Прошу помочь с выбором

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
hydro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:09
Откуда: Moscow

Прошу помочь с выбором

Сообщение hydro » 24 ноя 2016, 03:27

Доброго дня форумчанам. Помогите пожалуйста оценить шансы пройти по федеральной или провинциальной программам.
Рассматриваю возможность переезда в Канаду.
Мне 28, супруге 28, 2 ребенка. Живем в Москве.
Образование - МГУ у обоих (5 лет специалисты - гидрология, биогеография соответственно, по онлайн оценке WES дает Equivalency in U.S.: Bachelor's and master's degree), у меня опыт работы по специальности (по NOC ближе всего 2331 - Civil Engineer - hydrological engineer или 2113 Geoscientists and oceanographers - hydrologist) 7 лет, у супруги 2 года (тоже по специальности). Английский сдан (правда Academic, но общее представление составить можно. я так понимаю такой тест они 100% не примут и придется пересдавать на General) L8 R8 W6.5 S6, супруга скоро будет сдавать (у нее скорее всего будет около 8 иле больше по всем, плюс она достаточно хорошо знает френч). По federal skill набираю сейчас 405, если пересдам инглиш на 8 8 7,5 7,5 наберу 478 (вроде около проходного балла судя по статистике последних месяцев, но шанс, что я наберу такой балл не велик). По финансовым возможностям прохожу по максимально возможному критерию.

Подскажите, есть ли какие нибудь преференции по моей профессии по провинциальным программам, в какую сторону лучше смотреть? Может кто из присутствующих работает в этой сфере (в РФ это называется инженерные изыскания для строительства и проектирование).

Еще возник один вопрос, более конкретный - как заверяется опыт работы (на сайте написано про "письма" от компаний, где я работал - что делать, если некоторые из них не существуют, устроит ли их переведенная трудовая книжка?)?

Заранее спасибо за ответ!

Nikolya-123
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:41
Откуда: Беларусь

Re: Прошу помочь с выбором

Сообщение Nikolya-123 » 24 ноя 2016, 07:22

У вас очень высокие шансы пройти по федеральной программе, если пересдадите английский на 8 7 7 7. А если и жена сдаст на что-то подобное, то тем более. Или если она сдаст прилично френч, то можете попробовать сделать ее основным заявителем по какому-нибудь франкофонскому стриму в провинциалках. В общем, сдавайте язык.
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь с выбором

Сообщение travellingkate » 24 ноя 2016, 09:41

У меня аналогичная ситуация с работодателями, я прикладываю референсы от бывших коллег, где указано, что компании не существует (если указать тот же ОГРН, то это быстро может проверить офицер, если захочет). Вам надо подтвердить обязанности (и их соответствие НОК), кол-во рабочих часов и то, что Вы работали не бесплатно, трудовая книжка это сделать не сможет. Многие тут писали, что в качестве перестраховки помимо писем от коллег, однако, прикладывают и ТК, и тр договор и выписки с зарплатного счета

Поднять IELTS на 1 балл с Вашем текущем уровнем выглядит очень реалистично, тем более, что Вы сдавали Ac., в GT к writing намного проще 7-ку получить.
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Аватара пользователя
SSeTT
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 02:19

Re: Прошу помочь с выбором

Сообщение SSeTT » 24 ноя 2016, 11:07

А если зарплату платили наличкой? В нашем случае, зарплата была в конверте, но работодатель платил все налоги и отчисления с минимальной ставки
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Прошу помочь с выбором

Сообщение Аспирант » 24 ноя 2016, 12:50

hydro писал(а): Образование - МГУ у обоих (5 лет специалисты - гидрология, биогеография соответственно, по онлайн оценке WES дает Equivalency in U.S.: Bachelor's and master's degree)
Канадцам нужна оценка WES'а именно для них ("Educational Credential Assessment for Citizenship and Immigration Canada"). Соответсвенно, в сертификате должно быть именно Canadian Equivalency. Если оценка не для Канады то стоит подать на Канадскую (она понадобиться в практически любом варианте)
hydro писал(а): Подскажите, есть ли какие нибудь преференции по моей профессии по провинциальным программам, в какую сторону лучше смотреть? Может кто из присутствующих работает в этой сфере (в РФ это называется инженерные изыскания для строительства и проектирование).
Программ доступных из вне не встречал, но в гидрологии аспирантам платят. Можно рассмотреть возможность пойти на phd (займёт 3-4 года). Супруга при этом получит work permit на период обучения.
Основные центры:
- университет Ватерлоо (в своё время был абсолютным лидером, сейчас до сих пор лучший в contaminant hydrogeology)
- университет Саскачевана (лидер именно в гидрологии, недавно получил грант на 70+ миллионов на гидрологические исследования http://globalnews.ca/news/2924061/unive ... h-funding/)
- МакМастер (хорошая группа по процессам связанным со снегом)
При этом вакансии периодически появляются и в других университетах.

Это собственно гидрогологи. Также по изысканиями обычно есть группы в civil engineering, но кто там кто я не в курсе.
hydro писал(а): Еще возник один вопрос, более конкретный - как заверяется опыт работы (на сайте написано про "письма" от компаний, где я работал - что делать, если некоторые из них не существуют, устроит ли их переведенная трудовая книжка?)?
Книжка их скорее всего не устроит, но подтверждать опыт письмами нужно только если за этот попыт дают баллы, а в текущей системе их дают только за три года. Остальное просто указывается в personal history.

travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь с выбором

Сообщение travellingkate » 24 ноя 2016, 13:02

SSeTT писал(а):А если зарплату платили наличкой? В нашем случае, зарплата была в конверте, но работодатель платил все налоги и отчисления с минимальной ставки
А в чем риск указывать минималку? CIC же главное увидеть, что она была paid?
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Аватара пользователя
SSeTT
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 02:19

Re: Прошу помочь с выбором

Сообщение SSeTT » 24 ноя 2016, 13:54

travellingkate Я неправильно выразился, официальная зарплата есть , с нее вычитываются налоги и пенсионный фонд, но деньги не поступали на счет, а сразу на руки, организация маленькая, начальнику так проще
hydro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:09
Откуда: Moscow

Re: Прошу помочь с выбором

Сообщение hydro » 28 ноя 2016, 05:35

Всем спасибо за ответы!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»