Реально ли?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Mordero
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 08:20

Реально ли?

Сообщение Mordero » 03 фев 2016, 08:39

Добрый день!

Уважаемые форумчане, понимаю что такие вопросы задаются здесь через одного, но не откажите в рекомендациях.

Мне 30 лет, особого негатива от жизни в России не вижу, в чем-то страна нравится в чем-то нет, у каждой страны есть как свои плюсы так и минусы проживания, все зависит от человека и его отношения к самой жизни! =)
Есть высшее образование для галочки и общего развития, не работал по специальности. Всю жизнь работал оператором-наладчиком станков ЧПУ. То есть сейчас меня устраивает почти все кроме, страха за жизнь в старости! =)
Посему крутится навязчивая идея переехать в одну из следующих стран: Канада, Австралия, Новая Зеландия. Субъективно кажется что в Канаду переехать проще!
Для себя я немножко начал менять жизнь к лучшему отказавшись 2 года назад от пагубных привычек, чтобы как можно более трезво смотреть на жизнь! =) И переехал из города миллионника в СПБ. Изучаю английский и сам переезд интересен больше как challenge, пока еще молод и не прирос мыслями о старости к стране Россия.

Посему интересно, насколько реально уехать как специалист станков ЧПУ в Канаду? Cnc operator/setter, metal machinist. Имею 5 разряд по трудовой. Преимущественно sheet metal, mill, с lathe не работал. Рассматриваю альтернативу пойти учиться на diesel motor специалист, сравнивая skilled list этих стран в долгосрочной перспективе .

Что посоветуете многоуважаемые форумчане? Приму и адекватную критику! =)

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Реально ли?

Сообщение sleep_apnia » 03 фев 2016, 09:39

То есть сейчас меня устраивает почти все кроме, страха за жизнь в старости! =)
Не могли бы рaзвернуть эту тему побольше?
Что вас конкретно пугает?

На Западе тоже не все "сладко" для пожилых людей.
Если не заработали себе сами на пенсию - то на государственную сильно не разгуляешься.

Многие пожилые люди живут в домах престарелых.
В неплохих - если есть деньги ( за все надо платить).
И в очень дешевых ( где тоже надо платить) , но это будет одна комната, как в госпитале и многие даже не могу позволить себе иметь телевизор.

Минимальная пенсия с трудом будет покрывать рент ( если вы не купите себе жилье) , а если купите жилье, то надо будет платить банку mortgage.
Даже если вы ВСЕ выплатите банку, вы все равно должны будете платить налог на имущество, до конца вашей жизни. А это совсем не копейки.

Мы уже здесь немного эту тему обсудили ( правда она исчезла).
Но я лично тоже незнаю с чем встречу старость здесь.
Одно знаю - долгов будет дофига, и расплатиться с ними мы вряд ли к пенсии успеем.
Сейчас, пока работаем , долги меня не сильно пугают - потом, реально будет сложно.
Семья с 6 -7 тысяч в месяц заработка упадет на 2-3 тысячи в месяц когда все уйдут на пенсию, с теми же затратами - пока эта арифметика у меня в голове на укладывается. :?

Что я хочу сказать - старость без денег везде не сахар, а уехав вы еще и один будете.
Может все таки стоит остатьс в Питере и пытаться там устроить свою жизнь?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Реально ли?

Сообщение Тунеядка я » 03 фев 2016, 09:48

То есть сейчас меня устраивает почти все кроме, страха за жизнь в старости! =)
Про станки ЧПУ ничего сказать не могу, а вот жизнь в старости меня и здесь пугает. И, судя по постам недавних дней, не только меня одну.

О, sleep_apnia меня опередила.
Mordero
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 08:20

Re: Реально ли?

Сообщение Mordero » 03 фев 2016, 09:55

Пугает что пенсионеру могут дать по голове! :?
Экология и как вытекающее из этого - здоровье - цены на лекарства, которые зачастую просто привязаны к доллару (я имею ввиду эффективные импортные). Ну и плюс постоянно растущие цены, когда выясняется, что почти все завязано на импорте. На вроде куриное мясо дорожает потому что витамины импортные. Ну и один я не думаю что буду прям до старости, жену заведу! =) Ну и плюс быстро приедается жить постоянно на одном месте, хочется мир посмотреть да других людей! =)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Реально ли?

Сообщение sleep_apnia » 03 фев 2016, 10:02

Из хорошего.
Лечат здесь даже если вам 100 лет, и операции вам будет делать не смотря на возраст и никто никогда не скажет что вам время помирать.

Здесь не реально что вас, как пожилого человека просто кто то на улице ограбит, или забирут пенсию ( потому что вы полохо видите или слышите и вас можно элементарно кинуть).

Здесь не возможен трюк с выпиской из квартиры пожилого человека , потому что он один.
Просто не возможен и все - один не один, есть родственники или нет - никто никогда вас из квартиры/дома выписать не сможет, чтобы завладеть вашим имуществом ( я про мошенничество говорю).
Банк, да, всегда может забрать за неуплату и т.д.

