Реально ли?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Реально ли?

Сообщение Cvetelina » 03 фев 2016, 17:41

Vovka писал(а):А почему жизнь в старости пугает? Если взять средний вариант, что семья переехала слегка в 30 +-2 года. К выходу на пенсию они отработают положенный срок, совокупность гос. пенсии будет в районе 1200-1500 в месяц, семья весь срок работы откладывала на частную пенсию в районе 60-80 тысяч или больше x2 (2 человека). а дК пенсии есть выплаченный дом, предположительно большей площадью чем нужен старикам, так как там ещё жили дети которые разьехались. Дом меняется на меньший, это ещё приличная сумменег. Конечно все так гладко не бывает, могут быть разводы и миграция после 30. но это уже частные варианты. Более менее можно спрогнозировать свою жизнь. Раньше, я не мог сказать, что если мы работаем, у нас намечается стабильная старасть.
согласна, хороший вариант, вполне рабочий. я тоже о нем упомянула на примере наших знакомых пенсионеров ( еще до "дефолта" форума) :wink:

Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реально ли?

Сообщение ann-marin » 03 фев 2016, 18:12

Я вот сегодня была в Пенсионном фонде РФ.
Брала справочки. В том числе выписку с лицевого счета о пенсионных накоплениях.
Обрадовалась, внушительная такая сумма.
Я - индивидуальный предприниматель (а мы теперь платим обязательные взносы - около 40000 рублей в год + 1% с дохода).
И вот решала спросить, хорошая ли у меня планируется пенсия.
Ответ - минимальная, так как в РФ Инд.пред-ть в данном случае приравнивается к безработному.
Это нормально? Т.е. взносы плати, а где плюшки?

Так что я здесь на нормальную старость рассчитывать не могу(((
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Реально ли?

Сообщение messer » 03 фев 2016, 18:55

Cherrycanada писал(а): Все иммигранты в 2014 году по возрасту:
http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... sp#figure3
Изображение
Go jets go!
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Реально ли?

Сообщение RRobins » 03 фев 2016, 21:16

Cvetelina писал(а): да, пенсионеры здесь действительно разные. вчера были в офисе строительной компании- человеку , продающему дома ( тот кто сидит в офисе, дает информацию и т.д.)- лет 75-77....выглядит прекрасно. судя по количеству клиентов, получает тоже неплохо. мне не показалось,что он очень жалеет о том, что "работает до последнего" .сказал, что весной собирается на ..Гавайи, т.к.немного устал от наплыва работы. глядя на него, я про себя подумала, что я бы тоже не отказалась от такого "пенсионерства" :)
Это старшее поколение, они стартовали в лучших экономических условиях, дома еще не стоили 20 годовых зарплат. Я сейчас учусь в коледже с людьми 58-60 лет, нас было 11 человек в группе, понаехавшая только я. Из остальных все местные. К своему возрасту 6 человек имеют стабильную финансовую ситуацию, выплаченные дома, накопленные пенсии. 4 человека снимают жилье и ждут-не дождутся чека на 300 долларов в неделю, скоро коледж закончится, работы нет.
Ситуация с молодыми сейчас на мой взгляд не такая уж и радостная. Долг за образование, стартовая работа на минималке, съемное жилье съедает огромную часть зарплаты и на депозит не накопить. Откуда взять деньги на дополнительную пенсию? На свой дом?

А еще ТС про путешествия говорил. Здесь такие огромные расстояния, я как вспомню, что 9 часов пилить только на самолете до Европы, мне уже никуда и не хочется лететь.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Реально ли?

Сообщение Olli » 03 фев 2016, 22:14

Люди разные.
А мне вот наоборот не хочется рядом куда то лететь за три-пять часов.
А вот за часиков за 15-24 куда нибудь бы с удовольствием бы слетал :)

Ситуация с молодыми нерадостная? А где она радостная, в сравнении? В РФ?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Реально ли?

Сообщение newuser4 » 03 фев 2016, 23:01

Vovka писал(а):совокупность гос. пенсии будет в районе 1200-1500 в месяц, семья весь срок ( :lol: прим редактора) работы откладывала на частную пенсию в районе 60-80 тысяч или больше x2 (2 человека). К пенсии есть выплаченный дом, предположительно большей площадью чем нужен старикам, так как там ещё жили дети которые разьехались. Дом меняется на меньший, это ещё приличная сумма денег. Конечно все так гладко не бывает, могут быть разводы и миграция после 30. но это уже частные варианты. Более менее можно спрогнозировать свою жизнь. Раньше, я не мог сказать, что если мы работаем, у нас намечается стабильная старасть.
Какая наивность. Даже последний год ничему не научил. Вот так будете копить "и вдруг бац -вторая смена" половина накоплений исчезла. А покупательная способность гос. пенсий уполовинилась. И никакой индексации.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Реально ли?

Сообщение Vovka » 04 фев 2016, 00:24

Не, ну если так рассуждать, тогда кирпич скорее на голову упадет :lol: Будет, как будет. Мы в своей деревне супер круто не жили, что бы чувствовать как что-то там в последний год изменилось. Возможно вам виднее как стало плохо .
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Mordero
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 08:20

Re: Реально ли?

Сообщение Mordero » 04 фев 2016, 03:35

Ну вот diesel motor mechanic я рассматриваю как альтернативу, на которую нужно поучиться, вероятно найти работу и набивать опыт, то есть это с нуля. А оператор-наладчик и немножко программист станков чпу я уже 4 года опыта имею. фрезерные(mill), раскрой листового материала (sheet metal).
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Реально ли?

