Как попасть на работу в Канаду?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение anarsoul » 29 мар 2016, 23:51

TomCat писал(а):Кого попало брали >10 лет назад. Но для студентов хотя с вузом стало попроще (нет привязки к провинции где было получено образование). Но это изменили где то полтора года назад.
По федеральным программам канадское образование не даёт никаких преимуществ. Вообще никаких, 0 баллов. Всех подряд с >1 года канадского опыта брали через CEC до конца 2014. В 2015 берут тех, у кого баллов больше, а не тех, кто раньше подался. Т.е. молодых, образованных, с хорошим английским, с опытом работы (не-канадским и канадским).

2 года канадского опыта работы при прочих показателях выбранных до максимума (английский CLB9, диплом специалиста, 3 года опыта работы не в Канаде) даст только 70 дополнительных баллов, а за возраст в 45 лет будет потеряно 100.

См. http://www.cic.gc.ca/english/express-entry/grid-crs.asp

По провинциальной программе BC сейчас похожая система, только другая разбивка по баллам. Часть Манитобской программы - похожая система с EOI. Квебек собирается ввести что-то похожее, и весьма вероятно, что остальные провинции подтянутся.

anna276
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 07:41

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение anna276 » 30 мар 2016, 04:06

Всем еще раз огромная благодарность за неравнодушие!

Ну ребят, ну какие банки канаццкие?! Смеетесь?.. учиться 2 года, с непонятным исходом.
С моим-то английским, и скромными финансами...
Не, пока остановилась на уходе за детьми в русскоязычных семьях. Страшновато насчет ответственности, я очень трясусь над детьми. Но они меня любят, с ребенком общий язык всегда найду, если он более-менее адекватен. И тут надеюсь возраст не помеха, нянечки - они завсегда пожилые :D

Пока я свободна и на пособии, уже разместила резюме тут у себя.
Честно написала, что без опыта, но и денег прошу скромно.
Посмотрим месяцок-другой, будут ли результаты.
И английский, конечно, занимаюсь каждый день, практики вот разговорной только нет, но решу и это в ближайшее время.

Кроме Канады, еще смотрю Англию и Штаты.

Всем еще раз спасибо!
Русские- замечательный народ все-таки! :D
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение RRobins » 30 мар 2016, 09:57

В Англию только через замужество. TIER прикрыли сильно. Постоянно на русско-английском форуме об этом говорят желающим попасть в ЮК.
Для изучения языка я нашла сайт, на мой взгляд, очень неплохой begin-english.ru/samouchitel
И надо чтобы радио на английском было постоянно включено, даже если вы не будете постоянно вслушиваться, все равно через какое-то время вы уже начнете различать слова. Ну и повторять за текстом вслух предложения. Я начала серьезно учить английский в вашем возрасте и самостоятельно. Поначалу могла слышать только когда непосредственно ко мне обращались. А если разговаривали между собой 2 англичанина, то я их не понимала вообще. На работе у меня под ухом было постоянно включено радио и через пару месяцев я вдруг обнаружила, что понимаю каждое слово коллеги когда она разговаривала по телефону. Еще я до дыр закрутила пленку с радиоспектаклем great expectations, я прослушивала предложение, останавливала пленку и повторяла, прослушивала до тех пор, пока каждое предложение смогла повторить.
bOris
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:17

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение bOris » 30 мар 2016, 10:06

Насчет возраста вынужден не согласиться. По-моему, возрастного ценза при поступлении или при трудоустройстве нигде в канаде нет. К тому-же 46 лет это всего лишь середина жизни и середина карьеры. Я видел студентов разного возраста и также знаю людей, которые в достаточно зрелом возрасте и расцвете карьеры получали новое образование и шли работать по новой специальности, и, как правило, они не были мигрантами. Я думаю, это скорее российский стереотип, что нужно быть очень молодым, чтобы что-то менять или начинать в жизни.

Я все-таки считаю, что важнее получения ПР полноценная интеграция в общество. Имея местное образование, это гораздо проще сделать. Все, кто получил местный диплом и устроился здесь на работу, рано или поздно так или иначе получают вид на жительство. Я не спорю, что всегда есть риск не устроиться на хорошую работу, не суметь наладить жизнь и так далее, но разве при других обстоятельствах и в любой другой стране, включая Россию, его нет. Единственное, что я считаю препятствием в данном случае, это отсутствие материальной возможности или нежелание учиться. А английский язык в любом случае нужно будет подтягивать :)
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение Font » 30 мар 2016, 10:23

anna276 писал(а): Русские- замечательный народ все-таки! :D
Ага. Настолько замечательный, что бежим аж до канадской границы.
AlmostCanadian

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение anarsoul » 30 мар 2016, 11:24

bOris писал(а):Я все-таки считаю, что важнее получения ПР полноценная интеграция в общество. Имея местное образование, это гораздо проще сделать. Все, кто получил местный диплом и устроился здесь на работу, рано или поздно так или иначе получают вид на жительство
IRCC (бывший CIC) с вами не согласен :lol:

Получали до 2015. Теперь получают не все. И дело не в том, что работу найти будет сложно, при наличии PGWP - работу найти вполне реально. А вот остаться после окончания PGWP - сложно, т.к. нужно или искать работодателя, который сделает LMIA, или проходить по провинциальной программе (а её нужно выбрать перед тем как ехать на учёбу), или проходить по федералке. В 45+ по федералке не пройти, часть провинциальных отпадает, ну и найти работодателя, который сделает LMIA - это совсем не просто.
Аватара пользователя
MsBear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:06
Откуда: Belarus

