичной ситуации раздельного проживания, но без развода - уехала учиться, оставив детей в стране убытия с супругом.
10.3. Перезагрузить отношения и начать вместе новый путь иммиграции.
10.4. Найти ему полезное применение в качестве основного заявителя (или работяги при учебной иммиграции в семейном варианте в Манитобу на годичную программу; ну или домоседа с детьми). :)
11. Продумать кто, когда, как будет сидеть с детьми по факту прибытия в Канаду.


"Стоит ли мне привлекать к иммиграции супруга?"
Это слишком личный вопрос, никто не в курсе Ваших семейных отношений и уровня доверия между Вами.

"Правильно ли я понимаю, что в любом случае мне нужно сдавать IELTS и делать оценку диплома в WES?"
Я считаю, что да. Хотя пока не знаю точно - general or academic. Про WES - считаю делать ECA, а потом если надо - апдейтить (если учебное заведение запросит).

"Как лучше поступить с возможностью поработать на свою фирму в Канаде: заявиться в EE, потом уже отлкикаться на их вакансии в Канаде?"
Можно и сейчас откликаться. Но как на это посмотрит Ваше текущее руководство? Оно в курсе, что Вы мечтаете о переводе?

"Если вакансии в NB, например, то можно ли обойтись без EE и просить их провести меня по Atlantic nominee?"
Если Вы им подойдёте, они сами проведут Вас по AIPP.

Правда, во всех вакансиях у моей организации стоит требование "candidates must be eligible to work in Canada".
Это значит, что Вы должны работать на законных основаниях. И если профессия регулируемая - то иметь соответствующие лицензии.
Elizaveta_MSK
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 14:03

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Elizaveta_MSK » 13 авг 2017, 10:18

Natalka, большое спасибо за подробные комментарии. Пожалуйста, уточните несколько моментов по вашим советам:

1. Готовьтесь и сдавайте IELTS. Пока трудно сказать - general или academic.
- Я правильно понимаю, что general - для иммиграции, academic - для обучения?

3. Предварительно посчитайте свои баллы здесь: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
4. Если болььше 430 - есть призрачный шанс на ЕЕ. Посмотрить динамику выборок и проходной балл.
- с супругом менее 400, без супруга - 411 (пока IELTS прикинула без реальных результатов, правда).
5. Если больше 400 (а иногда и меньше, но суперская профессия) - тогда есть надежда на онтарийскую программу (почитайте).
- для участия в Онтарийской программе нужно подаваться в ЕЕ?
6. Посмотритье лист ин-деманд (есть тема отедльная) - нет ли там Ваших NOC?
- Мои НОК был в SINP, потом убрали(
7. Рассмотрите возможность участия в ярмарках: Лондон сентябрь 2017, Париж ноябрь 2017, Голандия февраль 2018. Ну и выездные сессии, миссии. НБ и Манитоба.
- Подскажите, возможно я ошибаюсь, но ярмарки направлены на конкретно "рабочие" профессии (фирмы ищут рабочих специалистов), а также на них в большое количестве представлены всемозможные агенства по иммиграции и иммиграционные услуги... Есть ли смысл с моей "менеджерской" профессией ехать на подобные мероприятия (например, в ЛОндоне я вакансий себе не присмотрела)... возможно , я не правильно поняла что-то?...
8. Вариант учебной иммиграции - начинайте обдумывать. Если не Манитоба - то программу на два года, которая будет логичным продожением Вашей карьеры. Если Манитоба (с мужем) - тогда можно годичную программу. С учётом Вашего бэкграунда - это можеть быть post graduate в колледже, магистратура в Университете или программа из серии продолжающего обучения в Университете. Так же можно подумать об МБА. Если в Вашей коммпании есть Китайский отдел - то можно посмотреть программу в этом направлении.
- Подскажите, что значит "Китайский" отдел? и какие программы есть для "китайского" направления?
- по поводу учебы, сильно сомневаюсь, что финансово потяну, с учетом наличия детей(


10. Про мужа. Ситуация не простая. Степень запущенности отношений не знаю, по сему, возможные варианты:
10.1. Развестить (с лишением прав), что бы уже расставить все точки над и не вымаливать потом соласие на вывоз детей.
10.2. Был на форуме кейс, когда супруга в аналогичной ситуации раздельного проживания, но без развода - уехала учиться, оставив детей в стране убытия с супругом.
10.3. Перезагрузить отношения и начать вместе новый путь иммиграции.
10.4. Найти ему полезное применение в качестве основного заявителя (или работяги при учебной иммиграции в семейном варианте в Манитобу на годичную программу; ну или домоседа с детьми). :)

- Это точно, муж поддежки мне не окажет. Если я сама ему все организую, эвалююирую его диплом, оплачу билеты и проживание, то он так и быть поедет со мной... Я больше спрашивала про мужа, с точки зрения баллов. Похоже, за слабый английский спауза снимаются баллы по калькулятору (п.3 выше)
11. Продумать кто, когда, как будет сидеть с детьми по факту прибытия в Канаду.

