Когда ехать - нужен совет

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
dialk
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:27

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение dialk » 10 дек 2015, 11:17

Тогда какой крайний срок выезда ?
Ведь визу вклеивают на год от даты вклейки или до конца дейстивия медицины - тоесть год от ее прохождения?
If the plan doesn't work,
change the plan
but never the goal!

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение vlil » 10 дек 2015, 12:16

Всегда было год от даты прохождения медицины. Точнее даже даты рентгеновского снимка. Unless что-то изменилось в правилах...
Ну и если виза уже на руках, то срок действия в оной напечатан.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение Yuliya777 » 10 дек 2015, 12:19

sleep_apnia писал(а):[/i]Переучивать ничего не придеться .
В Канаде засчитывается образование со всего мира.
Просто придеться получить местные сертификаты ( если такие потребуются). В этом нет ничего страшного.
Я конечно не вникала в подробности, но что то мне подсказывает что бухгалтер в Новой Зеландии и бухгалтер в Канаде - это 2 разных бухгалтера)))
Образование зачтут и признают - но система отчетности и налогообложения наверняка разная)))) и это может отразиться на самом главном - на последующем трудоустройстве.
Тем более что практического опыта нет.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение vlil » 10 дек 2015, 12:31

Если говорить конкретно о бухгалтерах - так и после канадского образования сертификат CGA или CMA (или как там оно теперь, они вроде объединились) автоматом не дают, насколько я знаю. Надо экзамены сдавать, плюс практика. Оно конечно легче и быстрее, но тем не менее. Хотя насколько бухучет в НЗ отличается я не в курсе... но рискну предположить что не сильно. British Commonwealth как-никак. Отличается конкретика типа налогов и т.д, но не базовые подходы.
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение Yael » 10 дек 2015, 14:23

насчет работы и учебы не подскажу, но с малым ребенком в зиму ехать - не советую.
С коляской зимой особо не разгуляешься, надо машину сразу, чтобы все организационные вопросы решать. Перемена климата в гриппозный сезон - никому не подарок. Плюс всем вам покупать полный набор теплой одежды и обуви, включая накидки теплые на коляску и карсит.

И попробуйте все-таки организоваться с английским! У меня ребенок тоже профессионал по выносу мозга, но поверьте, пока он еще сам не перемещается и не разносит всю квартиру за 10-15 минут, надо ловить момент и учиться.
Я сейчас дочкины 4 месяца вспоминаю как самое спокойное время - уже более-менее спит по ночам и пару дневных снов, но еще никуда не лезет, не размазывает еду по дому и не моет руки в унитазе :lol:
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение messer » 10 дек 2015, 14:37

В этом году зима довольно мягкая в Манитобе. Весь декабрь было под +8 днем
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение Скрипка » 10 дек 2015, 20:27

Ну, да... сколько там этой зимы-то осталось... :D
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение Скрипка » 10 дек 2015, 20:39

sleep_apnia писал(а): Единственная прелесть студенческого займа - его не надо платить, пока не закончил учебу.
Это не единственная его прелесть. Студенческий займ могут полностью простить за 5 лет некоторым специалистам, если попадаешь под программу loan forgiveness, обладая требуемой специальностью и желанием поработать в undeserved areas. Но на бухгалтеров эта программа не распространяется.
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение Yael » 10 дек 2015, 22:33

messer писал(а):В этом году зима довольно мягкая в Манитобе. Весь декабрь было под +8 днем
в Торонто тоже так, но еще только 10 декабря :wink:
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
kivibird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:36

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение kivibird » 10 дек 2015, 22:49

Спасибо всем отписавшимся!
Новозеландского вида на жительство у нас нет.
Именно поэтому учеба так дорога. НЗ вообще круто дорогая страна, канадцам эти цены и не снились. Мы ее рассматривали только потому, что это был сравнительно легкий и внятный путь эмиграции: учеба - PR. Манитоба подвернулась случайно: уже учась в НЗ, муж ненароком услышал про выездную сессию в Варшаве, почти нехотя подал документы, ну все и получилось, даже быстрее, чем с НЗ. В НЗ мы сможем начать иммиграционный процесс только после окончания учебы и результат, естественно, может быть любым, включая отказ. Т.е. Канада - это синица в руках, а НЗ - журавль в небе. Поэтому теперь мы уже не связываем свое будущее с НЗ.
Теперь - только Канада.
Визы мы получили два дня назад. Въехать в страну можем до октября 2016. Т.е. время у нас есть.
С деньгами вот туго.
Видимо, выход один. Доучиваться здесь. А также убрать гордость в карман и начать трясти родственников на исторической родине. Назанимать у них денег, с тем, чтобы потом отдать, конечно.
kivibird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:36

