IELTS, что дальше?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
azovl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 08:30

IELTS, что дальше?

Сообщение azovl » 20 авг 2016, 03:39

Добрый день!
В ноябре планирую сдать IELTS.
Хотелось бы разъяснить ситуацию которая сложится после.
Я программист, 6+ стаж работы (США, Евросоюз, Израиль).
При успешном прохождении экзамена (мин. 6 по всем секциям) что делать далее?
Как я понимаю, необходимо выбрать программу, либо самому, либо через адвоката. Мне сказали что общая процедура с адвокатом будет стоить до 10000 долларов (что довольно существенно), думаю что это дорого для такой работы?!

Но, еще сказали что после прохождения express entry, отправят жить на 3 года в какую либо провинцию. Так ли это?

Возможно ли иммигрировать в Торонто или Ванкувер после прохождения всего процесса?

Аватара пользователя
MsBear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:06
Откуда: Belarus

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение MsBear » 20 авг 2016, 03:53

Сдавйте IELTS. Отправляйте ( уже сейчас) дипломы в WES ( http://www.wes.org).
Сейчас можете прикинуть шансы http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
ExpressEntry - это федеральная программа. Вы сами выбираете место жительства.
Даже если пойдете по провинциальной программе, три года вам там жить не обязательно.
2012 Quebec, отказ
DESTINATION CANADA 2013
14-16 MPNP Warsaw /Morden/EV request
09.16 WES-Master's
03.17 IELTS 6.5/8.0/6.0/5.5
DESTINATION CANADA 2017
11.17 EOI MPNP 414
06.18 NB Infosession
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Font » 20 авг 2016, 08:32

azovl писал(а): Но, еще сказали что после прохождения express entry, отправят жить на 3 года в какую либо провинцию. Так ли это?
Бред.
Как обычно, "иммиграционные адвокаты" пудрят мозг и нагоняют страху.
Сдавайте экзамен и делайте всё сами, пусть эти адвокаты курят бамбук. $10к это что-то новенькое, я самое дорогое 6к слышал.
90% форумчан справились без адвокатов, чем вы хуже?
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Olli » 20 авг 2016, 09:11

Сомневаюсь что канадские иммиграционные адвокаты/консультанты ему такое советуют. Наверняка это не они, а дебилы обычные, необученные и нелицензированные :)

Топикстартеру язык нужно сдавать не на 6 минимум, а скорее на 8777 минимум, чтобы шансы появились на то, чтобы пройти по федералке.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение NewAlbertian » 20 авг 2016, 11:37

azovl писал(а):
Но, еще сказали что после прохождения express entry, отправят жить на 3 года в какую либо провинцию. Так ли это?
если вы набираете достаточно баллов по express entry - у вас английский не менее 7,5 баллов по каждому модулю, два высших или степень доктора наук, или у вашей супруги тоже очень хороший английский и неслабое образование - вы можете сами выбирать куда ехать

если не набираете совсем чуть-чуть баллов - вас может выбрать провинция. но не в том смысле, что колхоз, а в смысле административная единица канады, почти как штат в США или область в родном постсоветском пространстве. тут уж вы можете только город выбирать в пределах провинции. например, если выберет вас Онтарио - а эта провинция как раз активно выбирает - то вполне можете поехать в Торонто. или можете пробовать сами провинциальные программы по своему выбору. Ванкувер в этом случае маловероятен.

если не набираете баллов более чем прилично, то попасть в Канаду можете только через рабочий контракт. он заключается обычно на два года и тут уж куда пошлют. но по окончанию контракта можете ехать на все четыре стороны. единственная проблема, 6 баллов - не такой уж хороший уровень для айтишника, надо ну очень хорошо готовиться к интервью с работодателем, а то не возьмут.

услуги адвоката нужны только в тех случаях, когда самому нет сил переводить официальный сайт или если есть сложности с семьей, состоянием здоровья или судимостями в прошлом.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

azovl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 08:30

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение azovl » 20 авг 2016, 15:39

Спасибо за ответы.
По поводу английского, 4 года работаю в англоязычных компаниях и приходиться не то что говорить но и думать иногда на английском, за целый день так наговоришься, фильмы смотрю, обучающие материалы, радио слушаю, новости смотрю и понимаю... Но при сдаче, могут многие факторы повлиять.

В целом чем больше узнаю, тем больше возникает вопросов.
Вот к примеру вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=RomaMm-cHjI В конце видео говорят что ожидать ответа приходиться по 4, а то и 6-7 лет люди не могут уехать...?!

Хотелось бы узнать по поводу Онтарио (Торонто), есть ли возможность пройти по их иммиграционной программе если таковая имеется, насколько они разнятся от иммиграции в BC? (На сайте указано Express entry - она одна или для провинций это уже другая программа и процедура)?
Заранее извиняюсь, если что-то напутал или не точно сказал, поскольку еще "плаваю" как говорится в этих знаниях.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Font » 20 авг 2016, 16:19