Никто никогда не будет у вас обманывать с пенсией ( в банке).
Шанс что у вас вырвут кошелек на улице/магазине, потому что вы пожилой человек - нулевой.

И много еще можно написать...

Здесь определенно есть много плюсов и во многих вещах чувствуешь себя в большей безопасности, чем одинокий пожилой человек ТАМ, на Родине.
Просто надо реально оценить ВСЕ плюсы и минусы, чтобы делать такой шаг.

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Реально ли?

Сообщение Vovka » 03 фев 2016, 11:07

А почему жизнь в старости пугает? Если взять средний вариант, что семья переехала слегка в 30 +-2 года. К выходу на пенсию они отработают положенный срок, совокупность гос. пенсии будет в районе 1200-1500 в месяц, семья весь срок работы откладывала на частную пенсию в районе 60-80 тысяч или больше x2 (2 человека). К пенсии есть выплаченный дом, предположительно большей площадью чем нужен старикам, так как там ещё жили дети которые разьехались. Дом меняется на меньший, это ещё приличная сумма денег. Конечно все так гладко не бывает, могут быть разводы и миграция после 30. но это уже частные варианты. Более менее можно спрогнозировать свою жизнь. Раньше, я не мог сказать, что если мы работаем, у нас намечается стабильная старасть.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Реально ли?

Сообщение Vovka » 03 фев 2016, 11:14

sleep_apnia, может стоит подумать о смене места жительства, что бы не кошмарило от долгов? где дома дешевле, и жизнь дешевле?
Т.С., в Канаде всегда можно расчитывать на некоторый уровень жизни будь это село или большой город. Все зависит от вашего чувства и кошелька. Если у вас хорошая работа, вы можете себе позволить быть человеком и жить в очень красивых местах. Если у вас зп не соответсует, вы можете кошмарится и тоже жить в красивых местах но чувствовать себя не комфортно. Вы можете жить в не красивых, скажем, обычных местах и чувствовать себя очень комфортно. Ну или если вы не хотите работать, будете чувствовать себя не комфортно везде.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Реально ли?

Сообщение sleep_apnia » 03 фев 2016, 11:48

del
Последний раз редактировалось sleep_apnia 03 фев 2016, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Реально ли?

Сообщение sleep_apnia » 03 фев 2016, 11:52

Здесь пенсионер чувствует себя физически/ морально/законно в безопасности .
Что касается экономического вопроса - мне кажется что пенсионеры ТАМ немнoго в лучшей ситуации, чем многие пенсионеры здесь.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Реально ли?

Сообщение Vovka » 03 фев 2016, 11:54

Можно выплачивать например 700 тысяч, а можно выплачивать 300 тысяч. За 20 лет впослне реально выплатить 300 тысяч, даже если переехал в 45 лет и даунпэймент 5%. Опять же, это разумный выбор человека, в каких условиях он хочет жить.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Реально ли?

Сообщение Тунеядка я » 03 фев 2016, 12:20

А что, 60-80 тысяч уже хватает на обеспеченную старость? :mrgreen:
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Реально ли?

Сообщение Тунеядка я » 03 фев 2016, 12:22

Vovka писал(а):Можно выплачивать например 700 тысяч, а можно выплачивать 300 тысяч. За 20 лет впослне реально выплатить 300 тысяч, даже если переехал в 45 лет и даунпэймент 5%. Опять же, это разумный выбор человека, в каких условиях он хочет жить.
Где дома стоят 300 тысяч, их стоимость не растет, как на дрожжах. Так что, продать и переселиться в подешевле получится, конечно, на выгода будет не очень существенной.

Все забыли про спиногрызов, которых учить надо, а это тоже деньги.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Реально ли?

Сообщение sleep_apnia » 03 фев 2016, 12:25

Mordero писал(а):Добрый день!
Mordero извините, что ушли от главной темы и ваших вопросов.
Если вы решили попробовать - я думаю что профессия у вас востребованная и возможно у вас получиться попасть в Канаду по одной из провинциальных программ иммиграции.
http://www.rusforum.ca/forum77.html

Учеба так вообще идеальный вариант.
http://www.rusforum.ca/topic2320.html

Так что вам решать.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Реально ли?

Сообщение Vovka » 03 фев 2016, 12:31

Я могу делать выводы из своего окружения. А окружение у меня такое, люди работают по 20-40 лет в одной компании, они обычно знают сколько они накопили на пенсию и они накапливают, не смотря на жизненные обстоятельства. Случаи в жизни разные, у всех свои истоии но есть что-то более-менее усредненное. Ведь не могут все болеть раком, попасть в аварию и разбится на самолете только из-за того что разные люди, на разных этапах жизни имели такие истории. Если совсем плохо в жизни все, можно купить mobile home и жить на арендованной земле. У нас такие варианты стоят 50-70 тысяч.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Реально ли?

Сообщение messer » 03 фев 2016, 12:40

Да даже если дом продать и жить в сьемной квартире то думаю такая старость в Канаде будет более комфортная чем быть пенсионером в России/Украине и жить в своей обветшалой квартире советской постройки.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»