Когда ехать - нужен совет

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
kivibird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:36

Когда ехать - нужен совет

Сообщение kivibird » 09 дек 2015, 21:14

Дорогие форумчане, пишу первый раз и сразу прошу совета. Ну или хотя бы поделитесь своими соображениями. Как вы поступили бы на нашем месте?

Итак. Мы (семейная пара с маленьким ребенком) получили иммиграционные визы (Программа Манитобы). Можем ехать хоть завтра. Но есть сложность. Мы изначально планировали уехать в Новую Зеландию, поэтому пошли по пути учебы в местном университете, чтобы потом, отучившись, остаться. Манитоба была запасным вариантом, процесс шел и шел, мы о нем и не думали. И вот визы вклеены в паспорта, а мы в НЗ и у нас не закончено образование. Муж на середине последнего курса. Бросать смысла нет, столько уже в эту учебу вложено и сил и денег.. Да и куда он без диплома пойдет хоть в Манитобе, хоть где? На родине он был бухгалтером без образования, т.е. никакого другого диплома, кроме того, что на подходе, у него нет. В общем, понятно, что надо заканчивать. И по времени вполне получается, визы действительны почти до конца 2016, так что он успеет. Но!! На исходе деньги. Учеба стоит дорого, а работать мы не можем, наш студенческий статус не позволяет. Да и ребенок маленький, а это солидные расходы. И сейчас перед нами дилемма.
То ли доучиваться, израсходовав все, что есть почти под ноль (т.е. на переезд останется очень очень очень мало и мужу прям с самолета надо будет выходить на работу, при этом мы ни машину купить не сможем, ни нормальную квартиру снять), то ли бросать учебу и ехать сейчас с 30000 долларов в запасе, т.е. нормальной такой подушкой для обустройства.

Что смущает во втором варианте:
1) брошенная учеба. Как потом заканчивать? Работать, кем придется (диплома-то нет, кто его наймет бухгалтером), в Манитобе, копить деньги, потом опять делать визу в НЗ и лететь за тридевять земель на один семестр? (пойти в университет Манитобы вряд ли поможет, у него уже слишком много кредитов, которые просто не перезачтут, т.е. доучивание в Манитобе выльется не в один семестр, а года в полтора и опять же будет стоить денег)
2) не хочется ехать зимой. У нас тут сейчас лето, вещей теплых вообще нет, да и ребенка морозить жаль. С ужасом представляю себе зимний переезд, все эти хлопоты, да по сугробам. Мы от зимы отвыкли, уже и не помним, когда снег видели.

Отдельная беда в том, что у меня английский почти отсутствует, т.е. все на муже. Если работать - то ему, учиться - ему же. Я с дитем дома сижу, нам всего 4 месяца, так что садик - не выход. Язык учить пытаюсь, но у кого детки маленькие поймут, что это такое, сутками таскать на руках ребенка и спать урывками, часа по два максимум. Много тут выучишь..

Словом - накидайте идей.
Понятно, что жизнь наша и строить ее по чужим советам нелепо, но я и правда буду благодарна за ваши отзывы. Я лучше соображаю, когда слышу чужие мнения.

И спасибо что дочитали эту простыню!

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение sleep_apnia » 10 дек 2015, 06:48

"....1. сейчас с $30.000 долларов в запасе.
2. Муж на середине последнего курса...один семестр.
."Один вопрос - если сейчас у вас есть 30 тысяч долларов, каким образом вы ВСЕ их собираетесь потратаь за один семестр учебы, и остаться совсем без денег для переезда в Канаду??

Я бы все таки закончила ТАм учебу, и ехала сюда с дипломом.
Хоть его и придется здесь подтверждать и получать местные сертификаты ( если для работы потребуются) - учебы там, бросать не стоит.


