Совет для начинающего

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Томчик

Re: Совет для начинающего

Сообщение Томчик » 05 июн 2009, 11:31

По крайней мере, на данный момент - это очень серьезно, так как все равно жизнь надо как-то менять. Дочь - большая ответсвенность. Думаем о ее будущем. А в России как-то оно не прослеживается!

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 05 июн 2009, 11:40

Прошу прощения за шутку. :wink:
На самом деле очень похвально, что за такой маленький период времени вы подумали уже о многом, о накоплении необходимых средств, о профессии, о языках.
Теперь дело за тем, чтобы иммиграционная политика не внесла за этот период (5 лет) изменения, которые могут повлиять на условия иммиграции.
А период кризиса за последний год уже существенно повлиял на способы иммиграции в Канаду. Сложно (да практически невозможно) стало получить job-offer, список специальностей ввели новый, гостевую визу трудно получить....
ладно, не буду нагнетать пессимизм.
Раз твердо решили - значит, приложив усилия, можно многого добиться. :wink:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Совет для начинающего

Сообщение spqr1945 » 05 июн 2009, 23:34

1. Про какой экзамен вы говорите, на квебекскую программу сдавать экзамен не надо - уровень языка проверяется прямо на собеседовании. По-моему достаточно знания языка только основным заявителем.
2. А зачем вам так много денег? Ведь по Квебеку надо надо только около 5000 на вашу семью и всё.
3. В квебеке нет списка запрещённых профессий
4. вам надо только 5000
5. Документы можно оформить и подать самим - все эти консультанты только дерут деньги за что вполне реально сделать самому. Хотя если у вас есть ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ ТО КОНЕЧНО ВПеРЕД.
Ну арешение уехать у вас видимо созрело давно, просто решение приняли недавно.
Томчик

Re: Совет для начинающего

Сообщение Томчик » 05 июн 2009, 23:56

Спасибо за ответы!
Квебек - это на крайний случай. Матроскин пишет, что там работы мало, да и хотелось бы по-английски говорить.
Насчет денег: еще там надо в посольство какой-то взнос, который не возвращвется, если отказ. Не так? А курсы по языку? А на счету? А там на первое время?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Совет для начинающего

Сообщение spqr1945 » 06 июн 2009, 00:01

Насчет работы там как я слышал действитель но негусто но есть там такая вещь как бесплатные курсы французского для иммигранотв - даже платят стипендию - около 120 долларов в неделю.
Если французский вам всё равно претит (красивый язык вообщето) то никто вас в квебеке не держит можете получив визу ехать в любую часть Канады.
Последний раз редактировалось spqr1945 06 июн 2009, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 06 июн 2009, 00:01

Томчик писал(а): Квебек - это на крайний случай. Матроскин пишет, что там работы мало, да и хотелось бы по-английски говорить.
На этот счет меньше безработицы сейчас в Саскачеване и Манитобе. Там английский.
Томчик писал(а): Насчет денег: еще там надо в посольство какой-то взнос, который не возвращвется, если отказ. Не так?
Это открытие иммиграционного файла. Не возвращается. Исключением послужило только введение списка 38 задним числом.
Томчик писал(а): А курсы по языку?
Бесплатные курсы для приезжих иммигрантов чтобы улучшить язык. Но перед этим, конечно, нужно его еще учить и дома, хотя бы до разговорного на бытовом уровне.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Совет для начинающего

Сообщение Topper Harley » 06 июн 2009, 00:33

Томчик писал(а):Спасибо за ответы!
Квебек - это на крайний случай. Матроскин пишет, что там работы мало, да и хотелось бы по-английски говорить.
Матроскин пишет с чужих слов. А я ежедневно отслеживаю сайт работы по Квебеку. Работы не мало. Кризис на Квебеке почти не отразился, поэтому работы в Квебеке сейчас больше. Для хорошей работы английский знать прийдется, но первый, все же, французский.
И за курсы французского в Квебеке платят иммигрантам плюс куча бенефитов с детскими садами, страховками, цены на аренду жиля низкие и т.д.,
Выбор провинции - личное дело каждого. Но не надо незаслуженно принижать Квебек.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Совет для начинающего

Сообщение wolverine » 06 июн 2009, 01:08

Поддержу Topper Harley, с работой в Квебеке сейчас отлично все. Но без французского можно сразу заворачиватся в простыню и медленно ползти на кладбище.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Томчик

Re: Совет для начинающего

Сообщение Томчик » 06 июн 2009, 01:49

Спасибо за ответы! Да не против я французского, просто уже чуть-чуть знаю английский (школа+универ 4 года). Раз так говорите насчет Квебека, то серьезнее про него подумаем. Насчет языковых курсов: я имела в виду курсы в России. Как поняла, лучше и не соваться в Канаду с плохим языком!
GEOBOB

