Помогите оценить шансы

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Dayer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 04:10

Помогите оценить шансы

Сообщение Dayer » 24 дек 2015, 02:19

Здравствуйте, недавно задумался о переезде из России в Канаду, для себя уже точно решил, что хочу переехать и ищу способы это осуществить.
Мне 22 года, заочно учусь по специальности "прикладная информатика" и скоро получу диплом бакалавра. С 18 лет работаю судовым агентом, менеджером(отправляю товары за границу) и по совместительству сисадмином в небольшой торговой фирме. Знания английского не очень, но уже начал активное обучение и думаю за полтора года(ровно через столько я хочу уже переехать) смогу подтянуть. Читал о разных программах переезда, получения виз и т.д., но так и не понял что для меня будет лучше. На данный момент думаю после окончания своего университета подать документы в канадский вуз или колледж, получить учебную визу, выучиться там, найти работу и уже подать на Skilled Workers.
Со мной так же поедет девушка, на тот момент мы уже женимся. Вроде как по учебной визе можно с собой брать членов семьи. У нее хорошее знание английского, высшее гуманитарное образование переводчика и нет опыта работы. Денег к моменту переезда думаю накоплю в пределах 15-20т канадских долларов, а если нет, то обещали помочь родители.
Насколько реально так переехать или лучше выбрать другой способ? В какой город лучше ехать и куда поступать?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Помогите оценить шансы

Сообщение NewAlbertian » 24 дек 2015, 13:18

план г****о, прошу прощения, сильно далек от реальности. слишком занижена планка в финансовом и языковом плане.

для учебы и проживания вам с женой\девушкой нужно не менее 30 тысяч, это самый минимум. все понимают, что скорее всего вы найдете работу и она найдет работу. но чтобы получить визу, надо сначала показать деньги на все возможные расходы.
английский при этом должен быть не хуже, а то и лучше, чем у вашей девушки. если английский слабоват, нужны будут дополнительно курсы, а это плюс 25-30 тысяч.
еще раз: английский вам нужен на момент ПОДАЧИ документов, не на момент ПЕРЕЕЗДА.

далее, взрослый, женатый мужчина должен обеспечивать себя сам! и если деньги на учебу ему дает мама, то это производит крайне негативное впечатление на иммиграционного офицера.

после учебы вам нужно будет не менее 12 месяцев опыта работы на полный рабочий день в Канаде по специальности, чтобы вы могли подать на пмж в рамках EE по Canadian Experience Class. http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp чтобы иметь право работать в Канаде этот год и иметь в запасе время на поиск работы (искать работу на полный рабочий день выпускнику айти можно и три месяца, и полгода) вам нужна программа обучения сроком не короче полутора лет. лучше два. соответственно, размер минимальной суммы денег удваивается.

учитывая, что у вас специальность IT, лучше ехать в Онтарио. Торонто- город дорогой, попробуйте поискать городок подешевле, но близко к Торонто.
Последний раз редактировалось NewAlbertian 24 дек 2015, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Помогите оценить шансы

Сообщение anarsoul » 24 дек 2015, 13:38

Соглашусь с NewAlbertian. План так себе, хотя бы тем, что сейчас для CEC и FSW нужно набрать минимум 450 баллов по EE. Или идти по провинциальной программе. В общем, учёба в Канаде плюсов в иммиграции не даёт. Вполне может случиться так, что приехал - отучился - поехал обратно после того как PGWP истечёт.
Dayer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 04:10

Re: Помогите оценить шансы

Сообщение Dayer » 25 дек 2015, 02:36

Что-то ваши ответы меня совсем опечалили :( Знания английского я стараюсь подтянуть и понимаю, что без них даже пытаться не стоит. Денег я тоже постараюсь накопить побольше, но в реалиях курса рубля это будет очень сложно.
Я просто немного не понимаю, как еще если не через учебу, переехать из России? По провинциальным программам и express entry я банально не пройду по балам. Те тесты, что я нашел в интернете показывают, что у меня где-то 58-60 баллов и чтоб набрать 67 там нужен или опыт работы в Канаде или идеальное знание английского и французского языка. Опыт работы я никак кроме учебы в Канаде получить не смогу. Поэтому вот и думаю, что единственный способ - это учеба. Все-таки будет возможность поработать и пожить в Канаде 2-3 года, наберется опыт, поднимется уровень английского языка, появится диплом, который в Канаде ценится поболее нашего российского. Не получится - уеду назад, а так откажут и уже никакого пути нет.

Если поступать, то поступать лучше в ВУЗ или колледж? В ВУЗ очень высокие требования и стоимость. С колледжем немного попроще. Что еще можно попробовать? Провинциальные программы? Это вообще реальный способ?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Помогите оценить шансы

Сообщение NewAlbertian » 25 дек 2015, 12:39

колледж - это и есть ВУЗ. это не ПТУ и не техникум. главное, как учебная программа называется. есть post-secondary, это для вчерашних школьников, вам не подойдет. есть post graduate - это ваше.

иммигрировать еще можно через работу. сисадминов вроде бы как не надо. а хорошего специалиста облачных сервисов могут и из-за рубежа пригласить.

вариант номер два - пусть ваша девушка сделает усилие и поработает год-два. с ее английским-образованием-возрастом у нее будет больше баллов по ЕЕ чем у вас. Манитоба сейчас дает приоритет учителям начальных и средних школ, вполне вариант ей по силам. http://www.immigratemanitoba.com/mpnp-f ... -interest/

у Манитобы много всего интересного для иммиграции есть, почитайте, примерьте


и, пожалуйста, не смешивайте понятия "опыт" и "учеба". это разные вещи.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Помогите оценить шансы

Сообщение Olli » 25 дек 2015, 12:52

Варианты следующие.

По учёбе. Если мало денег, то можно в Манитобу на год.

По федеральной программе. Если у жены хороший язык, то почему бы и нет. Сдавайте язык, считайте баллы.

По провинциальным программам. Или отучившись в Канаде, или постоянно мониторить сайты иммиграционных программ Манитобы, Саскатчевана, Нью Брансуика, да и других на предмет регулярно появляющихся и быстро исчезающих возможностей.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»