Наличие маленького ребенка, вроде бы не должно быть помехой для изучения английского.
Пару слов в день, немного легкой литературы, смотреть кино - ребенок точно этому не помеха.
Мы все через это прошли.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 10 дек 2015, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение ann-marin » 10 дек 2015, 07:05

Я бы подумала о переезде все же.

Во-первых, вам необходимо написать в Университет Манитобы по поводу перевода, может все и не так страшно, как вы себе представляете.
К тому же в Канаде вы будете доучиваться как резиденты, а это совсем другие цены!

Во-вторых, ваш муж может попытаться работать хотя бы part time, пусть даже на самой простой работе.

Время и деньги дороги!
И если вы на данный момент смотрите в сторону Канады, так и тратьте эти драгоценные ресурсы на вашу цель.
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение sleep_apnia » 10 дек 2015, 07:10

ann-marin...:"Во-первых, вам необходимо написать в Университет Манитобы по поводу перевода.."
В Канаде нету понятия перевода из одного учебного заведения в другое, тем более из другой страны.
Некоторые классы могут засчитать - и это все. И скорее всего засчитают минимально колличество часов/предметов - что практически будет как учеба заново.
newman287
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:54

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение newman287 » 10 дек 2015, 07:32

В НЗ сейчас имеете ПМЖ?

В Канаде если Вы станете ПМЖ, значит имеете право взять гос. студенческий заем (обучение+стипендия) плюс получить соц. помощь типа детских денег или вэлфера.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение sleep_apnia » 10 дек 2015, 07:37

newman287"... В Канаде если Вы станете ПМЖ, значит имеете право взять гос. студенческий заем (обучение+стипендия) .."
Я не понимаю, про какую стипендию вы тут все говорите?
Это просто лоан/зaем на учебу, который потом надо отдавать.
Какая же это стипендия??? :shock:

И поверьте, он дается не всем.
Наприме, нашему сыну лоан на учебу не дали, потому что он живет с родителями.
И доход у родителей нормальный, не минимальным и это означает, что лоан на учебу ему не видать.

Лоан вообще не просто получить, и уж точно это никакая не стипендия.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение sleep_apnia » 10 дек 2015, 08:03

newman287 писал(а):В Канаде если Вы станете ПМЖ, значит имеете право взять гос. студенческий заем (обучение+стипендия)
Интерес по студенческому заему, намнoго больше, чем просто взять line of credit.
Canada Student Loan сейчас дается по 9.5% процентов, а line of credit можно найти и под 4% - 5% процентов.
Fixed Rate: 9.5%
Floating rate: 7%
http://tools.canlearn.ca/cslgs-scpse/cl ... dex-eng.do

Единственная прелесть студенческого займа - его не надо платить, пока не закончил учебу.

Если подаете на Grants, не Student Loan - то Grants не надо выплачивать назад.
http://www.canlearn.ca/eng/loans_grants ... ndex.shtml
http://www.canlearn.ca/eng/loans_grants ... dependants
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение Dmitriy_ » 10 дек 2015, 08:35

kivibird писал(а):Бросать смысла нет, столько уже в эту учебу вложено и сил и денег.. Да и куда он без диплома пойдет хоть в Манитобе, хоть где?
Вот, собственно, и весь ответ.
Вот это:
делать визу в НЗ и лететь за тридевять земель на один семестр
Вообще не вариант, и получается, что либо не будет никакого диплома, либо:
доучивание в Манитобе выльется не в один семестр, а года в полтора
и значит, на те же деньги Вам предстоит в Манитобе прожить полтора года, вместо полугода в НЗ, неужели жизнь в Канаде в три раза дешевле? Правда, там можно будет подрабатывать.

