Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение pashevich » 08 фев 2017, 01:44

Tiger писал(а):здесь уже не жизнь, а выживание. Так и до коры с деревьев недалеко.
Calgary_Boy давно не слышно, он специалист по древесной коре, даже имея доход $6000/мес на двоих.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение vlil » 08 фев 2017, 12:21

alduda писал(а):А расскажите поподробнее об этих сказочных пенсионных планах?
Ну, сказочные - это громко слишком... однако для возраста 40+ по канадским меркам неплохо. Я могу более-менее подробно только про свой, они же все разные. И кстати, это не обязательно должна быть гос. компания. В больших частных тоже такое бывает, но исключительно там где юнионы. Отличие плана в гос. компании (Crown Corporation) однако есть - несмотра на то что он кагбэ "частный", т.е. финансово самостоятельный, его как минимум существование гарантировано государством. Не обанкротится, короче.
Пенсия начисляется исходя из зарплаты, и сответственно уплаченных взносов. С двухнедельного пэйчека у меня выдирают 240 баксов, которые естественно tax deductible. Начисляется по "формуле 85", то есть для получени полной пенсии стаж+возраст должно быть равно 85. Так что как раз 45 - критический возраст, я начал чуть позже, так что мне до 68 работать придется... хотя я собсно и не против.
В результате всего калькулятор projected pension дает мне где-то порядка 3600 в сегодняшних деньгах (там еще и инфляция каждый год учитывается). Это все вместе с CPP и OAS.
Если сравнивать с текущей зарплатой до налогов и прочих вычетов - то не так уж прямо супер... порядка 65% Но вот если сравнить с тем что остается на руки... Ну и в любом случае - иных вариантов в моем возрасте уже практически нет. Зарплата в 200К+ мне в любом случае не светит, а иначе накопить ничего невозможно.
Вот как-то так.
alduda писал(а):Может они такие сказочные только потому, что в таких местах зарплаты совсем небольшие и в итоге тож, на тож когда нибудь получится?

Если по отрасли, то у нас зарплаты одни из самых высоких. Но в отрасли это единственная Crown Corporation, остальные все частники.
ЗЫ На незаданный вопрос :roll: отвечаю - программистов в штате у нас нема, все на покупном софте. Есть только IT support, и все.
Аватара пользователя
Ouroboros
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 май 2016, 03:32

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Ouroboros » 08 фев 2017, 16:08

RRobins писал(а):Российскую пенсию оформить нетрудно, но ее уже не переводят на загран счета вообще.
А зачем переводить пенсию на загран счет? В России, к счету в российском банке, прекрасно привязываются Visa/Mastercard карты, которые работают и в Канаде и в Гондурасе.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение RRobins » 08 фев 2017, 16:40

Потому, что редко какой банк переоформляет карты по доверенности и отдает из доверяемому. Я сейчас лечу в Россию именно потому, что банк отказался выдать карту моей сестре. И даже если в доверенности я напишу, ято доверяю сестре получить карту, это не гарантия, что через 3 года они не придерутся к какой-нибудь формулировке. К тому же ПФ работает с очень малым количеством банков, и список этих банков сокращается. Зато пенсию до сих пор на дом носят. Бедные почтальоны берут на себя такой риск.
Мой перелет обойдется мне почти в 10 месяцев пенсии.
ПС. Я еще слежу за пенсионной темой на болгарском форуме, в Болгарии же много российских пенсионеров. Вроде там промелькнула инфо, что с 2018 года пенсию будут переводить только на спец карту, которую можно будет использовать внутри страны, а заграницей она не будет работать. Ну и еще такая фишка, что кроме справки о нахождении в живых, надо предоставлять справку, что не работаешь, иначе индексации не будет. Для канадских пенсионеров прокатит налоговый отчет, там же видно, идут поступления на счет пенсионера или нет. Дальше по цепочке выясняется, что есть счет заграницей. Новый валютный закон примут летом, по проекту все граждане России являются валютными резидентами и обязаны декларировать загрансчета.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Olli » 08 фев 2017, 16:53