- Если организую супругу переезд, он посидит с детьми. Возможно, это будет стоить мне дешевле, чем детский сад\продленка...


И ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ МЕНЯ СМУТИЛ:

Если я подамся в ЕЕ , то значит ли это, что я не буду иметь право подаваться от одной из провинций?

Или же, можно подаваться в ЕЕ, и параллельно искать пути по провинциям (или только по одной провинции?)
IELTS 1st attempt: 11 Nov 2017 (7,5, 9, 8, 7)
IELTS 2nd attempt 2 Dec 2017 (9, 8,5, 7,5, 7,5)
Wes: Master’s Nov 2017
EE 434
Wes Spouse: Masters Feb 2018
NOI from Ontario 23 Feb 2018
Submitted for Oinp 22 March 2018
Nomination from Ontario: 15 June 2018
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Natalka » 13 авг 2017, 11:25

1. Готовьтесь и сдавайте IELTS. Пока трудно сказать - general или academic.
- Я правильно понимаю, что general - для иммиграции, academic - для обучения?
Да. С учётом Ваших баллов, не исключайте из поля зрения учебную иммиграцию.

4. Если больше 430 - есть призрачный шанс на ЕЕ. Посмотрите динамику выборок и проходной балл.
- с супругом менее 400, без супруга - 411
Понятно, что это пока вилами на воде.Сколько будет если без супруга себе поставите 8777?

5. Если больше 400 (а иногда и меньше, но суперская профессия) - тогда есть надежда на онтарийскую программу (почитайте).
- для участия в Онтарийской программе нужно подаваться в ЕЕ?
Да, вы регистрируетесь в ЕЕ. Онтарио в начале года рассылает приглашения приглянувшимся. Нюанс: профиль должен быть свежим.

6. Посмотритье лист ин-деманд (есть тема отедльная) - нет ли там Ваших NOC?
- Мои НОК был в SINP, потом убрали.
Они меняются периодически, мониторьте.

7. Рассмотрите возможность участия в ярмарках: Лондон сентябрь 2017, Париж ноябрь 2017, Голандия февраль 2018. Ну и выездные сессии, миссии. НБ и Манитоба.
- Подскажите, возможно я ошибаюсь, но ярмарки направлены на конкретно "рабочие" профессии (фирмы ищут рабочих специалистов), а также на них в большое количестве представлены всемозможные агенства по иммиграции и иммиграционные услуги... Есть ли смысл с моей "менеджерской" профессией ехать на подобные мероприятия (например, в ЛОндоне я вакансий себе не присмотрела)... возможно , я не правильно поняла что-то?...
Преимущественно да - на рабочие. Но не всегда и не везде. Например, http://livinginnb.ca/survey/16-09-17/london-sept-2017.

8. Вариант учебной иммиграции - начинайте обдумывать. Если не Манитоба - то программу на два года, которая будет логичным продожением Вашей карьеры. Если Манитоба (с мужем) - тогда можно годичную программу. С учётом Вашего бэкграунда - это можеть быть post graduate в колледже, магистратура в Университете или программа из серии продолжающего обучения в Университете. Так же можно подумать об МБА. Если в Вашей коммпании есть Китайский отдел - то можно посмотреть программу в этом направлении.
- Подскажите, что значит "Китайский" отдел? и какие программы есть для "китайского" направления?
Всё, что связано с международными отношениями по Китайскому направлению. Программы могут называться "Chain Management" и аналоги.
- по поводу учебы, сильно сомневаюсь, что финансово потяну, с учетом наличия детей;
Разница по стоимость в разных провинциях очень большая. Ну и не забывайте про такую возможность, как стипендии и гранты. Найдите Университет, интереснуюВам программу - пишите, общайтесь. Гранты\стипендии могут быть от Универа, от проекта, от программы, от профессора. Порой на 100% покрывающие стоимость обучения.


