Помогите сориентироваться и оценить шансы

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Alisa-alisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 05:16

Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение Alisa-alisa » 13 май 2017, 05:30

Добрый день, предупреждаю о длиннопосте с миллионом вопросов, огромная просьба помочь разобраться и сориентироваться хотя бы в части из них.

Мы активно "копаем" информацию о возможностях иммиграции, поэтому на данном этапе получилась небольшая каша и непонимание. Для начала кратко о нас: мы пара, состоящая в гражданском браке. Мне 21 год, я студентка бакалавра по психологическому консультированию (2 курс). Моему молодому человеку 23, он самозанятый сценарист без высшего образования. Я работаю в сфере бебби-ситтеров уже больше года. К чему два этих уточнения - наткнулись на информацию, что в сфере самозанятости и творческих профессий в Канаде хорошие условия для иммиграция. Просьба, кто понимает о чем я, расскажите? Я читала, что если есть 2 года опыта работы на родине, тебе без особых проблем выдают статус резедента и ты можешь продолжать аналогичную деятельность на территории Канады.

Второй вопрос касается того, котируется ли в Канаде диплом Российского психолога, есть ли какие-то шансы для поступления на магистратуру? А также какими приблизительно финансами надо располагать для обучения на такой специальности? Возможно ли получение стипендии и покрытие стоимости обучения?

Вопрос третий касается колледжей. Я так поняла, что это менее затратный способ переехать и сразу подтягивать английский и работать. Так ли это? С нашими направлениями стоит искать в эту сторону или это не имеет смысла?

Вопрос четвёртый про программу work and study. Пока что из того что я увидела для людей нашего возраста это самый доступный способ переехать, только вот я так поняла, что учиться можно только в сфере туризма. Есть ли какие-то альтернативы р вообще хороший ли это старт для переезда?

Пожалуй, пока с вопросами остановлюсь и спрошу совета. С нашими характеристиками какой путь лучше выбрать для иммиграции? На данный момент му собираем деньги, обладаем недвижимостью в России и подтягиваем английский до нужного уровня. Очень буду благодарна любым советам и отсылкам туда, где можно подробнее прочитать полезные вещи. Спасибо!

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение NewAlbertian » 13 май 2017, 15:18

1 - для самозанятых действительно есть отдельная программа. это не значит, что условия хорошие. просто такая есть. если есть 2 года опыта работы в области культуры и спорта, достаточный уровень английского, нужная сумма денег на первое время (13 тысяч на двоих) и вы успеете подать заявку раньше других желающих, пока не успели выбрать квоты - да, вы получите резидентство без проблем.
2 - диплом российского психолога котируется только в том случае, если вы подали заявку на оценку диплома, вам пересчитали количество часов и сравнили с канадским стандартом. академ разницу вы доучили в канадском колледже и успешно сдали, вас приняли в ассоциацию или профессиональный союз психологов Канады и платите взносы. если вы хотите получить бакалавра на Родине, а магистратуру делать в Канаде - то можно пропустить момент с академ разницей и экзаменами. стоимость зависит от того, в каком статусе вы приедете в Канаду. если вы сначала получите резиденство, то стоить будет около 8-10 тысяч в год и вы можете получить студенческий займ. стипендия как таковая не покрывает всю стоимость обучения. вы можете подаваться на несколько разных scholarships по 250, 500, 1000 долларов и дальше как повезет. мне удалось получить два раза по 1000.
3 - вопрос третий - совершенно непонятен. вы спрашиваете, правда ли, что колледж - это мене затратный спсоб попасть в Канаду? неправда. для иностранного студента стоимость обучения будет более чем в два раза выше, чем для резидента. пройти иммиграционный процесс и поступить учиться уже потом - значительно дешевле. просто для многих это единственный доступный способ иммиграции.
4 - программы work and study стоит искать в штатах. тут есть вариант work and travel (http://www.cic.gc.ca/english/work/iec/eligibility.asp) эта программа не дает возможности легально остаться в Канаде.

что касается советов как лучше - посмотрите список in-demand тут на форуме и получите реальный опыт работы минимум год. http://www.rusforum.ca/viewtopic.php?f= ... ead#unread
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
denfrance
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2017, 06:51

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение denfrance » 13 май 2017, 16:25

Alisa-alisa писал(а):что касается советов как лучше - посмотрите список in-demand тут на форуме и получите реальный опыт работы минимум год.
... и надейтесь чтоб эта профессия (по которой будуте трудиться) осталась в листах In-demand спустя год :D
Alisa-alisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 05:16

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение Alisa-alisa » 14 май 2017, 00:06

Скажите, пожалуйста, а какая процедура с in-demand? Это вид на жительство на какое-то время с возможностью трудиться в провинции? В чем плюсы такого вида иммиграции?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение Natalka » 14 май 2017, 00:42

Alisa-alisa, так как бы самый большой плюс, что JO не нужен... :D

Alisa-alisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 05:16

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение Alisa-alisa » 14 май 2017, 01:03

И ещё такой практический вопрос. Я сейчас студент дневного отделения, соотвественно в ближайшие два года могу работать в сфере социальной работы, но на половине ставке. Плюс опыт в международных волонтерских социальных программах. И локальных городских тоже. Это как-то плюсуются к опыту или только полноценная "взрослая" работа?)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение NewAlbertian » 14 май 2017, 01:41

обычно опыт на полставки, полученный во время учебы, не засчитывается. волонтерство тоже не засчитывается как опыт - только оплачиваемый труд. работа в социальной сфере оставляет вам крайне небольшой выбор, так как большинство провинциальных программ социальных работников не жалует. вам остается только ЕЕ, а там с баллами очень жестко.

in-demand - это возможность получить пмж по провинциальной программе иммиграции, где требования по баллам не такие завышенные, как в ЕЕ. навскидку, чтобы набрать нужный балл по ЕЕ, вам нужно максимальное количество баллов за знание языка (IELTS 8887), не менее двух высших либо докторская степень и опыт более 4 лет. или одно высшее, но тогда уже у обоих супругов и английский тоже у обоих супругов максимальный. в то время как по провинциальной программе с in-demand достаточно просто хорошего английского (IELTS 6666) опыт работы 2 года по нужной специальности и законченное послешкольное образование (можно даже техникум). вся загвоздка в том, чтобы опыт был соответствующий их запросам.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение NewAlbertian » 14 май 2017, 01:50

учитывая, что ваш парень - сценарист, стоит серьезно подумать, стоит ли ему подолжать свою деятельность и после иммиграции. если он зарабатывает более 3 тысяч долларов, то и хорошо, сойдет на первое время. а если меньше - то пускай прямо сейчас учится работать руками, все равно потом в Канаде менять сферу деятельности.
ну и еще вам будет значительно меньше документов собирать, если вы поженитесь хотя бы за год до подачи. можно и гражданскими супругами подаваться, но там придется еще и предоставлять доказательства гражданского брака, а это лишние бумаги, переводы....проще сделать штамп в паспорте.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение Natalka » 14 май 2017, 01:53

Нет ли профессии Вашего парня здесь? http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... ations.asp
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение NewAlbertian » 14 май 2017, 02:01

Наталка, вы правда думаете, что сценарист с кривым английским сможет заинтересовать канадского работодателя? попытка, конечно, не пытка, резюме кушать не просит.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Помогите сориентироваться и оценить шансы

Сообщение Natalka » 14 май 2017, 02:25

NewAlbertian, а я что-то подумала, что он на английском пишет :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»