Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
contra

Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение contra » 27 апр 2009, 06:10

Уважаемые люди,
С интересом прочитал форум, принимаю его как один из полезных для людей, решивших изменить координально свою жизнь.
Хотелось бы выслушать мнения по следующей ситуации.
У меня есть друзья - многодетная семья. Работают на хороших должностях. Старшие дети работают.
Друг аглийским владеет в совершенстве, Супруге английский нужно учить. Детям английский тоже нужно учить.
Очень хорошая семья, очень хорошие люди.
И тут они засобирались в иммиграцию из Москвы в Канаду.
Поясните пожалуйста, что ожидает их в Канаде? Какие перспективы их ждут в настоящий момент?
Они мне когда сказали о своём намерении, я стал их отговаривать, как основной пример привожу факт, что кризис и безработица в Канаде, ничуть не меньше чем в другой стране. И возраст ну совершенно не иммиграционный. В ответ от них слышу, что всё это ерунда, что 20.000 USD на 4-х уезжающих им хватит, чтобы всё началь с нуля, обустроиться, найти работу по специальности, устроить детей в школу и университет и пр. ерундень. Считают, что будут сдавать свою квартиру в Москве и дополнительных 1.500 USD им помогут.
Как в канаде относятся к неместным, приезжим: азиатам, черным, выходцам из восточной европы? Слышал, что никакой дискриминации в Канаде нет.

Я буду признателен всем, кто выскажет своё мнение по этому вопросу.
Надеюсь, на вашу объективность.
И, конечно я этот пост покажу новоиспечённым иммигрантам.
Спасибо за ваши отзывы.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Афро-русские. Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение nutick » 27 апр 2009, 06:21

Очень интересное обращение.
То, что так оптимистично относятся к иммиграции ваши друзья - стоит только порадоваться за них. Не каждый к 50-ти так настроен начинать жизнь "с нуля". Значит, молоды душой. :wink: Хотя, в Канаде люди живут дольше чем в Росиии, и пенсии в Канаде не такие как в России. Думаю, есть ради чего ехать и еще много лет жизни впереди.
А перспективы, наверное, такие же как и у большинства форумчан. Захотят работать - найдут работу. Не будет желания - не будут иметь работу.
contra

Re: Афро-русские. Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение contra » 27 апр 2009, 06:43

Благодарю Вас, за Ваше мнение.
По моему мнению, искать лучшую жизнь можно и нужно, но не в такие годы. Не стоит забывать, что в такие годы человек обрастает болезнями, порой даже инвалидностью. Неужели, мужчина, имеющий в России инвалидность, у которого проблемы с почками, вот так прямо нужен в Канаде?
Мне кажется, этот оптимизм очень скоро кончится, когда начнутся серые канадские будни.

О желании найти работу, наверное я с Вами не совсем соглашусь. Мне кажется, что и в России и в Канаде, даже при огромном желании найти достойную работу, не всегда эти желания исполняются. Эх, если бы всё происходило от наших желаний....
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Афро-русские. Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение nutick » 27 апр 2009, 07:12

По поводу болезней вы сразу ничего не говорили.
Знаю случаи, когда уезжали люди и с инвалидностью. И обратно отнюдь не хотелось.
Мне кажется больше зависит от бодрости духа людей, которые решили иммигрировать. И, может, поэтому вы не допонимаете своих друзей.
Подождите и мнения других :wink:
contra

Re: Афро-русские. Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение contra » 27 апр 2009, 07:19

nutick писал(а):И, может, поэтому вы не допонимаете своих друзей.
Подождите и мнения других :wink:
Да, может быть поэтому я и не понимаю решение моих друзей. Фактически, они для меня - родственники. Маленькая - моя крестница...

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Афро-русские. Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение wolverine » 27 апр 2009, 08:08

Перспективы будут варьироватся от ожиданий. У человека в возрасте шансов сходу устроится по специальности может и не быть. Жене 100% переучиватся. Детям будет тоже довольно тяжело, рискуют быть не принятыми ни русскоязычной компанией, ни местной. Все IMHO. 20000 четверым хватит месяцев на 5 пожить (по квебекским ценам) сильно зажавшись. Если они и там неплохо устроены, то, положа руку на сердце, лучше наверное и не дергатся. Там дискриминации не видел, зато здесь может и нарватся.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Афро-русские. Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение Topper Harley » 27 апр 2009, 09:21

contra писал(а): О желании найти работу, наверное я с Вами не совсем соглашусь. Мне кажется, что и в России и в Канаде, даже при огромном желании найти достойную работу, не всегда эти желания исполняются. Эх, если бы всё происходило от наших желаний....
В Канаде точно так же.
contra

Re: Афро-русские. Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение contra » 27 апр 2009, 11:40

Благодарю ВАС ВСЕХ, кто ответил на мой вопрос.
Моя благодарность, это не значит, что я хочу на этом закрыть тему. Я просто благодарю вас за внимание к моему вопросу.
Если будут ещё пОсты, то я с удовольствием их прочитаю, сделаю выводы для себя и, покажу конечно тем, до кого я хочу донести и своё мнение и ВАШЕ.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение pluto » 27 апр 2009, 18:44

