Совет для начинающего

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
alinka

Re: Совет для начинающего

Сообщение alinka » 03 июл 2009, 12:08

А можно по-подробнее про список профессий. :roll: Я ботаник (по диплому биолог), моей профессии в списке нет. :( Я по федеральной не пройду? В каких провинциях кроме Квебека нет такого списка?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 03 июл 2009, 12:29

alinka писал(а):А можно по-подробнее про список профессий. :roll: Я ботаник (по диплому биолог), моей профессии в списке нет. :( Я по федеральной не пройду? В каких провинциях кроме Квебека нет такого списка?
А вы не пытались посмотреть программы самостоятельно? Если тяжело на официальном сайте на английском, то специально для вас - почти все необходимое есть на этом форуме чтобы почитать про провинциальные программы.

-----
Брррр! :evil:
alinka

Re: Совет для начинающего

Сообщение alinka » 03 июл 2009, 14:59

Не сердись, я только три дня как информацию ищу. :roll:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Совет для начинающего

Сообщение Matroskin » 03 июл 2009, 19:51

Мы не сердимся. Просто хотелось бы побольше конкретики. А то... " я хороший/хорошая. Как мне в Канаду пребраться?..." Сорри за резкость...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
alinka

Re: Совет для начинающего

Сообщение alinka » 04 июл 2009, 03:19

А где тут резкость? Конкретики - если специальности нет в списке, можно ли пройти по федеральной программе? А насчет " я тут хорошая" - вы не представляете, сколько у меня недостатков! :wink:

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 04 июл 2009, 03:49

В программе Манитобы и Саскачевана нет списка специальностей.
И баллы считаются по-другому.
alinka

Re: Совет для начинающего

Сообщение alinka » 04 июл 2009, 04:00

Спасибо, пошла смотреть. А насчет других веток форума - не знаю как вы, когда собирались, а я только решилась и меня просто нетерплячка бьет! Оно и хочется, и колется, вопросов тьма тьмущая (причем с четырех голов), а терпения не хватает :oops: Тем более, что инет я поставила специально для поиска и сейчас захлебываюсь - вроде столько сайтов, форумов, но пока найдешь нужное, а хочется-то побыстрее :wink: Я конечно все просмотрю, собственно только этим и занимаюсь.
GEOBOB

Re: Совет для начинающего

Сообщение GEOBOB » 07 июл 2009, 09:10

как говорил несравненный Остап: "скоро только кошки родятса" :)

а если серьезно, то иммиграция это очень долгий и трудоемкий процесс с множеством нюансов. Без терпения ну ни как. Факт :!:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 07 июл 2009, 09:31

именно это нужно и вписать в десяток важных советов для начинающего: терпение :wink:
alinka

Re: Совет для начинающего

Сообщение alinka » 09 июл 2009, 12:10

nutick писал(а):А вы не пытались посмотреть программы самостоятельно? Если тяжело на официальном сайте на английском, то специально для вас - почти все необходимое есть на этом форуме чтобы почитать про провинциальные программы.
-----
Брррр! :evil:
Потратила неделю на этот сайт - 99% вопросов отпали, сформировалось хоть какое-то подобие плана, а не просто "хочу уехать". Nutick, прошу прошения за себя и всех новичков, задающих одни и те же вопросы!!! Спасибо вам всем за информацию и еще больше за терпение!
GEOBOB

Re: Совет для начинающего

Сообщение GEOBOB » 09 июл 2009, 12:35

alinka - выкладывайте Ваш план, мы если что его заэпрувим... Если есть недочеты поможим :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Совет для начинающего

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 12:37

Пральна! :D Люблю я планы того... "корректировать" :D :twisted:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 10 июл 2009, 02:42

alinka писал(а):Nutick, прошу прошения за себя и всех новичков, задающих одни и те же вопросы!!!
Дело даже не в одних и тех же вопросах, а дело в том, что многие приходя на форум, сразу торопятся задать много вопросов еще не почитав форума. Почитав форум, многие вопросы уже сами по себе отпадают. А такие новички делают сами себе этим хуже, так как почти никто не хочет подробно отвечать на их вопросы.

alinka, может пройдет время, и вы, набравшись опыта и знаний, сами можете так же терпеливо отвечать другим новым участникам :wink:
ну, если не передумаете уезжать или еще чего-то там... :roll:

Все-таки нужно сделать информационную тему для новичков: с чего все начинать.
alinka

Re: Совет для начинающего

Сообщение alinka » 10 июл 2009, 06:33

nutick писал(а):alinka, может пройдет время, и вы, набравшись опыта и знаний, сами можете так же терпеливо отвечать другим новым участникам :wink:
ну, если не передумаете уезжать или еще чего-то там... :roll:
Ну передумать, пожалуй, вряд ли. А отвечать, наверное, смогу еще не скоро, разве у кого будет ситуация почти как у меня.
alinka