10. Про мужа. Ситуация не простая. Степень запущенности отношений не знаю, по сему, возможные варианты:
- Это точно, муж поддежки мне не окажет. Если я сама ему все организую, эвалююирую его диплом, оплачу билеты и проживание, то он так и быть поедет со мной... Я больше спрашивала про мужа, с точки зрения баллов. Похоже, за слабый английский спауза снимаются баллы по калькулятору (п.3 выше);
Да, если Вы его указываете в ЕЕ - у Вас баллов будет меньше. Если пытаетесь сделать из него паровоз - бывает и такое - но тут третья сторона не советчик.

11. Продумать кто, когда, как будет сидеть с детьми по факту прибытия в Канаду.
- Если организую супругу переезд, он посидит с детьми. Возможно, это будет стоить мне дешевле, чем детский сад\продленка.
Опять же - личный семейный вопрос.


И ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ МЕНЯ СМУТИЛ:

Если я подамся в ЕЕ , то значит ли это, что я не буду иметь право подаваться от одной из провинций?
Нет, не значит. У провинций есть ЕЕшные стримы, есть не ЕЕшные. Вы можете зарегистрироваться в ЕЕ и подаваться по провинциальным программам.

Или же, можно подаваться в ЕЕ, и параллельно искать пути по провинциям (или только по одной провинции?)
Можно. И параллельно. И несколько. Но принять номинацию - от одной.

Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение wolv66 » 14 авг 2017, 02:19

Natalka писал(а): 4. Если болььше 430 - есть призрачный шанс на ЕЕ. Посмотрить динамику выборок и проходной балл.
Почему призрачный? Нынче вон последние 440, что весьма близко. Глядишь до НГ где-то и выстрелит)
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Natalka » 14 авг 2017, 02:49

Говорят, под новый год,
Что ни пожелается
Всё всегда произойдёт
Всё всегда сбывается!
:wink:
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение wolv66 » 14 авг 2017, 03:01

Кстати 9 августа был отбор. 433 самый низкий был. Нооорм, до 413 конечно далеко, но лучше чем июньские 450
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Elizaveta_MSK
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 14:03

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Elizaveta_MSK » 22 авг 2017, 05:09

Форумчане, спасибо всем за комментарии.

Итак: отнесла диплом на апостиль в Мин.образования. Годовность к середине октября. Пока выбираю подготовительные курсы к IELTS (хочу набрать максимальный бал). Сдачу IELTS наметила на конец октября.
Из того, что еще нужно сейчас сделать: перевести самой диплом и приложение на английский и заверить в бюро переводов (для подготовки к подачи документов в WES), верно?

еще вопрос: для подачи на EE нужно ли подробное письмо с места работы про мои обязанности, ЗП и время работы? где можно найти требования к оформлению письма?

в связи с тем, что работу собираюсь поменять в ближайшее время, что нужно получить от текущего работодателя, кроме письма про обязанности? рекомендательные письма, может быть?
IELTS 1st attempt: 11 Nov 2017 (7,5, 9, 8, 7)
IELTS 2nd attempt 2 Dec 2017 (9, 8,5, 7,5, 7,5)
Wes: Master’s Nov 2017
EE 434
Wes Spouse: Masters Feb 2018
NOI from Ontario 23 Feb 2018
Submitted for Oinp 22 March 2018
Nomination from Ontario: 15 June 2018
Elizaveta_MSK
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 14:03

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Elizaveta_MSK » 22 авг 2017, 05:12

и еще вопрос: если я подамся в ЕЕ как замужняя, но супруг не планирует выезжать со мной в Канаду, то потом, в случае, если меня выберут из пула кандидатов, можно ли будет "добавить" ранее отказывавшегося иммигрировать супруга в мое "личное дело" и взять его с собой?
IELTS 1st attempt: 11 Nov 2017 (7,5, 9, 8, 7)
IELTS 2nd attempt 2 Dec 2017 (9, 8,5, 7,5, 7,5)
Wes: Master’s Nov 2017
EE 434
Wes Spouse: Masters Feb 2018
NOI from Ontario 23 Feb 2018
Submitted for Oinp 22 March 2018
Nomination from Ontario: 15 June 2018
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение pashevich » 22 авг 2017, 06:54

Сначала определитесь между "супруг не планирует выезжать со мной в Канаду" и "взять его с собой". В каком составе получите ITA - в таком и будут вас рассматривать. Если супруг пока не планирует ехать, но добавит баллов больше, чем отнимет - то можете с ним подаваться, иначе нет смысла - и так баллов не хватает. В любом случае вам быть основным заявителем, раз он еще не определился, или вы его не хотите брать? ;)
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение travellingkate » 22 авг 2017, 12:10

