Когда шансы равны нулю

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение wolv66 » 10 июл 2017, 12:12

Natalka писал(а):wolv66, при выборе учёбы обратите внимание, что в некоторых стримах/программах есть требование "at least one academic year" - т.е. не менее 8 календарных месяцев; но не во всех.
Это был риторический вопрос :)
Понятно что для миграции корочки о прохождении трехмесячников будет маловато. Но для работы-то по категории B должно ведь хватить, учитывая, что, судя по отзывам, более за опыт спрашивают при трудоустройстве, нежели за корочку?
Я сам сейчас пойду на курсы для корочки и опыта по тому направлению какому работать собираюсь. А для ЕЕ у меня дипломчик спеца лежит и 5 лет опыта по диплому за плечами :D
17 Jul 2018 - landing NS Halifax

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение NewAlbertian » 10 июл 2017, 12:46

elecmech писал(а): Кем только, и везде понемногу; и курьером, и жестянщиком, и пекарем, и грузчиком. Нашлась бы такая работа, не "требующая высокой квалификации", и пусть мало оплачиваемая, а главное, где позарез наблюдается недостаток рабочих рук, но мало кто согласен туда идти. Правда не верится что такое возможно. Хоть на какие-нить рудники в Юкон.
на рудники в Нунавут и Юкон абы кого не берут, а уж иностранцев - только из разряда автомехаников тяжелой техники и плотников. и то иногда и за особый дар искать и находить работодателей и писать убедительные резюме. курьеры, жестянщики, грузчики и т.д. не получают права иммиграции.
elecmech писал(а): В принципе, диплом об окончании экономического ВУЗа имеется. Но ни знаний, ни опыта работы по специальности, нет. За деньги экзамены сдавал, чего уж греха таить. Не стану ведь их обманывать, и говорить, что высшее образование имею, а сам тем временем, имею его условно, только в виде пресловутой корочки. Потому и говорю, что кроме аттестата об окончании школы, ничего нет.
не важно, есть у вас опыт по той же специальности или нет. главное, что есть диплом. пусть даже и купленый. ваш диплом, плюс два года опыта за станком на начальном уровне производства, плюс английский на 5 баллов=иммиграция в Морден
elecmech писал(а):Семейное спонсорство и live-in caregiver - это одно и то же? Это когда тебе дают право на работу из гуманитарных соображений, чтобы ты переводил заработок семье, оставшейся у тебя на родине, верно понимаю?
Семейное спонсорство - это когда жена уже имеет статус постоянного резидента или гражданина и она гарантирует финансовую помощь своему мужу в течение первых двух лет. то есть выступает его спонсором. live-in caregiver - это когда человек с педагогическим или медсестринским образованием или опытом приезжает в Канаду в семью и смотрит за детьми или за больными стариками за еду и право через 2 года подать на пмж. на вашу семью и переводы денег Канаде с высокого балкона. она заботится исключительно о своих гражданах. а работу дают только в СССР по распределению. в Канаде работу надо искать, доказывать свое соответствие требованиям, конкурирорвать с другими такми же или получше работниками и оформлять кучу документов. готовьтесь морально заранее. единственное, что в Канаде дают - это еда и одежда секонд хенд.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение Mishka » 10 июл 2017, 15:57

elecmech писал(а): Кем только, и везде понемногу; и курьером, и жестянщиком, и пекарем, и грузчиком. Нашлась бы такая работа, не "требующая высокой квалификации", и пусть мало оплачиваемая, а главное, где позарез наблюдается недостаток рабочих рук, но мало кто согласен туда идти. Правда не верится что такое возможно. Хоть на какие-нить рудники в Юкон.
Получается диплом у вас есть, хоть и для галочки но в резюме лишним не будет и по программам много чего дает.
А с опытом работы руками люди находили работодателя даже через океан, не скажу работает ли это сейчас но пекарь и жестянщик вполне может быть востребован. Но здесь возникнет вопрос даже если найдете работу - затем нужно подбирать программу где с опытом работы можно будучи жестянщиком податься.
Хотя основная масса рассматривает сначало иммиграционный процесс с получением ПР, а потом уже работа, учеба и т.д.
elecmech
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 07:46

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение elecmech » 11 июл 2017, 12:01

NewAlbertian писал(а): на рудники в Нунавут и Юкон абы кого не берут, а уж иностранцев - только из разряда автомехаников тяжелой техники и плотников. и то иногда и за особый дар искать и находить работодателей и писать убедительные резюме. курьеры, жестянщики, грузчики и т.д. не получают права иммиграции.

