Помогите выбрать стратегию

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Помогите выбрать стратегию

Сообщение VictorUsh » 01 авг 2017, 13:47

Ребят, ситуация такая. По специальности экономист (эвалюация в WES сделана, masters in state and municipal administration), отработал 7 лет на госслужбе. Но за годы в этой работе разочаровался и 3 года назад уволился. Работал на фрилансе, искал себя. Решил стать программистом, т.к. всегда этим интересовался. Занимался параллельно самообучением, сейчас берут на работу. Но, соответственно, образования в сфере IT нет, в перспективе будет лишь опыт без образования (это, как я понимаю, прокатит).
Английский знаю хорошо, IELTS сдам без проблем, но пока не сдаю, т.к. там срок давности год, и я не знаю, насколько это сейчас целесообразно.

Какую лучше выбрать стратегию? Подаваться ли сейчас под какой-то экономический NOC? Загвоздка в том, что первые годы мои обязанности были подай-принеси, и включали мало непосредственно экономической работы, и стажа экономиста выйдет года четыре (ведь в письме от работодателя все эти подробности будут отражены).

Или же наработать хотя бы год программистом и подаваться по IT? Где выше шансы?

Насколько мне повредит тот факт, что официально я три года сидел без работы?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Mishka » 01 авг 2017, 19:29

Подавайтесь!
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Natalka » 01 авг 2017, 20:39

Сдавайте IELTS и если хватает баллов по ЕЕ - то подаваться; и здесь не принципиально по какому НОК. Привязка образование/стаж жёсткая только в провинциальной программе Саскачевана (это если по провинциальной будете подаваться).

"Подаваться ли сейчас под какой-то экономический NOC?"
Это как? Куда?

"Насколько мне повредит тот факт, что официально я три года сидел без работы?"
Не повредит.
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение VictorUsh » 02 авг 2017, 00:43

Natalka писал(а):"Подаваться ли сейчас под какой-то экономический NOC?"
Это как? Куда?
На ЕЕ. У меня сейчас есть лишь опыт работы экономистом (хотя я не уверен, что наберу достаточно баллов). И я три года по этой специальности не работаю.
Либо ждать пока накоплю хотя бы год опыта работы программистом и подаваться уже по другому NOC.
boteg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 08:58

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение boteg » 02 авг 2017, 01:44

Так там не принципиально по какому НОК идти. Если английский сдадите на 8777 (или выше, но не ниже), возраст не очень большой (до 35 примерно), то вполне можно пройти чисто по Express Entry. Главное чтобы референсы с работы соответствовали заявленному NOC и набиралось 3 года полного стажа.

Никто вам не скажет кем работать на месте, куда селиться и т.д. Можете сразу устраиваться программистом.
Кстати, годность IELTS - 2 года, а не один.

Так что смотрите калькулятор баллов - при наборе 430-450 баллов вероятность пройти по ЕЕ в ближайших же выборках довольно велика

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Natalka » 02 авг 2017, 03:36

VictorUsh, я понять не могу: почему Вы прицепились к этим трём нерабочим годам? В инструкциях чётко написано: "In the last 10 years, how many total years of skilled work experience do you have?" (ЕЕ). Какие НОК Вы себе определили за время работы экономистом?
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение VictorUsh » 02 авг 2017, 05:28

Я не прицепился) Просто ищу подводные камни, уточняю, не может ли из-за этого возникнуть проблем. С теми же доходами. К примеру, я сейчас фактически живу на сбережения. С proof of funds мне в этой связи тоже нужно будет что-то придумывать, например планирую положить свои деньги в банк, чтобы они отлежались (6 месяцев, кажется, нужно?)

NOC я себе насмотрел 4162 Economists and economic policy researchers and analysts.
По всем обязанностям вписаться не удастся точно. Пока не знаю, как всё это притяну.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Mishka » 02 авг 2017, 17:23

А вам не нужно что бы на 100% совпадало, хотя бы 2/3, а то сразу подозрения появятся что справочка сделана специально)
IELTS вы ещё не сдали и деньги в банк отнести.
Комней подводных особо нет - вы можете банально не набрать проходной балл и придется подождать.
Жора
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 02:39

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Жора » 03 авг 2017, 01:16

VictorUsh здравствуйте. Извините, хочу задать вопрос в Вашей темке, уж очень она хорошо называется и её можно развивать и добавлять инфо очень долго. Если сделал что то не так прошу извинить.

