Белорус белорусу друг!

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение anarsoul » 05 июл 2018, 15:40

@Takemecanada, бессмысленно создавать отдельно для белорусов - отличий кроме WES-а больше-то и нет. А так есть общая группа для иммигрирующих в Канаду в телеграмме, и отдельные междусобойчики по городам.

Anna_Wolly
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:10
Откуда: Belarus > USA > ?

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение Anna_Wolly » 05 июл 2018, 21:37

SvetlanaG писал(а):Ищите ответ на свой вопрос где-то вот тут: http://www.rusforum.ca/topic17777-180.html
Спасибо, нашла, похоже, ответ положительный.
В начале пути.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение Mishka » 25 июл 2018, 15:35

Есть ещё группа в скайпе, ей уже много лет...
Anna_Wolly
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:10
Откуда: Belarus > USA > ?

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение Anna_Wolly » 27 июл 2018, 06:41

Группа в Скайпе активная? Добавьте меня, плиз.

Вопрос. У брата есть "диплом о высшем образовании" Республики Беларусь. Как его оценит WES? Как Бакалавра или Мастера? Есть второй димлом - "диплом о переподготовке на уровне высшего образования". Пытаемся подсчитать баллы по федеральной программе. Эвалюируют ли его образование как "two or more certificates, diplomas, or degrees. One must be of a program of three or more years"?
В начале пути.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение Mishka » 27 июл 2018, 10:03

Если 5 лет учились то посчитают скорее всего как мастера.
Переподготовка, если 2 года учились, то может за второй зачтут.
Отправляйте и узнаете точно. В любом случае ещё ведь язык сдавать.
Самый главный вопрос какой язык, если продвинутый, то всё остальное более-менее сходится.

Anna_Wolly
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:10
Откуда: Belarus > USA > ?

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение Anna_Wolly » 28 июл 2018, 11:30

Спасибо за ответ!
Да, если тест по языку хорошо сдаст, хорошие баллы наберет.
Буду заставлять учить английский.
В начале пути.
Аватара пользователя
olya_ya
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:47
Откуда: Minsk

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение olya_ya » 25 авг 2018, 04:23

Расскажите, из знающих, где лучше получить водительские права, в РБ или Торонто по приезду? И если есть права РБ как их сделать валидными в Канаде?
Спасибо :D
Belarus
WES: (МО: 26.07; МИД: 06.08; Warsaw: 17.08)
26.10.18 s (Master's degree)
05.03.19 m (Master's degree)
07-10.19 LMIA
10.02.20 Med (Kyiv)
04.03.20 Biometric (Kyiv)
03.20-wp
16.06.20-landed in Toronto
01.21 - CELPIP(9,10,12,12)
01.21 - EE 511
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение Takemecanada » 25 авг 2018, 06:00

Расскажите, из знающих, где лучше получить водительские права, в РБ или Торонто по приезду? И если есть права РБ как их сделать валидными в Канаде?
Спасибо :D
проще получить здесь, но в Канаде все равно придется пересдавать теорию и практику. Но зато не надо будет учиться. Наши "права" будут действительны там в течение 3х месяцев
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение George K » 25 авг 2018, 09:26

olya_ya писал(а):Расскажите, из знающих, где лучше получить водительские права, в РБ или Торонто по приезду? И если есть права РБ как их сделать валидными в Канаде?
Спасибо :D
Белорусские права будут действительны по-моему месяц или три, т.е. это не решение проблемы, здесь надо будет пересдавать.
Но, если до отъезда еще приличное время, год-два-три, то имеет смысл сдать в РБ. Зачтется водительский стаж при получении страховки, будет чуток дешевле.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
m1st
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 04:34

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение m1st » 19 сен 2018, 11:29

<реклама запрещена>
ollie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 03:09

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение ollie » 19 ноя 2018, 06:27

как все таки оценили диполом? в какой город брат собирается?
Аватара пользователя
webelf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 02:48
Откуда: Belarus

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение webelf » 10 янв 2019, 03:20

HannaT писал(а):Вынесу сюда ответы, а то много личных сообщений с одними и теми же вопросами.
По пунктам об ICAS. Никакого апостиля здесь не надо!
1. На копии диплома со вкладышом, универ поставил свою отметку на всех страницах (Вас отправят в нужный кабинет)
2. Перевод и наториальное заверение
3. Высылала FedEx (43 долл), тк это быстро и надежно.
4. Отправила доки 07.01.2016г, а ответ получила 19.07.2016г (смотрите долго для Вас это или нет). + они всегда отвечали на мои письма по электронной почте.
Было одно НО, но это моя вина. На сайте четко сказано, что нельзя передавать документы третьем лицам, а я все документы положила сразу в конверт FedEx (это был намек на то, что я могла их отдать курьеру), а надо было с начала положить их в обычный конверт А4, заклеить его, место заклейки универ должен проштамповать (это без проблем делает почтовый отдел универа), а потом этот конвер тадо положить в конверт FedEx.
5. Все оплатила очень легко и без проблем карточкой голд от ВТБ банка.
6. У Вас будет личный кабинет, в котором Вы будите отслеживать весь процесс.
7. Вам присвоят номер. ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите его на всех станицах своих документов перед отправкой
8. стоимость ICAS 285 долл канадских с учетом обратной доставки курьером.
Меня оценили как бакалавра (думаю, из-за рейтинга моего университета)
Хотела поделиться опытом и за одно задать вопрос про ICAS. Я подготовила документы свои и своего колледжа. Свои документы положила в один конверт, документы колледжа в другой конверт. В моём были фотокопии дитплома и приложения, фотокопия свидетельства о браке (из-за изменения фамилии), переводы всех документов, сопроводительное письмо с дополнительной информацией (из-за того, что я напортачила при заполнении анкеты при регистрации на сайте) и документы, который они просят заполнить. Во втором были заверенные фотокопии диплома и приложения с печатью колледжа и конверт был с печатями колледжа.