не важно, есть у вас опыт по той же специальности или нет. главное, что есть диплом. пусть даже и купленый. ваш диплом, плюс два года опыта за станком на начальном уровне производства, плюс английский на 5 баллов=иммиграция в Морден

Семейное спонсорство - это когда жена уже имеет статус постоянного резидента или гражданина и она гарантирует финансовую помощь своему мужу в течение первых двух лет. то есть выступает его спонсором. live-in caregiver - это когда человек с педагогическим или медсестринским образованием или опытом приезжает в Канаду в семью и смотрит за детьми или за больными стариками за еду и право через 2 года подать на пмж. на вашу семью и переводы денег Канаде с высокого балкона. она заботится исключительно о своих гражданах. а работу дают только в СССР по распределению. в Канаде работу надо искать, доказывать свое соответствие требованиям, конкурирорвать с другими такми же или получше работниками и оформлять кучу документов. готовьтесь морально заранее. единственное, что в Канаде дают - это еда и одежда секонд хенд.
Благодарю за подробную информацию. Значит учить язык и параллельно овладевать востребованной специальностью, вроде автомеханика, сварщика, или электрика. И на все наверно года два уйдет. Ясно.
Mishka писал(а): Получается диплом у вас есть, хоть и для галочки но в резюме лишним не будет и по программам много чего дает.
А с опытом работы руками люди находили работодателя даже через океан, не скажу работает ли это сейчас но пекарь и жестянщик вполне может быть востребован. Но здесь возникнет вопрос даже если найдете работу - затем нужно подбирать программу где с опытом работы можно будучи жестянщиком податься.
Хотя основная масса рассматривает сначало иммиграционный процесс с получением ПР, а потом уже работа, учеба и т.д.
Два момента не понял, Михаил. Вот это предложение Но здесь возникнет вопрос даже если найдете работу - затем нужно подбирать программу где с опытом работы можно будучи жестянщиком податься.
И что такое "ПР"?
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение wolv66 » 11 июл 2017, 12:10

ПР - пермамент резиденс. Это вид на жительство - значит вы можете спокойно находится в стране, работать, платить налоги и т.д. После только гражданство уже.
17 Jul 2018 - landing NS Halifax

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение Natalka » 11 июл 2017, 12:37

elecmech, если жестянщик - входит в понятие "Auto Body Repair Technician", можете сюда податься: http://livinginnb.ca/survey/11-07-17/bu ... -july-2017 (в смысле на текущий момент -
просто изучите требования, что бы понимать к чему стремиться). Гляньте так же этот список, может быть здесь есть что-то, чем Вы занимались: http://livinginnb.ca/survey/19-08-17/manila-aug-19-2017
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение NewAlbertian » 11 июл 2017, 13:02

elecmech писал(а): Благодарю за подробную информацию. Значит учить язык и параллельно овладевать востребованной специальностью, вроде автомеханика, сварщика, или электрика. И на все наверно года два уйдет. Ясно.
электриком не стоит. это регулируемая профессия, то есть нужна канадская лицензия. добавьте в свой список дальнобойщика
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение wolv66 » 11 июл 2017, 14:41

по поводу электрика.
Сначала можно идти на ученика электрика. Это где-то 17-24 доллара в час. Наработать надо 9000 часов (опыт в РФ можно плюсануть), а после уже сдавать экзамены и получать корочку, которая даёт право быть самостоятельным электриком, что уже от 30 долларов в час. Поэтому лицензии тут боятся не надо - дело наживное :)
На редсил.ру писали, что учеником можно даже без опыта найти работу при должной удаче. Правда тут возраст может сыграть не в пользу автора.
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение NewAlbertian » 11 июл 2017, 20:00

так он хочет стать электриком, чтобы иммигрировать через эту профессию. и тут уж совсем несравнимые вещи: выучиться на электрика и найти работу уже будучи в Канаде, или выучиться и искать джоб офер электрику из РФ
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение pitschal'ka » 12 июл 2017, 12:23

elecmech, Вы по поводу своего диплома не комплексуйте. Если он у Вас из официально признанного вуза, переводила его на английский, делайте его оценку, уч те английский и устраивайтесь на официальную работу. Собирайте от бывших работодателей референсы. Ну и что, что неофициально. Я думаю, для работодателя в Канаде важнее будет, что Вы делали, какие навыки имеете, чем то, как платили вы пенсионныепенсионные взносы или нет. И денюжки копите. А ещё форум почитайте за последние два года. И обязательно сайт иммиграционный канадский. Глядишь, и осилите дорогу.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Аватара пользователя
wolv66
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 08:55

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение wolv66 » 12 июл 2017, 12:43

NewAlbertian писал(а):так он хочет стать электриком, чтобы иммигрировать через эту профессию. и тут уж совсем несравнимые вещи: выучиться на электрика и найти работу уже будучи в Канаде, или выучиться и искать джоб офер электрику из РФ
А мне вот чисто интересно.
Допустим у меня есть диплом 'master' и опыт по нему. Но я по приезду в Канаду нафиг не буду работать по этой специальности. Но при этом у меня есть корочка электрика (3 месяца курсы, привет) и опыт чуть более 1 года по этой специальности.
Понятно, что в ЕЕ буду забивать диплом и опыт по 'master', так как баллы по электрику и опыт даст крайне-крайне мало баллов. А можно в данном случае указать NOC на который я хочу работать - именно электрик? При этом документы по корочке электрика и опыт я всё подтверждаю.
А смысл сего вот в чём - номинация от Онтарио. Там у них электрики могут быть наминированы, а это сразу +600 баллов. Но вот как они посмотрят на то, что максимум баллов по ЕЕ я выжимаю из диплома мастера, а хочу номинацию получить по второстепенным документам?
Или стоит заносить туда корочку электрика и 1 год стажа, и сидеть с условными 350 баллами и ждать чуда в лице Онтарио?
17 Jul 2018 - landing NS Halifax
elecmech
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 07:46