Уважаемые форумчане, Natalka, подскажите пожалуйста в каком направлении и как двигаться поэтапно, я правильно понимаю порядок действий?

1. Жду результат IELTS.
2. Делаю эвалюацию WES
3. Заполняю профайл ЕЕ
(подскажите пожалуйста когда его лучше начинать заполнять осень 2017/зима-весна 2018? когда будут уже все доки на руках, wes, справка из банка и тд?)

4. Смотрю что получилось по балам ЕЕ (может Онтарио что то предложит с 400+?).
5. Отправляю EOI в Принц Едвард, Морден, еще куда можно?

6. С IELTS, профайлом ЕЕ и WES напрашиваюсь на сессии В Нью Брансвик?

7. Я не совсем понимаю программу Атлантик Иммигрейшн Пайлот. Они меня ищут, выбирают из пула или я к ним сам маякую (не могу для себя уяснить).

Есть еще варианты и провинции которые я не упомянул?

Спасибо большое.
Жора
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 02:39

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Жора » 03 авг 2017, 02:04

VictorUsh писал(а):.... С proof of funds мне в этой связи тоже нужно будет что-то придумывать, например планирую положить свои деньги в банк, чтобы они отлежались (6 месяцев, кажется, нужно?)...
уважаемые форумчане, вопрос.
можно брать справку о наличии депозитных счетов как пруф оф фандс, или деньги должны быть только на текущем счете?
спасибо
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение VictorUsh » 03 авг 2017, 02:07

Жора, я не возражаю, лишь бы у администрации претезий не было.)

Мне кажется, вы могли бы второй пункт делать сразу, не дожидаясь результатов IELTS. И параллельно готовить справки. Для меня на данный момент это оказалось самым сложным, т.к. я почему-то не очень хорошо вписываюсь в NOC.

С депозитных, по-моему, можно, хотя я ещё не делал.
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение VictorUsh » 03 авг 2017, 02:51

Mishka писал(а):А вам не нужно что бы на 100% совпадало, хотя бы 2/3, а то сразу подозрения появятся что справочка сделана специально)
А у меня в NOC так много обязанностей (15!), что даже на 1/3 с трудом получится натянуть.
Жора
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 02:39

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Жора » 03 авг 2017, 06:04

Natalka писал(а):.... Привязка образование/стаж жёсткая только в провинциальной программе Саскачевана (это если по провинциальной будете подаваться). ...
.
Наталья, а могли бы прояснить ситуацию с Саскачеваном, привязка образование/стаж...?
спасибо
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Natalka » 03 авг 2017, 06:58

В SINP есть такая "заковыка", что образование и опыт работы по сфере должны совпадать.

- Have completed post-secondary education, training or apprenticeship that’s comparable to the Canadian education system of at least one year in length. You should have earned a diploma, certificate or degree with this.

- Have at least one-year work experience in the past 10 years:
In your field of education or training occupation, and
In a high skilled occupation in the National Occupational Classification (NOC) Matrix level "A", "B" or "0" that’s in-demand in Saskatchewan.

Ист.: https://www.saskatchewan.ca/residents/m ... -in-demand

Например, Вы 5ть лет работали по НОК 2175 (Web designers and developer), но соответствующего образования (Web designers and developer) у Вас нет. Увы, по SINP в данном случае не пройти.

В качестве другого примера - NS in demand - там требования по стажу и требования по уровню образовния отдельно и не связаны через "and".
Жора
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 02:39

Re: Помогите выбрать стратегию

Сообщение Жора » 03 авг 2017, 07:13

а это обучение и работа должны бить из in-demand листа или вообще?
например, у меня первое менеджмент, второе высшее 1 год логистика и работаю я все время в сфере логистики и транспорта/перевозки грузов.

или только in-demand профессии из Саскачеван листа?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»