В конце видео говорят что ожидать ответа приходиться по 4, а то и 6-7 лет люди не могут уехать...?!
Поменьше смотрите левые видео и побольше читайте официальные источники. Тем более что с языком дружите.
Таких сроков по ЕЕ отродясь не было. Автор видео (не)нарочно путает сроки по старой FSW программе и сроки ЕЕ.
На сегодняшний день, наиболее долгий срок ожидания из известных мне на федеральном этапе 267 дней. Но это рекорд. Большинство кейсов решаются в срок 70-180 дней. Мой кейс был рассмотрен за 78 дней.
По провинциальным программам:
- BC PNP. Программа почти не работает. По ней проходят единицы аппликантов. И только те, кто уже находятся в ВС.
- OINP. Программа периодически работает. Шанс пройти по ней из вне Канады есть.
- SINP. Программа отлично работает, это просто конвейер иммигрантов из вне Канады. Самая оперативная и безгеморойная программа на сегодняшний день
- NB PNP. Работает хорошо. Очень много форумчан прошли и проходят по ней. Чуть более сложная чем саскачеванская, но вполне реальная.
Остальные пров. программы либо толком не работают, либо не ваш вариант.
Мой совет: не упирайтесь вы в эти Торонто с Ванкувером. Канада не Россия, жизнь за ТКАДом есть. Получите ПР карту и едьте хоть куда.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Olli » 20 авг 2016, 16:37

Язык для EE сдавать нужно на 8777, чтобы шансы появились по федеральной FSW. Сходите на тест.
Подавляющее большинство кейсов рассматривается по EE в срок до полугода. В основном диапазон 3-6 месяцев.

Программы в Онтарио и BC сильно различаются.

Программа BC вполне себе работает. Перемалывают в год примерно 5500 номинаций. Перемалывали бы и сильно больше, но им квоту выше не дают. Но там куча уже работающих внутри провинции в неё не помещается. Я через неё иммигрировал.

По Онтарио, думаю извне не пройти. Было дело они приглашения рассылали через EE, но это было и уже кончилось+ для меня с первой минуты было понятно, что это идиотизм.

Надо все скопом провинциальные программы мониторить. Периодически окна возможностей появляются. То в Манитобе, то в Саскаче, то в PEI, то в Нью-Брансуике.

Ещё можно через учёбу иммигрировать.
Мой совет: не упирайтесь вы в эти Торонто с Ванкувером. Канада не Россия, жизнь за ТКАДом есть. Получите ПР карту и едьте хоть куда.
Да. Отличный совет!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение NewAlbertian » 20 авг 2016, 17:06

требования Британской Колумбии https://www.welcomebc.ca/Immigrate-to-B-C
требования Онтарио http://www.ontarioimmigration.ca/en/pnp/index.htm
ссылки на все провинциальные программы http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp

настоятельно советую разбираться самому, а не довольствоваться пересказом знатоков, так как у каждой программы есть свои нюансы, которые подходят только узко ограниченному количеству людей, потому основная масса их не замечает (игнорирует, если хотите). и вполне возможно, что именно такой незаметный для остальных нюанс станет для вас решающим.

охотно приглашают программистов атлантические провинции, обратите внимание на них в первую очередь.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Marisha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 04:21

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Marisha » 24 авг 2016, 14:02

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться..Мне кажется, я не так читаю/понимаю, хоть честно перечитывала официальные сайты по несколько раз.

Вы пишите, что есть шансы подавать по провинциальным программам будучи вне Канады. Но хоть убей везде (SINP, NB PNP, BA только что промониторила) написано, что нужно или находится там, или иметь канадский диплом. Если не затруднит, киньте какую-то ссылку на конкретную программу.Так как мое нынешнее понимание, что без родственников и работодателя это невозможно. На сегодняшний день понимаю, что пройти по ЕЕ без доп 600 баллов без провинции нереально.

Если это так, тогда вариант с учебой.
В октябре планирую сдавать IELTS, и если я правильно понимаю от того, какой путь иммиграции выберу (ЕЕ или образование) надо будет сделать выбор General или Academik. Так?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Olli » 24 авг 2016, 19:30

Да. В основном провинциальные программы для тех кто уже работает в провинции или отучился там, но если иметь все документы наготове и сданный английский, то очень вероятно, что будет "окно возможностей" для тех, кто никогда и не был в Канаде.
Они достаточно часто открываются то в Манитобе, то в Нью-Брансуике, то в PEI, то в Саскачеване.
Огромное количество народа так и переехало в последнее время или находится в иммиграционном процессе.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Marisha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 04:21

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Marisha » 25 авг 2016, 00:03

Olli, спасибо, теперь все прояснилось. Тогда план подтянуть английский (сдать general), отправить дипломы в WES и мониторить сайты этих провинций.
Если ничего не появится, пересдать экз на academic и вперед учиться :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Olli » 30 авг 2016, 23:37

Да. Примерно так и нужно делать. Учёбу можно не вторым номером пускать, а параллельно с отслеживанием провинциалок.
Чем плохо поучиться то в Канаде? А если в Прекрасной Британской Колумбии? :P
Я вон пошёл в колледж немного подучиться- просто счастлив и каждый день вспоминаю как это прекрасно такую возможность иметь!

Референсы ещё с работ сделайте в соответствии с требованиями иммиграционными- на них тоже может время уйти.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Terrazoom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 23:31

Re: IELTS, что дальше?

Сообщение Terrazoom » 22 окт 2016, 13:48

Так-так, подскажите еще вот какой момент: мы с семьей собираемся в Квебек. Я, как основной заявитель, буду сдавать французский и английский языки, а вот дипломы в WES зачем нужно отправлять? Или это требование только федеральной программы? Спасибо))

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»