Я так и не понял сколько лет вашим друзьям и сколько лет их детям. Могу сказать одно, чем лучше там откуда люди едут (чем выше должности они занимали) тем хуже им здесь (первые несколько лет это точно). Хотя бывают конечно и исключения. Ехать не ехать очень тяжёлый вопрос. Но лучше жалеть то что сделал чем то что не сделал. Если дети маленькие то насчёт языка и интеграции не нужно беспокоится, надо будет беспокоится чтоб они русский не забыли. С родителями сложнее так как если они в Москве имели хорошие работы то здесь устроится на такое же место будет очень сложно, а может и переучиваться нужно будет. Я здесь уже 2 года и с ужасом вспоминаю первые 6 месяцев. Некоторые не выдерживают и едут назад. Я досих пор не могу найти здесь своё место, а вот ребёнку нравится. Он даже как то говарил вы ежайте домой если хотите а я останусь!
Моё мнение такое что отговаривать их не нужно (не маленькие уже), пусть приезжают и сами всё увидят. Тем более что квартира в Москве как я понял остаётся. Не понравится здесь они всегда смогут уехать назад... А понравится будут здесь жить. Главное выдержать здесь года 2-3 а там уже можно думать что делать дальше.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение Matroskin » 03 май 2009, 22:23

Мдя, вопрос не простой и, как результат неполной информации о ваших родственниках, не может быть отвечен полноценно.
В целом я с Плуто согласен. Но хочу добавить, что болезнь почек может помешать быстро устроиться здесь. С хорошей должности садиться здесь на примитивную (а именно так скорее всего и будет) вроде помошника чего-то там, тяжело придётся. 90% из 100, что первый год придётся перебиваться абы чем и семье будет очень трудно, ибо жена по незнанию языка работать не сможет, а 1500 дол из Москвы сильно не помогут, разве что погасить счёт за квартиру и авто страховку. Даже на питание не хватит. Поэтому мужу придётся идти работать абы кем, чтоб прокормить семью. В нонешнем кризисе работу даже подавальщиком или раскладывателем товаров по полкам в Калгари, например, найти трудно. Ну а уж по специальности 95%, что не найдёт, если только не работал в совместных фирмах и знаком со спецификой. Года три пройдёт, пока крен выровняется, жена подучит язык и пойдёт на работу, а муж, подучившись и узнав специфику найдёт хоть маленькую должность, но по специальности. За это время сила духа куда-то выветривается и остаётся вопрос, а какого чёрта я тута, в ентой деревне, делаю? Но дома должности потеряны и начинаются страдания, сомнения. Кроме этого канадская жизнь настолько сильно отличается от российской, что только это всё осваивать надо года два. Надо знать все тонкости и ньюансы трудоустройства, все стороны канадской жизни, начиная от страховок, бенефитов, канадских взаимоотношений... и заканчивая спецификой обязанностей на работе, которыми никогда не занимался. Всё это потребует большого напряжения интеллекта, физические нагрузки, большую личную активность, что в возрасте 45-50 лет весьма проблематично. Здесь в фирмах никто платить деньги просто так не будет, на должности держат только если ты - труднозаменимая фигура, и твоё увольнение ударит по производительности. При этом придётся конкурировать в прямом смысле слова с канадцами, хорошо знакомыми с местной спецификой производства, у которых язык родной, ну и волосатая рука где-нить в руководстве фирмы.

Резюмируя, могу сказать, что из Москвы, с хороших должностей, в таком возрасте (полагаю лет 45-50) я бы вряд ли поехал без ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫХ ОСНОВАНИЙ.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение spqr1945 » 07 май 2009, 03:33

У меня вот вопрос я в универе 5 лет учил в универе китайский и летом получу диплом - понятно что это не профессия и придётся получать вторую вышку буду я учится в России или в Канаде .
Хочу подучить французский (по английски говорю почти свободно - понимаю телевизор и художественную литературу) и попытаться пройти по квебекской программе (где-то через полгода-год). Только вот китайский мой хромает, реально ли подучить его а Канаде (я слышал там много китайцев)и найти с ним работу?
В России меня всё равно ничего особо не держит (неженат, работы нормальной тоже нет, собственности никакой). :x
Ну может родная культура но я то не русский вообще-то - представитель малочисленного азиатского народа, и фейс у меня типично монгольский. :)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение wolverine » 07 май 2009, 10:49

spqr1945 писал(а):У меня вот вопрос я в универе 5 лет учил в универе китайский и летом получу диплом - понятно что это не профессия и придётся получать вторую вышку буду я учится в России или в Канаде .
Хочу подучить французский (по английски говорю почти свободно - понимаю телевизор и художественную литературу) и попытаться пройти по квебекской программе (где-то через полгода-год). Только вот китайский мой хромает, реально ли подучить его а Канаде (я слышал там много китайцев)и найти с ним работу?
В России меня всё равно ничего особо не держит (неженат, работы нормальной тоже нет, собственности никакой). :x
Ну может родная культура но я то не русский вообще-то - представитель малочисленного азиатского народа, и фейс у меня типично монгольский. :)
Кем работу то? Кетайцем? Сами же пишете что профессии нет. Знание китайского как такового конечно полезно, но в чистом виде на хрен никому не сдалось, натуральных китайцев хватает, и как мне мнится, с ними Вам не тягатся. Абсолютно непонятно под каким соусом Вы ехать собираетесь.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение spqr1945 » 07 май 2009, 22:26

М да понятно что диплом мой в канаде никому нахрен не нужен, всё равно придётся учиться в каком-то местном канадском колледже. :cry: Но тоже самое можно сказать и о России. :oops: Работы значит нет с китайским ну и ладно. Придётся получать новую специальность - но ниче я молодой и учиться люблю. Спасибо за ответ.
А ещё подумывал чтобы получить какую - то рабочую корочку типа бетонщика, чтобы не пропасть с голода в первое время. Я читал что строительные специальности в канаде востребованы. Так мне поможет эта корочка в канаде или нет?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение nutick » 07 май 2009, 22:28

Если корочка будет выдана канадским учебным заведением - то да, поможет.
А иначе - смысла нет
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграцию в канаду: "да" или "нет"

Сообщение spqr1945 » 07 май 2009, 22:31

Спасибо. А на стройку я так понял устроиться проблем нет?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»