А я где-то читал что в расчёт минимальной канадской пенсии берётся получаемая пенсия в других странах. То есть в некоторых случаях вообще никакого смысла нет в иностранных пенсиях- ровно на эту сумму тебе канадскую снизят.
Или я неправильно понял или там куча нюансов всяких, как обычно?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение anarsoul » 08 фев 2017, 17:01

@Olli, это если у Канады если соглашение с другой страной.
Аватара пользователя
Ouroboros
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 май 2016, 03:32

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Ouroboros » 09 фев 2017, 04:35

RRobins в таком случае можно открыть счет в том же сбере без карт. Он не на 3 года открывается. Уведомить налоговую и банк о своем счете заграничном, после чего вы совершенно свободно сможете переводить деньги со счета в российским банке на счет в канадском.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение RRobins » 09 фев 2017, 10:40

У меня есть счет в сбере и именно на него деньги идут. Так и буду делать в будущем. Если переедем в Англию, то раз в 3 года можно и полетать в Россию.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Shuga » 09 фев 2017, 14:30

Ouroboros писал(а): совершенно свободно сможете переводить деньги со счета в российским банке на счет в канадском.
это он лайн можно делать? переводить со счета в сбере на счет в канаде?
у меня у мамы такая же ситуация - пенсия в сбере, к счету карточка, которую надо обновлять каждые три года, видимо лично, так как с доверенностью все не очевидно. как дальше ездить плохо понятно: возраст, здоровье...
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Olli » 09 фев 2017, 14:44

anarsoul писал(а):@Olli, это если у Канады если соглашение с другой страной.
А как у РФ/РБ/Украины с эти дело обстоит кто-нибудь знает?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение anarsoul » 09 фев 2017, 14:53

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Olli » 09 фев 2017, 15:03

Спасибо. Только мне через их птичий язык там не продраться. Вроде слова по отдельности понятны, а вместе...
А по простому можете сказать? Будет у меня пенсия российская вдобавок к канадской? Или канадскую на её размер уменьшат?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение anarsoul » 09 фев 2017, 15:23

@Olli, ну если заработали, то будет. Соглашения с Россией нет. У меня вот белорусской не будет, там нынче нужно 20 лет проработать платя взносы в фонд соцзащиты населения чтобы пенсию получать.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение travelm » 09 фев 2017, 18:24

Olli, конечно, Ваша канадская пенсия уменьшится если вы задекларируете получение дополнительной пенсии из России. При определении размера пенсии (социальной ее части, которая в большинстве случаев составляет бОльшую часть) учитывается общий доход человека. Чем он больше, тем меньше социальная часть начисленной в Канаде пенсии. Трудовая часть пенсии- СРР при этом, конечно, остается неизменной. Наличие, или отсутствие соглашения о пенсии между Канадой и другой страной совершенно неважно. Чиновникам из местного пенсионного фонда абсолютно неважна причина, по которой у Вас вдруг заявлен увеличившийся в прошлом году, задекларированный доход. Будь то полученная из России пенсия, или денежный подарок от бабушки из Таганрога. Доход- это доход. У канадского пенсионера повысился доход за прошлый год, значит в следующем его канадскую пенсию можно уменьшить, сбалансировав его денежные поступления, его социальный статус (канадский социализм!).

Знаю это по собственному опыту. Когда мама задекларировала поступление пенсии из России (примерно $450 в месяц по курсу тогда), ее канадская пенсия уменьшилась на 15%. Как видно, уменьшение не пропорциональное, проводится по каким-то определенным формулам. В 2015 из-за падения курса рубля ее российская пенсия в долларовом исчислении упала на 50%. Соответственно, ее канадская пенсия возросла примерно на 18%.
Аватара пользователя
Ouroboros
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 май 2016, 03:32

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Ouroboros » 12 фев 2017, 10:20

Shuga писал(а): это он лайн можно делать? переводить со счета в сбере на счет в канаде?
у меня у мамы такая же ситуация - пенсия в сбере, к счету карточка, которую надо обновлять каждые три года, видимо лично, так как с доверенностью все не очевидно. как дальше ездить плохо понятно: возраст, здоровье...
Конечно, можно. Но нужно обязательно уведомить об этом счете российскую налоговую и банк, чтобы банк знал, что вы переводите деньги на свой счет. Иначе вам трансграничный перевод не пропустят.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»