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение elecmech » 13 июл 2017, 02:50

wolv66 писал(а):ПР - пермамент резиденс. Это вид на жительство - значит вы можете спокойно находится в стране, работать, платить налоги и т.д. После только гражданство уже.
по поводу электрика.
Сначала можно идти на ученика электрика. Это где-то 17-24 доллара в час. Наработать надо 9000 часов (опыт в РФ можно плюсануть), а после уже сдавать экзамены и получать корочку, которая даёт право быть самостоятельным электриком, что уже от 30 долларов в час. Поэтому лицензии тут боятся не надо - дело наживное :)
На редсил.ру писали, что учеником можно даже без опыта найти работу при должной удаче. Правда тут возраст может сыграть не в пользу автора.
Ок, спасибо.
Natalka писал(а):elecmech, если жестянщик - входит в понятие "Auto Body Repair Technician", можете сюда податься: http://livinginnb.ca/survey/11-07-17/bu ... -july-2017 (в смысле на текущий момент -
просто изучите требования, что бы понимать к чему стремиться). Гляньте так же этот список, может быть здесь есть что-то, чем Вы занимались: http://livinginnb.ca/survey/19-08-17/manila-aug-19-2017
Спасибо.
NewAlbertian писал(а):электриком не стоит. это регулируемая профессия, то есть нужна канадская лицензия. добавьте в свой список дальнобойщика
Я на днях смотрел список востребованных профессий и занятий в Канаде, и что-то дальнобойщика там не увидел :)
pitschal'ka писал(а):elecmech, Вы по поводу своего диплома не комплексуйте. Если он у Вас из официально признанного вуза, переводила его на английский, делайте его оценку, уч те английский и устраивайтесь на официальную работу. Собирайте от бывших работодателей референсы. Ну и что, что неофициально. Я думаю, для работодателя в Канаде важнее будет, что Вы делали, какие навыки имеете, чем то, как платили вы пенсионныепенсионные взносы или нет. И денюжки копите. А ещё форум почитайте за последние два года. И обязательно сайт иммиграционный канадский. Глядишь, и осилите дорогу.
Ок.
Диплом у меня государственного ВУЗа одной из стран СНГ.
Референсы, рекомендации от прошлых работодателей собрать не получится, так как я уже дважды сменил страну проживания. Правда страны эти все в рамках бывшего СССР.
Да, форум начну читать. Здесь кладезь полезной и конкретной информации.
helga 2017
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:12

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение helga 2017 » 13 июл 2017, 05:41

elecmech, у меня вот тоже проблема с референсами от прошлых работодателей, но это не страшно, все равно Вам ( и мне) нужно время на изучение языка до 6 по аелс. Главное прям сейчас не затягивая время ищите официальную работу, по той специальности которая востребованна именно для иммиграции. Время по возрасту у Вас еще есть, 2 года получаете официальный опыт, за это время вполне можно выучить английский до 6-ки даже с нуля, копите деньги на имиграционный процесс. Как минимум 10000 канадских долларов Вы должны будете показать при подаче документов на иммиграцию.

По поводу востребованных специальностей, просмотрите список ин-диманд по провинциям.
Конечно за то время, пока вы учите англ. и приобретаете офиц. опыт списки приорететных профессий корректируються и в этом есть риск.
Аватара пользователя
star_galaxy
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:29
Откуда: Москва

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение star_galaxy » 13 июл 2017, 08:23

wolv66 писал(а):ПР - пермамент резиденс. Это вид на жительство - значит вы можете спокойно находится в стране, работать, платить налоги и т.д. После только гражданство уже.
Правильно ли я понимаю, что через ЕЕ получаешь ПР и тебя не мониторят после того как ты въехал в страну, по специальности работаешь или нет, работаешь ли вообще?

Другое дело, что чтобы продлить ПР нужно документы предоставить о занятости, налогах и т д, но так чисто теоретически въехал, и ни перед кем не отчитываешься?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Когда шансы равны нулю

Сообщение NewAlbertian » 13 июл 2017, 09:50

когда получил ПР, по любой программе, кроме как через джоб офер - можешь работать где хочешь и кем хочешь (иили кем получится, так честнее). можешь совсем не работать. важно, прожить определенное количество дней в году в Канаде, чтобу не потерять статус. а через 3 года можно еще раз сдать английский, тест на историю-географию-политическое устройство Канаду и получить гражданство.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»