Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КАНАДЕ

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 16:07

messer писал(а):Откуда вам знать что есть и чего нет в канадских универах. Вы же к ним отношения никакого не имеете.


Не в канадском высшем образовании есть свои минусы но вы не в теме образования?
Как же не в теме если я 18 лет провел в универах 6 разных стран. В том числе в 2х Канадских преподавая лекции. Вся система мне очень хорошо знакома изнутри. Получите phd сначала а потом поговорим. У вас даже и мастера то наверное нет?
Если вы собираетесь идти учиться так это хорошо так как повторюсь лучше уж канадская бурса чем оставаться неучем.
We are all prisoners here of our own device

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 16:09

Тунеядка я писал(а): Да, я поняла, что это хобби у вас такое - супругу на траке покатать. А так вы занимаетесь высококвалифицированным трудом и с успехом применяете ваше образование. Месье знает толк в извpащениях 8) .
Ну да писать гадости незнакомому человеку на форуме, да еще и супругу мою зачем-то приплели.
Забаньте уж ее кто нибудь тут.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 16:16

По поводу платной практики вот уж не знал, что есть такое. Мало того что обучение платное так еще и поактику им заплати, ради 100% трудостройства. :-).
Во время практики студент должен зарабатывать деньги чтобы продолжать паралельно учиться и не платить за это. Самим не смешно?
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 16:23

Конечно есть ряд специальностей где обучение должно быть платным. Во первых медицина, тут да.
Хотя мне до сих пор непонятно чтобы например стать сейчас медсестрой нужно закончить универ. Мол времена такие что современная медсестра это не то что 30 лет назад.А что тогда должен закончить хирург ? Им что сейчас проще стало?. Понятно что хирург это больше практика чем теория. Но все равно врач и медсеста между ними пропасть. Медсестра должна учиться в медучилище а врач в университете.
We are all prisoners here of our own device
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Andrew83 » 04 янв 2018, 16:27

Что-то дискуссия ушла в русло обсуждения университетского образования. А кто что может сказать еще - желательно не в общем и целом, а предметно - об образовании школьном? Дети растут, школа для старшей уже маячит на горизонте, а обрывочные сведения о местных школах внушают уныние. Типа аппликации до 5 класса, крайне слабая математика и пр. Неужели это везде так? Выход только один, платные школы? Я просто, как человек, обязанный всем что имею только и исключительно образованию, с ужасом представляю, что такое получить на выходе из школы ребенка, который ничего не знает и не умеет. Тем более в наше время, когда скоро уже и на кассу-то работать/трак водить не пойдешь, ибо таковых вакансий просто не будет, когда наши дети вырастут. Тут где-то звучала мысль, что нечего будущим сантехникам парить мозги в школе химией. Но, простите, нормальная математика должна и просто обязана быть, ибо в противном случае ребенку получится стать именно только сантехником и никем больше.

По поводу университетов. Я могу немного сравнивать, т.к. имел тесные отношения, в том числе рабочие, с универами как в России, так и здесь, в Канаде. Пока что впечатления от Канады в этом смысле позитивнее - существенно лучше материальная база, более гибкие программы, больше связь изучаемого с реальной жизнью, бОльшая вовлеченность студентов в реальные исследования. Плюс мне очень нравится подход, когда, например, всяческим техническим аспектам тебя УЧАТ: все объясняют, дают потренироваться, попробовать. Мне в России многое приходилось учить самому на лету, в процессе делания. Это, конечно, развивает смекалку и то, что именуется "голь на выдумки хитра", но не дает системности и "базовости" таких технических знаний. При всем при этом, соглашусь, наверное, что в целом в мире канадское университетское образование вряд ли является прямо-таки знаком качества. Для внутреннего потребления - да, но не для внешних людей. Хотелось бы, чтобы дети учились в хороших местах в США или Европе.

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Mr. Trump » 04 янв 2018, 16:30

messer писал(а):Не в канадском высшем образовании есть свои минусы но вы не в теме совершенно.
Согласен полностью. Канадское образование не без проблем, но человек абсолютно не в курсе - несет какую то откровенную ахинею.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 16:32

Другой прикол MBA. Конечно чтобы научили зарабатывать миллиарды нужно заплатить за это. Но те кто заканчивают МБА почему то так миллиарды и не зарабатывают а вгоняют себя в некислы такие долги. Ну а те кто организуют эти курсы, те ниче так небедствуют... :-).
Конечно они учат что время это деньги, но перед тем как пойти учиться у них гораздо больше времени чем денег, атпосле окончания у них ни того ни другого....
We are all prisoners here of our own device
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Mr. Trump » 04 янв 2018, 16:41

Andrew83 писал(а): Неужели это везде так? Выход только один, платные школы?
Очень зависит от конкретной провинции и города. Мы, переехав из BC в Альберту были приятно удивлены выбором специализированных программ в паблик школах (http://www.cbe.ab.ca/programs/program-o ... fault.aspx) Кроме паблик школ есть еще т.н. называемые "чартер" школы, которые так же финансируются государством (https://en.wikipedia.org/wiki/Alberta_charter_schools)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 16:47

