Есть ли смысл дёргаться?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Antoxa » 16 фев 2016, 04:54

Calgary_Boy писал(а): а из программистов тракеры как правило никудышние. Приводил пример один работает тракером уже 3 года и до сих пор не научился бэкится. Другой очень плохо ориентируется в пространстве и пропускает экзиты и т.д
Боюсь представить, что из себя представляет программист-блондин! :)

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Vladimir611 » 16 фев 2016, 08:59

vlil писал(а): То есть вы теперь еще и software engineer? Воистину - наш пострел везде поспел, а проще- заврался парень совсем.
Ничего личного, мне пофиг. На здоровье. Смешно просто. :D
Уезерман aka Джордж Костанца


Сайнфелд на все случаи жизни :-)
Britva
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:39
Откуда: Ottawa, ON

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Britva » 19 фев 2016, 14:35

leshik писал(а):Всем добра!

Скажите, есть ли смысл пытаться иммигрировать в Канаду, если возраст 39 (жена 38)?
Оба с высшим, я инженер (радиоэлектроника), жена — химик-технолог.
По специальности не работаем, я — в IT (Systems/Network Engineer, DevOps — 14 лет опыта), она — домохозяйка. :)
Калькулятор насчитал, что для EE оба должны сдать языки на максимум, причём вот прям сейчас (что мне видится малореальным). Думаю, IELTS я сдам на 7/7/7/7, TEF тоже на сколько-то (французский имеется), жена сдаст IELTS, но похуже меня.
Форум и сайты иммиграционных программ изучил, но задать вектор не получилось.
Я правильно понимаю, что без job-offer'а — дело гиблое? Или надо какие-то провинциальные программы посмотреть? (какие?)
Без job offer с LMIA можно даже не пытаться. Дискриминация по возрасту когда баллы за опыт даже канадский теряются быстрее чем убывают для тех кому свыше 30 лет. Получение LMIA может затянуться на 1-2 года, это если ещё работодатель согласится столько ждать и заниматься этим вопросом. Да, ещё дискриминация по матримональному статусу, для женатых кандидатов всё размазывается на двоих.
Traitor
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Calgary_Boy » 19 фев 2016, 14:53

vlil писал(а): "программистов". После 6-месячных курсов тети Фаи...

То есть вы теперь еще и software engineer? Воистину - наш пострел везде поспел, а проще- заврался парень совсем.
Ничего личного, мне пофиг. На здоровье. Смешно просто. :D
Нет на софтерного инженера не тяну конечно. У меня скромная степень в физике и программировал несколько лет в разных оболочках. Конечно это не ява и не сипласплас.
Например питон фортран и его подобия вроде как айдиэл.
Не так просто математическое програмированние как многие думают. Там тебе и пойнтеры и линкедлисты и все в Oop.
Хотя конечно это не софтверинг но представление об этом имею.
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Vladimir611 » 19 фев 2016, 15:27

Calgary_Boy писал(а): Нет на софтерного инженера не тяну конечно. У меня скромная степень в физике и программировал несколько лет в разных оболочках. Конечно это не ява и не сипласплас.
Например питон фортран и его подобия вроде как айдиэл.
Не так просто математическое програмированние как многие думают. Там тебе и пойнтеры и линкедлисты и все в Oop.
Хотя конечно это не софтверинг но представление об этом имею.
не знаешь даже плакать или смеяться :-)
Хотя если кому нужен программёр на фортране (ясное дело Оор (ТМ) ), то можно бросить клич среди тысяч тракеров. Запросто. Но ясное дело не сипласплас (ТМ), когда два плюса это уже высшая математика, тут без задней парковки не обойдёшься.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Calgary_Boy » 19 фев 2016, 15:29