Моё мнение: доучиваться и экономить, кроме того, если Вы не любите зиму, не рассмотреть ли вопрос об интеграции в НЗ, несмотря даже на наличие канадских виз? Если НЗ была изначально основным вариантом, зачем её отбрасывать, не отработав до конца, только потому что сработал запасной? Тем более что Вы уже там.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение messer » 10 дек 2015, 09:19

"Один вопрос - если сейчас у вас есть 30 тысяч долларов, каким образом вы ВСЕ их собираетесь потратаь за один семестр учебы, и остаться совсем без денег для переезда в Канаду??
Вот этот момент меня тоже заинтересовал. Неужто там такая дорогая жизнь что 30 штук улетают за пол года. Не вериться.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение messer » 10 дек 2015, 09:20

sleep_apnia писал(а):Интерес по студенческому заему, намнoго больше, чем просто взять line of credit.
Canada Student Loan сейчас дается по 9.5% процентов, а line of credit можно найти и под 4% - 5% процентов.
Fixed Rate: 9.5%
Floating rate: 7%
http://tools.canlearn.ca/cslgs-scpse/cl ... dex-eng.do

Единственная прелесть студенческого займа - его не надо платить, пока не закончил учебу.

Если подаете на Grants, не Student Loan - то Grants не надо выплачивать назад.
http://www.canlearn.ca/eng/loans_grants ... ndex.shtml
http://www.canlearn.ca/eng/loans_grants ... dependants
Хм я конечно давно учился и в Онтарио, но у меня процент на заеме был порядка 5
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение Yuliya777 » 10 дек 2015, 09:56

Возможно речь идет о новозеландском долларе?
Пара NZD/USD = 0.67

Может так же сравнить аналогичный курс по стоимости и срокам в Манитобе?
И совсем без денег приехать не получится - на границе офицер может запросить необходимые 16 000 КАД на лендинге
В Канаде все же бенефитов для иммигрантов больше чем в НЗ, мое ИМХО. Может поэтому в Канаду сложнее попасть.

брошенная учеба. Как потом заканчивать? Работать, кем придется (диплома-то нет, кто его наймет бухгалтером)
И зачем, интересно знать, новозеландский бухгалтер Канаде?
не будут ли это зря потраченные деньги на образование которое придется переучивать?
я бы на вашем месте составила бюджет на год или два
по месяцам
в первом и втором варианте
и посмотрела что для семьи выгоднее
Могу , если хотите, сбросить свой бюджет на 6 месяцев - сравните стоимость жизни тут и там
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение sleep_apnia » 10 дек 2015, 10:09

Yuliya777... " И зачем, интересно знать, новозеландский бухгалтер Канаде?
не будут ли это зря потраченные деньги на образование которое придется переучивать?,,,"
Переучивать ничего не придеться .
В Канаде засчитывается образование со всего мира.
Учителя с российcким образованием преподают в универах ( и их образование засчитывается).
Инженеры с российким образованием - тоже получают местные лицензии ( на основании их российского образования) и т.д..
Просто придеться получить местные сертификаты ( если такие потребуются). В этом нет ничего страшного.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение messer » 10 дек 2015, 10:21

Учителя с российcким образованием преподают в универах ( и их образование засчитывается).
Инженеры с российким образованием - тоже получают местные лицензии ( на основании их российского образования) и т.д..
Не всегда
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение sleep_apnia » 10 дек 2015, 10:25

Не всегда
Ну а кто говорит что всегда - конечно же нет.
Кто -то переучивается, кто -то добирает классы, кто - то просто сдает экзамены на лицензию.

У кого как складывается, но образование из других стран, чаще всего засчитывается.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Когда ехать - нужен совет

Сообщение vlil » 10 дек 2015, 10:57

Вставлю свои три копейки. Чистое ИМХО, не вдаваясь в подробности и вычисления - надо конечно заканчивать учебу и потом уже ехать. Но вот меня сильно смущает:
kivibird писал(а):визы действительны почти до конца 2016
ТС, я конечно вам верю, но... вы медицину буквально вчера проходили что ли? Или для вас какие-то особые правила существуют? Короче, вы сами абсолютно уверены что это так?
Возможно конечно что я отстал от жизни и что-то изменилось в процессе. :roll:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»