Andrew83 писал(а):Тут где-то звучала мысль, что нечего будущим сантехникам парить мозги в школе химией. Но, простите, нормальная математика должна и просто обязана быть, ибо в противном случае ребенку получится стать именно только сантехником и никем больше.
Сантехники тоже должны знать математику. Сантехник должен не просто крутить гайки он должен понимать как работать вся система отопления и канализации в целом.
Я вот сейчас переделываю дурацкую канадскую систему отопления на пропане, рассчитываю различные контура на различные здания. Какой должен быть диаметр трубы , какой насос, как разделить контура идущие от разных источников к различным зданиям. Все все все, даже пришлось вспомнить уровнения Бернулли наряду с другими уравнениями гидравлики. Рассчитать на бумаге такой проект 10 штук как минимум. Установить и подсоединить еще 15. А сэкономленные деньги это заработанные деньги. Вот тут и пригодились знания полученные в универах. Это так пример.
We are all prisoners here of our own device
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Тунеядка я » 04 янв 2018, 16:50

Andrew83 писал(а):Что-то дискуссия ушла в русло обсуждения университетского образования. А кто что может сказать еще - желательно не в общем и целом, а предметно - об образовании школьном? Дети растут, школа для старшей уже маячит на горизонте, а обрывочные сведения о местных школах внушают уныние. Типа аппликации до 5 класса, крайне слабая математика и пр. Неужели это везде так? Выход только один, платные школы? Я просто, как человек, обязанный всем что имею только и исключительно образованию, с ужасом представляю, что такое получить на выходе из школы ребенка, который ничего не знает и не умеет. Тем более в наше время, когда скоро уже и на кассу-то работать/трак водить не пойдешь, ибо таковых вакансий просто не будет, когда наши дети вырастут. Тут где-то звучала мысль, что нечего будущим сантехникам парить мозги в школе химией. Но, простите, нормальная математика должна и просто обязана быть, ибо в противном случае ребенку получится стать именно только сантехником и никем больше.
Платные школы - не панацея. Ищите хорошие школы, гифтед программы, потом АР классы. Это может быть и в государственных школах.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 16:52

Конечно для многих канадский вуз это возможность для эмиграции. Я думаю большинство вузов в канаде разорится если выкинуть из их бюджета те деньги которые привозят с собой иностранные студенты.
Это просто обыкновенные коммерчерские предприятия причем довольно успешные.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение BAD » 04 янв 2018, 16:59

Calgary_Boy писал(а): 2. Невозможность взять лоан на обучение как в европе. Где человек отдает только 40% от взятой в банке суммы а 60% является стипендией. Кстати если человек не трудоустраивается после процесса обучения то лоан не возвращается. Поэтому университеты заинтересованы чтобы выпускники устраивались по специальности и всячески этому содействуют.
Вот это порадовало... Вы же понимаете что это не банки такие добренькие или университеты работают за хлеб и воду, а все это финансируется государством?
Я вот както не готов платить по 60% подоходного налога со своей и так невеликой зарплаты, чтобы какие-то оболтусы по 15-18 лет учились за мой счет. ;)
Поэтому наверное тем кто любит халяву - лучше ехать не в Канаду, а в Европу, тут все таки хоть иногда работать приходится.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 17:00

Тунеядка я писал(а): Платные школы - не панацея. Ищите хорошие школы, гифтед программы, потом АР классы. Это может быть и в государственных школах.
Платные школы, бесплатные школы. Все дело в отношении как преподносят образование и насколько требовательны учителя.
Помните эти нашумевшии истории с Толстовцами эмигрировшими в 19 веке и не желающими отдавать своих детей в Канадские школы? Они построили тогда свои школы и хотели учить своих детей сами. Государсво тогда воспртивилось и забрало детей у них силой. Это принадлежит государству чему и как нужно учить детей, иначе....короче ничего не поменялось с тех времен. Многие говорят что толстовцы или как из называют духоборы зло, секта. Но я лично не нашел ничего плохого в учениях Л. Толстого. Жизнь работа религия, работящие мирные люди.
Последний раз редактировалось Calgary_Boy 04 янв 2018, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение Calgary_Boy » 04 янв 2018, 17:07

BAD писал(а): Вот это порадовало... Вы же понимаете что это не банки такие добренькие или университеты работают за хлеб и воду, а все это финансируется государством?
Я вот както не готов платить по 60% подоходного налога со своей и так невеликой зарплаты, чтобы какие-то оболтусы по 15-18 лет учились за мой счет. ;)
Поэтому наверное тем кто любит халяву - лучше ехать не в Канаду, а в Европу, тут все таки хоть иногда работать приходится.
Все равно наши канадские налоги уйдут в непонятном направлении и мы ничего не можем с этим сделать. На обучение украинской армии например :-). Или их отмоют и положвт в карман себе плохие дяди через дурацкие программы для беженцев. Вариантов море. Или можно помочь какой нибудь африканской стране избавиться от очередного диктатора. Я не говорю что в Канаде так уж плохо жить, мне нравится. Но мы ничего не можем поделать с тем куда уходят наши налоги. Для пусть лучше уж "оболтусов" учат.
А государсвенных универов в Европе не так много как частных в Канаде. В деревне с населением 1500чел где я живу тоже есть свой университет ....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Самоя большая РАДОСТЬ и Самое большое РАЗОЧАРОВАНИЕ в КА

Сообщение BAD » 04 янв 2018, 17:11

Andrew83 писал(а):Тут где-то звучала мысль, что нечего будущим сантехникам парить мозги в школе химией. Но, простите, нормальная математика должна и просто обязана быть, ибо в противном случае ребенку получится стать именно только сантехником и никем больше.
Вот честно, за 20 лет карьеры в ай-ти бизнесе мне чтото из высшей математики понадобилась считанное количество раз. Я думаю не сильно ошибусь если скажу что для большинства современных профессий не нужно ничего далее арифметики и начальной тригонометрии. ;)
Последний раз редактировалось BAD 04 янв 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»