У меня кстати написана пара интересных моделей для расчетов некоторых параметров ими интересовались пара организаций. Но давать им открытый код как то некомильфно. Я над ними 6 лет корпел. А переписать все например на яве закрыть код если это возможно и сделать софт коммеочерским ни мозгов ни времени не хватает.
Наверное займусь этим на пенсии :-)
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Calgary_Boy » 19 фев 2016, 15:35

Vladimir611 писал(а):не знаешь даже плакать или смеяться :-)
Хотя если кому нужен программёр на фортране (ясное дело Оор (ТМ) ), то можно бросить клич среди тысяч тракеров. Запросто. Но ясное дело не сипласплас (ТМ), когда два плюса это уже высшая математика, тут без задней парковки не обойдёшься.
Зря так фортран очень востребован среди например разработчиков числовых моделей для расчета погоды.
Может будете смеяться но в их модели входят блоки написанные на ф77. Поэтому все новые версия фортрана по умолчанию поддерживают старый код нарписанный кем то еще лет 30 назад. Человек очень хорошо программирующий в фортнане большая редкость очень востребован по крайней мере в европе.
Хотя фортран гадость конечно редкостная. Но библиотек очень много и считает сцуко быстро. Даже если написано на корявом коде.
Тот же питон или idl пишешь код бысто а считает в час по чайной ложке. А написать некорявый код в питоне или idl это своего рода искусство.
We are all prisoners here of our own device
masterito2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 05:54
Откуда: SPB

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение masterito2 » 19 фев 2016, 16:14

Ну справедливости ради в питоне полно математических библиотек, написанных на С, в которых вычисления делаются вполне быстро. Понятно, что он не сможет сравниться в скорости с нативным кодом, но тут уж приходится выбирать - простота и скорость разработки или скорость выполнения.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение vlil » 19 фев 2016, 16:53

Плин... а я тоже было дело на Фортране курсовик делал. И еще на "Наири-2". :D Я тоже программист? :roll:
- Мама, а кто такой Карл Маркс?
- Экономист
- Как наша тетя Циля?
- Ну шо ты говоришь глупостей, наша тетя Циля — старший экономист!
А давеча вообще без всяких язЫков модем программировал. Вот где жесть... шестнадцатиразрядные куски в двоичном коде, который потом переводится в шестнадцатиричный. И все руками.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Calgary_Boy » 19 фев 2016, 18:28

Не программист а кодер :-)
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Antoxa » 19 фев 2016, 19:12

А чем отличается программист от кодера?
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Calgary_Boy » 19 фев 2016, 19:24

Программист я так понимаю тот кто сначала делает дизайн всего софта потом пишет куски кода компилирует и в итоге тестестирует готовый продукт то это спец широкого профиля.
Кодер это узкий спец работающий на каком то куске кода.
Программисты сначала работают сами а потом нанимают других и становятся начальниками. Они видят все от а до я. Кодер никогда начальником не станет ибо лишен этого дара.
Если я ошибаюсь поправьте меня буду благодарен.
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Vladimir611 » 19 фев 2016, 22:52

Тебе бы не картины, начальник, - тебе бы книжки писать
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение Calgary_Boy » 20 фев 2016, 00:16

Доболтаешься мне, уволю:-)
We are all prisoners here of our own device
no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: Есть ли смысл дёргаться?

Сообщение no! » 20 фев 2016, 09:28

Кодер - человек способный перевести техническое задание на конкретный язык программирования. Ты ему блок-схему с решением задачи - он тебе код. В жизни ни разу не встречала, даже от junior программиста ждут больше. Но байки слышала - как раз про то, что это именно они ушли в тракеры. Но шоколадку не поставлю :) Программист - человек, знакомый помимо различных парадигм программирования с технологиями и стандартами разработки программного обеспечения, способный выбирать оптимальные средства для решения поставленной задачи и создавать программный продукт отвечающий требованиям заказчика и стандартам разработки. А вообще неблагодарное это дело о терминах спорить :) Если junior программера назвать кодером - он обидется. А если senior - посмеётся :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»