Re: Совет для начинающего

Сообщение GEOBOB » 22 июн 2009, 04:09

goblin писал(а):Меня интересует такой вопрос
- зачем указывать годовой доход с премиями в справке, и указывать официальный доход как для налоговой или реальный?
Очень бы хотелось забрать с собой брата (15лет), а так как он не является непосредственным членом моей семьи, то я не могу его забрать. Есть у кого мнения и предложения как это можно осуществить??
заберете его чуть позже на учебу.
GEOBOB

Re: Совет для начинающего

Сообщение GEOBOB » 22 июн 2009, 04:10

Томчик писал(а):Здравствуйте! Хочу написать о своих планах, а Вы оцените, пожалуйста, их реальность. Позавчера с мужем решили иммигрировать в Канаду. За эти 2 дня многое прочитали, узнала. Мне 28 лет, мужу 26, дочке 1,5 года. У меня высшее математическое образование. У мужа среднеспециальное юридическое. Мы из Сибири. Значит так:
1. Сразу же начнем изучать английский и французский языки (постараемся, по Квебекской программе попасть). Думаю, на это уйдет год. Через год сдадим экзамен. Кстати, сразу вопрос: надо ли его сдавать моему мужу (я буду основным заявителем)
2. Будем копить деньги. Думаю, 500 тыс. руб. хватит. На это уйдет 3-5 лет.
3. Мы ИП. Поэтому я устроюсь на работу в какой-нибудь техникум преподавать высшую математику (есть опыт преподавания в школе, была учителем информатики). Сейчас в 38 профессиях есть преподаватели колледжа.
4. Через 5 лет (как только на счету будут необходимые деньги), соберем документы полгода
5. Сдадим документы (еще не решили, пользоваться ли услугами консультантов)
Вопрос: все ли верно мы решили. Не надо ли еще что-то предусмотреть? Спасибо за ответы
решение похвальное но если профессии основго заявителя нет в НОК38, то все ваши планы по просту неосуществимы...
Evgenator

Re: Совет для начинающего

Сообщение Evgenator » 22 июн 2009, 04:56

По квебекской программе списка профессий нет! Вот тут Нутик в другой ветке указала, что по программе Манитобы можно эмигрировать без списка, но нужно пройти интервью, чтобы пригласили. Так что нужно все PNP и их особенности тщательно изучить.
Томчик, если собираетесь по Квебеку - можно и не устраиваться преподавать математику, потому что списка профессий по Квебеку нет. Если вы резервируете на подготовительный этап 3-5 лет, имело бы смысл вам и мужу получить в России дополнительное образование, которое будет востребовано в Канаде. ИТ, инженерия какая-нибудь, геология или что-нибудь transferrable.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 22 июн 2009, 09:51

GEOBOB писал(а): решение похвальное но если профессии основго заявителя нет в НОК38, то все ваши планы по просту неосуществимы...
Это неправильно

Попадение в список нужен только по федеральной программе.
Потому люди и пытаются по провинциальным программам.
Томчик

Re: Совет для начинающего

Сообщение Томчик » 22 июн 2009, 12:48

Evgenator писал(а):По квебекской программе списка профессий нет! Вот тут Нутик в другой ветке указала, что по программе Манитобы можно эмигрировать без списка, но нужно пройти интервью, чтобы пригласили. Так что нужно все PNP и их особенности тщательно изучить.
Томчик, если собираетесь по Квебеку - можно и не устраиваться преподавать математику, потому что списка профессий по Квебеку нет. Если вы резервируете на подготовительный этап 3-5 лет, имело бы смысл вам и мужу получить в России дополнительное образование, которое будет востребовано в Канаде. ИТ, инженерия какая-нибудь, геология или что-нибудь transferrable.
Спасибо, что подтвердили наши домыслы! Мы думаем так: муж будет получать профессию сварщика вплоть до НАКС+опыт работы получит. А я хочу пройти курсы IT-специалиста на базе высшего образования+опыт наработать.
Решили идти по Квебеку, но хотим из него потом уехать. Поэтому самый тяжелый этап для нас-это языки. Франсэ-оба нулевые, англ-муж нулевый. Будем грызть!
GEOBOB

Re: Совет для начинающего

Сообщение GEOBOB » 22 июн 2009, 13:07

nutick писал(а): Это неправильно

Попадение в список нужен только по федеральной программе.
Потому люди и пытаются по провинциальным программам.
я имел в виду федеральную :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»