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение kivibird » 10 дек 2015, 23:02

messer писал(а): Вот этот момент меня тоже заинтересовал. Неужто там такая дорогая жизнь что 30 штук улетают за пол года. Не вериться.
Верьте. Мужу надо взять 6 предметов (2 - сейчас, летом, 4 - в семестр). Это более 20000. Плюс жить на что-то. Мы экономим, как можем, не покупаем одежду, никуда не ходим, но здешние цены - это вам не канадские. Крохотная, очень скромная квартирка стоит нам 1350 в месяц. Электричество - по 250 в месяц (летом гоняем кондиционер, зимой батарею). Ну и есть что-то надо. Работать можем только парт-тайм, но я прикована к малышу, а муж уже очень давно ищет и не находит. В НЗ иностранных студентов никуда не берут. Негласно, конечно. Здесь очень специфический рынок труда. Работы за кеш есть у китайцев, но они и берут только своих.
kivibird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:36

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение kivibird » 10 дек 2015, 23:04

vlil писал(а):Вставлю свои три копейки. Чистое ИМХО, не вдаваясь в подробности и вычисления - надо конечно заканчивать учебу и потом уже ехать. Но вот меня сильно смущает:
ТС, я конечно вам верю, но... вы медицину буквально вчера проходили что ли? Или для вас какие-то особые правила существуют? Короче, вы сами абсолютно уверены что это так?
Возможно конечно что я отстал от жизни и что-то изменилось в процессе. :roll:

Медицину проходили в конце октября. Визы получили позавчера. Въезд - до 18.10.2016.
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение pashevich » 11 дек 2015, 00:03

Мужу надо взять 6 предметов (2 - сейчас, летом, 4 - в семестр)
У мужа будут каникулы между семестрами, чтобы слетать залендиться, показать еще оставшиеся на тот момент хотя бы $15k, и вернуться доучиться?

Тем самым у вас не пропадут канадские визы, и будет полноценный диплом. Возможно, удастся подработать за это время хотя бы парт-тайм, за 6-9 мес (не понял, сколько вам еще осталось учиться) уж $10k можно насобирать на первые полгода в Канаде. Мало, конечно, но Манитоба - не Ванкувер, да и там хватит, если скромно ;)

Либо после учебы дипломированному специалисту (уже не студенту) будет проще найти работу, тогда финансы лишь вопрос времени. Остается выделить средства на билеты и продлить НЗ визы, пока учеба не закончилась.

За двумя зайцами погонишься - еще и третьего поймаешь :D
Аватара пользователя
xron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:55
Откуда: USA

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение xron » 12 дек 2015, 00:39

на то что вы собираетесь заплатить за 6 курсов в НЗ в канаде можно выучться с нуля на того же бухгалтера и шансов найти работу намного больше чем с НЗ корочкой которая наверняка неинтересна канадским работодателям. зачем последнние деньги вбухивать в НЗ учебный бизнес для доверчивых людей купившихся на рекламу " лучшей страны для жизни". если у вас с деньгами туго можно вообще уехать на историческую , подучить английский и спланировать нормальный переезд в канаду в следующем году. ЗАчем вам лишний стресс , без денег да еще с маленьким ребенком . канада тоже далеко не идеал но лучше чем НЗ.
newman287
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:54

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение newman287 » 12 дек 2015, 05:22

sleep_apnia писал(а):Я не понимаю, про какую стипендию вы тут все говорите?
Это просто лоан/зaем на учебу, который потом надо отдавать.
Какая же это стипендия??? :shock:

И поверьте, он дается не всем.
Наприме, нашему сыну лоан на учебу не дали, потому что он живет с родителями.
И доход у родителей нормальный, не минимальным и это означает, что лоан на учебу ему не видать.

Лоан вообще не просто получить, и уж точно это никакая не стипендия.

Хм... не знаю, может и я ошибаюсь. Изучал когда-то эту тему по Квебеку и немного по Онтарио, про Манитобу не в курсе.
В моей голове вырисовывалось следующее:

в понятие "заем" входит
1) оплата самого обучения в уни или колледже (обучение дорогое, поэтому большая часть кредита-заема состоит из него)
2) небольшая сумма на ОЧЕНЬ скромное проживание студента во время обучения (то есть по сути своей стипендия)
Ес-но, заем нужно потом будет возращать гос-ву.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»