Совет для начинающего

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Совет для начинающего

Сообщение Ceasar » 30 ноя 2009, 14:25

Доброго всем здоровья! :)
Мне 36. Живу в Москве, работаю в крупной энергокомпании. Женат (жене 26) детей у нас нет. С некоторого времени думаем переехать в Канаду. По образованию (базовому) я юрист, но по этой специальности ни дня не работал. Переквалифицировался в экономисты (экономист-менеджер). Работаю в энергетике в финансово-экономической сфере … Жена преподает маркетинг и рекламу в одном из московских ВУЗов.
В энергетике уже 6 лет, в настоящее время завершаю профпереподготовку в Московском Энергетическом институте, по окончании получаю специальность "инженер проектировщик". Английским владею на уровне intermediat, второй иностранный язык - испанский (хотя от него в Канаде наверно мало толка), у жены с языком проблемы - английский на уровне "моя твоя понимай"...
Вопрос. Можно ли найти работу в канадских энергокомпаниях в том же Ванкувере или Торонто?

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Совет для начинающего

Сообщение Stas.z » 30 ноя 2009, 14:53

Практически не реально, гос. сектор со всеми вытекающими, простому смертному туда дороги нет.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Совет для начинающего

Сообщение Ceasar » 30 ноя 2009, 15:05

Понял, спасибо… Жаль.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Совет для начинающего

Сообщение Ceasar » 30 ноя 2009, 15:38

Видимо канадцы оказались практичней нас и не стали разгосударствлять энергетический сектор… Придется поискать работу в другом секторе… Или въехать по бизнес-эммиграции.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Совет для начинающего

Сообщение pluto » 30 ноя 2009, 18:29

Дело в том Ceasar что здесь всё не как в СНГ. Давайте вспомним сколько получает медсестра,учитель,врач и вообше все госслужащие в СНГ. А здесь всё наоборот, все стремятся попасть на работу именно в гос-структуры. Очень даже не плохая зарплата+ все бенифиты да и сама работа намного легче чем когда ты работаеш на хозяина.

Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Совет для начинающего

Сообщение Ceasar » 01 дек 2009, 01:13

В России с госслужащими примерно та же ситуация. Конечно в отношении учителей или медсестер ситуация прямо противоположная, но в целом госслужащие здесь (во всяком случае в Москве и Московской области) имеют неплохие зарплаты и бонусы.
Что касается энергетики, то в России в результате чубайсовской реформы отрасль распродали в частные руки, исключение - атомная энергетика и электрические сети всех мастей, но даже сетевики и атомщики - акционерные общества со 100% пакетом, либо блокирующим пакетом у государства - т.е. по сути бизнес - единицы, хоть и подконтрольные государству.
Сотрудники энергокомпаний к госслужащим не относятся. По статусу они "работники" хотя имеют хорошие зарплаты и приличные соц. пакеты.
Timm
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:32
Откуда: DTES

Re: Совет для начинающего

Сообщение Timm » 01 дек 2009, 18:39

А есть ли разница по зарплатам у госслужащих провинциальных vs. федеральных?
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Совет для начинающего

Сообщение Ceasar » 02 дек 2009, 02:44

Timm
О чьих госслужащих речь? Если о российских, то конечно базовые ставки чиновников сопоставимых названий должностей выше у федеральных. С другой стороны - есть некоторые тонкости… Кроме основной ставки заработной платы есть выплаты типа премиальных, бонусов, доплат за вредность, ненормированный рабочий день и прочее. По этим показателям в некоторых регионах России среднемесячные выплаты региональным госслужащим могут быть выше чем у федералов…
Как в Канаде я естественно не знаю :)
Timm
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:32
Откуда: DTES

Re: Совет для начинающего

Сообщение Timm » 02 дек 2009, 22:10

Caesar, про канадские речь.
Алексей Алексеев

Re: Совет для начинающего

Сообщение Алексей Алексеев » 13 дек 2009, 07:14

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: надо милицейско-полицейской справкой отчитаться по жизни в любой стране, начиная с 18-ти лет, где провел хотя бы 6 месяцев. Я в конце 80-х служил в Латвии два года. Как теперь мне оттудова добыть справку, что я не бандит? Ведь военчасти давно тамошние расформированы. Это мне в рижское полицейское ведомство надо обращаться? А они разве помнят всех солдат? У кого какой опыт был в этом деле? Подскажите.

Еще вопрос: такую справку по Латвии одну ндо брать или... Я полгода был в Риге, потом полгода в Приекуле, потом полгода еще в другом городе. Это по всем городам надо брать? Или только одну за всю страну?
Алексей Алексеев

Re: Совет для начинающего

Сообщение Алексей Алексеев » 13 дек 2009, 07:19

graf писал(а): Это однако тоже не очень-то радостные новости. А методичек, vocabulary-пособий и прочего я и так накачал из интернета немеряно.
Кто знает какую-нибудь Замечательную методичку по IELTS по которой сам успешно подготовился? Поскольку выбор очень огромный, достать сейчас можно практически какие угодно материалы. А вот на какие из них стоит тратить свое время?
На torrents.ru очень много книг и аудио по АЙЕЛТС бесплатно. Без рейтнга можно до 5 Гб на халяву скачать. Это как-рз для АЙЕЛТСА вместимо. Ну и торрент-программой должны уметь пользоваться (а это очень легко).

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»