Elizaveta_MSK писал(а):и еще вопрос: если я подамся в ЕЕ как замужняя, но супруг не планирует выезжать со мной в Канаду, то потом, в случае, если меня выберут из пула кандидатов, можно ли будет "добавить" ранее отказывавшегося иммигрировать супруга в мое "личное дело" и взять его с собой?
Можно, только уже через спонсорство. Добавить в текушую заявку, как иммигрирующего с Вами уже не сможете. Точнее так, сможете, но нужно будет обновлять профиль и система пересчитает баллы.
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение wolv66 » 22 авг 2017, 12:16

Elizaveta_MSK писал(а):Форумчане, спасибо всем за комментарии.

Итак: отнесла диплом на апостиль в Мин.образования. Годовность к середине октября. Пока выбираю подготовительные курсы к IELTS (хочу набрать максимальный бал). Сдачу IELTS наметила на конец октября.
Из того, что еще нужно сейчас сделать: перевести самой диплом и приложение на английский и заверить в бюро переводов (для подготовки к подачи документов в WES), верно?

еще вопрос: для подачи на EE нужно ли подробное письмо с места работы про мои обязанности, ЗП и время работы? где можно найти требования к оформлению письма?

в связи с тем, что работу собираюсь поменять в ближайшее время, что нужно получить от текущего работодателя, кроме письма про обязанности? рекомендательные письма, может быть?
Заверять будете когда апостиль придёт. После отправите в WES
Письма пока никакие не надо. Получите ITA - тогда и сделаете письма и прочее - это быстро достаточно.
Не забудьте, что у вас ещё должны к тому моменту (как получите ITA) на счету лежать 18500 кан. долларов уже как минимум 6 месяцев (или придётся как-то подтверждать откуда они вдруг внезапно взялись).
Медицину в самый последний момент.
Сейчас решите будет муж участвовать или нет (без него баллы будут выше). В целом минимум 8777 надо, что бы набрать где-то 440 (при условии, что без мужа). По поводу курсов - есть резон если там преподают те люди кто и принимать его будет - подробно расскажут про структуру эссе, про структуру спикинга (ридинг и лисенинг можно и самому - ютуб в помощь)
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
Аватара пользователя
Rmnlk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 06:07

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение Rmnlk » 22 авг 2017, 20:05

Elizaveta_MSK писал(а):Форумчане, спасибо всем за комментарии.

Итак: отнесла диплом на апостиль в Мин.образования. Годовность к середине октября. Пока выбираю подготовительные курсы к IELTS (хочу набрать максимальный бал). Сдачу IELTS наметила на конец октября.
Из того, что еще нужно сейчас сделать: перевести самой диплом и приложение на английский и заверить в бюро переводов (для подготовки к подачи документов в WES), верно?

еще вопрос: для подачи на EE нужно ли подробное письмо с места работы про мои обязанности, ЗП и время работы? где можно найти требования к оформлению письма?

в связи с тем, что работу собираюсь поменять в ближайшее время, что нужно получить от текущего работодателя, кроме письма про обязанности? рекомендательные письма, может быть?
Требования к письму с работы:
a reference or experience letter from the employer, which

should be an official document printed on company letterhead (must include the applicant’s name, the company’s contact information [address, telephone number and email address], and the name, title and signature of the immediate supervisor or personnel officer at the company),
should indicate all positions held while employed at the company and must include the following details: job title, duties and responsibilities, job status (if current job), dates worked for the company, number of work hours per week and annual salary plus benefits;
То есть на фирменном бланке. Должны быть отображены: ваше имя, контактная информация компании (адрес, телефон, мейл), имя, должность и подпись начальника или сотрудника отдела кадров. Должны быть указаны все должности которые у вас были в этой компании, обязанности, период работы (если на момент подачи там работаете - должен быть статус, то есть что-то типа "работает с Х по настоящее время"), количество часов в неделю, зарплата+бонусы.

Из того что можно сделать сейчас: перевести те документы, которые не имеют срока годности. Например, свидетельство о браке.

10.2016 WES - master's degree
12.2016 IELTS L8.5/R9/W8/S7
22.02.2017 ITA (EE 444)
30.04.2017 AOR
22.06.2017 Med passed
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: план действий и есть ли шансы

Сообщение travellingkate » 23 авг 2017, 07:47

Справку о несудимости тоже, в принципе, можно заказать, она год действительна
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»