Чем ближе виза, тем больше нервов.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Almond
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:45

Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение Almond » 16 июн 2016, 16:21

Всем привет!

Подавал документы на визу по программе FSWP в январе 2016, недавно получил письмо с просьбой прислать паспорт и фотки через VFS Global, что и сделал на этой неделе.

Читал на форумах, что письмо Ready for visa практически означает, что положительное решение уже принято и можно потихоньку поглядывать на канадский берег.

Если, когда я только задумался об иммиграции, близкие меня поддерживали, то сейчас, поподробнее перечитав все форумы, окружающие начинают хвататься за головы и причитать, что ты там никому не нужен, все будут ноги вытирать, никогда в люди не выбьешься и т.д. и т.п.

В связи с этим хочу попросить у сведущих форумчан оценить шансы на получение хотя бы entry-level офисной работы в Торонто. О себе:

1. К моменту потенциального лендинга мне стукнет 30 лет, мужчина, москвич, холост, без детей. Собираюсь ехать один.
2. Образование - бакалавр в Москве (Transportation Engineering and Management) и MBA в Лондоне (хотя диплом University of Wales). Для визы делал assessment в канадской структуре WES - они оценили бакалавриат как Bachelor's and Master's degree и MBA как Masters, т.е. в итоге Two master's degrees. Оба института recognized.
3. IELTS = 8.5 (R:9 S:8.5 L:8.5 W:7.0). Лажанул с письменной частью :(

В Москве у меня не особо престижная работа, денег хватает от зп до зп. Так что "понижение социального статуса" мне особо не грозит.
С европейцами и америкосами прекрасно нахожу общий язык, в Лондоне провёл 1.5 года и отлично с ними общался. Ну и всякими ностальгиями тоже пострадал немножко, так что психологически к иммиграции готов.
Продавать недвижимость и движимость не планирую, есть некоторые накопления, которые позволят мне прожить 6-8 месяцев без паники.

Всем заранее спасибо за совет!

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение RRobins » 16 июн 2016, 18:42

Я бы по-любому поехала. А не поедешь и не поймешь правильно или нет, надо или не надо. Вернуться всегда можно. Особенно если один, без детей.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение TomCat » 16 июн 2016, 22:00

Не поймите меня неправильно, но вот люблю я такие вопросы:"Я мальчик Вова, лет 32, у меня карие глаза, русые волосы, а ещё я завалил тест (хотя я понимаю что я его не завалил, просто не хочу что бы люди думали что я хвастаюсь). Какие у меня шансы в Канаде?"
В вашей истории куча несостыковок. Вы пишите что от имушества избавляться не собираетесь, живете от зарлпаты до зарплаты, при этом каким то образом у вас есть средства что бы прожить аж 8 месяцев в Канаде (а это порядка ~10000 CAD). Ни за что не поверю, что человек с тремя высшими образованиями сидит грубо говоря на прожиточном минимуме. Ни за что не поверю, что человек с тремя высшими образованиями не видит что сейчас творится в России. Ни за что не поверю, что человек с тремя высшими образованиями полагается на своих родственников (дайте как угадаю, они в Канаде ни разу даже как туристы не были, да?) и на не понятных людей в интернете, которые никакой информации особо не раполагают и которые никакю информацию особо о себе не дают..
Любой такой вопрос всегда ставит меня в защитную позицию, так как по большому счету это "leading question" направленный на то, что бы мы вам расписали как на самом деле тут всё круто.Я понимаю, когда люди задают конкретные вопросы, но в вашем случае вы кроме какой то общей информации не раскрыли абсолютно никаких деталей.
Либо пишите подробно кто что и как (без раскрытия имен и явок) либо довольствуйтесь ответами типа: "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть"...
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение Calgary_Boy » 17 июн 2016, 03:08

У меня правда не 3 а только 2 высших образования но я тоже непонимаю а что сейчас "творится в рф".
А поводу устройства топикстартера. Прикиньте что вам придется менять работу на например лесоруба, тракдрайвера или убер- драйвера и это в лучшем случае. И вам также придется жить от зарплаты до зарплаты.
Недвижимость ни в коем случае непродавайте тем более сейчас когда она сильно упала в цене.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение The Native » 17 июн 2016, 04:01