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение MsBear » 30 мар 2016, 11:35

RRobins писал(а): TIER прикрыли сильно.
Прикрыли Tier1, еще в 2011 году. Учебу никто не прикрывал.
2012 Quebec, отказ
DESTINATION CANADA 2013
14-16 MPNP Warsaw /Morden/EV request
09.16 WES-Master's
03.17 IELTS 6.5/8.0/6.0/5.5
DESTINATION CANADA 2017
11.17 EOI MPNP 414
06.18 NB Infosession
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение RRobins » 30 мар 2016, 11:43

Так после учебы нет никаких шансов остаться на работу.
Аватара пользователя
MsBear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:06
Откуда: Belarus

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение MsBear » 30 мар 2016, 12:06

Работу нереально найти?
2012 Quebec, отказ
DESTINATION CANADA 2013
14-16 MPNP Warsaw /Morden/EV request
09.16 WES-Master's
03.17 IELTS 6.5/8.0/6.0/5.5
DESTINATION CANADA 2017
11.17 EOI MPNP 414
06.18 NB Infosession
bOris
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:17

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение bOris » 30 мар 2016, 12:21

После учебы самые высокие шансы найти работу. Но работа - это не лотерея, все зависит oт человека. Кто-то может найти, кто-то - нет. Неужели кто-то полагает, что получив ПР и приехав в канаду, его здесь будет ждать какая-то работа?
intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение intemperies » 30 мар 2016, 12:22

Согласна с теми, кто говорит, что в Канаде можно и после 40 пойти учиться. У меня свекровь бросила учебу, когда вышла замуж. Потом пошли дети, она решила с ними дома сидеть. И уже сильно после 40 она решила, что хочет получить образование и начать работать. Отучилась на библиотекаря 3 года, устроилась на работу. Потом еще и получила Bachelor degree. Только свекровь у меня все же канадка, для которой английский - это родной язык и у которой муж неплохо зарабатывал. А так, для учебы как иностранный студент нужно показать немало денег плюс знание английского языка.
Я английский учила с 8 лет в спец. школе, потом ин.фак и несколько лет работы с иностранцами. Сейчас учусь, и по некоторым предметам все равно возникают сложности (к примеру, прошу мужа проверять все мои эссе по коммерческому праву). Не зря же все колледжи и университеты просят IELTS или TOEFL от студентов, для которых английский - это второй язык.
Так что вряд ли вариант с учебой подошел бы ТС даже при горячем желании учиться. Зато вариант с live-in caregiver выглядит неплохо. У нашего друга жена-филипинка так и приехала. Потом через эту программу получила pr, сейчас уже гражданкой Канады стала. Я не знаю, есть ли в России что-то подобное, но на Филиппинах есть какие-то 6-месячные курсы. Там они как раз получают все необходимые сертификаты для работы с детишками. И так как требование или обучение, или опыт, то филиппинки едут сразу после этих курсов.
Единственное, что нужно помнить: пообщайтесь с семьей до принятия решения. Знаю случай, когда женщина приехала работать с двумя детьми без уборки и готовки, а на нее повесили целый детский сад плюс еще и убираться заставляли (босс ее спихивал на нее не только своих детей, но еще и детей родственников) за ту же зп, которую обещали. Конечно, это скорее исключение из правил, но и о таком варианте лучше не забывать. В основном все женщины-филиппинки (кто приехал по этой программе), с которыми я общалась, вполне довольны. Затраты у них меньше, раз не надо снимать жилье, поэтому даже при маленькой зп умудряются своим семьям на Филиппинах помогать и здесь с голоду не умирают. Если не ездить никуда, то можно еще и чуть-чуть подкопить.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение RRobins » 30 мар 2016, 12:51

MsBear писал(а):Работу нереально найти?
Визу рабочую не дадут.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение anarsoul » 30 мар 2016, 12:55

bOris писал(а):После учебы самые высокие шансы найти работу. Но работа - это не лотерея, все зависит oт человека. Кто-то может найти, кто-то - нет. Неужели кто-то полагает, что получив ПР и приехав в канаду, его здесь будет ждать какая-то работа?
Вы как-то уцепились за эту работу :) После учёбы найти работу можно (и без учёбы можно), а что делать после окончания post graduated work permit?
Аватара пользователя
MsBear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:06
Откуда: Belarus

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение MsBear » 30 мар 2016, 12:58

На официальном сайте написано, что при получении степени в Британии по визе Tier4, можно переключиться на рабочую визу Tier2 на пять лет. Рабочую визу дают также членам семьи студента на время его обучения. В чем подвох?
2012 Quebec, отказ
DESTINATION CANADA 2013
14-16 MPNP Warsaw /Morden/EV request
09.16 WES-Master's
03.17 IELTS 6.5/8.0/6.0/5.5
DESTINATION CANADA 2017
11.17 EOI MPNP 414
06.18 NB Infosession
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Как попасть на работу в Канаду?

Сообщение RRobins » 30 мар 2016, 13:11

Я не спец по визам. Но на форуме английском народ часто спрашивает, как окопаться в ЮК. Ответ практически никак. Могу спросить. На форуме есть рускоговорящий адвокат по имиграции.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»