По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
olga911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 04:36

По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение olga911 » 02 окт 2016, 06:29

Дорогие форумчане, кто в теме, прошу дайте совет как лучше поступить? Муж инженер-энергетик, опыт работы 10 лет, электрофак закончил, под его диплом подходит сразу несколько специальностей из списка. Плюс, закончил магистратуру УрФУ, диплом дали сразу на английском diploma supplement. Рассматриваемые варианты - поступление в аспирантуру или пытаться пройти через провинциальную программу, тот же саск? Сейчас готовится сдавать экзамен но думаю уровень академик не потянет, хотя кто знает. Англ у него на неплохом уровне, собирается пробный сдать.

У меня к сожалению английский очень низкий уровень, плюс специальность журналистика, плюс у нас трое детей. Финансово есть возможность ему учиться, в общем где-то 150 т канадских рублей у нас наберется.

Посоветуйте, как лучше действовать в нашей ситуации?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение Olli » 02 окт 2016, 09:54

Сейчас провинциальные программы непрестижных провинций и иммиграция по учёбе- два основных возможных пути для большинства.
Провинциальный и проще и быстрее и дешевле. Он видимо приоритетным должен быть. Но по нему запросто можно и не пройти. Он далеко не для всех.
Посему базовая рекомендация:
- учим и сдаём язык,
- эвалюируем диплом,
- собираем референсы с работ и всякие прочие документы, которые могут понадобиться,
- переводим это всё,
- сидим на форумах- отслеживаем текущее положение с провинциалками,
- как появляется возможность, подаёмся,
- сидим молимся всей семьёй :)

Поскольку провинциалки можно и не дождаться, то работаем по направлению учебной иммиграции и в какой-то день, если провинциалки нету, подаёмся на учёбу.

Ну, а если удалось податься по провинциалке в соответствии со всеми требованиями, то считайте что победа- только молиться чтобы не сорвалось :)

Но, значительная часть людей просто берёт и едет по учёбе. Тоже прекрасный путь. И я так уехал и много народу и особо не припоминаю чтобы кто-то сожалел, что не стал дожидаться программы Саскатчевана или ещё чьей-то.

То есть какой то выбор есть. И это хорошо.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
olga911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 04:36

Re: По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение olga911 » 02 окт 2016, 10:58

Большое спасибо, что нашли время на ответ! Как вы считаете, если идти по пути учебы, то что рассматривать магистратуру (она уже есть) или аспирантуру? По информации, что я вынесла с форумов получается, что в первый год работать нельзя, на след год можно работать либо получать стипендию (так ли это?).

Стоит ли мне переводить мой диплом? или это вообще бесполезное занятие, учитывая специальность. Журналистика.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение NewAlbertian » 02 окт 2016, 17:28

работать на студенческой визе можно хоть с первого дня учебы, но не более 20 часов в неделю. только сложно это: и учиться, и работать. домашних заданий как таковых хоть и задают немного, но читать нужно ооооочень много.

стипендия здесь - вопрос правильной подготовки и везения. и размер стипендии тоже разный бывает. вот у меня в институте есть одна из возможных стипендий - 250 долларов. и ее такую дадут только одному счастливчику из всего нашего потока.

ваш диплом все равно надо переводить, с все справки со всех мест работы все равно собирать. это нужно для оформления пмж, не для работы.

специальности из списка надо не с дипломом сравнивать, а с трудовой. специальность вычисляется по опыту работы, а не по образованию.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение Olli » 02 окт 2016, 21:09

olga911 писал(а):Большое спасибо, что нашли время на ответ! Как вы считаете, если идти по пути учебы, то что рассматривать магистратуру (она уже есть) или аспирантуру? По информации, что я вынесла с форумов получается, что в первый год работать нельзя, на след год можно работать либо получать стипендию (так ли это?).

Стоит ли мне переводить мой диплом? или это вообще бесполезное занятие, учитывая специальность. Журналистика.
Такого что магистратура хорошо, а аспирантура нет или наоборот- такого нет.
Подбор учёбы- это отдельный, достаточно обширный и дискуссионный вопрос.
Работать можно с первого дня по 20 часов в течении учебного семестра и фулл-тайм в каникулы.
Супруг может работать фулл-тайм с первого дня, если студент учится фулл-тайм на академической программе.
На стипендию лучше сильно не надеяться потому что по умолчанию её нет. У подавляющего большинства тоже нет.

Перевести диплом стоит тут в Канаде около 25 долларов и если утром отдать, обычно в тот же день сделают. Хотите, сделайте в РФ и забудьте. Смысла нет этим вопросом заморачиваться.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

wookiee
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 02:38

Re: По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение wookiee » 03 окт 2016, 01:53

Привет всем!

Тогда такой вопрос - мне 31 год. Магистратура по экономике.
Не станет ли вопрос - че за возраст для учебы? или overeducated?
Ну и если параллельно регистрироваться на EE и подаваться на учебную визу - отказ в-виду того, что не учиться еду?

Реально имею 2 ielts: academic 7.5 и general 8.0. И на жестком раздорожье...

18.05.16 - EE profile - score 464, FSW
12.01.17 - ITA
03.03.17 - AOR
05.05.17 - med passed
01.11.17 - landed
29.01.18 - FSR TD Canada Trust
AnnaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 май 2016, 02:04
Откуда: Almaty -> Saint John, New Brunswick

Re: По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение AnnaN » 03 окт 2016, 02:45

wookiee писал(а): Не станет ли вопрос - че за возраст для учебы? или overeducated?
Для Канады возраст для учебы у Вас самый подходящий) Здесь вопросов однозначно не возникнет.
Понятие overeducated, думаю, здесь не вполне применимо, так как учиться никогда не будет over :)
Возможно Вы имели в виду "overqualified"? Здесь, да, считаю, что нужно очень аккуратно выбирать программу.
В свое время я получила отказ в SP, думаю, именно по этой причине. Офицеры видимо решили что с моим образованием и опытом работы тратить огромные деньги и время еще на один диплом колледжа (пусть и Канадского) просто нет необходимости :)
Сейчас я им за это очень благодарна :)
Поэтому советую Вам выбирать программу так, чтобы был очевиден прогресс. Для Вас это только Master или аналог.

А вообще, с Вашими 470 баллами, я бы просто подождала) Ведь есть же надежда, что как и в конце прошлого/начале текущего года, аппликанты с такими баллами попадут в выборку... Удачи Вам!)
02.04.2016 IELTS 7.5 | 11.05.2016 WES Bachelor degree | 14.05.2016 EE 335 | 20.07.2016 ITA NBPNP | 07.09.16 AOR NBPNP | 03.04.2017 NBPNP Nomination | 05.04.2017 CIC ITA | 24.04.2017 AOR | 01.08.2017 Medical passed | 19.09.2017 PPR | 15.01.2018 Landing
wookiee
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 02:38

Re: По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение wookiee » 04 окт 2016, 07:35

Спасибо за ответ!
Но там уже, к сожалению, 464 по возрасту...
Уже полгода жду на понижение, вот буду пробовать провинциалку, наверное.
Но закрались сомнения, а может все-таки по учебе?

18.05.16 - EE profile - score 464, FSW
12.01.17 - ITA
03.03.17 - AOR
05.05.17 - med passed
01.11.17 - landed
29.01.18 - FSR TD Canada Trust
Асель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:37

Re: По какому пути пойти, учеба, провинциальная программа?

Сообщение Асель » 06 окт 2016, 19:05

Я проверила, большинство провинциальных программ требуют Job offer

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»