Совет для начинающего

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
graf

Совет для начинающего

Сообщение graf » 21 апр 2009, 02:53

Мне 26 лет, я родился в Украине и закончил там институт, по специальности "Системное программирование". Уже несколько лет живу с женой в Москве и работаю начальником отела администрирования у провайдера интернета. На данный момент имею гражданство Украины, скоро получаю гражданство России (жена гражданка России). Решил для себя что в России мне нравится чуть больше чем в Украине, но все равно очень далеко от идеала. Никаких социальных гарантий, будущее весьма туманно. Квартиры нет. Детей заводить боимся. Сейчас активно изучаю английский, на данный момент уровень intermediate. Хочу Уехать в Канаду. Планирую подготовку к успешной сдаче IELTS где-то за один год (надеюсь кризис за это время слегка рассосется.)
С удовольствием читал ваш форум, но назрел ряд вопросов:
Может быть кто-нибудь знает, как в посольстве относятся к подобным "перебежчикам" (только получил гражданство России, и уже подает документы в посольство канады)?
Требуется ли моей жене тоже знать английский для выезда, если я планирую уезжать туда по программе skilled worker?
В какую провинцию лучше ехать с моей специальностью (мне почему-то видится BC Ванкувер)?
Какие есть еще актуальные возможности кроме skilled worker для переезда, если 400000$ или родственников в Канаде у меня нет, и статус беженца тоже не грозит?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 21 апр 2009, 03:31

Можете подать по федеральной программе по skilled worker, указав, что вы последние годы проработали, например, сomputer and Information Systems Managers (посмотрите список 38 - профессии http://www.rusforum.ca/topic2005.html), думаю, ближе.
Вам нужно для этого характеристика с работы специального образца с указанием должности из списка 38 как минимум за последний год работы полной занятости. Но вы посмотрите сами, и сделайте для себя выбор.

То, что вы меняли гражданства, это не играет никакой роли для иммиграционной службы Канады.

А как ваша жена собирается в будущем жить в Канаде не зная языка? Тем более, при подачи заявления ее знания языка также будут учитываться.

"если 400000$" - про это я не поняла. Если хотите, можете легально купить гражданство за эти деньги. А если вы про то, что у вас нет таких денег - хватит и 20000 долл. для успешной иммиграции. Минимальный прожиточный минимум для вашей семьи будет 12000 долл. + расходы на переезд.

Если по федеральной пройдете по баллам и со специальностью - не нужны вам ни знакомые, ни 400000, ни статуса беженца, который, кстати, вам и не дадут.

Про то, в какую провинцию - сто раз везде писали - выбирайте сами.
graf

Re: Совет для начинающего

Сообщение graf » 21 апр 2009, 06:05

Спасибо за ответ, я надеялся что жене знать язык сразу не придется, поскольку для нее это сложно. А на месте научится гораздо проще, к тому же прочитав информацию о рассмотрении дела в посольстве у меня нет стойкой уверенности что дадут визу.
Alexus

Re: Совет для начинающего

Сообщение Alexus » 21 апр 2009, 06:14

nutick, а подскажите что за "характеристика с работы специального образца с указанием должности"? Спасибо.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Совет для начинающего

Сообщение Stas.z » 21 апр 2009, 06:16

Не характеристика , а справка с места работы, где будет указана должность и то что вы конкретно делали.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Vermen

Re: Совет для начинающего

Сообщение Vermen » 21 апр 2009, 06:20

graf писал(а):Спасибо за ответ, я надеялся что жене знать язык сразу не придется, поскольку для нее это сложно. А на месте научится гораздо проще,.
Нет, брат. Учить надо и Вам и жене, сразу и сейчас. Если у Вас все будет хорошо(а я искренне желаю этого), то после того, как Вы переедете, Вам, чтобы устроиться по специальности, придется сначала кучу времени потерять, чтобы привести в соответствие с требованиями канадского работодателя Ваше образование, Ваши навыки, Ваш опыт работы. И в этот период замечательной финансовой поддержкой семьи была бы временная работа супруги пусть на низкооплачиваемой и низкоквалифицированной должности. Но весь фокус в том, что чтобы найти даже такую работу, супруге необходимо знание языка на бытовом уровне.
Впрочем об этом неоднократно писалось на форуме...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 21 апр 2009, 08:03

Характеристика (справка) с места работы должна включать в себя следующую информацию:
- наименование организации с реквизитами;
- с какого периода и по какой вы работали (работаете). Месяц и год указать;
- в какой должности;
- что входило в ваши обязанности - подробно;
- годовая заработная плата;
- дата выдачи, подпись, печать.
Alexus

Re: Совет для начинающего

Сообщение Alexus » 21 апр 2009, 08:55

nutick, как я понял из описания этой справки: надо самому все написать в лучшем свете и отдать на подпись и печать начальству :D
P.S. Спасибо за ответ
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 21 апр 2009, 09:00

Мы так и делали :)
graf

Re: Совет для начинающего

Сообщение graf » 23 апр 2009, 08:21

Vermen писал(а): Но весь фокус в том, что чтобы найти даже такую работу, супруге необходимо знание языка на бытовом уровне.
Впрочем об этом неоднократно писалось на форуме...
Я понял, ну тогда, будем учиться вместе с супругой.
А на какой опыт работы обращают внимание в посольстве, на последнее место работы, или за весь период после института?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Совет для начинающего

Сообщение Stas.z » 23 апр 2009, 08:28

За последние 10 лет.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
goblin

Re: Совет для начинающего

Сообщение goblin » 26 апр 2009, 12:50

Меня интересует такой вопрос
- зачем указывать годовой доход с премиями в справке, и указывать официальный доход как для налоговой или реальный?
Очень бы хотелось забрать с собой брата (15лет), а так как он не является непосредственным членом моей семьи, то я не могу его забрать. Есть у кого мнения и предложения как это можно осуществить??
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 26 апр 2009, 12:54

goblin писал(а):Меня интересует такой вопрос
- зачем указывать годовой доход с премиями в справке, и указывать официальный доход как для налоговой или реальный?
Как я поняла, вы подаетесь по провинциальной манитобской программе. Можно написать реальный. Налоговую не проверяют.
Томчик

Re: Совет для начинающего

Сообщение Томчик » 05 июн 2009, 05:20

Здравствуйте! Хочу написать о своих планах, а Вы оцените, пожалуйста, их реальность. Позавчера с мужем решили иммигрировать в Канаду. За эти 2 дня многое прочитали, узнала. Мне 28 лет, мужу 26, дочке 1,5 года. У меня высшее математическое образование. У мужа среднеспециальное юридическое. Мы из Сибири. Значит так:
1. Сразу же начнем изучать английский и французский языки (постараемся, по Квебекской программе попасть). Думаю, на это уйдет год. Через год сдадим экзамен. Кстати, сразу вопрос: надо ли его сдавать моему мужу (я буду основным заявителем)
2. Будем копить деньги. Думаю, 500 тыс. руб. хватит. На это уйдет 3-5 лет.
3. Мы ИП. Поэтому я устроюсь на работу в какой-нибудь техникум преподавать высшую математику (есть опыт преподавания в школе, была учителем информатики). Сейчас в 38 профессиях есть преподаватели колледжа.
4. Через 5 лет (как только на счету будут необходимые деньги), соберем документы полгода
5. Сдадим документы (еще не решили, пользоваться ли услугами консультантов)
Вопрос: все ли верно мы решили. Не надо ли еще что-то предусмотреть? Спасибо за ответы
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Совет для начинающего

Сообщение nutick » 05 июн 2009, 11:04

Позавчера - это серьёзно :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»