Хотела отправить каждый конверт отдельно, но это был ноябрь и канадская почта начала забастовку и не принимала посылки из других стран, ну или рекомкендовала другим странам не присылать. А я хотела отправить как можно быстрее.

Поэтому я приняла решение отправить всё это курьером FedEx. Положила 2 конверта в один конверт Fedex и отправила.
И сегодня ICAS прислал мне письмо, что ждёт официальных документов от моего колледжа, ибо они не принимают документы даже в отдельном запечатанном конверте и, видимо, печати на конверте не очень им понравились.
We have received your request for a Canadian Immigration Assessment Package. We have also received your Document Submission Form and the photocopies of your original documents.
However, we have not yet received your official educational documents.
Please confirm that your official educational documents will be sent directly to ICAS in a sealed envelope by the following institutions/bodies:
· Minsk State ---
Documents must be issued directly to ICAS in a sealed envelope from the institution/authority that awarded the qualification. ICAS will not proceed with a Canadian Immigration Assessment Package if official documents have been handled by the applicant or by a third party, even if the documents are in a sealed envelope.
We will hold your file until we have received the official documents. Please refer to your ICAS File Number in all communications with ICAS.
Вот и теперь придётся снова идти в колледж и вымаливать все документы и печати. Мой колледж вообще на мои просьбы помочь с документами и отправить их отправлял меня к нотариусу, тип колледж не должен этим заниматься, это мои проблемы. Я 2 недели к ним ездила и пыталась всё это правильно оформить.

Может, у кого-то были похожие проблемы? Как можно решить эту ситуацию? Может можно написать письмо, что из-за сложившейся ситуации я отпалатила Fedex и мой колледж отправил эти документы одним пакетом?
Буду очень благодарна за помощь.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение George K » 11 янв 2019, 17:36

Вот давал же себе слово в имм. дела не лезть... Но тут о белорусах, и тут никто не отвечает...
We have received your request for a Canadian Immigration Assessment Package. We have also received your Document Submission Form and the photocopies of your original documents.
However, we have not yet received your official educational documents.
Please confirm that your official educational documents will be sent directly to ICAS in a sealed envelope by the following institutions/bodies:
· Minsk State ---
Documents must be issued directly to ICAS in a sealed envelope from the institution/authority that awarded the qualification. ICAS will not proceed with a Canadian Immigration Assessment Package if official documents have been handled by the applicant or by a third party, even if the documents are in a sealed envelope.
We will hold your file until we have received the official documents. Please refer to your ICAS File Number in all communications with ICAS.
Из этого я так и не понял, они получили оба конверта или только один? Или два в одном? Они открыли оба, или только один? Или их не устроило, что послано не с того адреса? Нифига не понятно, я думаю Вам тоже, но общее правило: рассчитывай на дурака. На Вашем месте я бы попытался еще раз, выполнить все их условия, которые могут казаться идиотскими, на первый взгляд, но наверняка они основаны на каком-то опыте. Надо подмазать кого-то в колледже, если надо, ну не мне Вас учить :) От-учитесь от этого в Канаде :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
webelf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 02:48
Откуда: Belarus

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение webelf » 12 янв 2019, 01:25

Я написала им письмо, что что оба конверта были в одном пакете. Но из-за того, что я FedEx заказывала на своё имя, то на пакете было написано, что отправитель я, а не мой колледж. Поэтому они скорее всего конверт из колледжа отправили в шредер и не приняли их.
Так что никаких вариантов. Сказали снова колледж попросить подготовить докумены и отправить как следует. Думаю, что сейчас можно будет спокойно отправить из через почту, ибо когда я в первый раз отправляла, канадская почта бастовала. =)
Правда, для меня тот ещё квест выловить утром директора и секретаря, чтобы они не заняты были. В прошлый раз я бегала около недели, на работу из-за этого опаздывала.
Так что да, нужно быть с этим осторожным. Ибо очень неприятно терять время и деньги на отправку.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Белорус белорусу друг!

Сообщение Mishka » 12 янв 2019, 10:20

webelf
Правила формальные, но нужно их выполнять.
Во-первых, когда заверяете копию диплома желательно делать в 2-3 экземплярах что бы потом не упрашивать их по 3 раза.
Во-вторых, завствлять колледж отправлять документы да ещё за океан не самая лучшая идея, а нужно всего лишь попросить в концелярии поставить штамп на конверт и объяснить что отправляете заверенные копии для поступления и т.д. и т.п. не суть, но просто штам колледжа прилепить на конверт обычно никто не отказывается. Ну и конечно обратный адрес указывать коледжа что бы исключить заворот как у вас произошёл.
Собственно и всё, заверили несколько копий, одну вложили в конверт, проштамповали и сами отправляете. Всегда прокатывало.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»