Сообщение Cvetelina » 04 фев 2016, 06:55

RRobins писал(а):Это стар
шее поколение, они стартовали в лучших экономических условиях, дома еще не стоили 20 годовых зарплат.
Я сейчас учусь в коледже с людьми 58-60 лет, нас было 11 человек в группе, понаехавшая только я. Из остальных все местные. К своему возрасту 6 человек имеют стабильную финансовую ситуацию, выплаченные дома, накопленные пенсии. 4 человека снимают жилье и ждут-не дождутся чека на 300 долларов в неделю, скоро коледж закончится, работы нет.
Ситуация с молодыми сейчас на мой взгляд не такая уж и радостная. Долг за образование, стартовая работа на минималке, съемное жилье съедает огромную часть зарплаты и на депозит не накопить. Откуда взять деньги на дополнительную пенсию? На свой дом?

А еще ТС про путешествия говорил. Здесь такие огромные расстояния, я как вспомню, что 9 часов пилить только на самолете до Европы, мне уже никуда и не хочется лететь.
согласна, что у старшего поколения были другие стартовые условия. на Гавайи летают не все )ну так это везде..про путешествия в Европу - а чего там делать сейчас? вы сами там жили, рассказывали что и кто там сейчас в фаворитах)Америка -одна из лучших стран для путешествий, а она вполне доступна. Куба тем более (я говорю в целом) даже если взять вариант, что нет возможности выезжать, так и в этом случае не все так плохо, как может показаться. бонус в том, что многие живут в таких прекрасных канадских местностях (типа БС :wink: ), в то время как народ мечтает сюда приехать хотя бы по турвизе и частенько при этом получает отказы. в ежедневной рутине этот фактор ( где живешь и по каким паркам гуляешь)как-то иногда забывается, а зря)
Olli писал(а):Люди разные.


Ситуация с молодыми нерадостная? А где она радостная, в сравнении? В РФ?
да,сравнивать полезно :) хороший прием,позволяющий прекратить бесполезные депрессивные мысли.
newuser4 писал(а): Какая наивность. Даже последний год ничему не научил. Вот так будете копить "и вдруг бац -вторая смена" половина накоплений исчезла. А покупательная способность гос. пенсий уполовинилась. И никакой индексации.
"бац" однозначно будет, если "копить" механически,без поиска более защищенных вариантов. :wink:
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Реально ли?

Сообщение Vovka » 04 фев 2016, 08:51

Если вам 30, то как раз если будете переучиваться, набирать стаж работы то годам к 40 может и переедете. Выше писали об этом.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Реально ли?

Сообщение Скрипка » 04 фев 2016, 16:55

По моему мнению, пенсионерам в Канаде живется гораздо проще, чем в России. В Канаде, этот слой населения, как и инвалиды, не выброшен из жизни. Даже если появляются большие проблемы со здоровьем и человеку становится сложно ходить, то жизнь на этом не останавливается - старики берут вокеры, пересаживаются в инвалидное кресло, берут свою собачку и как и раньше имеют возможность выйти на улицу, подышать воздухом, прокатиться в своем кресле по молу, попить кофе тут же за столиком, пообщаться. А российский старичок будет заперт в своей квартирке-домике, как только потеряет способность передвигаться без поддержки. Грустно. Даже из-за одного этого, я бы не раздумывая отдала свой голос в пользу старения в Канаде, а не России.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Реально ли?

Сообщение Ivan.Galv » 04 фев 2016, 17:21

Хоспади, ну много раз уже писал, если Вам сейчас менее 50 лет, пенсии у Вас не будет нигде, ни в России ни в Канаде, ни где-либо еще.
Мир быстро меняется, и пока Вы будете достигать своего пенсионного возраста, в мире уже победят такое явление как старение в принципе, а платить пенсию нестареющему челоовеку в расцвете сил нет никакого смысла:)
Конечно печально читать тех, кто кучу денег отдавал на свою пенсию и не получил права на нормальную пенсию, но такое право в итоге отберут у всех И расстраиваться тут нечему.

И вообще страны типо Канады скоро адаптируют безусловный доход, как сейчас в Швейцарии пытаются сделать по 2к евро в месяц на человека, вне зависимости от наличия трудоустройства. Нарастающая автоматизация труда и вытеснение человека с рабочих мест делает систему безусловного дохода единственной жизнеспособной.
Человек с безусловным доходом будет слабее мотивирован работать на интересы чужого богатого дяди, ведь на еду уже заработано...Мотивация будет главным образом перенаправлена на свои собственные интересы и цели.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Реально ли?

Сообщение Stjernberg » 04 фев 2016, 19:01

... и на Марсе будут яблони цвести.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Реально ли?

Сообщение Ivan.Galv » 04 фев 2016, 20:09

Я бы конечно пошутил на эту тему, но к сожалению будут:)
А если Вы так не думаете, то сочувствую.
В "Марсианин" вон картошку выращивал же главный герой, чем яблони хуже?:)
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Реально ли?

Сообщение Piccola » 08 фев 2016, 14:43

Читаю балдею)) во истину, все познается в сравнении. У меня мама - московский пенсионер с пенсией 8000 рублей (так чисто для прикола, только коммуналка у нее 5500 в месяц). Работала исправно с ранней молодости, причем последние 20 лет на высокооплачиваемых должностях (то есть отчисления в пенсионный там были ого-го). И что? Накопленное в РФ за свою долгую трудовую деятельность государство "обнуляло" ей уже неоднакратно. Если бы сейчас не было варианта перевезти ее сюда, то уверена, что очередная порция накоплений скоро вновь обнулится (про уровень инфляции, надеюсь, писать не нужно? а банки на ладан дышат. Валютные ограничения - не за горами). Я уже не говорю про такую приятную для активного пенсионера мелочь, как путешествия. По России - я вас умоляю. А Европа теперь ценой кусается будь здоров.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»