Almond писал(а): Всем заранее спасибо за совет!
Совет о чём?
Детей и семьи у Вас нет, хочется ехать - езжайте.
Время конечно неподходящее, во всем мире кризис, а в нефтедобывающих странах особенно, приезжать в этот период невыгодно во всяком случае.
С другой стороны, кризис сменяется обычно ростом, и к росту хорошо бы успеть мало-мальски интегрироваться в новое общество.
За Вас-то никто не решит.
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker

Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение The Native » 17 июн 2016, 04:02

Calgary_Boy писал(а):У меня правда не 3 а только 2 высших образования но я тоже непонимаю а что сейчас "творится в рф".
Да Вы что, CNN и Fox News не смотрите чтоли? :mrgreen:
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
Almond
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:45

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение Almond » 17 июн 2016, 04:40

Вопрос был именно о том, насколько реально получить офисную работу в Канаде с моим "бэкграундом".

TomCat: тем не менее, всё так и есть... только образования два, а не три. И, конечно, я ищу совета у людей, которые с Канадой лучше знакомы, чем я и мои родственники, которые там действительно ни разу не были. Если нужно что-то более подробно расписать, я с удовольствием :)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение Calgary_Boy » 17 июн 2016, 07:52

The Native писал(а): Да Вы что, CNN и Fox News не смотрите чтоли? :mrgreen:
Нет ТВ вообще не смотрю, некогда. Года 3 назад платил Show но смотреть особо было нечего посмаьривал иногда сторадже ворс, голден раш да РашаТудей.
Но это быстро как то все надоедает.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение Font » 17 июн 2016, 08:00

да РашаТудей
аааа, ну тогда понятно :D
AlmostCanadian
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение AlexAA » 17 июн 2016, 08:43

Вот тут занятная темка - посмотри:
http://www.rusforum.ca/post501427.html
Начинается :
" 4 дня назад залендился в Торонто..."
и к концу через пару постов от него же:
"С момента приезда прошло 2 месяца. Поиски пока безуспешны. Резюме отправляются пачками, но откликов пока реальных нет."
Нравится ? это реальность к сожалению.
Да, все хотят быть офисным планктоном а не чуваком на конвеере. Надеюсь - у вас получится.
Я не знаю, что вы лично можете потерять - одинокий в 30 да не собирающийся обрубать концы/сжигать мосты.
С не плохим английским.
Я думаю, что вы потеряете пару месяцев на поиск работы, с десяток тысяч на билеты, съём и поедите обратно если не повезёт...
т.е. вам - терять нечего абсолютно и вы собираетесь играть в лоттерею - почему нет....
Удачи.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение Antoxa » 17 июн 2016, 09:26

Calgary_Boy писал(а): я тоже непонимаю а что сейчас "творится в рф".
Calgary_Boy писал(а):Недвижимость ни в коем случае непродавайте тем более сейчас когда она сильно упала в цене.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо! :)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение vlil » 17 июн 2016, 09:43

Almond писал(а):насколько реально получить офисную работу в Канаде с моим "бэкграундом
Вас дас ист "офисная работа"? Вопрос звучит уместно для 20-летней девушки-блондинки, но никак не для человека с вашим бэкграундом... делать-то что умеете? Причем применительно к канадским реалиям... хотя о чем это я? Вы с ними и познакомиться то не потрудились похоже. Или вы в секреташи хотите? :mrgreen:
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение Olli » 17 июн 2016, 10:01

Да. Ключевой момент тут именно "что умеете делать". Чем можете быть интересны канадскому работодателю.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение Stjernberg » 17 июн 2016, 10:42

Важно уметь делать хорошую пенку для капучино, а в плане языка уметь спросить нужна ли вам картошка к чизбургеру :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Чем ближе виза, тем больше нервов.

Сообщение vlil » 17 июн 2016, 10:50

Да не, у клиента гендерная самоидентификация не та... разве что поменяет. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»