Re: Совет для начинающего

Сообщение alinka » 10 июл 2009, 07:55

GEOBOB писал(а):alinka - выкладывайте Ваш план, мы если что его заэпрувим... Если есть недочеты поможим :)
До оканчательного плана еще дааалеко - я еще не все на русском просмотрела, а английский-французский вообще просто ссылки копирую - с ходу моего языка не хватает. :oops: Через неделю отпуск - сяду штудировать.
Если в общем, то вырисовывается следующая картина:
1) никаких документов, как собирались, в этом году мы подавать не будем. В этом случае тише едешь - дальше будешь.
2) едем все-таки через Квебек. Потому что а) Юлька по федералке не пройдет никак, а мне надо менять работу, б) с отборочным сертификатом Квебека в этой провинции самое дешевое образование, при этом котирующееся + социальные программы в первое время лишними не будут.
Так что пока
1) идем на курсы, причем и английский и французкий (плакали наши танцы :cry: ). И надо уболтать Юльку пойти куда-нибудь учится ( у нее 8 классов + 3 года медтехникум - по табличке, которую здесь вывешивали баллов хватает при хорошем франсе, а онлайн даже при максимальном языке нет. Кто-нибудь с таким сталкивался?).
2) через полгодика потихоньку начинаем собирать документы, буду переводить свои печатные работы (сестра виделе на чемодане ссылку на сайт где их можно вывесить, а потом ссылаться в резюме), составлять список заведений Квебека, и Монтреаля в частности, где теоретически можно найти работу по нашим специальностям, учится составлять резюме ( я между прочим ни разу на работу не устраивалась :P - с лицея в универ, в универе научный руководитель, он же директор ботсада, дал список экзаменов в аспирантуру ботсада, после аспирантуры расписалась в приказе о зачислении и все. Так что пыхтеть и пыхтеть! :roll: ), мужу надо собрать рекомендательные письма от постоянных заказчиков (он офицально уже 4 года не работает), ну и трудовую повесить (вроде нашли вариант).
3) надеюсь, что к следующему сентябрю смогу сдать экзамен по языкам, пусть они не обязательные, но лучше пусть будут. После чего по франсе переключаемся на интервью, английский штудируем дальше, и подаем документы.
4) после прохождения интервью - единственное чего опасаюсь здесь (балов у меня перебор, даже если поставить средний английский, французский, а к отъезду надо далеко не средний уровень одного из них, иначе зачем ехать?) - пытаемся подтвердить дипломы отсюда и рассылаем резюме - ну чем черт не шутит, вдруг ответят - кризис к тому времени в Канаде, я думаю, закончится.
5) и все это время копим деньги, деньги, деньги :twisted:
Едем в Монреаль - там есть английский, универы.
1) идем на курсы языков, по возможности - французский со стипендией, а английский ищем курсы совмещающие язык и мелкую специальность (говорили в Торонто такие есть, на маникюр, цветочницу. Вот если найду в Монреале последние, то на них и пойду - тем более я подрабатывала с год в цветочном киоске, да и в ботсаду композиции регулярно делаем - не забыть фото собрать)
2) через месяц-два (или получив диплом на курсах), когда начнем понимать Канадский вариант языка (я надеюсь!), ищем работу. Понятно, что рабочими, но надеемся близкое к биологии. Муж очень расчитывает устроиться вальщиком, только это же не в городе! Я ж его одного не пущу :evil: , да и вальщик то он хороший, но опыт у него городской - не как свалить максимальное кол-во деревьев за минимальное время, а как сложить 20-30 м дерево на участочек в пару метров, когда справа дом, слева забор, в ветках провода, а под деревом еще и беседочка. Кстати, в Квебеке, кто отвечает за городское озеленение и древесные насаждения? У нас в зеленстрой никакого образования не нужно, а хочешь в мастера или вальщики иди учись заочно (причем это поощеряется). Еще надо будет присмотреться к рынку посадочного материала. У нас здесь, кроме основной работы, на выходных маленький бизнес по выращиванию посадочного материала цветочно-декоративных растений. Но без всякого оформления, поэтому я не знаю какой стороны за это браться официально. Да и реально это будет все равно только с хорошим языком - продукцию ведь продать-похвалить надо.
3) Идем доучиваться! (Надеюсь только не совсем сначала :x ) Если я правильно поняла Матроскина, то сильно напрягшись можно сочетать работу с учебой. Тем более, что можно не как у нас все курсы сразу, а вначале взять, то что по русски проблем не составляет, а потом, втянувшись в язык, добирать предметы, которые у нас не читали. Просто учиться, боюсь, у нас денег не хватит, даже по сниженным ценам. Муж скорее всего на лесника (наш диплом есть) - ему нравиться, но у нас за это копейки платят еще со времен Петра (по-моему это он издал указ, что лесное хозяйство самое воровское, поэтому платить им надобно минимум). А я, наверное, перейду на другую специализацию. Требований на чистых ботаников я не видела, пойду на микробиологию или биотехнологию, надо еще пошуровать, кто требуется по близким специальностям.
4) Если получим канадские дипломы до того как можно будет переезджать в другую провинцию, то наверное пошлем запрос в организацию, которая занимается иммигрантами - мол так и так столько времени прошло, устроить не можем, хотим переехать. Посмотрим, что ответят. Или лучше свалить по тихому? Нет, если получится в Монреале устроиться нормально хотя бы по одному члену семьи, то второй (скорее всего я, у меня английский хороший, а франсе только учить буду) будет напрягаться.
Ой, сколько понаписала! Я по-жизни болтушка. :roll:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»